Короткий забег на длинную дистанцию: Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Короткий забег на длинную дистанцию: Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Изображение

Начну и я свой небольшой отчет в это прекрасное место. Многие до сих пор ругают Сочи, хотя даже не были там. Но, может все таки получится показать, что все не так плохо там.

Итак, этот «чумовой» год внес коррективы в распланированный, запротоколированный и практически оплаченный отпуск. Да уж… Ну что делать? Окей, есть дача, значит будем на ней отдыхать (хотя кто назовет отдыхом кошение травы на 20 сотках?). Есть Питер и окрестности, которые тоже можно и по 10 разу объехать. Бонус такому времяпрепровождению - не потраченные денежные средства, которые были отложены на отпуск.
К началу сентября дача уже сидела в печенках, Питер и окрестности тоже потихоньку стали поднадаедать, и к тому же не освоенные финансы жгли ляжку.
Перенесенный с мая на ноябрь круиз по всем показателям накрывался медным тазом.

Муж, видя мое, с каждым днем все больше скисающее лицо, поставил точку:
- Ну съезди уже куда-нибудь, все равно мне будешь мозг проедать, что хочешь на море и к солнцу.
Сам то он свой отпуск с удовольствием проводит на даче и такое явление как отсутствие солнца и нормального моря его вообще не парит. Он, родившийся в Ленинграде и прожив всю сознательную жизнь в Санкт-Петербурге, даже не понимает, что солнце может светить в году не 60 дней, а хотя бы 260…

Меня пинать и уговаривать не надо. Тут же кинулась покупать билеты. 2 дня решала куда бы полететь: Сочи или Крым. В Сочи мы были с мужем 2 года назад, нам очень понравилось, хоть и были мы в межсезонье, в ноябре. В Крыму последний раз я была 10 лет назад… в Судаке, в Феодосии.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи-Адлер-Красная Поляна-Абхазия в сентябре 2020г.

Сообщение Елена301 »

Честно говоря, я не большой любитель природы, ну в том плане, что гулять по садам, лесам, полям и любоваться деревьями и цветами долго не люблю. Я урбанистка. Но... Я безумно люблю горы. Именно горы, а не холмы и сопки.
В Крыму таких гор нет, а хотелось моря и гор. По-этому моё метание было не долгим.
К моему удивлению авиапоисковик предлагал вылетов из Питера в Сочи штук 15, начиная с 6 утра. Посмотрела карту полетов на флайрадаре, самолеты в Сочи и Крым летят сплошным потоком.
Я решила лететь на неделю, день прилета тоже решила не терять и вылет 6 утра меня вполне устроил. Обратно вылет я взяла на 17 часов, чтобы в 9 вечера быть дома, успеть отдохнуть и утром быть на работе загорелой и жизнерадостной.
Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Я начала планировать что хочу посмотреть, где побывать, в результате получалось как всегда "галопом по европамморям", взяла себя в руки и решила, что просто буду плыть по течению.
Хотела забронировать пару ночей в отеле на Красной Поляне, но я ж бывший метеоролог (хотя бывших не бывает ;) ) и знаю что погода в горах изменчива. А вдруг, если я буду как раз там и погода будет плохая, то чем заняться? У меня ж на Красную Поляну одна единственная цель была,но о ней позже. А для этой цели нужна была не просто хорошая погода, а отличная погода.
Да, хотелось погулять по Сочи и посетить Дендрарий. Я там была 30 лет назад, понастальгировать мне захотелось.
Так же в плане осталось съездить в Абхазию. А вот дальше планы строить не стала.
В результате решила, что раз прилетаю рано, как раз поеду сразу в Сочи.
Забронированный отель в Сочи на 10 баллов. И местоположение, и сервис, и сам отель.
Он находится практически на самом берегу, почти на пляже, только по лесенке спуститься.

