Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43807
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

Есения Журавлева писал(а): Прописные истины, хорошо известные ещё с прошлого века
Эти истины прописаны не в прошлом веке. Вы чуть-чуть ошиблись, приблизительно эдак на 24 века.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43807
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

https://scientificrussia.ru/articles/gl ... uki-7-2020
Вот очень интересное интервью. Хоть и старовато, но для меня столько открытий!
Когда к нам начали поступать больные, некоторые думали, что вот он, конец света. Каждого пациента на первых консилиумах обсуждали по полчаса, волновались, спорили. А на последних консилиумах мы уже смеялись, шутили над самими собой в начале этого пути, радовались тому, что разгадали секрет лечения болезни, вызываемой этим вирусом. Оказалось, что вирус не коварный, не секретный, не ужасный. Просто надо понять, как он действует, и, соответственно, помешать ему.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение iris63 »

Praskovya, отзывы читаю...то что было, а про ковид совсем не хочется, а он везде. Сейчас ,чем бы разговор не начинался, а заканчивается одним
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Есения Журавлева »

Kuskow писал(а): Эти истины прописаны не в прошлом веке. Вы чуть-чуть ошиблись, приблизительно эдак на 24 века
Павел Вы правы - известны давным давно, а прописаны и переписаны из советских методичек по профилактике вирусных инфекций (ну просто слово в слово) . Именно это я имела в виду. ;)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

С нехваткой мест для заболевших все тоже не так просто.
Из рассказа подруги, которая провела в больницах 5 недель:
к персоналу - ни малейших претензий, трижды в день обработка палат, лежачим меняют памперсы, постоянно чем-то лечат (уколы, таблетки, капельницы), более-менее кормят, рентген в трех проекциях (КТ там нет), врачи внимательные, на вопросы отвечают. Проблема - негде мыться, на этаже нет ни одного работающего душа. 5 недель только с вымытой в раковине головой ( с помощью нянечки за шоколадку) - лично мне это представить очень трудно.
а вот с тестами - проблема: их просто-напросто не хватает. Пролечили, взяли мазок - жду результата 5-7 дней, потом повторный тест - снова ждут 5-7 дней. В итоге - в больнице лежит пролеченный человек 10-14 ЛИШНИХ дней. Это если теста хватило, иначе самого мазка можно ждать еще несколько дней. Откуда же места для заболевших возьмутся, если там вылеченные так подолгу лежат!
А в приемном отделении там работали негритята-студенты, очень внимательные и доброжелательные.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Иголочка »

Ирина-пермячка, не знаю как у вас в городе со статистикой, но явно не тысячи в день. У нас места в стационарах занимаю ковидные (по КТ, рентгену, симптомам) больные с отрицательными тестами. А те, что с положительными - капля в море. Взяли тест сразу при поступлении - так не ждут результат, а лечат. Пока лечат, результат приходит. 99% отрицательный, так второй и не берут, а выписывают. У официально положительных второй тест берут конечно, но даже если его задержат в больнице до результата, что не факт, могут и выписать на домашнее долечивание, то таких оставленных в больнице ну просто очень мало.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

У нас с легким течением уже давно никуда не обращаются, бесполезно - ставят ОРВИ, тесты брать отказываются. А ходить на прием в поликлинику и сидеть там по несколько часов никакого здоровья не хватит. Так что наша статистика более сотни выявленных в день - ни о чем. Болеющих-переболевших среди знакомых, коллег, родственников довольно много, в основном - в легкой или вообще бессимптомной форме . Средняя тяжесть была у троих, все заразились в больнице или от родственников-врачей. Тяжелых и тем более умерших не было. Видимо - везет. Само смешное - сын ездит в командировки по краю и к соседям (к вам, в т.ч.), в выходные мотается по шабашкам (установка видеонаблюдения), плотно общается с нами-заболевшими - и все тесты отрицательные, никакая зараза его не берет. Правда, образ жизни - здоровык , и до этого не болел.
А пострадал от карантина сильнее всех приятель, простой мужик Рашид: ему в Феврале отложили операцию на тазобедренном суставе и сделали ее лишь в сентябре. За это время кость разрушилась и нога укоротилась на 5 см. Ему еще повезло - все операции снова отменили и люди, которые могли встать на ноги, останутся инвалидами. Но ведь мы с ковидом боремся, кому интересен простой мужик Рашид, правда?

Lena_G
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lena_G »

Может кому-то будет интересно.
Вчера в 19-30 возвращаясь из командировки сдала в Домодедово пцр тест. Народу никого. Оплата только по карте 2750 руб.
Рядом стоят куча оглы и не могут оплатить, карт у них нет.
Результат пришел через 3 часа. Слава богу отрицательный

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

akerk писал(а):
Valeriagrig писал(а): Эта цифра более наглядна с другой:
Ну так если мигрантов нет (границы закрыты), то откуда приросту то взяться. Внутреннего прироста уже давно нет.
Песков вон сегодня объяснил что это просто у нас мало женщин которые могут рожать

Ну да, в России так "заботятся о здоровье" граждан, что внутреннего прироста давно уже нет, да и средняя продолжительность жизни не ахти...
Медицину сокращали, пенсионный возраст увеличивали, уровень жизни снижали...
Но некоторые наивные почему-то верят, что вот сейчас, при ковиде, все чиновники очень озаботились нашим здоровьем... :D
Быстро мутировали чтоль? :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Ирина-пермячка писал(а): У нас с легким течением уже давно никуда не обращаются, бесполезно - ставят ОРВИ
Так это везде так сейчас. Берут только тяжёлых.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Иголочка »

Ирина-пермячка, так я о том и говорю, что берут в стационар только тяжёлых, тесты и у них отрицательные, и о каких тогда лишних днях в больнице Вы пишете? Положили тяжёлого, сразу взяли тест (или вообще не взяли и не возьмут) и лечат. Тест отрицательный за очень редким исключением. Как только положительная динамика - выписывают. Но неделю то все равно лечат, за это время приходит отрицательный тест и на выписку. Если нет положительной динамики, то дальше лечат. Нет никакого ожидания результатов тестов и занимаемся в связи с этим места в больнице.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

a-63 писал(а): Так это везде так сейчас. Берут только тяжёлых.
Что в больницы берут только тяжелых - это нормально, а вот то, что отказываются делать тесты и люди не знают, чем они болели... Они с ковидом ездят на общественном транспорте, ходят на работу - они ведь не знают, что больны. На днях 78-летнему мужу болеющей ковидом дамы предложили съездить на автобусе в ведомственную поликлинику сдать тест.
Я вчера сдавала тест - и попутно рассказывала бабушкам об этом. Им ведь только "сидите дома" говорят, а надо объяснять, что кроме дорогого ПЦР есть и дешевые доступные тесты и что поликлиника на данный момент - не самое лучшее место.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Я ведь описываю впечатления конкретной подруги, а не абстрактные "берут тяжелых с отрицательными тестами". Ей 76, в больницу она попала с инсультом и отрицательным тестом, там ее заразили ковидом (тест стал положительным), перевезли в другую больницу - дальше все, как она описывает: две недели она ждала двух отрицательных тестов ЛЕЖА в БОЛЬНИЦЕ.
Вы уверены, что она врет и ей так там нравилось, что ее не могла выпихнуть?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение OlgaMerkulova »

Ирина-пермячка писал(а): две недели она ждала двух отрицательных тестов ЛЕЖА в БОЛЬНИЦЕ.
А она просто лежала и ждала результат? Или ее лечили? Я правильно понимаю Вас, что человека после инсульта и с положительным тестом не надо было в больничке держать? Нужно было домой выписать?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Evgen73 »

Вот все по разному рассказывают ....

Кто-то говорит что больным в больницу не попасть !
Кто-то говорит что в больнице здоровых насильно держат !

Совсем запутался. В чём правда , брат ??? :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение OlgaMerkulova »

Evgen73 писал(а): Кто-то говорит что в больнице здоровых насильно держат !
Ага, особенно здоровых инсультников 76 лет. ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Тесты не панацея. Учитывая неточность тестов и большую загруженность лабораторий, сейчас уже диагноз ставят на основе клинической картины. У нас на работе одной сотруднице поставили ковид на основе симптомов и КТ. Самое интересное, что у неё сатурация была 98%, а поражение лёгких - 30%. Но она дома лечится.
И так на самом деле уже давно.

