Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Женя »

АлАр писал(а):Тогда, когда выезжал за границу, нужно было указывать и пункт въезда обратно.
А где надо было указывать? При подаче на визу?... Сейчас же в заявлении пишется только страна въезда...
У меня, например, длинный немецкий Шенген - я по нему уже в стольких странах побывала... :P
А уж пограничный пункт проезда можно выбрать вообще в самый последний момент в зависимости от ситуации на границе - например при въезде из Беларуси в Польшу: Варшавский мост в Бресте или Домачево.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Alexgl »

Женя писал(а):А где надо было указывать? При подаче на визу?...
Как я понял (а понять можно как угодно) в имиграционной карточке Казахстана.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

в России негде писать, разве что в маршрутном листе, но и там не указывается погранпереход.
потому что конечно он может поменяться.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Ирина. Потрясающую тему открыла! Вот я всегда мечтала и до сих пор мечтаю в Европу на машинке съездить. Мужа подготавливаю уже лет 5 к этому путешествию. :lol:
Но.. как-то он немного опасается незнания языков, новых правил ДД.
А я одна вообще как-то опасаюсь. Языками не владею. И очень боюсь во что-то вляпаться по незнанию.
Тобой просто восхищаюсь! Буду постоянным читателем твоей темы. ;) А вдруг решусь? :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):И мне интересно - существует ли такой порядок сейчас или это уже отменили?
Я вообще про такое слышу впервые. К нам из России можно ехать через Кибартай-Чернышевское, это самый плохой пункт пропуска, там вечные очереди. Потом через Панемуне-Советск-мы почти всегда через него ездили, но тоже можно в пробку встрять, а можно через Куршскую косу, там редко много народа бывает. Но это лишний крюк и деньги за паром и проезд по национальному парку. Так что, я когда еду, вот как мне захочется да так и еду. И из Германии когда еду, то можно поехать через пункт пропуска Гроново, а можно ехать через Гжехотки. У меня любимый пункт Гроново, там уже все как родные. Никогда у нас такого не было. А езжу я сама за границу с 2005 года.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ларисон писал(а):Но.. как-то он немного опасается незнания языков, новых правил ДД.А я одна вообще как-то опасаюсь. Языками не владею. И очень боюсь во что-то вляпаться по незнанию.
Вот, именно для таких я и открыла тему. Вот почитайте, какой я чайник во всем- и в технике, всяких гаджетах, про языки вообще молчу...и нормально у меня так получается. Я в последней летней поездке доехала до региона Шампань во Франции, а это еще 144 км и Париж. А как чудно съездили в Италию...расскажу потом. Я очень Италии боялась, а так расставаться с ней было потом жаль.

И как мне нравятся все абсолютно мои путешествия, столько красот, море удовольствия. Не без приколов, конечно. Я о них расскажу, для того и тема. Но ничего страшного совершенно. А какие новые правила ДД? Такие же как у нас...Только там проще машину водить, потому что там люди соблюдают ПДД.

За все годы моих поездок я по Европе тысяч 50 километров уже накатала точно. У меня каждая поездка около 4500-5000 км.
Ларисон писал(а):А вдруг решусь?
Конечно решайтесь. Круизы это здорово, но и автопоездки это восторг настоящий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Newa »

Я тоже первый раз слышу , мы въезжаем и выезжаем через любой погранпункт в зависимости от выбранного маршрута, а раньше ещё и смотрели где на границе очередь меньше.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Женя »

Ларисон писал(а):Но.. как-то он немного опасается незнания языков, новых правил ДД
На самом деле правила не сильно отличаются - в основном только разрешенной скоростью (за городом и в населенных пунктах, на автобанах и магистралях).
Делюсь опытом, так сказать "лайфхак": по всем запланированным странам у меня заранее подготовлена и распечатана страничка, на которой указана разрешенная скорость, возможные штрафы + полезная информация. Эти странички лежат в "файлике" рядом со мной, в двери.
При въезде в очередную страну меняется первая страничка и бегло вспоминаются скоростные ограничения - обычно, это обязанность рядом сидящего пассажира... ))
После поездки "файлик" убирается из машины и бережно хранится для будущих поездок.... :P
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Newa »

