Пассажир отменил круиз: штрафы за отмену, возврат денег за бронь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Lenok84 »

В моем случае агентом был Airbus, все без претензий, получается, что в тот банк быстро пришли деньги, просто я об этом не знала.

firebolt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:26

Сколько стоит отмена круиза

Сообщение firebolt »

Приветствую всех участников. Планируем наш первый в жизни круиз. Отсюда сразу же вопрос: сколько стоит отмена брони? Сейчас найдём, что покажется отличным вариантом, а через неделю выскочит вариант получше. Не хочу платить за отмену.

Чтение интернета привело к противоречивым ответам. Кто-то отменяет бесплатно, кто-то платно. Что значит Deposit non-refundable? Дословный перевод говорит мне о том, что я потеряю весь депозит, а когда читаю в интернетах, там это обсуждается, как какая-то классная опция.

В общем, вынос мозга. Прошу помощи!

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Сколько стоит отмена круиза?

Сообщение FunCruiseGirl »

Все зависит от конкретных условий.
Например у Royal Caribbean есть refundable & non refundable депозит.
Обычно это значит то, что изменения внутри букинга (цены, каюты) могут производиться бесплатно, но если хочешь поменять даты/судно, то заплатишь $100 с человека (если non-refundable). Если рефандибл, то штрафа нет.
Это все если бронь хорошо заранее. Если внутри 75-90 дней ( в зависимости от длины круиза и компании) , когда круиз уже должен быть полностью оплачен, круизная компания начинает по мере приближения к дате круиза штрафовать за отмену больше и больше, в том числе и 100%.

Еще многое зависит от маркета. В Англии я знаю теряется полностью депозит при отмене. Даже если до круиза год.
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сколько стоит отмена круиза?

Сообщение Mycraft »

Всегда всё описывается в конкретном тарифе который вы выбираете. А таких может быть на конкретный круиз телега с прицепом. Всегда читайте всё досконально до нажатия на кнопку "забронировать".

С возвратными и невозвратными депозитами. С штрафами и без штрафов при изменениях.

Как правило самые дешёвые цены, самые рестриктивные. И да конечно на разных рынках разные правила. И самые вкусные цены для новых броней.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

firebolt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:26

Re: Сколько стоит отмена круиза?

Сообщение firebolt »

FunCruiseGirl писал(а):Все зависит от конкретных условий.
Спасибо за отклик. Ищу в профильной ветке, но не нахожу, где тема про сайты, на которых можно как раз эти условия подобрать. Вы не подскажете список сайтов, где можно подобрать круиз и внести депозит без заморочек?

Alexgl
Сообщения: 14081
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Сколько стоит отмена круиза?

Сообщение Alexgl »

firebolt писал(а):Вы не подскажете список сайтов, где можно подобрать круиз и внести депозит без заморочек?
Еще раз: это зависит не от сайтов, а от конкретной круизной компании и даже тарифа на один и тот же круиз. Такого механизма фильтрации не на одном сайте нет. Только перебором.

Как правило, бесплатны отмены до даты финального платежа у "американцев".
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Candy СПб »

Tatiana7 писал(а):не подскажите , куда вы писали MSC , по какому е-мейлу ?
mscexistingreservations@msccruisesusa.com
но получила ответ
Good afternoon,

Thank you for contacting MSC Cruises. As you have already sailed, please contact the department who habdles post cruises. You should email msccustomerservice@msccruisesusa.com or call our toll free line at 1 877 665 4655 and ask to speak with customer service.
По емайлу указанному в письме тишина и покой((((
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

firebolt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:26

Re: Сколько стоит отмена круиза?