Иголочка
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Иголочка »

a-63, ага, только вот статистику больные коронавирусом с отрицательным тестом не попадают. Поэтому Татарстан - островок безопасности, как тут его на форуме назвали. Переполненные больницы при 30 заболевающих в день.

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение iris63 »

Было бы смешно,если бы не было так грустно
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2178448.html
Странное лето странного года

Вирус: - Так, народ, у меня для тебя новость!
Народ: - Ты издеваешься?
Вирус: - Нет. Я тут отлучусь ненадолго, помутирую. А ты пока свободен.
Народ: - Что, маски можно снять?
Вирус: - Ну, как бы нет, но можно.
Народ: - И на улицу можно выходить?
Вирус: - Будем считать, что я этого не увижу.
Малый и средний бизнес: - А работать как же?
Вирус: - Работа – не волк. Да шучу я, можно, но осторожно.
Народ: - А поехать куда-нибудь?
Вирус: - Валяй.

Народ: - А куда можно-то?
Крым: - Я – весь ваш!
Народ: - Где-то я это уже слышал…
Сочи: - В вашем распоряжении комфортабельные отели, ласковое море, парк «Дендрарий» и многое другое!
Народ: - И космические цены…
Геленджик: - Морские прогулки, дайвинг, полеты на парашюте!
Народ: - Грязный пляж и медузы…
Анапа: - Кукуруза горячая, чурчхелла, холодное пиво и фирменная барабулька!
Народ: - Ага, и ротавирус…
Крым: - А у меня мост есть!
Народ: - Да видели его все уже.

Англия: - Я открыла границы, милости просим. Вы можете проветрить свои особняки и проверить оффшорные счета!
Олигархи: - Прекрасная новость! Ну, мы полетели!
Народ: - Хоть на дорожку присядьте.
Олигархи: - Сесть мы всегда успеем! А вам здоровья, счастья и держитесь тут!
Малый и средний бизнес: - Вы издеваетесь?
Олигархи: - Нет.
Турция: - Я тоже открыла границы, приезжайте, пожалуйста, очень кушать хочется!
Наташа: - Уи-и-и, я еду!
Турция: - Наташа, ты одна не приезжай! Мамы, папы, мужья, дети есть? Всех бери, очень прошу!
Наташа: - А в прошлом году разговор о другом был.
Турция: - В прошлом году все по-другому было! Сейчас не до этого. Очень кушать хочется.
Народ: - Да ну тебя, опять из-за англичан и немцев к бассейну не пробьешься.
Турция: - Никаких англичан и немцев, мамой клянусь!

Танзания: - Я тоже открыла границы, прошу в гости!
Народ: - Ты кто вообще?
Танзания: - Танзания.
Народ: - Плохо слышно. Тайланд?
Танзания: - Нет, я – Танзания.
Народ: - Что? Тунис?
Танзания: - ТАН-ЗА-НИЯ.
Народ: - Обалдеть! Еще и такое есть? А где ты находишься?
Танзания: - Как бы вам объяснить-то, чтоб вы поняли? Ну, это…
«Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по!»
Народ: - Зашибись…

Сочи: - А у меня зато «Роза Хутор» есть!
Народ: - Там бабочек нельзя ловить.
Турция: - А у меня социальная дистанция – полтора отеля на человека!
Англия: - А у меня овсянка, чай и бессмертная королева!
Крым: - А у меня мост!
Народ: - Да вы издеваетесь?
Курорты: - Нет, просто кушать очень хочется.
Малый и средний бизнес: - Мы, пожалуй, поработаем, пока можно…
Народ: - Ладно, все, билеты взял, завтра выезжаю! Гулять - так гулять!

Вирус: - Я вернулся! Самое время посчитать цыплят! Осторожно, двери закрываются, следующая станция – Новый год!
Народ: - Да ты издеваешься!
Вирус: -…
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Margo »

Evgen73 писал(а): Кто-то говорит что больным в больницу не попасть !
Кто-то говорит что в больнице здоровых насильно держат !
В Ростове заболел знакомый, скорая не приезжала 10 часов, темп 39,5 задыхался, в больницу взяли только после "телефонного" ходатайства знакомых медиков, лежит в коридоре, очень плохо, 48 лет, без хроники.

Закрыто