Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 55

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Дмитрий »

queen_V писал(а):А рыб рядом с берегом не видели?
У меня смешались вопросы в одну кучу. :D Мне было интересно узнать как там со снорком в Белизе, там вроде хороший риф, но у вас там была другая не прибрежная программа. Потому вопрос про рыб переношу на Гондурас.
Рыбки были в рифах возле берега, много и разных, но по сравнению с Египтом - ничто! Я долго думал перед поездкой брать ли ласты? Не взял и это было правильно. Рыб не было ни где (Мексика, Куба, Хувентуд и др.), ну кроме Роатана и скатов на Кайманах, но там маски выдают. Видел на круизкритике отзывы, где люди брали специальные экскурсии на скнорлинг. На Хувентуде желающих тоже возили (за деньги конечно). Лонели Плэнет очень хорошо описывает тот же Хувентуд в части подводных красот. Но там где нас высадили ничего подобного не наблюдалось.

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Валентина 888 »

Ольга Бородкина, Здравствуйте- прекрасный отзыв, читаю с Удовольствием. Тем более , что забронировала этот круиз на 02.01.18г. Не подскажите: Дресс код на ужины обязателен? И можно ли сдать багаж на корабль в первый день круиза часов в 10 -12 -00 утра?

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Валентина 888 , добро пожаловать в отчет!
Строгого дресс - кода на ужжинах не было. Обычно в ежедневной газете рекомендуется та или иная форма одежды. Мне вспоминается, что на Армонии чаще всего рекомендовался стиль casual (повседневный).

Наверное, в шортах будет неприлично прийти в ресторан. Все остальное - приемлемо.

Насчет багажа точно не подскажу - сами сдавали его днем. Но предполагаю, что возможно сдать и утром - почему нет? Ведь терминал работает с раннего утра.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

... После залива Blue Bay мы поехали в сторону порта. До времени "Все на борт" оставалось еще более двух часов, и мне лично очень хотелось покататься по острову. Но.... Дмитрий с Галиной решили возвращаться на корабль.
По пути сделали остановку на смотровой площадке у маяка. Купили там мелких сувениров (детская футболка - 7 долларов):
Изображение

Картины гондурасской жизни по дороге в порт:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И мы, заехав в порт, высадили наших друзей, и... сами сдали машину. Увы :cry: ...
Я очень опечалилась. Но была настроена на продолжение прогулки. И мы из порта пошли гулять втроем. По пыльным улицам Роатана. Куда глаза глядят, так сказать. Шли вдоль побережья...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Hessen »

А что машину сдали, если хотелось покататься?

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Hessen, наш водитель немного перенервничал :cry: В первый раз брал машину на прокат в таком экзотическом месте. Боялся, кабы чего не вышло такого, из-за чего на корабль можем опоздать.

Но прогулка по Роатану у нас очень интересной получилась. Во-первых, могу теперь с уверенностью сказать: гулять по Роатану при световом дне абсолютно безопасно. Как и по Гаване, как и по Монтего - Бей.

...Мы зашли посидеть в маленькое прибрежное кафе с видом на живописный пляж, до которого явно пешком было не добраться:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я приношу извинение за большое количество фото в стиле "Я и пальма". Но мне кажется, что такие фото лучше всего передают настроение путешествия. А у этого путешествия было особое настроение. Tranquilo...

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Лично мне больше всего по душе стиль путешествий "Нас никому не сбить с пути, нам все равно, куда идти"...

Мы по пути зашли в местный супермаркет. Там работал кондиционер, было свежо и приятно. К оплате принимают карты и наличные доллары. Купили напитки (одни из самых низких цен за весь круиз!), пошли гулять дальше.
Вот такой колоритный он, гондурасский Роатан:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Живописный вид на нашу Армонию :D :
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Вот и весь наш Гондурас...

В порту красовалась вот такая мега - елка:
Изображение
А еще можно было получить косметическую процедуру в аквариуме:
Изображение

...А это мы прощаемся с Роатаном с борта Армонии:
Изображение

Напоследок: что пишут о Роатане туристические сайты:
Роатан является самым крупным из островов Гондураса - около 77 километров в длину, менее 8 км в наиболее широком месте. Остров состоит из двух муниципальных образований: Хосе Сантос Гвардиола на востоке и Роатан на юге и западе. Самый густонаселенный город острова - Коксен Холе, столица муниципалитета Роатан, расположен на юго-западе. Другие важные города - Харбор, Вест-Энд, Сэнди Бэй и Оак Ридж. Восточная четверть острова, Санта Елена, изолирована проливом и мангровыми зарослями приблизительно 15 метров в ширину.

