Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Где-то видел очень хорошее сравнение доходности депозитов, недвижимости и фондового рынка, расписано все подробно было. Если найду, скину.
Но суть была в том, что по доходности по возрастанию идут: депозит, недвижимость, рынок акций. Опять же, в долгосрочной перспективе.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

queen_V писал(а): Что с ними делать
Мы будем там жить, когда выйдем на пенсию.
Детей трое, квартир мало не бывает)

На бирже особых перспектив не вижу, так для интереса, ну и валюту покупать там выгодно.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

queen_V писал(а): Зашла на страницу со списком брокеров. Для Тинькофф указаны рубли, для Альфы рубли, доллары, евро. Что это значит? Что нельзя покупать зарубежные акции или что будет происходить конвертация доходов в рубли? Я так понимаю, что через брокерский счет покупается акция фонда. Но как выбирается портфель? Ассортимент портфелей на сайте фонда, а покупать через брокера. Как я понимаю, это российский фонд. А можно выбрать зарубежный такого же типа? Или это не имеет значения, если я хочу собрать портфель из зарубежных акций?
Мне лично читать немного сложнее, чем усваивать инфу по видео :?
Поэтому я свое обучение начала с видеоуроков. Несколько человек мне очень советовали прослушать уроки Ольги Гогаладзе, плюс мне еще один инвестор понравился. Вот для самых начинающих я бы посоветовала буквально несколько видеоуроков тоже пройти, чтобы пришло какое-то понимание. Мне прямо очень помогло разобраться на первых порах, плюс еще я инфу, которую слушаю, выписываю, скачиваю все рассылки, которые они дают....
Из своей подборки, что у меня в избранном, я бы это посоветовала
https://www.youtube.com/watch?v=jffUspA7Tq0 Про Тинькова
Он же, "как выбрать брокера"
https://www.youtube.com/watch?v=Wjblc-X ... V&index=12
Гогаладзе "Для тех, кто боится инвестировать"
https://www.youtube.com/watch?v=ETV16Y90zeY
Еще могу на почту покидать всю ту инфу, которую я распечатываю с июля.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Margo писал(а): Прочитала 5 страниц, это все так сложно и требует постоянного внимания и знаний.
Чуток есть свободных рублей, жаль их обесценивать, но и потерять совсем тоже жаль
Может "по старинке" в избушки вложить? Не вопрос это, сама с собой разговариваю )))
В "избушки" это купить квартиру? Или сдавать квартиру?
Если есть сумма=сумме на покупку квартиры, то я бы подумала. А если есть только на взнос и для покупки квартиры брать ипотеку... То это какой-то очень сомнительный вклад :?
Сдавать квартиру-это прекрасно, но что мешает и сдавать , и иметь брокерский счет? Если есть намерение копить на будущее, конечно.
Для меня инвестиции это именно ЗАМЕНА ВКЛАДАМ, а не попытка в месяц срывать по месячной зарплате на спекуляциях. Именно коплю я минимум 5 лет, начала после того, как мы выплатили кредит за машину. Причем досрочно и без особого ущерба для себя (то есть, не голодали, в обносках не ходили, перловку не ели). И после погашения я завела правило, определенная сумма денег ежемесячно идет на вклад и на покупку валюты. Сейчас я собираюсь дальше откладывать, только заменить вклады на инвестиции. Потому что даже потолок у Тинькова в 4,5% это вообще не вклад, а обесценивание денег.
Начинать вполне можно с облигаций, валюты и золота. Облигации=вклад, только под больший %, и их в любой момент можно вывести или брать облигации, которые погашаются к тому сроку, к которому нужны будут деньги. Валюта это вообще вариант беспроигрышный, ее всегда можно покупать, только через биржу это выходит дешевле, чем через банки.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Трейси писал(а): инвестиции это именно ЗАМЕНА ВКЛАДАМ, а не попытка в месяц срывать по месячной зарплате на спекуляциях
Золотые слова!
Полностью разделяю Вашу позицию и это очень хороший вклад в будущее. Своё и детей. Прогрессивный мир уже давно этим занимается. Очень жаль,что у нас в школах не учат основам финансовой грамотности, зато о скрепах кругом вещают...

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Партизанка »

Трейси писал(а): Для меня инвестиции это именно ЗАМЕНА ВКЛАДАМ, а не попытка в месяц срывать по месячной зарплате на спекуляциях
Аналогично.
Лично у меня от одной мысли, что нужно будет что-то сдавать, начинает глаз дёргаться (во всех случаях не везло с арендаторами по разным причинам). Поэтому в инвестициях сейчас для меня гемора меньше.
Andvm писал(а): Очень жаль,что у нас в школах не учат основам финансовой грамотности
В школах не учат, но в Москве периодически проводят Семейные финансовые фестивали на базе Плехановского университета и не только. Мероприятие рассчитано на детей от 6 лет и их родителей, подача информации в интересно простой форме, чаще всего - в виде игр. Для взрослых в этот момент - мастер-классы и лекции. Муж почти каждый год выступает там, я была пару раз. Считаю, что очень полезно для детишек для понимания, откуда берутся деньги, какова их ценность, что такое кредиты и т.д.
Кстати, в этом году его проводят онлайн по всем известным причинам и потому он доступен для участников по всей России:
https://familymoneyfest.ru/#contact
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Трейси »

Andvm писал(а):
Трейси писал(а): инвестиции это именно ЗАМЕНА ВКЛАДАМ, а не попытка в месяц срывать по месячной зарплате на спекуляциях
Золотые слова!
Полностью разделяю Вашу позицию и это очень хороший вклад в будущее. Своё и детей. Прогрессивный мир уже давно этим занимается. Очень жаль,что у нас в школах не учат основам финансовой грамотности, зато о скрепах кругом вещают...
У нас сейчас внеурочка у детей, 2 класса и одним из предметов как раз урок финансовой грамотности. Не скажу, что проходят, мы пропустили будучи в отпуске :oops: но посмотреть им задали следующее (у кого дети, возьмите на заметку)
https://youtu.be/LVI0-FuzbZA
Не помню, написала я тут или нет. Открыла мужу карту Тинькова вчера, подала заявку на открытие инвестиций и с ноября начну ребенку к 18 летию портфель собирать.
В ИГ ещё на одного инвестора подписана, как раз сегодня у него пост про детский портфель, обещался на днях выложить. Я посмотрю, что он советует и на сколько его мысли с моими сходятся (у меня в планах переводить 3000 в месяц на счёт, больше не уверена что получится. И покупать по очереди валюту, облигации, акции, через 9 лет должен приличный капитал для начала образоваться. На любом вкладе это однозначно не вариант)
И ребенку именно БС будет, не иис. А вот на имя мужа, скорее всего , открою ещё иис. Если у нас получится больше 400 тыс в год откладывать, то второй иис нам будет выгоден.

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Tania+Ania писал(а): Я сбер продала перед гэпом, заработала 7 %
правильное решение
А я, дурак, докупил после. Ибо традиционно сбер отрастал быстро. Но не в этот раз :(
Tania+Ania писал(а): купила их сразу после того, как их раздробили - по 131
так бывает. Подумаешь -8% Но это эппл, оно не сбер. И, если второго дна не будет, то через месяц макс отрастет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Alexgl писал(а): второго дна не будет
Если будет, надо докупить)

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Tania+Ania писал(а): Если будет, надо докупить)
но сначала успеть продать ;)

народ до сих пор спорит: затяжная коррекция с 03.09 - это просто коррекция, или все же медленный и верный поход на дно.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Andvm писал(а): Мне очень нравятся эти фонды
https://finex-etf.ru/products
никогда о них не думал... Почитал, с одной стороны интересно, с другой сразу вопросы.

