Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016, из Италии в Израиль

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viorica
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение viorica »

georgkap,

Вы очень правильно сделали, что отказались от поездки на Мертвое море.
По моим воспоминаниям, это тяжелое испытание. Мы тоже были в сентябре, экскурсия нас привезла к морю в 12-00. Жара страшная, море тоже не охлаждает, а от концентрации солей организм ещё разогревается. Я помню, что после купания еле перешла пляж и дошла до душа и раздевалок.

Мне кажется, что на Мертвое море надо приезжать лечиться или отдыхать надолго, а наскоком, за один день - это очень утомительно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Да мы тоже так думали. Но попутчики потом рассказывали, что вроде и ничего. Другое дело, что на мой взгляд, лечебный эффект от однодневного посещения никакой от слова "совсем". Жене первоначально вдолбить это не удалось, к сожалению. Я бы лишний день лучше в том же Иерусалиме провёл, может и что-то большее увидел. Но для неё это было на том этапе главным.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Центр Азриэли настоящая гордость Тель-Авива. Три высоченные башни, круглая, треугольная и квадратная. В основании огромный торговый центр с прозрачным куполом. Через него видно башни, правда он довольно грязненький.
Изображение Изображение


Торговый центр был переполнен, по эскалаторам сновали толпы людей. Отовсюду слышалась русская речь, это просто шокировало. Юра говорил, что четверть населения Израиля русскоязычные. Но впечатление вот именно в этом центре было, что все сто процентов!
Мы там присели, хлебнули кофейку. У меня была вообще задача, если честно, в этом круизе. Я не бог весть какой кофеман, но вкус у меня не замыленный, так сказать. И до сих пор у меня на первом месте кофе из итальянских забегаловок. Венский кофе, знаменитый на весь мир, в свое время испытание с треском провалил. Испанцы, заядлые любители, тоже такую помойку пьют, сил никаких. В этом круизе испытание держали Израиль, Греция и Турция. И тоже провалились абсолютно. Так итальянцев никто и не победил.
Причем в Греции мне кофе принесли, как уважаемому человеку, пока жена мерила шубы. Мы вам, дорогой, сейчас настоящий кофе принесём, такой нигде не пили, точно. Принесли. Действительно, такую хрень нигде не пил. Факт.

Однако, попив кофе, двинулись в круглую башню на 49 этаж. Билеты спокойно без всякой очереди купили, карты принимают. Стоимость, по-моему, 22 шекеля на лицо.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:27, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Спустившись с башни, сели в машину и поехали в Яффу. Проехали мимо пляжей знаменитых. Купаться в планы не входило, но пляжи зачетные однозначно.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):Мы вам, дорогой, сейчас настоящий кофе принесём, такой нигде не пили, точно
Подозреваю, что греки принесли так называемый кофе элиннико, т.е. кофе очень мелкого помола, сваренный в турке на раскаленном песке, изначально с добавлением сахара. Чашка большая обычно. Естественно, что от итальянского эспрессо он будет отличаться оч. сильно. Но я б не сказал, что он плох. Просто надо принять, что это вообще другой напиток. Ну также как "американо" ))
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Да, именно такой!!! Но это же хрень редкостная. Хотя на вкус и цвет, как говорится.... Ну, значит итальянский эспрессо, а у жены капуччино, для нас главные. И ничего другого не подходит.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение АлАр »

А еще греки, втюхивая нам шубу, угощали нас фрапе.
Это тоже разновидность издевательства над классическим рецептом :)
Но нам понравилось.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а):Ну, значит итальянский эспрессо, а у жены капуччино, для нас главные. И ничего другого не подходит.
Абсолютно согласен. Вот разве что еще турецкий в какой-то забегаловке был неплох. Но там было полчашки гущи.
У нас одно общее - все мы разные.

AVNK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 05:31
Откуда: Москва

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение AVNK »

Margusha писал(а):Георгий, внимательно читаю. Понимаю, что хоть и готовилась к Селебрити (с Вашей помощью в том числе) всё равно кое-какие нюансы упустила.
Так что спасибо, что так подробно всё рассказываете.
georgkap писал(а): А вот москвичи Алёна и её мама (имя-отчество, к стыду своему, не упомню) поимели большие проблемы из-за штампа Омана в паспорте Алёны.
Уточню. То есть люди с российским паспортом. Когда-то были в Омане и по этому поводу у них был штамп в паспорте?
И именно из-за этого возникли проблемы?
Просто я вообще не в теме, в той стороне нигде не были, а хочется.
В свою очередь, уточню: никто из представителей погран службы не говорил нам, в чем причины сложностей. Вопрос про Оман был одним из многих других, наряду например с вопросом про причину пребывания в Мюнхене. На это все откладывает отпечаток то, что я молодая, красивая и незамужняя, что может быть основной причиной. В общем, не в Омане дело.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение АлАр »

AVNK писал(а):На это все откладывает отпечаток то, что я молодая, красивая и незамужняя, что может быть основной причиной
Если с вами не было спутников мужского пола, то это наиболее вероятная причина.
Мы Израиль посетили тоже в коротком круизе с Кипра (Кипр - Израиль/Хайфа - Египет/Порт Саид - Кипр )
И вот в Хайфе минимум пол-часа ждали в автобусе, пока пограничники учиняли допрос с пристрастием двум молодым и незамужним (и без мужчин) девушкам.
Они при этом умудрились и их каюту перерыть, видимо проверяя, насколько они похожи на путешественниц. 8-)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