Расположенный недалеко от месоамериканского Барьерного рифа, крупнейшего в Карибском море, Роатан стал важным портом для круизных суден и популярным дайвинг-курортом в Гондурасе. Остров располагает международным аэропортом, который имеет прямые рейсы из Майами, Далласа, Атланты и Хьюстона, а также внутренние перелеты в Тегусигальпу, Сан-Педро-Сула и Сан-Сальвадор, Сальвадор. Морская связь с островом осуществляется через паром, отправляющийся дважды в день из Ла-Сейба.

Доколумбовый период острова был характерным для региона - здесь проживали индейцы майя, ленка, пайя. Коренные народы не пережили колонизацию, которая, кроме использования туземцев для рабского труда, принесла эпидемии оспы и кори. С 1550 до 1700 гг остров привлекал пиратов, корсаров, отдельных поселенцев, военных и торговцев из Англии, Голландии и Франции. К концу 18 века остров взяли под контроль англичане, которые завезли рабочих для сахарных плантаций. Их потомки теперь составляют население острова вместе с переселенцами с Каймановых островов. После 1850 года Роатан перешел под юрисдикцию Гондураса, его население увеличилось, развивалась фруктовая индустрия. В 20-м веке прирост населения продолжился за счет предпринимателей-рыбопромышленников из Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии, которые также развивали туристическую отрасль.

Бесконтрольное развитие туризма и увеличение населения оказали нагрузку на природные ресурсы, в связи с чем был принят ряд мер по сохранению уникальной природы Барьерного рифа. Кроме усовершенствования системы очистки вод и контроля за природными ресурсами, были построены новые дороги, дренажные системы, обновлен аэропорт Роатан. Отдельным проектом стал Морской парк Роатан, созданный группой дайверов и местных предпринимателей в попытке защитить хрупкие коралловые рифы острова и предотвратить браконьерский вылов рыбы. Команда профессиональных дайверов, морских биологов и океанологов работает над реализацией различных программ по защите биоразнообразия Роатана.

Основная туристическая зона сосредоточена на пляже города Уэст-Энд, который также является центром подводного плавания. Гостям острова доступны эко-туры, спортивная рыбалка, плавание, прогулки под парусом и под водой, поездки на яхте со стеклянным дном, прогулки в ботанические сады Карамбола и на ферму по выращиванию игуан, а также в старейшее поселение острова – Пунта Горда. Экскурсии приобретаются через независимых туроператоров или гостиницы, также пользуются популярностью поездки с местными водителями-гидами.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение queen_V »

Ольга Бородкина писал(а):Но мне кажется, что такие фото лучше всего передают настроение путешествия.
Совершенно правильно кажется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
MarinaShmeleva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:57
Откуда: Челябинск

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение MarinaShmeleva »

Ольга Бородкина писал(а):Лично мне больше всего по душе стиль путешествий "Нас никому не сбить с пути, нам все равно, куда идти"...
надо запомнить этот девиз :D
круиз на MSC Splendida в 2013 средиземноморье
круиз на MSC Preziosa в 2016 средиземноморье.острова
круиз на MSC Opera в 2017 Куба. Карибские острова
круиз Costa Mediterranea в 2019 с безвизовой Англией

Аватара пользователя
MarinaShmeleva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:57
Откуда: Челябинск

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение MarinaShmeleva »

Ольга, я тут по поводу Гаваны еще хотела спросить
1. вы в первый день сколько часов ориентировочно гуляли ? (в день,а точнее вечер посадки на корабль :D )
2. во сколько стемнело ?
3. кто нибудь из ваших круиз.знакомых ходил в город тусоваться вечером на дискотеку местную? ( помимо всеобщих известных туристических и жутко дорогих мест «Тропикана», кабаре-шоу Parisien в отеле «Nacional») ???
4. с корабля видно или может хотя бы слышно церемонию пушечного выстрела из Castillo de San Carlos de la Cabana в 9 вечера ???
круиз на MSC Splendida в 2013 средиземноморье
круиз на MSC Preziosa в 2016 средиземноморье.острова
круиз на MSC Opera в 2017 Куба. Карибские острова
круиз Costa Mediterranea в 2019 с безвизовой Англией

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

MarinaShmeleva, в первый вечер гуляли по Гаване ориентировочно часа 3 - 3,5.

Темнело в конце ноября - начале декабря в том регионе после 18.00 (как раз во время ужина).

