В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Я к чему все написала то предыдущее? Как-то в Берлине при входе на рождественскую ярмарку на Gendarmenmarkt, наши люди громко говорили: "А за что тут целый евро платить? Может тут и жрать (именно так было сказано) нечего. Я удивленно подумала, неужели люди думают, что их никто не понимает?

Вот до сих пор странно видеть поведение туристов у нас. Оно не изменилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Ну, что дорожка обратно и правда была быстрее, с горочки же.
Но видами продолжали любоваться.
Все деревья покрыты мхами, считается что эти мхи растут только в экологически чистой зоне.
Конечно хотелось бы еще и к птичкам съездить, посмотреть кольцевание и как за ними наблюдают. Но ребят, за один сразу все объекты просто тяжело.
Так что если кто соберется. Не старайтесь обьять необъятное.
Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

А следующей и не менее прекрасной остановкой был Королевский бор!!!
Тут мы немного разделились, Ирина с Леной пошли в бор, а я на пляж.
Но как я хотела в бор..., только ножки мои кричали-донеси нас до моря и полечи.... что я и сделала.
А Леночка пошла лазутчиком в бор. Сказочный лес, с дремучими елями, пихтами, соснами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Видите какая шикарная погода?
У меня даже закралась мысль, а не встретить ли нам тут закат? Потом выяснилось, что Ирине тоже такая шальная мысль в голову ударила.
Мы видели на выезде сколько машин едет под вечер на косу, аж пробка была на выездах из стоянок.

Но сбыться было не судьба, через час брождения по пляжу, набежали тучки и небо затянулось и вот тогда и стало прохладно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник мусору в море/океане... сколько всего там плавает, выброшенного людьми
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

И немножко видео этого пляжа. Мне он тоже понравился, есть тенек на случай жары. Конечно не такой широкий как на высоте Эфа, но тут тоже хорошо очень.
phpBB [media]


phpBB [media]
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Катя осталась на пляже, а мы с Ириной пошли смотреть Королевский бор. Я всю жизнь живу в краю лесов, мхов. Боры начинаются в 300 метрах от моего дома.
Примерно, такие.

Изображение
Изображение

Королевский бор для нас, уральцев, это высокие сосны, белый мох, никакой поросли посторонней, свет и видимость на большие расстояния. А ещё, в борах растут боровики, или белые грибы.

Изображение

Вот такой бор мы называем королевским.
Примерно такого же леса я ожидала и здесь.
Но увидела я такой лес.

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Бор? И это бор???? Моему разочарованию не было предела.

Высказала Ирине моё недоумение, невольно обидев её.
Да, я поняла, что калининградцы рады такому лесу, возможностью погулять, подышать чистым воздухом.
Мы же в такой заросший лес не ходим вообще, тем более, здесь чаща непролазная.
Хотя, наверное, если бы у нас в таком лесу проложили дорожки, мы бы тоже с удовольствием гуляли и любовались зарослями.
Но, избалованы мы природой, потому и случилось моё разочарование.
Мне не захотелось даже идти дальше. Да и устала я уже к тому времени. Но Ирина предложила дойти, хотя бы, до старых кипарисов.
Дошли. Вот они, красавцы - великаны.

Изображение
Изображение

Деревянная дорожка продолжилась дальше, но у меня уже не было сил. Все - таки уже почти 8 часов на ногах.
Поэтому вернулись к машине.
По дороге встретились нам вот такие симпатичные зверюшки.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Обалденные кипарисы! Таких больших никогда не видела.
А мне любой лес нравится ;)
Заросший, не заросший. Наоборот в дремучем заросшем лесу чувствуется лесссссссс.... ну для меня конечно.

Загадку никто что то не хочет отгадывать :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение AnnaU »

Катрин_delfi, сложно отгадать. На косе столько живности и растений. М.б. какой-то зверь неизвестной породы.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а): Так что если кто соберется. Не старайтесь обьять необъятное.
Я видела предложение по экскурсиям на косу. На минивене группа 6-8 человек, стоит 1500 с человека, сами группы видела. Маршрут большой от дюны Эфа до Королевского бора. Это ведь совсем не дорого.

Но косу нужно смотреть только на машине или вот с такой минигруппой. Никто и никогда не посоветует косу смотреть на автобусе.

На винском есть большая тема про достопримечательности нашей области, там все советуют на машине ехать, никто ни разу не советовал автобус.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а): Но Ирина предложила дойти, хотя бы, до старых кипарисов.
Леночка, это туи. Запах от их хвои очень полезен для органов дыхания, там даже скамейки рядом, чтобы люди могли сесть и дышать. Самые большие туи за заборчиком, но можно с ними пообниматься и перед заборчиком. И опять же, большой забор появился не так давно, раньше был маленький заборчик. Но ходить рядом с ними нельзя, люди вытаптывают мох и деревья засыхают. А учесть толпы туристов, так если всех пустить, то от косы ничего и не останется.

Литовцы борятся с таким нашествием деньгами - въезд летом на литовскую часть 30 евро. Это не наши 150 рублей.
alleppi писал(а): Высказала Ирине моё недоумение, невольно обидев её.
Лена, милый, ну чем ты могла меня обидеть? Ты что? Ни в коем случае. Все люди разные, им не должно все нравится.

По поводу бора.