Ларисон, у нас закачены переводчики и он и офф- Лайн, очень удобно, в приложении Гугл переводчик можно навести камеру на текст и получить перевод, мы пользуемся в ресторанах, если что - то не понятно. Мы, если просим подсказать , то пишем текст на планшете, телефоне и нам пишут в ответ, попробуйте, очень удобно и выручает в непредвиденных ситуациях. И ещё, если делаем остановку и идём на осмотр города, то обязательно фотографируем это место с названием улицы или какой- то приметной деталью, ну и ставим точку на оффлайн карте(закачена в телефон). В Европе сложно заблудится.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Женя писал(а):Делюсь опытом, так сказать "лайфхак": по всем запланированным странам у меня заранее подготовлена и распечатана страничка, на которой указана разрешенная скорость, возможные штрафы + полезная информация. Эти странички лежат в "файлике" рядом со мной, в двери.
А обычно при въезде в страну стоит указатель с разрешенной скоростью. Я такие штучки не делаю никогда, в навигаторе тоже есть информация по каждой стране, можно посмотреть. А еще вдоль дорог всегда стоят указатели с разрешенной скоростью.

Небольшой опыт вождения по Польше. Населенных пунктов много, скорость приходится сбрасывать, часто стоят щиты с предупреждением о радарах, видны и сами радары, но практически все в маленьких городах обычные муляжи и они не работают. Проверено лично на себе. Если не успеваю притормозить, по идее он должен моргнуть красным и сфоткать меня, но нет. Никакой красной вспышки ни разу не видела.

Хочу предупредить, что за превышение скорости более чем на 50 км/час в Польше забирают права и потом пересылают их по месту жительства и у иностранцев тоже. Выдается справка на пару дней, чтобы вернуться домой. К чему это пишу. Есть в Польше участки дорог например от Лодзи к чешской границе. Там по две полосы движения в каждую сторону, дорога отличная, но эта дорога пересекается с другими дорогами и на ней есть светофоры. Ограничение скорости в 70 км/час. Это как пешком. Я по незнанию ехала 120, а когда прочитала, что поляки права отбирают, то стараюсь не очень сильно превышать, хотя в Польше да, превышаю. Но у меня своя знакомая дорога, я ее уже знаю наизусть каждый поворот.
Newa писал(а): И ещё, если делаем остановку и идём на осмотр города, то обязательно фотографируем это место с названием улицы или какой- то приметной деталью, ну и ставим точку на оффлайн карте(закачена в телефон).
Это очень хорошая привычка. Я однажды поставила в небольшом немецком городе машину на парковку, хорошо фото улицы сделала. Вернулась, ну не могу вход найти хоть убей...все переулки обошла, минут 20 искала.

И в Утрехте тоже припарковала машину на улице, приметила место около канала и гуляю себе. А каналов то там не один ряд. Я эти каналы и перепутала, заблудилась, даже испугалась, уже и колокольню из вида потеряла, но потом просто пошла назад так как и шла, дошла. Просто я не люблю возвращаться обратно тем же путем, которым шла и всегда хочу вернуться другой дорогой, а иногда случаются такие катаклизмы.
Newa писал(а):В Европе сложно заблудится.
Согласна. Немножко плутануть можно, но это будет скорее как приключение, причем с приятными впечатлениями. Расскажу по ходу повествования как блудила по горкам Чехии и Швейцарии.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Я однажды в Москве поставила машину на парковке в ТЦ Европейский. Очень опаздывала на встречу и ничего не сфоткала. Машину искала часов 5! :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Ларисон писал(а):Очень опаздывала на встречу и ничего не сфоткала. Машину искала часов 5!
Тогда Европа Вам не страшна. Мне очень понравилось, что на многоуровневых паркингах этажи иногда или раскрашены в разные цвета, или украшены разными цветочками, ягодками.

А так то всякое бывает. Мы в швейцарском Санкт-Галлене поставили машину на паркинг, поднялись на лифте, а выход не можем найти, хоть убейся. Мы уже у народа спрашивали, но видно из-за незнания языков не поняли. Так и не нашли выход, решили выйти через въезд и зашли потом так же.

А другой раз приехала я в немецкий Брауншвейг, адрес парковки в навигаторе, но убейся не вижу как заехать, потом смотрю еще указатель на паркгараж, ну я туда и завернула. Подъезжаю к шлагбауму, а час стоит 4 евро...Все же маленький Брауншвейг не Париж ни разу, не может парковка стоить так дорого. Я поехала сразу же на выезд, а этот гад с меня 4 евро и требует. Тут подходит женщина, я ей объяснила, что я только 5 минут назад как заехала. Она мне показала талончик с отметкой какой то аптеки, находящейся в этом здании и посоветовала мне туда пойти и попросить поставить штампик. Я посмотрела на нее, грустно подумала о том, что как же я все объясню, если я языками не владею. Плюнула на 4 евро, заплатила и выехала. Так что, потом стала опасаться всяких паркгаражей. Хотя вот в Лимбурге на Лане тоже пыталась в такой заехать, но выезжающий мужчина, сразу помахал мне и сказал, что это частная парковка. Я задним ходом вверх аккуратно отъехала от такой парковки.

