Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

дядя Рома писал(а): Сегодня Малышева очередной раз подтвердила, что перчатки не только полезны, но и вредны.
phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

jlena@ писал(а): Там другой принцип действия.
тогда почему она называется вакциной? :?

ведь
Вакци́на (от лат. vaccinus — «коровий»[1]) — медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену. Вакцина обычно содержит агент, который напоминает вызывающий заболевание микроорганизм, и часто производится из ослабленных или убитых форм микроба, его токсинов или одного из его поверхностных белков. Агент стимулирует иммунную систему организма распознавать агент как угрозу, уничтожать его и далее распознавать и уничтожать любые микроорганизмы, связанные с этим агентом, с которыми он может столкнуться в будущем(с)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение jlena@ »

Танцующая писал(а): Вакцина обычно

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Т.к. я только что переболела ковидом, могу поделиться личным опытом с теми, кому это интересно.
Еще в марте, когда нас только отправили на удаленку, я кинулась расспрашивать умных людей о перспективах. Ответы были неутешительны: бодяга эта продлится в лучшем случае да нового года, в конечном итоге переболеют все в той или иной степени, люди с тяжелыми заболеваниями нуждаются в серьезной защите (эту защиту они не получили - ни профилактики, ни превентивного лечения, ни поддерживающих процедур - просто сидите дома и не рыпайтесь).
У меня ничего особо серьезного нет, все равно переболею - и зачем тогда беречься? Лучше переболеть побыстрее, чем жить, как тут некоторые пишут "в постоянном напряжении". Я, конечно, не искала "где бы заболеть", просто вела обычный образ жизни с работой, магазинами, транспортом и даже лечением в частной клинике сустава, который в государственной мне лечить отказались - ковид, не до меня. Маску одевала, когда просили, таскала ее в сумке вместе с перчатками, а руки я и раньше мыла часто, привычка. Время идет, не заболеваю, в августе сдала тест на антитела - нету их увы.
И вот свершилось, в октябре заболела. К врачам обращаться не стала, все равно на удаленке, ограничилась телефонными консультациями.
Как что протекало: первые четыре дня скачущая температура (от 35,5 до 37,6), низкое давление, полная потеря аппетита, постоянное желание спать, слабость, мутная голова, изменение вкусовых ощущений. На пятый день полегчало - и пропало обоняние. Дальше пошло выздоровление, все лучше и лучше, температура, давление пришли в норму, стала гулять (не волнуйтесь, в маске до лесочка - а там никого нет). С трудом выгоняю себя с кухни - отъедаюсь за недельную голодовку. а зря. В промежутке с дачи позвонил муж, смеется: сегодня обнаружил, что навоз совсем не пахнет, как и ацетон. У него этим все и ограничилось.
На девятый день приехали сын и дочь и мы отпраздновали выздоровление бутылочкой легонького таманского розового с сыром с плесенью и горьким шоколадом (я уже могу их есть).
Вчера дочь сдала тест на антитела: стандартные 12 единиц. т.е. когда-то переболела, не заметив этого. Сегодня сдаст сын, стройными колоннами с коллегами - требование заказчик, а потом и мы с мужем сходим.
Как я поняла - у меня легкая форма (бывало в жизни и похуже. значительно хуже). В общем - если у вас нет серьезных заболеваний - вы переболеете и дальше будете жить спокойно.
Для чистоты эксперимента в качестве лекарств были только витамины Д и С в ударных дозах и пара таблеток цитрамона - просветлить мутную голову.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

и вот кстати новость про смерть от повторного заражения ковидлом

ГААГА, 13 октября. /ТАСС/. Первая в мире смерть после повторного заражения коронавирусом зарегистрирована в Нидерландах. Об этом сообщило в понедельник голландское информационное агентство BNO News.

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Лара Ф. »

Kuskow писал(а): По данным, собранным Гуглом, пересчитанным мною, среднемесячное количество смертей на миллион населения:
Что-то у вас по Италии не те данные ... в марте меньше, чем сейчас, а это не так по смертям ... Или я что-то не так поняла?

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Есения Журавлева »

Ну я тоже свои пять копеек вставлю в дискуссию про вакцину
Танцующая писал(а): напомню: сейчас, по истечении примерно 3 месяцев, антитела эти исчезли
Это действительно подтверждается. Особенно если болезнь протекала в лёгкой форме. У больных с тяжёлым течением антитела держаться дольше ( ну до полугода точно, пока такой горизонт наблюдения)
Танцующая писал(а): шо это такое? это введение в организьм хомо сапиенса той самой бабайки, но в малых неопасных(хаха три раза) дозах
Это вакцина векторная, бабайку не содержит. Почему - Интернет в помощь. Но действительно, направлена на выработку антител. А вот насколько стойкий иммунитет она даёт - это и есть основной вопрос! Именно поэтому применяется такая схема вакцинации - в два этапа. Первый - формирование антител, а после второй дозы -увеличеине их количества с целью формирования более стойкого иммунитета ,( Производители обещают два года). Лабораторные данные подтверждают, что у вакцинированных титр антител в разы выше, чем у переболевших, а вот сохранятся ли они два года - пока неизвестно, потому как два года ещё не прошло ;)
Поэтому делать вывод о ее неэффективности - пока преждевременно.
Это моя "кочка" зрения :)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

в первый раз за всё ковидло чота почитала в тырнете про это
и вот сразу супрайз, откровения от Гинцбурга
прям строго в рамках моей собственной логики :jokingly: https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai ... -1711.html
- Как думаете, будет ли вот как с вакциной от гриппа... Каждый год мы ожидаем тот или иной штамм гриппа, вот вакцинируемся превентивно, так же и с коронавирусом будем вакцинироваться каждый год?

- Хороший вопрос. Как пойдет эволюция того или другого объекта, как мы с вами знаем, знают только Господь Бог и Чарльз Дарвин. Ни с одним, ни с другим мы не сможем, к сожалению, связаться и узнать. Все остальное мы будем иметь как факт. Возможно, пойдет так, как вы сейчас сказали, как случай с вирусом гриппа, тогда придется в 2-3 года, не дай бог, каждый год менять антигенный состав вакцины. Может быть, случится как с РНК-содержащим вирусом, вирусом кори, когда раз и навсегда есть одна вакцина. На протяжении всей истории человечества люди живут с вирусом кори, он никогда не менялся, по всей видимости. И там, естественно, будет вакцина одна и та же. Хотелось бы, чтобы эволюция шла таким образом. Но, к сожалению, она будет действовать по своим законам, которые нам не известны, и мы только увидим результат того, что произойдет. Я думаю, что это мы увидим в течение ближайших полутора-двух лет.
вопросы есть?
вопросов нет :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

Есения Журавлева писал(а): делать вывод о ее неэффективности - пока преждевременно
ровно как и об эффективности
и это моя кочка зрения ;)

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Есения Журавлева »

Да, потому как процесс изучения последствий вакцинации - продолжается. И исход может быть как положительным, так и отрицательным. Вот на этом я бы пока и остановилась, избегая громких заявлений. :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33249
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от COVID-19
https://rg.ru/2020/10/13/v-ssha-ispytan ... lezni.html
... из-за необъясненной болезни у участника исследования"...
... состояние заболевшего сейчас изучается...

23 сентября американская корпорация Johnson&Johnson приступила к третьему этапу испытаний своей вакцины. В нем принимают участие почти 60 тысяч добровольцев.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Есения Журавлева писал(а): А вот насколько стойкий иммунитет она даёт - это и есть основной вопрос! Именно поэтому применяется такая схема вакцинации - в два этапа. Первый - формирование антител, а после второй дозы -увеличеине их количества с целью формирования более стойкого иммунитета ,( Производители обещают два года). Лабораторные данные подтверждают, что у вакцинированных титр антител в разы выше, чем у переболевших, а вот сохранятся ли они два года - пока неизвестно,

Немного по-другому. В вакцине спутник в качестве доставки гена КОВИДа, кодирующего белок шипа коронавируса используются два разных аденовируса. Проблема в том, что к одному из них почти у половины населения есть иммунитет, который убивает все раньше, чем наплодится определяемое более менее количество антител от КОВИДа. Ко второму аденовирусу незначительный процесс людей с иммунитетом. Вместе они покрывают большую часть населения.