1) там сказано, что акции фонда четко повторяют индекс. А... почему тогда, если это устраивает не торговать индексом впрямую? Сип500 или насдаком?
2) пишут, что это лучше пифов. Но ведь четкое повторение как роста, так и провалов. ПИФ при гармотном управлении может перекинуть из акций в облиги и наоборот, т.е. обыграть рынок (в теории) . Здесь же этого нет и на падающем рынке будет стабильный убыток. Т.е. стратегия "купил - забыл" не работает.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Трейси писал(а): внеурочка у детей, 2 класса и одним из предметов как раз урок финансовой грамотности.
Супер! Прогресс шагает по стране ) у моих такого нет пока, но может скоро всё станет намного лучше.
Alexgl писал(а): А я, дурак, докупил после. Ибо традиционно сбер отрастал быстро. Но не в этот раз
Сейчас вообще очень неудачное время для российских акций. Слишком много негативных факторов и непонятно, сколько ещё это будет продолжаться. Я для себя решил, что этот сектор слишком рискованный и буду постепенно переходить на американские и другие рынки, хотя по факту очень много недооцененных компаний сейчас на мос.бирже. вопрос только, будут ли они когда-то действительно оценены по своим фундаментальным показателям или нет.
В Сбере тоже минус, но усреднять не стал, хватит уже) жду роста, когда-то он должен быть)))

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

О, тоже хотела написать про эти фонды.
Это лучший инструмент в моем портфеле, брала фонд акций IT компаний США. Очень хорошо подросли, вчера не выдержала фиксанула прибыль)


https://finex-etf.ru/products

Эти, я имею в виду

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Alexgl писал(а): народ до сих пор спорит: затяжная коррекция с 03.09 - это просто коррекция, или все же медленный и верный поход на дно.
Apple - это огромная компания, это целый мир, практически. И очень много перспектив, это уже далеко не только компьютеры и телефоны. Может и упадёт ещё, но в любом случае мы увидим и 131, и 200. А вот усреднить эпл - это всегда хорошо по цене со скидкой)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Alexgl писал(а): почему тогда, если это устраивает не торговать индексом впрямую? Сип500 или насдаком?
Конечно, можно) Для этого надо иметь огромные деньги, чтобы купить в тех же самых пропорциях акции этих 500 компаний, например. А здесь фонд всё сделал за нас и даёт кусочек этого готового пирога.
Alexgl писал(а): ПИФ при гармотном управлении может перекинуть из акций в облиги и наоборот, т.е. обыграть рынок (в теории)
В этом для меня как раз минус - по сути доверить деньги чужому человеку со своими мыслями, которые могут быть (и часто бывают) ошибочным. И их "перекидывание" и метания может привести к ещё большим убыткам. В ETF я чётко понимаю состав и пропорции, от них не отходят, что очень хорошо. А вот ПИФ - это как кот в мешке, никогда точно не знаешь, что там.
Alexgl писал(а): Здесь же этого нет и на падающем рынке будет стабильный убыток.
Обычно падает не всё, а выборочно. Даже в тот кризис был ряд компаний, которые выросли, когда всё летело вниз. Понятно, что погоду они сильно не меняют, и если совсем все плохо, то тут 10 против 490 ничего не изменят, но всё же. В этом плане широкий индекс максимально диверсифицирован, хотя и он часто падает тоже. Но глобально всегда растёт, если посмотреть на многолетний график.

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Andvm писал(а): Конечно, можно) Для этого надо иметь огромные деньги, чтобы купить в тех же самых пропорциях акции этих 500 компаний, например. А здесь фонд всё сделал за нас и даёт кусочек этого готового пирога.
Вы не поняли. Я имел ввиду сам индекс или фьюч, не важно, который и есть эти 500 компаний в случае сиплого или же наждак, если нужны технологии.
Делать тут ничего не надо. Покупай или продавай.


Но... как ни гляну я на индексы, так и не пойму, на фиг они мне в портфеле. Ладно ребята скальпят с 100-м плечом по 5-6 сделок в день на 0,2 %. Но это не для простых людей явно.
Andvm писал(а): Обычно падает не всё, а выборочно....Но глобально всегда растёт, если посмотреть на многолетний график.
Что значит обычно? Сейчас да, рынок в целом растущий. С 2008 кажется. Но он может быть и падающий в течение нескольких лет...

Тьфу-тфу три раза , успеть бы выскочить :shock:

Andvm писал(а): В ETF я чётко понимаю состав и пропорции
Если не секрет, какой в % портфель по ЕТФ?
Перегретую ИТ брать страшно. Пузырь там сча дикий.
А реальный сектор что из этих фондов отражает?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Перегретую ИТ брать страшно. Пузырь там сча дикий.
Ну смотря что, коллега. Фуфлогоны типа Теслы это да. А вечные, как мавзолей Ленина, Майкрософт или Интел никуда не денутся, вырастут.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Andvm писал(а): Классические иностранные ETF берут комиссии часто менее 0,4-0,3%, у нас же меньше 0,9 пока нет, а часто до 1,5-2% доходит, что очень много.
ETF бывают управляемые и неуправляемые. управляемых меньше, комиссии у них больше, но и возможность роста больше.

вот примеры неплохих управляемых ETF

PRNT
IZRL
ARKQ
ARKF
ARKW
ARKG
я не занимаюсь дневным трейдингом и спекуляциями. среднесрочные - долгосрочные вложения. только североамериканский рынок. начал в своем банке, но там высокая комиссия. потом открыл счет в Interactive Brokers. комиссия только за сделку. если акции, то 2,5$ ордер.
Последний раз редактировалось leonidk1962 17 окт 2020, 19:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а): Интел никуда не денутся, вырастут.
интел сейчас в проблеме, споткнулся на разработке нанопроцессоров. ему наступила на пятки AMD и сильно выросла. если брать его - то на долгосрочную перспективу с надеждой, что совершит скачок и вернет свою нишу.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Andvm »

Alexgl писал(а): Я имел ввиду сам индекс или фьюч, не важно, который и есть эти 500 компаний
А, ну фьючерсы вообще только для квалифицированных, я их даже не рассматривал, это уже из другой области, до этого надо дорасти) если вообще надо.
А просто индекс не купить, для этого эти фонды и есть, повторяющие индекс. Их много, с разной степенью слежения и комиссией.
Alexgl писал(а): так и не пойму, на фиг они мне в портфеле.
Значит и не нужны))) тут же дело добровольное. Нет чёткого понимания, что нужны, значит и не надо, есть другие инструменты. У каждого свой набор и это прекрасно. Тут как с круизами - кому-то ТУИ, кому Коста и т.д.)
Alexgl писал(а): Что значит обычно?
Обычно, это в долгосрочной перспективе, тут я вообще имею срок от 10 лет и выше. Индекс S&P500 растёт в среднем на 10-11% в год. Это уже на протяжении 100 лет. Есть +30, есть -10, но в среднем +10% как не крути. Поэтому на длинной дистанции инвестор всегда в плюсе. Да, иногда рынок падает, но потом все равно отрастает. После падения на 30%, на следующем подъёме индекс набирает 60%. Это опять же статистика за 100 лет.
Рынок может и долго падать, что печально, но значит потом будет долго расти, это тоже уже проходили. Пока существуют действующая мировая финансовая система, глобально ничего не изменится. А поменять её, ну не знаю)
Alexgl писал(а): Если не секрет, какой в % портфель по ЕТФ?
Один портфель у меня почти полностью фондовый, буквально несколько акций всего. Но постепенно буду делать его полностью фондовым.
Alexgl писал(а): Перегретую ИТ брать страшно. Пузырь там сча дикий.
Тоже самое говорили про теслу, когда она стоила 500 (по старым ценам еще), кошмар и ужас, скоро пузырь лопнет. Про Амазон, когда он был 1,5 тыс., Гугл по 700 и т.д. Нынешние цены мы видим и я не удивлюсь, если мы увидим новые рекорды. Но может и нет, не знаю. Но знаю одно. То, что раньше называли пузырем, им действительно было, в отличие от нынешней ситуации. Я про доткомы. Несуществующие по сути компании. Сейчас ситуация другая и возможно мы в новой реальности, когда эти цены отражают суть и будущее, посмотрим. А может новый пузырь, только ещё не надутый совсем, наполовину. Ждёт новый выдох в себя 2-3трл.$ :D а потом как бабахнет...

Ответить