Изображение


Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Бегущая-по-волнам, Boutique Hotel PORTUM 1905 на Booking! http://www.booking.com/Share-3OuhRm

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Катя Мур »

Классный отель! Атмосферный такой!
Но цена тоже ... атмосферная :D , смотрела на конец октября.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Катя Мур, да.... Цена не очень конечно. Но Букинг в конце августа расщедрился и накидал мне на карту денежков. То есть бонусы тех, кто воспользовался моей реферальной ссылкой. А таких людей, честно говоря было достаточно. Земной им поклон и благодарность. Так, благодаря этим добрым людям, я решила не экономить на себе. :D
В этом отеле у меня была забронировать одна ночь. Потом я переехала в Адлер.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

От аэропорта до Сочи на такси 1000-1200 руб, на автобусе 105,105с -78 рублей. "Дурных нэма"- подумала я и пошла на остановку автобуса.
На остановке никого не было, видимо автобус только ушёл и шустрые таксисты тут же набежали со своими услугами: " Дэвушка, куда нада? " "Вах-вах, автобус только ушёл, два часа прождешь. " Но дэвушка посмотрела на электронное табло на остановке, которое показывало что автобус приедет через 10 минут.
Удивительно, но автобус таки пришёл через 10 минут. От аэропорта до порта Сочи час езды.
В гостиницу я приехала часов в 11, заселение в 14 часов, номер ещё даже не был освобождён, и девушка на рецепшене отправила меня гулять, но сказала, что как только номер будет готов, она мне позвонит.
Ну и отлично. Оставив чемодан я решила первым делом позавтракать и прогуляться в сочинском парке "Ривьера".Он как раз находится напротив гостиницы в которой я остановилась.

Изображение

Парк "Ривьера", имеющий вековую историю, является объектом историко-культурного наследия, природным историческим памятником, и является самым популярным местом отдыха и развлечений горожан и гостей Сочи. Парк "Ривьера" был основан известным предпринимателем Хлудовым В.А. Знаменитый купец ещё в 1898 г. решил создать огромный парк и построить имение. Считается, что Сочи как курорт начинался именно отсюда. В самой лучшей, равнинной части своего имения, Хлудов В.А. выделил возвышенное место для строительства дачи, и от нее, как от центра, проложил несколько аллей, расходящихся лучами.

Изображение

Изображение

Между аллеями, на просторных клумбах и полянах, были высажены экзотические декоративные растения. В 1901 году Хлудов В. А. претерпевает ряд финансовых неудач и продаёт имение с парком городской казне. В годы гражданской войны много деревьев ценных пород парка были вырублены на дрова. После национализации в 1920 году началось его восстановление и реконструкция. Свой современный облик парк начинает приобретать в 1950-60-е гг. Была заложена Аллея писателей, появился искусственный водоём «Чёрное море», парк был украшен скульптурами Гуслева В.А., выполненными из натурального дерева, которые впоследствии были демонтированы и заменены на композиции из современных материалов: металла, бетона, керамики. Парк «Ривьера» уже на протяжении многих лет остаётся одним из самых ярких и красочных достопримечательностей города.

Изображение

В парке «Ривьера» для взрослых и детей предусмотрена масса развлечений и мест отдыха: многочисленные аттракционы, спортивный городок, фонтан «Любви», скамья примирения, Зелёный театр, где проходят крупные концертные программы и шоу, дельфинарий, пляж и многое другое!

Изображение

Изображение

Главная достопримечательность парка «Ривьера» — Поляна дружбы, на которой растут магнолии, посаженные известными политическими деятелями, космонавтами. В день Курорта в 2010 году в парке был открыт бесплатный Бювет с минеральной водой «Пластунская».

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Маленький нюас моего отчета, будет не очень много фото, а точнее сказать будет совсем мало фото. Дело в том, что мне перестало нравится фотографировать. Я не держу телефон постоянно в руках и мне иногда просто лень доставать его и фоткать. А от зеркального фотика в этой поездке я отказалась в пользу места в багаже для вкусняшек-гостинцев.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение lena1307 »