Ты на фото показала шикарный лес. На косе тоже такой есть. Я вам всю дорогу говорила - посмотрите какая разная везде природа.
А почему этот кусок бором назвали? Так еще рыцари здесь охотились на зверей, которых было много. Ведь всего 20 км назад мы с вами видели пустыню, а здесь чаща непроходимая. На малюсеньком кусочке узкой полоски такое разнообразие. Вот чем ценна коса-то.
А то, что лес вот такой заросший, так это же национальный парк, там запрещена деятельность человека, любая. По правилам национальных парков человек не имеет права вмешиваться в природу, нельзя чистить лес, он должен быть таким как он есть. Даже если дерево упало, нельзя его трогать, оно должно лежать там где упало (если не на дорогу конечно).

Единственно, на литовской части они лес чистят, потому, что они отапливают дома дровами. Но даже у литовцев есть кусок косы, где они тоже только наблюдают за растительным миром, не вмешиваясь. Это резерват Наглю. Там тоже такой же лес заросший.

Немцы, когда приезжают на косу, они пребывают в диком восторге от такого леса, у них-то лес как парк.

На востоке области есть знаменитая Роминтская пуща. Ее часть есть в Польше и маленький кусочек в Литве. Там тоже очень красивый и разнообразный лес. Его тоже никто не чистит, только дорожки лесники поддерживают в рабочем состоянии. Там даже рыси водятся.
Это уголок нетронутой человеком природы, тем он и ценен.

Кроме Куршской косы в нашем регионе есть еще Балтийская (по нашему) или Вислинская (по-польски) коса и Хельская коса в Польше.
Они образовались аналогично Куршской, я была на всех трех косах, но по красоте Куршская коса самая интересная и красивая. Вислинская и Хельская коса обычные, там нет высоких дюн - просто песок и лес. Именно поэтому только Куршская коса внесена в список ЮНЕСКО.

Если Катя с Леной не против покажу фото Королевского бора, там интересно. Но туда нужно брать бинокль.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Margo »

Катрин_delfi писал(а): Обалденные кипарисы!
Ketrik писал(а): это туи.
Не берусь спорить, по фото плохо видно, но похоже это не кипарисы и не туи, а можжевельники. И именно их аромат полезен для дыхания, природный
антисептик.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

Margo писал(а): Не берусь спорить, по фото плохо видно, но похоже это не кипарисы и не туи, а можжевельники
Нет, не можжевельники точно.
Да, туи. Их называют гигантским туями. Им около 250 лет. Я ошиблась, обозвав их кипарисами.
:?
Вот фото из интернета

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28189
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Newa »

Дамы это туи Лавсона. У меня две жёлтого цвета. Не такие конечно огромные. Так сказать карлики.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Margo писал(а): Не берусь спорить, по фото плохо видно, но похоже это не кипарисы и не туи
Не нужно ни спорить, ни гадать. Это туи. В Королевском боре заповедник туй. Там даже информационный стенд рядом стоит. Дальше по тропе еще одна туя есть, похожая на эти, но по другому называется.
Последний раз редактировалось Ketrik 19 окт 2020, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а): Им около 250 лет.
Лена, это нашим туям 250 лет? Я знаю, что им больше чем сто лет, а сколько точно забыла. Там про них на информационном стенде написано. Как поеду обязательно почитаю и сфоткаю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а): е посоветует косу смотреть на автобусе.
но тем не менее мы видели огромные автобусы, а так же микрики по 10-16 человек.
Я не знаю, что там на винском я там не хожу и не читаю.
Если бы поехала одна, то искала заказала бы именно экскурсию на 6-8 человек, но для меня и это много.
3 человека 4 максимум. И то если не знакомые, то пришлось бы подстараиваться и ущерб чему-то да был бы.
Я не люблю тормозить людей или наоборот капризничать типа сюда пойду , а туда не пойду.
Или вообще не пойду, или пойду но молча ;) Так как это мой выбор и мои проблемы, что мне что-то может не понравится, так сказать знаю на что иду.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Margo »

alleppi,
Да, вот на последней фотографии хорошо видно, спасибо.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а): Если Катя с Леной не против покажу фото Королевского бора, там интересно.
Конечно не против. Я и просила тогда когда вы вышли из леса и твой возглас- Катя, Лене лес не понравился, не того туда чела повела ;)
Конечно сибиряков и жителей Урала лесом не удивить! Эх, жаль у меня сил не было до туда дойти. Я хоть и молча все осматриваю, но душа поет от любой природы. А хвойные леса бесподобны.
А потому я тогда попросила фоточки Королевского бора поискать, если время будет и показать.
Спасибо тебе огромное.
Вот скамеечки у туй-это просто замечательно!

Обычно в отпуск я беру много много лейкопластырей и они всегда есть в дамской сумочуке или рюкзаке, дежурный хоть один да есть.
В этот раз я что-то и правда расслабилась и не взяла ни одного.
А так как я не нытик, я терпеливо мучалась от мозолей, Ирину не хотела расстраивать, так как с такой душой и любовью она отнеслась к нашему путешествию, столько всего хотела показать.
Лена потом видела, что было у меня вечером :( А на следующий день прибавилось.
Песчинки коварная вещь... попадется хоть одна, и все...
Но я все равно стойко преодолевала весь путь, сама ж виновата, что забыла их взять ( лейкопластыри мать их раз так) .
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а): но тем не менее мы видели огромные автобусы,
Это экскурсионные автобусы. На фв здесь часто ссылки дают, т.е. я сделала вывод, что люди все равно пользуются тем ресурсом для информации. Вот там часто спрашивают про рейсовые автобусы, на что им отвечают, что на рейсовых автобусах смотреть косу не советуют. Это неудобно.

Я вечером тогда фотки покажу, не хочется на работе заниматься. А закат жаль, что у нас не получился. На Балтике закаты шикарные, и рассветы тоже. Я сейчас каждое утро наблюдаю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить