Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение queen_V »

Ну, сон сам по себе иллюзия. ;)

phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Интересный отзыв! Спасибо! Легко читается и некоторые фото вызывают ностальгию :D
Очень извиняюсь, но немного вернусь в Барселону и поинтересуюсь про музей восковых фигур.
У Вас случайно фото с нашим президентом оттуда нет? Просто интересно как сейчас трактуют фигуру в европейских музеях нашего ВВП ? Я случайно наткнулась в своих архивах на фото из парижского музея 2004 года, там он такой обаятельный :) , сейчас наверное изображают как "мировое зло", а может быть как "крутой мачо" ? :roll:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Ludmila Cruizovna писал(а):У Вас случайно фото с нашим президентом оттуда нет? Просто интересно как сейчас трактуют фигуру в европейских музеях нашего ВВП
Президент в музее восковых фигур замечен не был. Наверное, был, но потом убрали. Не захотели переделывать в мировое зло.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Еще немного о Гибралтаре. Путь на пляж и с пляжа лежит мимо небольших жилых кварталов типа наших хрущевок. Во дворик один мы заглянули.
Изображение
Также между этим кварталом и морем расположено кладбище.
Изображение
Изображение
Если кому-то лень идти пешком, а от корабля не торопясь это минут сорок, можно доехать на автобусе, остановка там рядом с пляжем. На пляже, кроме всего прочего, имеется ларек, где можно пива и тому подобного купить. Правда, цена банки пива 3 фунта или 4.5 евро, нехорошо.
А это здание правительства. Или муниципалитета, не помню. В тени расположены скамейки, где можно разложить взятые с корабля сендвичи и съесть их. Туалет там же на площади.
Изображение
Ну прощай, Гибралтар. На второй раз ну абсолютно бестолковый порт и возвращаться туда не хочется совершенно. Если бы не купание и безакцизный алкоголь, вообще пусто было бы на душе.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 7. МАЛАГА И ПЕРВЫЕ ОБЛОМЫ

Кто не знает, периодически Комедия обломов пытается нас убедить, что ничего мы планировать не умеем и нифига не знаем. В данном случае, про Малагу и вообще про Испанию.

В Малаге были планы посетить Епископский дворец. Он в этот день проводил какую-то конференцию и туристов не пускал. Облом? Безусловно, так как жарища в Малаге была не меньше барселонской, и уже в том числе хотелось в прохладу. Пришлось идти в Кафедрал, благо рядом. Впрочем, нисколько не пожалели, так как два года назад многое не увидели, оказывается. Там великолепная скульптура! Вот несколько фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 13 июн 2023, 15:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Так что облом компенсировался, и вроде даже перестал быть обломом :D
Но это все произошло ближе к полудню. А сразу после схода с корабля я потащил Ирину на рынок Атаранзас, резонно предположив, что как и на барселонских Бокерии и Санта Катарине в 8-00 уже все готово к приему страждущих.
Однако на деле оказалось все не так. Только треть прилавков были более-менее готовы нам что-то продать, на остальных шла неторопливая, если не сказать ленивая выкладка.
Знаете, наверное, анекдоты про эстонцев? Так вот, тот, кто их сочинял, не был на этом рынке! Таких тормозов я в жизни не видел, точно говорю. Естественно, никакие местные кафе, где при тебе зажарят осьминога или креветок, как в прошлый раз, тоже пока не работали. А хотелось.
Конечно, можно было пойти погулять, а потом придти через час-полтора. Наверное, было бы поживее. Но мы разозлились нереально и решили, что нихрена им с нас не обломится в этот раз.
Пошли гулять бесцельно по узким улочкам, при этом заходя во все церкви по пути. Попадались очень даже ничего, но много где просили не фотографировать, непонятно почему.
В Малаге жарило с самого утра, поэтому было понятно, что надо где-то присесть и попить холодненького пива. Нашлось совершенно чудесное заведение, уже около 10-00 открытое. К сожалению, как часто бывает, я не запомнил адреса.
Изображение
Такой симпатичный дворик, меню на испанском и цен никаких нет вообще! Но это не в новинку, сталкивались с таким. Это значит, что рассчитано на местных в основном. Цены совершенно не туристические, большая кружка пива 1.5 евро. Мы сидели там около получаса, наблюдали, как все посетители подходили к бармену, здоровались и пускались в какие-то обсуждения. Наверное, как провели вчерашний вечер :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Сим карту Оранж с тарифом Мундо я благополучно прикупил, так как перед выходом в Малагу опять выпросил паспорт и так же вечером его сдал. На этот раз попалась более адекватная девочка, не стала мне муму разводить, а просто выдала паспорт и напомнила о сдаче вечером, вот и все дела.
По Малаге шатались мы почти до самого отплытия. Где-то за час завалились на корабль, и тут жена и говорит, что надо срочно бы в аптеку метнуться, купить таблетки от головной боли какие-нибудь, потому как "все, что вы прислали на прошлой неделе, мы давно уже съели". Задавать вопросы типа "а где ты была раньше" не было времени.
Ну я вам доложу, что это экстремальный был забег. В районе пляжа я по картам гугл выцепил на бегу аптеку, купил ибупрофен-600 и за 20 минут до отплытия вернулся. Никто не стал мне ничего выговаривать, но краем уха я услышал, что ещё пять человек где-то шляются.
Кстати, один плюс в этом забеге был. На обратном пути я оценил круизный терминал Малаги. Он прекрасно оборудован, есть дьютики, длинная стойка регистрации. В общем, готов отправлять круизы. Только почему-то нет таких круизов. Или они есть, но я о них не знаю.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Странно, но на этой жарище, спутанная обломами, Малага понравилась нам гораздо больше, чем два года назад. Какой-то чувствовался там уют и доброжелательность, что ли.... сам не могу до сих пор объяснить. Может, благодать какая снизошла, так как много церквей посетили, может ещё чего. В общем, с удовольствием в порт Малага вернемся. Но уж точно уедем куда-нибудь, если с длительной стоянкой повезет.

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение GaelleK »

georgkap, надо же, как вы любите церкви и кафедральные соборы! А мне вот что то с этим не везёт, пытаюсь время от времени, но то закрыто, то цена за вход дорогущая. Редкая церковь или собор открывает мне свои двери. Уже думаю махнуть рукой и не соваться никуда.
Грешница я что ли невозможная?.)))Хотя сама так не думаю, но может свыше виднее))
Отчёт очень интересный! Спасибо! :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 8. ГОРОД ОДНОЙ УЛИЦЫ И ЕГО БАС-ТУРИСТИК

Да, хохма была ещё та.
Корабль в Картахене стоит, можно сказать, прямо в центре. Ходу там до центральной улицы старого города минут пять. Однако, на беду, попался нам на глаза бас-туристик. Жена буквально взмолилась, чтобы на нем покататься, типа давно не были, хватит уже ходить.... ну я и сдался, хоть и понятно было, что нечего там на автобусе кататься. Но стоимость какая-то смешная была, по-моему 7 евро, ну и сели.
Я вам доложу следующее. У нас с женой есть рейтинг бездарно потраченных денег. Ну вернее, событий и достопримечательностей, на которые эти деньги потрачены. По секрету сообщаю.
Почетное третье место занимает поездка на такси из аэропорта Бургас в Солнечный берег в первое посещение Болгарии в 2011 году. Мама заранее предупредила, больше чем за 50 не соглашайтесь, забыв добавить, что это 50 болгарских левов. Мне таксист заряжает 60 евро, я думаю, ну какая разница, 50 или 60, поехали. Потом маме рассказал, она чуть в обморок не упала, бедная. До сих пор мне это вспоминает.
На втором месте Музей современного искусства Хельсинки. Заплатили 24 евро на двоих. Честно в течение 2 часов времени пытались с умным видом вникнуть в искусство. Потом посмотрели друг на друга.... посмеялись от души. Решили, что в рейтинге нашем ему самое и место. Но тем не менее это музей все-таки, может мы чего и не понимаем :D
Ну и первое место занимает Бас Туристик Картахены. Представьте себе, он заполнился почти битком. Вот мы проехали по современным кварталам Картахены, объехав по кругу старый город, без единой остановки! Лишь за минуту до конечной он остановился, ожидая, что кто-нибудь выйдет на лифт куда-то там наверх. И все. Полчаса. Русский аудиогид вдобавок отсутствовал.
Когда автобус подъехал к конечной, вид у народа был ну очень озадаченный. Наверное, тоже в рейтинги свои внесли :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):georgkap, надо же, как вы любите церкви и кафедральные соборы! А мне вот что то с этим не везёт, пытаюсь время от времени, но то закрыто, то цена за вход дорогущая.
Да, есть такое. На цену вообще не смотрим, она редко дороже 7 евро, за Кафедралы Барселоны или Пальма-де-Майорки уж точно не жалко. А иногда и на халяву бывает. Например, Собор Святого Марка в Венеции (о нем разговор впереди) вообще оказался бесплатным. Или во время мессы бесплатно во многие пускают. Не прекращайте попыток, когда нибудь удача придет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

Вылезли мы с автобуса и пошли, наконец, к улице Calle Major. Длинная пешеходная улица тянется через весь центр города, магазинов на ней туча, естественно, женская половина концессии дюже воодушевилась :D
Вот на снимке начало улицы. Справа розовое здание с башенкой это вход в римский амфитеатр и музей при нем. Это главная достопримечательность Картахены, но почему-то идти туда не возникло желания. А вот сейчас жалеем, потому что ничего другого там просто нет, похоже.
Изображение

Изображение
Улица весьма симпатичная, и магазины ничего в смысле цен и ассортимента. Также много ресторанчиков, к которым имелся шкурный интерес. А конкретно, гаспаччо.
Ни в Барселоне, ни в Малаге мне как-то не удалось его откушать, а это пунктик своеобразный. Не поверю, что я в Испании, пока не выпью сангрии и не съем гаспаччо. По сангрии план уже в Барселоне был перевыполнен. Так что вперед, сказал я себе.... и нифига. Гаспаччо был везде, но только в составе комплексного меню. Что за идиотизм, начал я вопросы задавать. Мне с улыбкой везде отвечали, что вот так у нас тут.
Жена уже говорит, давай уже ешь это меню за 10 евро. а то будем тут до вечера искать. А нафиг оно сдалось-то. Мы не привыкли отступать, и наконец надо мной сжалились. За 4 евро мне вынесли огромную миску и отдельно нарезанные овощи и как ни странно, хамон. Ну и хорошо, сытнее будет. Я с удовольствием съел и поверил, что я в Испании :D
Последний раз редактировалось georgkap 13 июн 2023, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение GaelleK »

georgkap, если бы 7 евро.) В Барселоне в Sagrada Familia лет 10 назад что то было типа 15 евро с носа( сейчас, наверное, ещё дороже). На семью из 4 человек накладно, не пошли. У нас в Notre Dame de Paris бесплатный вход, а испанцы-жмоты. Мы обиделись и ушли))))
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):georgkap, если бы 7 евро.) В Барселоне в Sagrada Familia лет 10 назад что то было типа 15 евро с носа( сейчас, наверное, ещё дороже)
Саграда никакого отношения к соборам и церквям, веками намоленным, не имеет. Красивое авангардное сооружение, не более того. Сейчас самый дешевый билет, без башен и аудиогида, все те же 15 евро. Но тут другая ситуация, он строится на деньги туристов. Хотя сам по себе не стоит 15 евро, это факт.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):У нас в Notre Dame de Paris бесплатный вход
Вот кстати, при всей его внешней красоте, желания войти внутрь не возникло, хоть и ходили вокруг оба приезда в Париж.

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение GaelleK »

georgkap писал(а):
GaelleK писал(а):У нас в Notre Dame de Paris бесплатный вход
Вот кстати, при всей его внешней красоте, желания войти внутрь не возникло, хоть и ходили вокруг оба приезда в Париж.
На вкус и цвет)))
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

собственник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение собственник »

А мы думали, что нам показалось или так везло, что в Испании натыкались в соборах и церквях на платный вход, а оказывается не мы одни такие)) В Валенсии так чашу Грааля и не увидела, хотя и жабу задушила(знала, что платно), но ноги так и не дошли.Вот тогда мы вспоминали итальянцев, у которых большинство бесплатно, во Франции, к сожалению, кроме Марселя с Каннами, нигде не были, значит надо ехать во Францию, раз там тоже вход бесплатный в церквях.

georgkap, спасибо за Гибралтар, думаем тоже на пляже время провести в сентябре при хорошей погоде, надеюсь вода не холодная будет.

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение GaelleK »

Да и дело не в красоте и т.д., а сам факт: драть немерянные деньги за вход в Церковь! Т.е. в место куда каждый страждущий, по идее, должен иметь возможность войти, дабы помолиться и т.п.

Да и у Саграды Барселонской красота на любителя)))
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение GaelleK »

собственник писал(а):значит надо ехать во Францию, раз там тоже вход бесплатный в церквях.
Однозначно не только ради церквей!:)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Последний из могикан, или Впервые без попутчиков: лето-2017 в круизе Celebrity Reflection по Средиземному морю

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):Т.е. в место куда каждый страждущий, по идее, должен иметь возможность войти, дабы помолиться и т.п.
Во время месс вход всегда бесплатный. У меня есть объяснение, оно возможно неправильное, но в моих глазах оправдывает продажу билетов в церковь.
Убранство больших кафедральных соборов Испании невероятно богато. На поддержание этого великолепия в отличном состоянии нужны деньги. Вот и дерут с туристов. А попадаешь туда натурально как в музей. Никто ведь не возмущается, что музеи платные.

Ответить