Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение litmenu »

Praskovya писала, что выбор вариантов для проживания был очень ограничен. У каждого свои критерии подходящих и не подходящих по разным факторам районов для проживания. Мне, например, более, чем понятны три: близость к морю как основному объекту притяжения, более-менее ровный рельеф местности, что в Ялте очень актуально, ну и цена, конечно. Думаю, что для автора отчета они тоже были важны. И не так уж страшен этот район Ялты - я там ежедневно и даже ежевечерне проходила, когда останавливалась в отеле на ул. Дражинского. Это было в 2017-м, тогда там тоже строились новые здания, видимо именно одно из таких и было названо автором нежилым.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Можно выбирать более респектабельные улицы и не видеть этого.
Надо видеть все. Если бы я не выбрала этот район, мне бы было далеко ходить до Массандровского пляжа, я бы не пожила в очень аутентичном ялтинском дворике - коммуналке.
Следующее мое жилье будет на Рузвельта 4, дом 1910 года постройки.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а): видимо именно одно из таких и было названо автором нежилым.
Нет, там на углу старое здание, его ремонтируют. Нет окон и дверей.
ул. Дражинского - это вообще "шанхай" полный.)) Я ее прошла два раза, когда в Интурист на пляж ходила. "Отдых" проходила, у меня была более удобная локация немного. И пляж близко и набережная.
Последний раз редактировалось Praskovya 18 окт 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Margo »

litmenu, Praskovya,
Да я совершенно не с критикой.
Я тоже люблю колоритные, старые улочки. Меня совершенно не бесят обшарпанные стены домов и узкие улочки.
Я люблю эти коммунальные ялтинские дворики с еще сохранившимися резными деревянными верандами. Такое еще пока сохранилось, к счастью.
Для объективности упомянула, что в каждом городе есть разные районы и разные улочки, вот и отзывы отличаются.
Не буду мешать автору, извините, жду продолжения.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Margo, Пишите сразу, все, что приходит в голову, а то потом забудете. А мне очень интересны Ваши комментарии. Я не обидчивая.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Напишу еще немного про Массандровский пляж. Я там провела почти весь свой небольшой отпуск, бывала каждый день, от 1 раза до 4. Тусила обычно на буне, загорать я не люблю, а постоять - посидеть можно и там, ветерок обдувает, можно в тенек спрятаться или на солнышке погреться. Там и общалась немного. Узнала от местных, что купаться в Ялте лучше всего на Массандре, еще лучше в Интуристе, а еще лучше за пределами Ялты. Сказали, что все стоки несет течением на Приморский пляж. И даже течения показывали, его отличали по разному цвету воды.

Изображение

У ресторана "Ван Гог" каждый может выпить бокал вина с художником.))

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 10 окт 2020, 17:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Шли 50-е дни августа 2020. "Лето" было в разгаре и отдыхающих валом. Я в такое время не приходила на пляж купаться, бывала раньше или позже, когда меньше народа. На этих фото пришла специально пофотографировать в разгар дня. И поесть.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 25 янв 2021, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Про сервис - на Массандровском пляже его полно и за разные деньги. Есть вся необходимая инфраструктура. Очень симпатичный, современный, на любой вкус и кошелек. На нем вообще можно жить, никуда не уходя.)) Вечером "аквариумы" отеля на нем выглядели забавно, гости валялись на кровати, не закрывая жалюзи.

А я искала ускользающую барабульку. Очень хотелось попробовать местный специалитет, но везде говорили - не сезон, не любит барабулька теплое море.

Позже нашла ее на Приморском пляже, крупная не очень, а мелкая - вкусная, как корюшка, только барабулька.

Начала кулинарный разврат с такого шашлычка - мидии и рапаны в маринаде с зеленью.

Изображение

Купила инжир на десерт.

Изображение

Раз нет барабульки, ем чо дали. Давали кефаль. (до вечера песню потом пела)

Изображение

Изображение

С таким видом на море, да под инжирным деревом, любая кефаль покажется стерлядью. ;)
Последний раз редактировалось Praskovya 08 май 2021, 10:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Смеркалось, надо идти готовиться к вечерней прогулке.

Изображение

В моем дворике постепенно загорались окна разными цветами. Жила я под лестницей, как собака ;), хотя внутри моя маленькая квартирка 9 кв. м. была похожа на мансарду на чердаке, пристанище нищих художников и поэтов. Несмотря на малые размеры, внутри было все необходимое - прихожая, туалет, душ, мини-кухня с хорошей индукционной плитой, холодильник, кондиционер, диван, шкаф, телевизор, стол и стул. Такое жилище для гномов, а я вполне миниатюрная - полтора на полтора.)) 2 тыс. в день, в 2015 я жила в Адлере за эти деньги в конце мая, в отеле с шикарным завтраком, был бассейн с джакузи, подогревом и очень большой номер с балконом.
Последний раз редактировалось Praskovya 10 окт 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Хозяйка рассказала, что раньше рядом был лимонадный завод, а здесь жили купцы и прислуга наверху. Под двором подвалы и пожарные трубы, слышно было воду под люками. Рассказала, как в начале 2000-х она и соседи построили, кто где смог квартирки для отдыхающих. Кто из подвала, кто из сарая, а мне досталось под лестницей.))

Двор этот и соседей, постоянно живущих, я очень полюбила. Всех кошек и собак тоже. Поучаствовала в коммунальном конфликте небольшом. Было весело и интересно. Еще было тихо, мне очень важна тишина, и днем и ночью прекрасно спалось.

Каждый раз, выходя во двор, я хваталась за телефон. Ну очень живописный дворик, пальма, беседка, бельишко, шторки - хотелось маслом, но я не художник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 10 окт 2020, 19:19, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот где еще я могу в центре города выйти во двор в один шаг, посидеть в беседке под виноградом с чашкой кофе, поинтересоваться сортом винограда и попробовать его?

В отличие от квартиры на Рузвельта, здесь совсем не было комаров.
Последний раз редактировалось Praskovya 10 окт 2020, 18:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Как я поняла, я жила именно там, где в 18-19 веках и начинала формироваться Ялта.

https://russo-travel.ru/info/istoriya-yalty-kratko/

"В конце 19 столетия в городе появились такие элементы цивилизации как водопровод и канализация. В этот же период сформировался исторический центр с Набережной и улицами Виноградной (Чехова), Бульварной (Рузвельта), Елизаветинской (Коммунальной), Екатерининской (Литкенса) и т.д. Все ялтинские дома сооружались из местного светло-серого известняка.

Кроме дворцов и вилл возводилось множество доходных домов, магазинов, отелей и ресторанов. Благодаря наличию летней Ливадийской дачи императора, отдых на ялтинском побережье стал популярным и модным. Сюда устремились аристократы и богатеи из числа купцов и фабрикантов. Особый наплыв отдыхающих приходился на начало осени, после спада летней жары. В этот период богатые дамы любили прогуливаться по фешенебельной ялтинской Набережной в бархатных платьях, что дало название этому сезону - «бархатный»."

Что ни говори, а приятно приехать именно в этот, "бархатный сезон", хоть и без бархатного платья.

Источник: https://russo-travel.ru/info/istoriya-yalty-kratko/ © Путеводитель по России.

Старая Ялта, ускользающие архитектурные шедевры, сейчас перемешанные с новостроем. Очень хочу вернуться в не сезон, погулять по всем трем холмам. Я не много видела городов, Ялта мне напомнила Ниццу, Монако, Геную, Неаполь, Одессу (в которой я не была, но одно слово "маклер" чего стоит). Денег, дайте Ялте денег, она затмит легко Монако и вообще всех. Такой ботанический сад в городе, это отдельная песня.
Последний раз редактировалось Praskovya 28 окт 2020, 23:44, всего редактировалось 3 раза.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение litmenu »

Praskovya, спасибо за ссылки. С удовольствием посмотрела материалы, очень интересно. А то, что "шанхай" до сих пор встречается на ялтинских улицах - это понятно. Я помню особенно была поражена в декабре 2014 года, когда мы попали по бесплатным путевкам в санаторий в Гаспре и оттуда приехали погулять по Ялте. Поехали троллейбусом к музею Чехова и видели еще гораздо более глубокий "шанхай" по дороге. А уж ларьки и киоски вообще были как в конце 90-х в самой глухой глубинке. И свет постоянно отключали, не говоря уже о воде.

А сейчас во дворах "шанхай" встречается и на Пушкинской улице и на ул. Чехова. А мне ваш ялтинский дворик понравился. ;) Очень аутентичный.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Нашла интересные фото и мнение про Ялту. Потом еще почитаю. Город меняется, уже некоторых моментов нет.

https://varlamov.ru/1628678.html

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Я встала в 4 утра и к вечеру казалось, что этот день не кончится никогда. Море немного взбодрило и я нашла силы посмотреть набережную.
Набережная - это главная сцена Ялты, город вокруг расположен, как амфитеатр. Описать набережную очень просто. Были на Невском? Добавьте море с одной стороны, ботанический сад с другой, изогните дугой - вот и все. Еще немного надо приправить бродячими собаками. Забыла, еще надо добавить новогодние украшения, много, очень много. :lol:

Не могу не отметить очень хорошо вписанный в ландшафт зеркальный туалет. Напишу сразу, что мне не понравилось. Выступающие за деньги дети - на мой взгляд не должно быть такого. Бродячие собаки - надо что-то придумать с ними, приют организовать. Хотя они были иногда забавны, то бегали с лаем за людьми в ростовых костюмах животных, то подвывали под трубу, то спали на парапете.

Еще меня дико возмутили люди, которые залезали на изогнутые сосны для фото и дети, по ним же лазившие. :evil: :twisted: Уникальные деревья, с них пылинки надо сдувать, ближе 3 метров не подходить, только птичкам и бабочкам можно.

В остальном набережная прекрасна, продумана, белые ажурные лавочки запомнились, деревья необычайной красоты, архитектура очень интересная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как в Таиланде.

Изображение

Прогулялась я среди безудержного веселья, иногда хотелось беруши в уши, чтобы не слышать "Натали", "Розовые розы" и т.д. Нашла ресторанчик на углу с ул. Гоголя с приемлемой музыкой и присела в кресло-качалку, чтобы отметить приезд в Ялту мускатом белым красного камня.

А.Рыков : Вино-аристократ «Мускат белый Красного Камня»

Лишь здесь возможно выстрадать мускаты и получить,

и то не каждый год,

вино, в котором столько солнца сжато,

что капля каждая поёт.

Изображение

Я не особый ценитель вин, мне мускат понравился. На мой взгляд, его надо пить отдельно от приема пищи, вместо ужина. Может быть с хорошим сыром, а может без ничего.
Последний раз редактировалось Praskovya 15 дек 2020, 06:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): вместо ужина.
Я бы даже сказала после ужина ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Какие у меня были планы на Ялту? Как всегда фантастические! Я очень хотела съездить в парк Айвазовского, но он от меня ускользнул. Сначала было очень жарко, потом было опять жарко, потом я съездила на экскурсию и мне после нее так плохо было от жары и от маски в душном Воронцовском, что опять не смогла. В предпоследний день уже вроде решилась, но мне сказали в туристическом киоске, что он закрыт, проверять не стала. В группе в ВК никто не отвечал, надо было звонить. На этом я точно решила приехать в Крым в не сезон и тогда поездить по экскурсиям, паркам и хорошенько рассмотреть Ялту.

Таким образом отдых получился более пляжным, чем культурным. Но я все же добавляла прогулки по Ялте кусочками, то в дождик гуляла, то между пляжем утром и вечером. Вечером пыталась отходить все дальше вверх от набережной.

Еще у меня был план готовить дома, хотя бы частично. И похудеть. :D . На следующий день я отправилась искать продовольственные магазины. Сначала вверх по Свердлова. Нашла круглосуточный масенький магазин и манерный Вкуснотэль. Нет, не то. Потом пошла вниз по Игнатенко - пять винных и алко, фрукты и овощи закусить, сыры. О, теперь я поняла, это же город не для приготовления еды, а чтобы вино пить. Теперь понятны два уставших мужчины, спящих среди дня в сквере.))

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 13 окт 2020, 14:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Я бы даже сказала после ужина
Вы правы. Этот мускат относится к ликерным винам. Вот что специалисты пишут:
Ликёрный алкоголь не подходит к мясным и рыбным блюдам. Его следует подавать к фруктовым и шоколадным десертам. Мускат лучше всего пить с горячей сладкой выпечкой или мороженым.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

На третий день я нашла магазины, но придумала себе отмазку, что на одного готовить не выгодно. Максимум яичницу. Еще купила помидоры, сыр, фрукты, творог, сметану. Какой там готовить, когда кругом столько разной интересной еды, столько красивых ресторанов, столько столовых. План похудения провалился.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта

Сообщение Praskovya »

Margo, Newa, я настаиваю - именно вместо ужина. Или часа через два после ужина.
Margo писал(а): Мускат лучше всего пить с горячей сладкой выпечкой или мороженым.
Ужос, это каким надо быть сладкоежкой. Он и так очень и очень сладкий, сам как десерт. Максимум интересный сыр. Сугубо имхо.

Ответить