В настоящее время неизвестно будут ли вырабатываемые антитела защитными, будет ли их достаточно и как долго они будут защищать. Кроме того будет ли прививка безопасной. Ведь если она будет эффективной, но побочные эффекты не соответствовать современным требованиям безопасности, прививку будут переделывать
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33249
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Около 96 тысяч пассажиров без масок оштрафовали в транспорте Москвы
https://russian.rt.com/russia/news/7921 ... um=desktop
С 12 мая оформлено более 95,9 тыс. постановлений за отсутствие у пассажиров масок и перчаток на общую сумму более 479,5 млн рублей...
...за нарушение масочно-перчаточного режима в транспорте предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Есения Журавлева »

VSR писал(а): Немного по-другому
Ну я пыталась об'яснить принцип действия на простом "человеческом" языке, не вдаваясь в медицинские подробности ;) . Но смысл - добиться стойкого иммунитета.
VSR писал(а): В настоящее время неизвестно будут ли вырабатываемые антитела защитными, будет ли их достаточно и как долго они будут защищать. Кроме того будет ли прививка безопасной. Ведь если она будет эффективной, но побочные эффекты не соответствовать современным требованиям безопасности, прививку будут переделывать
Все верно. Процесс исследования продолжается. И в конечном итоге вакцина может оказаться как удачной, так и неудачной. Наблюдаем, собираем информацию, а выводы - позже :)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Танцующая »

VSR писал(а): если она будет эффективной, но побочные эффекты не соответствовать современным требованиям безопасности
какие такие эффекты? :ku:
вот прям из того же интервью с товарищем Гинцбургом https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai ... -1711.html
цитата
- Данные частицы, с помощью которых мы вакцинируем организм, – частицы, сделанные на аденовирусе, не являются живыми. Живыми являются те частицы, те объекты, которые могут воспроизводить себе подобного. Эти частицы размножаться не могут. Поэтому опасаться, что они могут что-то плохое сделать в нашем организме, для этого нет предпосылок. Единственное, что они могут – внести какой-то дискомфорт. Это как вводишь чужеродный антиген, начинает работать мощно иммунная система, и у ряда людей естественным образом повышается температура. Как показали клинические испытания, как мы знаем, до 37, иногда до 38 градусов. Эти нежелательные эффекты, как мы знаем тоже из тех клинических испытаний, которые прошли, снимаются таблеткой парацетамола.
поэтому улыбаемся и машем(с)
никакого вреда, кроме пользы
ура, товарищи! :jokingly:

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Alexgl »

Танцующая писал(а): ровно как и об эффективности
Вывод об эффективности основан на формировании определенного количества антител. Так что, скорей всего, на протяжении определенного промежутка времени - производители заявляют два года, так что с высокой вероятностью от 1,5 до 2,5лет - данная вакцина эффективна.

Другой вопрос: наличие побочки. Тут вот сильно хотелось бы знать средний возраст смерти мышек и свинок из опытной партии по сравнению с контрольной и типовые причины смерти. Подозреваю, что в открытой печати не найти.

Если непонятно, к чему это я, то читаем "Цветы для Элджернона". Если понятно, то все равно можно перечитать )


зы. пока писал появилась куча сообщений, но редактировать некогда.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Ирина-пермячка писал(а): У меня ничего особо серьезного нет, все равно переболею - и зачем тогда беречься? Лучше переболеть побыстрее, чем жить, как тут некоторые пишут "в постоянном напряжении".
Но Вы же должны понимать, что даже если Вы переболеете, всё равно можете ещё раз заболеть.
Далее Вы об этом видите пример:
Танцующая писал(а): и вот кстати новость про смерть от повторного заражения ковидлом
Вот, кстати, и к вопросу о том, что у кого-то есть надежда второй раз переболеть легче... :ku:
Ирина-пермячка писал(а): В общем - если у вас нет серьезных заболеваний - вы переболеете и дальше будете жить спокойно.
Опасно ошибочное мнение. У нас, по крайней мере, умирали и без хронических болезней. Эти люди даже попадали в статистику по ковид.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение VSR »

Есения Журавлева писал(а): И в конечном итоге вакцина может оказаться как удачной, так и неудачной.
Хотелось бы порадоваться за наших ученых, чтобы им удалось. Нашей науке и ее представителям очень нужны и победы, и финансирование.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Alexgl писал(а): Тут вот сильно хотелось бы знать средний возраст смерти мышек и свинок из опытной партии по сравнению с контрольной и типовые причины смерти. Подозреваю, что в открытой печати не найти.
Зато в открытом доступе известные люди, которые делали вакцину. :good:
Хрен бы с мышками, главное, чтобы люди не умирали. :ku:

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение travelgirls »

a-63 писал(а): Но Вы же должны понимать, что даже если Вы переболеете, всё равно можете ещё раз заболеть.
А с вакциной будет по-другому?
Я не подкалываю. Мне действительно непонятно.

Закрыто