Нет, увы, ни мы, ни наши знакомые по "злачным" местам Гаваны поздно вечером не гуляли. У нас был опыт в середине круиза (очередная длинная стоянка): мы пошли гулять по ночной Гаване, но это было уже после полуночи. На улицах уже никто не плясал. Из закрытых заведений музыка доносилась, но мы ни одно не посетили :roll:

Нет, с корабля наблюдать и слышать церемонию пушечного выстрела не довелось. Марина, с большой долей вероятности могу сказать, что, когда Вы будете на корабле, навряд ли Вы будете прислушиваться к пушечному выстрелу. На корабле свои шоу!!!

Аватара пользователя
MarinaShmeleva
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 10:57
Откуда: Челябинск

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение MarinaShmeleva »

Ольга Бородкина писал(а):После завершения авто - ретро - прогулки, мы перешли к пешеходной части экскурсии. Крепость Ла-Кабанья - внутрь не пошли, там платная экспозиция:
как вы там оказались ?? это ж через море? :D туда легко пешком пройти ? вы же уже были в тот момент в пешей экскурсии!
расскажите поподробнее!!! ;)
музей Чегевары ведь там ? не помните цен за вход ?
Марина, с большой долей вероятности могу сказать, что, когда Вы будете на корабле, навряд ли Вы будете прислушиваться к пушечному выстрелу. На корабле свои шоу!!!
да муж хотел пойти посмотреть этот процесс выстрела (видео посмотрели, там народа полно, военные наряжены, темно, огни, стреляют,прям театральная постановка :lol: ) я ему говорю это не рядом.через залив.предложила с корабля посмотреть вечером с открытой палубы..в принципе то не далеко..с высоты пади видно ;)
круиз на MSC Splendida в 2013 средиземноморье
круиз на MSC Preziosa в 2016 средиземноморье.острова
круиз на MSC Opera в 2017 Куба. Карибские острова
круиз Costa Mediterranea в 2019 с безвизовой Англией

Аватара пользователя
morskay5
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:41
Откуда: Казань
Возраст: 68

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение morskay5 »

MarinaShmeleva писал(а):Марина, с большой долей вероятности могу сказать, что, когда Вы будете на корабле, навряд ли Вы будете прислушиваться к пушечному выстрелу. На корабле свои шоу!!!
Я специально вышла на палубу в 21-00 и выстрел слышала очень хорошо, но естественно ничего не видела.
MarinaShmeleva писал(а):как вы там оказались ?? это ж через море? туда легко пешком пройти ? вы же уже были в тот момент в пешей экскурсии!
Пройти туда невозможно, но проехать можно через подземно-подводный тоннель. Нас с экскурсией туда возили.
P.S. Простите меня, Ольга, что встреваю в Ваш отчет, если Вы помните, я была на этом маршруте 23.01-07.02.2017г., Вы как раз начинали Ваш отчёт, и я сокрушалась, что не дочитаю его до отъезда..

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

morskay5, любые встревания в отчет только приветствуются!!! Да, я помню, как Вы собирались в круиз. Пожалуйста, делитесь впечатлениями здесь, если свой отчет не надумаете писать.

MarinaShmeleva, что касается крепости: да, я запуталась в крепостях... Мы были в крепости, которая находится недалеко от круизного терминала - Ла-Фуэрса. Спасибо за замечание, исправлю в сообщении. Да, там музей, но мы внутрь не заходили.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Коста-Майя (Мексика). Руины Чакчобен, пляж

4 декабря 2016. Приплыли в порт Коста-Майя. Мексика!!!!

Что нам рекомендует http://www.cruisegid.ru:
Порт Сosta Maya построен специально для приёма круизных лайнеров на пустынном берегу полуострова Юкатан. В районе порта нет населённых пунктов. Оборудованный пляж находится рядом с портом. Куда либо ехать нет смысла, т.к. прибрежная полоса одинаковая.

Порт имеет хороший сайт, где представлены все возможные экскурсии и развлечения.

Основные достопримечательности:

развалины древнего города майя Чакчобен (Chacchoben). 70км, в пути 1 час. Отойдя от причала, можно взять такси туда-обратно за 100$.
развалины древнего города майя Кохунлич (Kohunlich). 170км, в пути 2-2,5часа.
развалины древних городов майя Dzibanche и Kinichna. 180км, в пути 2-2,5 часа.
Сильно напрягаться, далеко ехать и много платить не хотелось. Но при этом все мы оказались в Мексике в первый раз. А у меня лично Мексика, в первую очередь, ассоциируется с пирамидами. Пирамиды надо было увидеть обязательно!
Выбрали Чакчобен.

Вышли за территорию порта, таксисты, как обычно, атаковали.

Накануне на корабле мы познакомились с двумя подругами из Самары, которые решили составить нам компанию в поездке на Чакчобен. Пока выбирались с территории порта, к нам присоединились еще две круизерши - россиянки.

Итак, у нас была приличная компания, достойная минивена!!!!

Минимальная цена за такси - минивен, которую нам удалось выторговать на нашу компанию из 7 человек (Дмитрий с Галиной в этой авантюре не участвовали), - 100 долларов (дорога до Чакчобен и обратно, плюс ожидание 1,5 часа на время осмотра руин.)

Фото в порту Коста-Майя:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 09 мар 2017, 11:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Итак, мы едем на Чакчобен . В пути от порта - порядка 1 часа.
Вход в парк - 5 долларов.

В сети (русскоязычные страницы) описание именно этого археологического сайта очень скудное:
Чакчобен (Chacchoben) - это город цивилизации майя в самом "туристическом" штате мексики Кинтана-Роо, находится в 180 километрах к югу от города Тулум. На юкатекском языке слово Чакчобен означает- «место красной кукурузы». Первые археологи начали раскопки в Чакчобене только в 1972 году, по мнению ученых, город Чакчобен был основан более двух тысяч лет назад, но большинство сооружений, которые открыты для туристов уже последние десять лет- были построены примерно 1300 лет назад.

Археологический комплекс Чакчобен состоит из нескольких десятков зданий и пирамид, на некоторых из которых даже сохранились следы краски, фресок и многочисленных иероглифов индейцев майя.
Чакчобен, «место красной кукурузы» — руины цивилизации майя примерно в 177 км к югу от Тулума и в 11 км от деревни, от которой они получили своё название. Поселение, превратившееся позднее в город майя, было основано около 200 г. до н.э., а сохранившиеся сооружения датируются начиная с 700 г. н.э.

В 1940-х гг. невдалеке от руин была основана ферма семьи Кохуо (Cohuo), однако официально о руинах сообщил мексиканскому правительству в июне 1972 г. доктор Питер Харрисон, археолог из США. Харрисон наткнулся на руины, пролетая на вертолёте над Мексикой: он обнаружил многочисленные холмы в преимущественно равнинной местности и предположил их искусственное происхождение. Под холмами были обнаружены храмы.

Посетители руин Чакчобена проходят по круговой дороге, идущей вдоль трёх раскопанных и восстановленных пирамид, многих стен и лестниц. Продолжаются раскопки нескольких холмов, в которых обнаружены руины других зданий. На некоторых зданиях сохранились следы красной краски, которой они были первоначально покрыты, и мексиканский Институт антропологии и истории обеспечил защиту ряда фрагментов руин, чтобы не допустить дальнейшего разрушения краски под воздействием солнца.

В основании крупнейшей из пирамид обнаружена крупная каменная стела с надписью иероглифами майя.
Кстати, на корабле можно было купить экскурсию на Чакчобен - цена порядка 75 евро за одного взрослого (на европейских языках!). К тому же, это были экскурсии массового плана, на больших автобусах. Понятное дело, мы к таким расходам не были готовы, да и гулять строем, большой толпой совсем не хотелось.

Поэтому, если пойдете по нашим стопам, то либо штудируйте историю майя накануне поездки, либо пристраивайтесь к англоязычным экскурсиям на месте (там много групп, но для этого нужно владеть языком!)

Мы же пошли третьим путем: просто наслаждались неспешной прогулкой по археологическим раскопкам, утопающим в тропической зелени. Тем более, что мы успели приехать в парк до заезда массовых групп круизеров на тур.автобусах.

Кстати, по моему личному мнению, 1,5 часа - это маловато для осмотра Чакчобен (чтобы и спокойно погулять, и фотосессию организовать).

Вот что у нас получилось:
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Этот археологический парк - как-бы, двухуровневый.

Небольшие пирамиды встречают уже в начале парка, на нижнем уровне:

Изображение


Потом мы дошли до ступеней, по которым можно подняться на верхний уровень парка:
Изображение
Изображение
А там - более впечатляющие пирамиды:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 03 мар 2017, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ольга Бородкина
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Круиз из Гаваны в стиле Tranquilo: Куба, Белиз, Гондурас, Мексика, Ямайка, Гранд Кайман на MSC Armonia, ноябрь 2016

Сообщение Ольга Бородкина »

Доступ к пирамидам формально закрыт натянутыми веревками. Но, при желании, залезть на них можно.
А как же иначе? Фото в стиле "Я и пирамида майя":
Изображение
Вот такие тропические виды открываются с самой большой пирамиды, если ее обойти по периметру:
Изображение
А еще с пирамиды можно "взлететь":
Изображение

Ну, вообщем-то, самое интересное (на мой взгляд), в Чакчобен я показала. Поедем дальше...

Ответить