AVNK писал(а):Вопрос про Оман был одним из многих других, наряду например с вопросом про причину пребывания в Мюнхене. На это все откладывает отпечаток то, что я молодая, красивая и незамужняя, что может быть основной причиной.
А, я-то подумал, что именно в Омане дело. Значит, ещё какие-то причины играли роль. Обязательно бы попытался докопаться, интересно ведь.
Алёна, и Вас на Навимбе приветствую!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а):А, я-то подумал, что именно в Омане дело. Значит, ещё какие-то причины играли роль. Обязательно бы попытался докопаться, интересно ведь.
25 октября вернусь на работу и специально узнаю про Оман ( если не забуду :D ). Про молодых, одиноких и симпатичных - все верно. Всегда вызывают подозрения и вопросы.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение TatianaIv »

Мертвое море это такой аттракцион для залетных туристов :)
Помню только жару, стянутую кожу, поиск нормального душа и магазинчик с бешеными ценами на кремы.
Если и ехать, то как писали выше - с настоящей лечебной программой и только тем, кому это действительно надо
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение leonidk1962 »

ехать на мертвое море, чтобы искупаться в жару на общественном пляже - это, конечно, потерянное время и никакого удовольствия. я об этом уже писал. кто любит пляжный отдых, то надо брать СПА в гостинице на целый день, с обедом, где можно сочетать купание на море, бассейны в гостинице и СПА процедуры.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Всем спасибо за участие. Не останавливайтесь, пожалуйста. Вот такие отчёты самые интересные. Что-нибудь скажешь про кофе, например, и узнаешь много нового. :D

Вернёмся к нашим баранам. Наша такая самостоятельная экскурсия по Яффе началась у Часовой башни.
Изображение
Юра, в отличие от нас, и к Яффе подготовился не хуже гида. Имел на руках распечатки маршрутов, различных исторических справок и аудиогид в мобильнике. Из распечаток я вычитал, что когда турки выгнали евреев из Яффы в период Первой Мировой войны, одного им пришлось-таки там оставить для обслуживания этих самых часов. Ибо среди турок часовщиков не обнаружилось.
Яффа достаточно колоритна, надо сказать.
Изображение

Изображение

Изображение

Следующим интересным объектом была мечеть Махмудия. Снаружи ничего особенного.
Изображение

Однако у нас у всех троих какой-то приступ любопытства случился, а что же там внутри. Мы нашли вход во внутренний двор, и не взирая на запрещающую надпись, нагло попёрлись туда. Поначалу кроме нас, внутри никого не было.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

Однако вскоре стали появляться обитатели данного учреждения культа. Нам не улыбались и смотрели сурово. Но не гнали и не препятствовали фотографированию, а это самое главное. Даже внутрь пустили, на ковры. Обувь мы. естественно, сняли.
Изображение

Изображение

Изображение

Однако чуть позже появился какой-то грозный товарищ и на повышенных тонах объяснил, обращаясь к жене, что женщинам вот именно здесь нельзя находиться, а надлежит сразу вот в том направлении идти. И махнул в сторону женского зала.
Изображение

Ирина не стала его никуда посылать, а покорно, прям как мусульманская женщина, проследовала по направлению руки. Ничего, потом говорит, интересного там для женщин не предусмотрено. И не красиво, аскетично очень. Не то, что у мужиков.

У меня после этого набега на мусульманские ценности было ощущение редкостной удачи. Я вообще никогда в мечети не был, серьёзно говорю. Как-то не сложилось пока. А тут вдруг повезло. И где, в Израиле!
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение GNV68 »

Извините,что вклинилась. У нас в Оренбургской области есть соленое озеро, аналог Мертвого моря. Сильная концентрация соли аж красноватого цвета, и лечебные грязи которые"делают" небольшие червячки. Летом очень много людей приезжает, говорят помогает.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение LaSer61 »

Это в Соль-Илецке?
У нас одно общее - все мы разные.

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение lar_ru »

А в степном Алтае этих озер видимо-невидимо)))) Приезжайте и к нам! Можно зимой, есть зимние корпуса(лечение, без купания). Те кто приезжают хотя бы дней на 10-14 - говорят о стойком эффекте на весь год. Мы тоже каждый год посещаем эти озера, но дня 3-4, больше не получается.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Битва за премиум, или Круиз, чудом состоявшийся: Celebrity Silhouette, осень 2016

Сообщение georgkap »

После мечети мы пошли в квартал Яффы, который я про себя назвал богемным. Там живут и выставляются всякие художники и прочие ремесленники, а улицы названы по знакам зодиака.
Изображение

Изображение

Изображение
Вот тут Юра как раз с каким-то гениальным художником беседует.
Изображение

Изображение

Изображение

Покинув богемный квартал Яффы, мы проследовали на обед в конкретное заведение. "Abdu Hadayag", 37 Yefet St, Jaffa. Я его имел ввиду по рекомендации leonidk1962, за что ему большое спасибо. Юра отметил его у себя на картах, и мы без проблем вышли на эту улицу и нашли его. Ресторан не туристический, народу, кроме нас, вообще, по-моему, никого не было.
Изображение
Мы заказали с Ириной она тарелку барабульки, я микс морепродуктов тушёных. Или наоборот, не помню, так как ели оба блюда совместно. Юра не стал оригинальничать и взял классического сибасса гриль. Пока это всё готовилось, весь стол заставили разными плошками с холодными закусками и овощами свежими и солёными. Типа сколько съешь. Горячие же блюда были нереально огромными, мы с Ириной с большим трудом доели почти до конца, воззвав к Юре о помощи. Кстати, под барабулькой имелся в виду так называемый утренний улов из нескольких видов рыб, включая барабульку. Реально было всё вкусно и нам понравилось, всем рекомендую. Только вот пиво не берите, дороговато. Лучше без него там обойтись. Кофе (никакой) с пахлавой входит в стоимость вроде.
Последний раз редактировалось georgkap 27 янв 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить