Новый аэропорт Стамбула (IST), Турция: стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21479
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение i_crust »

Lana_de писал(а): Вы не сказали
Вы же все правильно ответили несколькими часами раньше:
i_crust писал(а): нетранзитники
Lana_de писал(а): Вылетала недавно из IST в Москву. Нетранзитник
;)
*** *****

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение travelgirls »

Я несколько раз в этом году вылетала из Стамбула, но все вылеты были в 4 и 5 утра. 3х часов было более, чем достаточно.
В июне был случай. У Аэрофлота никак не начинали регистрацию (онлайн регистрацию было пройти невозможно, в киосках в аэропорту - тоже). Говорили, что какой-то технический сбой.
Регистрацию начали ровно за 2 часа до вылета.
Все успели. И больших очередей нигде не было. Может потому что была ночь.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Карина »

i_crust писал(а): А нетранзитники кто-нибудь сравнительно недавно из IST вылетал в РФ? Как с очередями на досмотр? За 2.5 часа до рейса нормально или заложить побольше (одинокая дама, багаж, Россия-Аэрофлот, полчаса на магазины заложить ннада, иначе не прилетит)
Летели 7окт.в 10:45.в Питер. Человек 6-7.на, "досмотр". В самолёте пассажиров было мало.
На "магазин" не мало времени?))) :)
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г. Pasifica-19г. Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г. World Europa-23г. Seashore-23г. Virtuosa-2024г. Astoria Grande-2024г.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21479
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение i_crust »

В общем, багаж начали принимать за 1:55 до вылета, сдала - за 1:35, от сдачи багажа до прохода пограничников и безопасности - ушло 28 минут. Так что особо времени не было, но и не впритык.
travelgirls писал(а): онлайн регистрацию было пройти невозможно
вот кстати - письмо за сутки тоже пришло, что онлайн нельзя, дескать, только в аэропорту. Однако прекрасно удалось зарегистрироваться онлайн - возможно, потому что рейс с пересадкой IST-AER-LED.
Последний раз редактировалось i_crust 17 окт 2022, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Карина »

Мы проходили оноайн регистрацию. Но, у нас были оплачены места,
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г. Pasifica-19г. Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г. World Europa-23г. Seashore-23г. Virtuosa-2024г. Astoria Grande-2024г.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Vitaminka69 »

Катрин_delfi писал(а): В одном случае мы прекрасно на автобусе прямом успеваем доехать
А что за автобус? Что-то я не нашла на сайте аэропорта прямого между аэропортами. Ну или, скорее всего, запуталась с названиями.
Спасибо.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

Vitaminka69, от Havaist.
Сейчас у Миши спрошу, он им ехал и завтра снова поедет.
Сначала он ехал из Нового в Сабиху.
Завтра наоборот из Сабизи в Новый поедет.
Я приложение Havaistпоставила.
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Vitaminka69 »

Катрин_delfi, спасибо! А этот Havalimani и есть новый аэропорт?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

Vitaminka69, да это и есть новый
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Елена301 »

Не нашла в приложении расписание автобусов между этими аэропортами. Кто-нибудь знает где посмотреть?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Kuskow »

Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Елена301 »

Kuskow, так я ввожу пункт отправления и пункт назначения - выдает только стоимость. А где расписание посмотреть? Ну ткните меня, пожалуйста! :?

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение kosernok »

https://hava.ist/en/Voyage/VoyageTime
İSTANBUL HAVALİMANI --> SABİHAGÖKÇEN(SAW)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Hessen »

Очень мне понравился аэропорт, когда я прилетела туда из Франкфурта первый раз, летом, в июле, я писала уже. В аэропорту всех встречал дяденька и направлял кого куда, у кого транзит, показываешь билет и вверх на эскалаторе, другим в другие стороны, всё легко и просто.

И как мне не понравилось, когда прилетели вчера из Москвы. Никто не встречает, не направляет. Ладно, есть указатели, по которым иду на "трансфер". Вижу указатель Flight Connection или как-то так, стрелка налево, это вроде бы то, что мне надо, но почему туда почти никто не поворачивает. Пара человек сканируют билеты и проходят к погранцам. Позвала дяденьку, который был рядом, спросила, показала оба билета на оба сегмента, он махнул рукой идти вперёд, т.е. идти там, где я и шла.