Сообщение firebolt »

Alexgl писал(а):Как правило, бесплатны отмены до даты финального платежа у "американцев".
Нашел у RoyalCaribbean варианты. Теперь интересно отличие No penalty (full refund) от No Charges. Глупость какая-то.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение LaMore »

может кто то отзовется...прошу ответа
уже второй месяц пошел после оплаты депозита(потом пришло письмо ,что круиз отменен\) и письма от Косты,что возврат будет произведен в течении 4 недель...ни ответа ни привета
так самое интересное...первый круиз бронировала через Сергея...Маврикий (написала ему о возврате сразу как только круиз был отменен)ждала 4 недели ,написала ему ...он им ...в ответ пишут деньги перевели ,но они вернулись :mrgreen: просьба прислать данные банка,ПОСЛАЛА...ждите еще 20 дней
второй самостоятельно Мале,та же история,ждите 4 недели,потом ,пришлите данные банка...ждите опять
У КАКОГО НИБУДЬ было такое же?
как долго может это длится?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Миланова »

Лара, мы все возникающие с Костой вопросы разрешаем в телефонном режиме. Позвони им.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение LaMore »

по какому телефону?мы бронировали на французском сайте....а звонить куда?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение GaelleK »

LaMore, закажите звонок там где бронировали, ли звоните сами +33 1 55 47 55 54
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Миланова »

Лар, тебе, смотрю, ответили. Мы на немецком сайте Косты заказывали обратный, б/п звонок на определенное время. Нам позвонили точно в назначенное время и в телефонном режиме разрешили вопрос.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Wegt »

LaMore писал(а): второй самостоятельно Мале,та же история,ждите 4 недели,потом ,пришлите данные банка...ждите опять
У КАКОГО НИБУДЬ было такое же?
как долго может это длится?
У меня такая же история. Вот на днях французский офис ответил, что это итальянская "голова" виновата и задерживает возврат, сорри-сорри. Еще раз им напишу через некоторое время и пригрожу чардж бэком.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение LaMore »

Wegt писал(а):Еще раз им напишу через некоторое время и пригрожу чардж бэком.
пожалуйста...можно про это поподробнее,думаю не только мне будет ИНТЕРЕСНО..чардж бэком..как это делается???
можете держать в курсе происходящих событий? Очень интересен ответ косты и сам этот процесс.
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение LaMore »

Миланова писал(а):Лара, мы все возникающие с Костой вопросы разрешаем в телефонном режиме. Позвони им.
позвонила...договорились даже об обратном звонке,назначили время....звонят уже три дня :mrgreen:
на письма перестали отвечать вообще,депозит не возвращают
я вообще ничего не понимаю.С английской Костой у которой Airbus бронировал для нас Маврикий и тоже отменили круиз такая же печалька...пошел второй месяц,но там Сергей контролирует
ИНТЕРЕСНО .КАК ДОЛГО ЭТО МОЖЕТ ДЛИТСЯ?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Wegt »

LaMore писал(а):пожалуйста...можно про это поподробнее,думаю не только мне будет ИНТЕРЕСНО..чардж бэком..как это делается???
можете держать в курсе происходящих событий? Очень интересен ответ косты и сам этот процесс.
Буду держать вас в курсе!) сегодня написала в Косту, что жду до пятницы и подаю на чардж бэк. Для этого нужно послать в банк имеющиеся документы (переписка с Костой, счёт от Косты и пр.) и обосновать возврат за неисполненные обязательства. Платежная система (виза или Мастеркард) будет сама разбираться.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение LaMore »

продолжаю свою тему....Фр Коста так и морочила бы мне голову ,если б я не написала заявление в Сбербанк о чардж бэке
немного дольше чем у Тинькофф ,но сегодня деньги были переведены на мою карту,о чем Сбербанк меня уведомил....
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Возврат денег после отмены брони

Сообщение Wegt »

LaMore, поздравляю с окончанием эпопеи! Теперь мы знаем, как с Костой бороться: месяц ждём обещанного и подаём на чарджбэк. А ведь некоторые и по 3 месяца ждут возврата.

shurik5599
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 16:44
Откуда: Краснодар

Re: Пассажир отменил круиз, штрафы за отмену, возврат денег за бронь

Сообщение shurik5599 »

По семейным обстоятельствам у нас срывается круиз на Карибы в январе 2021 года на Косте Фаволозе.
Скажите могу ли я вернуть свой первый износ.Круиз приобретается на Норвежском сайте Косты.
Если да то куда обращаться.Адрес или реквизиты.

Заранее благодарны. shurik5599

Ответить