Елена301 писал(а): Многие до сих пор ругают Сочи,
Была в Сочи в далеком олимпийском 80. Студентами, на подработку ездили. Должны были помогать в ресторане морского вокзала. Но нам повезло, город был закрыт и приезжих было не много. А следовательно и работы тоже. Поэтому много гуляли и ездили на экскурсии. До сих пор очень тёплые воспоминания. Было бы сейчас открыто для меня, то с удовольствием бы присоединилась.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

lena1307, да, жаль что границы закрыты, а то бы понастальгировали вместе. :)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Ну так вот, зашла я в парк, немного прогулялась по нему. Подошла к аттракциону "Колесо обозрения".
Дело в том, что у меня есть фобия. Я ужасно боюсь высоты. Но боюсь именно открытой высоты. Я не боюсь летать, не боюсь подняться на телевизионную башню например в Берлине. То есть если закрытое помещение, то мне не страшно. А вот открытую высоту боюсь до дрожи в коленях, почти до обморочного состояния. Но, я борюсь с собой. Так вот, решила в очередной раз побороться с собой и пошла на это колесо.
Ну что сказать... как только чуть-чуть поднялась, я просто закрыла глаза и вцепившись в руль сидела, боясь даже шевельнуться. Где то уже почти на высоте, я сказала себе : если ты сейчас не откроешь глаза и хотя бы не сделаешь одно фото, то поедешь на второй круг! Не знаю, что сработало, то ли боязнь второго такого же испытания, то ли стало жалко 200 рублей на вторую попытку, но глаза я открыла. Не смотря вниз, достала дрожащими руками телефон и даже сделала пару фоток...

Изображение


Изображение

На самом деле колесо совсем не большое, весь мой аттракцион длился минуты 2.... но, блин, я собой горжусь. :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Слезла я с колеса, подумала: да ну на фиг эти аттракционы, пойду лучше посмотрю что там на пляже.

Пляж "Ривьера" находится через дорогу от парка, рядом с моим отелем, только по лесенке спуститься.

Изображение

Изображение

Только дошла до пляжа, тут мне позвонила девочка с рецепшена из отеля, что мой номер готов.
Ну и отлично, побежала заселяться, переодеваться, а потом на пляж и буду лежать и купаться пока не потемнеет.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41434
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Елена301 писал(а): но, блин, я собой горжусь.
Молодца!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение lena1307 »

Елена301 писал(а): но, блин, я собой горжусь.
Тренируйся, следующий раз предоставим тебе возможность погордиться собой на воздушном шаре. (раз нас корабли пока не хотят принимать :cry: )

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Решила, что не буду описывать поминутно свой отдых. Остановлюсь только на том, где была и что видела.

Так вот, сочинский Дендрарий. http://dendrarium.ru/
Я была там 30 лет назад, тогда мне он казался больше. Мне кажется, что безжалостная застройка потихоньку и его касается. Прямо впритык настроили домов-высоток.
Дендрарий находится прямо в центре Сочи, на Курортном проспекте. Занимает площадь около 50 га и собрана там уникальная коллекция растений из различных частей света.
Дендрарий делится на верхний и нижний парк и как отдельная выставочная экспозиция есть "вилла "Надежда".
Сразу скажу, что в нижний парк и на виллу я не попала, точнее не захотелось идти, хотя в первоначальном плане было.
Стоимость посещения 320 руб со взрослого, это без виллы.
В двух словах: выглядит парк как то полузаброшено. Нет, вроде бы ухаживают, но видимо недостаток полива или еще чего, все пожелтевшее, очень мало цветов. Хотя может потому что уже была середина сентября? Не знаю. Я пришла к самому открытию к 10 часам, людей практически не было. Когда через 2 часа уходила, пошли толпы. Порадовалась, что не люблю долго спать.

Изображение

Только зашла в парк, как сразу полил ливень

Изображение

Изображение

Возле деревьев такие таблички
Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Вы страуса видите? Ну честно говоря я его тоже так и не нашла.

Изображение
Последний раз редактировалось Елена301 19 окт 2020, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Praskovya »

Елена301 писал(а): выглядит парк как то полузаброшено. Нет, вроде бы ухаживают, но видимо недостаток полива или еще чего,
Пять лет назад в конце мая было также

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Елена301 »

Praskovya писал(а): в конце мая было также
А хотя в мае там должно все цвести и благоухать и не выглядеть таким, будто дождей не было 10 лет.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Короткий забег на длинную дистанцию. Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия в сентябре 2020

Сообщение Катя Мур »

Уже не раз читала, что Дендрарий не ухожен. Обидно!
Красивое историческое место...
Была в нем лет 20 назад, впечатления были восторженные.
Может быть потому что в те времена особо и не видели других парков...

Ответить