Бесконечные траволаторы, люди идут, бегут, едят на ходу, дети капризничают, некоторые вообще потерялись, стоят на одном месте, крутят головой...
Дошла я до какой-то "развилки", и вроде как мне надо съехать вниз, но снова вижу дяденьку, снова показываю билеты, машет в сторону эскалатора, надо спускаться вниз. Ага, значит ориентируюсь правильно. И снова бесконечные траволаторы... а у меня уже и номер гейта стоит, и времени не особо много осталось.

Нормальная стыковка должна была быть чуть больше 3 часов, вернее 3 часа 5 минут. Но мы с опозданием вылетели из Москвы, поэтому осталось менее двух часов. Но я изначально и не волновалась даже, думала, что всё будет так, как летом)

После бесконечного перехода слева появляются стоики пограничников, далее пропуск на внутренние рейсы, иду дальше, ну наконец-то выход на международные рейсы... через контроль безопасности, где огромные очереди змейкой. Некоторые лезут без очереди, опаздывают на рейсы, проносятся мимо тамошнего "распорядителя", не обращая никакого внимания на его окрики, он от изумления только разводит руками)

Наконец-то всё прохожу... и начинается долгий путь к моему гейту В16. Снова бесконечные траволаторы, но здесь уже по-спокойнее. Подхожу, уже стоит огромная очередь на посадку, а мне ещё надо хоть немного зарядить телефон. Оставляю на зарядке, поручив следить за ним двум азиаткам, сама быстренько в дамскую комнату))

Возвращаюсь, и телефон, и азиатки на месте. Уже идёт посадка. Одним глазом слежу за очередью, другим за зарядкой на телефоне. Ну очень медленно заряжается. Осталось в очереди человек 10-15, беру чуть-чуть зарядившийся телефон и на посадку. Заходила в самолёт в числе последних. Давно у меня не было таких гонок, даже и не помню, когда такое было в последний раз.

Посмотрела счётчик, прошла по аэропорту около 7000 шагов)

Лично для меня такая вот пересадка с контролем безопасности менее двух часов, это бег с препятствиями)

Хочу спросить, кто вылетал из Внуково, это всегда так, я про контроль безопасности, что его всегда проходить надо, или зависит от времени вылета, а/к, или от чего-то другого. Или это я пошла не туда где-то в самом начале, чего-то не увидела, где-то ошиблась.

Мне это надо знать на будущее, потому что неизвестно, как долго ещё не будет прямых рейсов из Германии в Россию, и придётся снова лететь таким же маршрутом.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение travelgirls »

Hessen писал(а): Хочу спросить, кто вылетал из Внуково, это всегда так, я про контроль безопасности, что его всегда проходить надо, или зависит от времени вылета, а/к, или от чего-то другого.
В московских аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково с 10 ноября введен максимальный 3 уровень угрозы совершения терактов.
Поэтому так было не всегда, и сколько еще будет продолжаться никто не знает.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Hessen »

travelgirls, у меня был вопрос про аэропорт Стамбула, я же про него писала.
Hessen писал(а): После бесконечного перехода слева появляются стоики пограничников, далее пропуск на внутренние рейсы, иду дальше, ну наконец-то выход на международные рейсы... через контроль безопасности, где огромные очереди змейкой.
Мой транзитный рейс через Стамбул в июле этого года был без какого- либо контроля.
А вчера мой транзитный рейс снова по этому же маршруту, только в обратную сторону, из России в Германию, и здесь уже был контроль безопасности, в Стамбуле. Вот о чём я.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): был контроль безопасности, в Стамбуле
Большие аэропорты, это всегда плохо. Даже в прекрасном аэропорту Сингапура, приходится тратить много времени, из за больших размера.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение travelgirls »

Hessen, запуталась.😀
Читаю Вам в разных темах, в той теме про Внуково было, вот и наложилось.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

Hessen писал(а): Хочу спросить, кто вылетал из Внуково,
а Внуково причем? Если вы в Стамбуле перемещались по аэропорту с контролями.

Может просто терминалы прилета разные поэтому и долго. А так я контроля в вашем рассказе особо не увидела, только долгий переход.
Но возможно вы не вышли в транзитную зону, а пошли на выход/вход.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

В Стамбуле всегда был контроль безопасности в транзитных зонах, даже в Ататюрке он уже был.

Ответить