В поездках всякое бывает, но это же не смертельно. Я читала, как люди поставили в Кольмаре машину, не посмотрели, что паркинг закрывается в 21-00, нагулялись, пришли, а машина то и закрыта. Пришлось им на такси ехать в отель, утром приехать и забрать машину.

У всех, даже самых опытных происходят всякие смешные случаи, как я называю такие происшествия. Ну это же действительно смешно...потом. А в начале хочется материться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Newa »

А мы, такие " проишествия" называем приключения. Все живы, здоровы, а остальное решаемо!!!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ирина, а приходилось ставить машину на перехватывающие парковки? посмотрела в Вене - в отеле 17 евро в сутки, а на городской перехватывающей 3, 5.
пешком топать потом 20 минут говорит карта, но за 5 дней солидная разница.
интересно, как там все устроено...
на Ки Весте мы такую машину ставили.
там надо было оплатить а автомате и талон на торпедо положить.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

TatianaIv писал(а):Ирина, а приходилось ставить машину на перехватывающие парковки? посмотрела в Вене - в отеле 17 евро в сутки, а на городской перехватывающей 3, 5.пешком топать потом 20 минут говорит карта, но за 5 дней солидная разница.
Нет, я такие парковки во многих городах видела, но мне если честно лень - ставишь машину, ждешь автобус, мне проще доехать до центра и поставить там на парковку. У нас в Вене в Ибисе парковка стоила 12,50-я думаю по божески. А еще у меня отель был сам обычный совершенно, но вот завтраки просто шикарные, так там парковка бесплатная во дворе отеля, но может мест не хватить, мне досталось последнее, но вдоль улицы можно ставить бесплатно. Метро рядом и центр близко.

Но вы же можете подъехать к отелю, выгрузить вещи и поставить машину на эту перехватывающую парковку на все 5 дней. Хотя на ночь я бы там поопасалась машину ставить, кто его знает...Это парковки обычно для тех, кто на день на осмотр города приезжает, чтобы в центр не ехали и пробки не создавали.

Когда в Амстердаме была, то я снимала апартаменты на побережье, машина на бесплатной парковке до которой ходу минут 10, а в Амстердам я съездила на электричке, это удобнее, чем там заморачиваться с парковками.

Когда ставлю на уличной парковке и оплачиваю в автомате, то да, талончик нужно под стекло обязательно положить и желательно не опаздывать. В Австрии в Мельке ходила по парковке женщина в форме и проверяла. На той парковке можно было бесплатно стоять только 2 часа.

Для таких парковок нужно иметь парковочные часы. В первую поездку я об этом и не знала, во вторую столкнулись, а часов у меня и нет. Писали время на бумажке. Потом я такие часики купила себе на заправке, стоят 1,99 евро. Во многих немецких да и других европейских городках есть такие парковки. И мне знакомые, которые живут в Германии говорили, что на всех бесплатных парковках на всякий случай лучше такие часики положить под стекло на торпеду.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):А мы, такие " проишествия" называем приключения. Все живы, здоровы, а остальное решаемо!!!
Конечно, пусть даже таких приключений будет меньше, но как Вы правильно пишите - главное все живы и здоровы. У нас дома больше вероятностей попасть в переделку на дороге.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):У нас в Вене в Ибисе парковка стоила 12,50-я думаю по божески.
сейчас в Ибисе 14, 5

мы думаем. конечно сэкономить на парковке в отеле хочется, но может и впрямь не заморачиваться, тем более по плану есть один выезд.
отобъем завтраками :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Nicedub »

TatianaIv писал(а):у моих в общем-то табу.
даже если вечером ехать, они с утра не выпьют
Татьяна, у нас то же самое. И получится - что не отпуск - а сплошное табу. Но, несмотря на то, что сами никогда в отпуске на авто не ездим - Ирины рассказы все читаю ...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение TatianaIv »

вот поэтому и планируем на Вену пять дней, чтобы пили пиво без оглядки :lol:
ну а чешского с собой прихватим по дороге назад.
кстати, снова офф-топ.
а в сумке-холодильнике разливное довезем?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Как женщине решиться на автопутешествие по Европе в одиночку

Сообщение Ларисон »

Таня. Только аккуратно. На Белорусской таможне могут прихватизировать :lol: . Там определенная норма провоза спиртных напитков. ;)

Ответить