Собираюсь в Казань на майские 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

whale-calf, сложно сказать...В 2020 году я ездила в Казань 23 февраля, и иллюминация на Баумана ещё была. Но время сейчас особенное, вообще не понятно, что будет. Раньше всю новую набережную Казанки заливали в один большой длинный каток, у театра Кукол устраивали ледяной городок...Уточню у родителей и знакомых, что там сейчас происходит. Могли повлиять ограничения.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

whale-calf
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение whale-calf »

Партизанка, спасибо, буду ждать новостей

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

упс... Партизанка, а я тоже из казани. у нас казань знают любители футбола: "рубин".

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

leonidk1962, а как же Ак Барс, Зенит, УНИКС? ;) Помните, был год, когда сразу три казанские команды выиграли чемпионаты России?

whale-calf, вот что удалось узнать. Казань в этом году украшена хорошо, самая красивая и дорогая ёлка - около Чаши (Центр семьи "Казан"). Конечно, иллюминация есть и по всему центру. Обычно украшения снимают после Старого нового года, но, и повторюсь, в этом году ездила в Казань 23 февраля, и основные улицы в центре ещё были украшены.

Что касается отдыха с детьми...признаться, я не сильна в детском отдыхе. Но посмотрела самые известные детские развлечения Казани - аквапарк Ривьера работает, театр кукол Экият открыт и даёт представления, катки на набережной Казанки около Кремля и на Черном озере залили (коньки можно взять в прокат там же, стоимость от 150 рублей). Праздничные мероприятия в Казани на новогодние праздники можно посмотреть здесь:
https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novo ... -v-kazani/
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

у нас только рубин знают он вроде приезжал к нам играть. но я не фанат футбола.

whale-calf
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение whale-calf »

Партизанка писал(а): Обычно украшения снимают после Старого нового года
Спасибо большое, ссылку посмотрю! Думаю, не успеют снять всю красоту до нашего приезда. Старый новый год со среды на четверг, а мы в пятницу в обед уже в Казани будем. Каток нам отлично подойдёт, особенно на свежем воздухе!
С наступающим Новым Годом! Здоровья и интересных путешествий!

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение ttu-liliya »

Кто-нибудь из Казани, сможете ответить? Сейчас - в середине апреля - по Волге есть прогулочные кораблики? На сайте речного порта пишут,что нет. Нашла старый сайт, который предлагал экскурсии от пристани у Аквапарка Ривьера.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

ttu-liliya писал(а): в середине апреля - по Волге есть прогулочные кораблики?
ttu-liliya, нет. Пассажирскую навигацию чаще всего открывают прям 1 мая. В этом году весна не торопится, поэтому вообще ничего загадывать нельзя. Следите за сайтом Речпорта, обычно там актуальная информация.
ttu-liliya писал(а): экскурсии от пристани у Аквапарка Ривьера
Интересно, насколько старый сайт... Вообще не помню, чтобы от Ривьеры были какие-то прогулочные корабли. Тем более он находится не на Волге, а на Казанке, от которой сейчас осталось только название - река вконец обмелела.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!


Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение ИринаБ »

Уважаемые казанцы! Подскажите, пожалуйста, ходят ли метеоры до Болгара(и обратно)? Прочла, что билеты можно купить только в оффлайне. Если куплю для следующего дня(планируем поездку на 12 - 13июня),они будут доступны?
И ещё, откуда отправляются автобусы в Йошкар-олу? Подскажите сайт, где можно официально приобрести билеты на автобус?
А, и ещё. Храм всех религий доступен для осмотра? Где-то я прочла, что был пожар.
Спасибо за помощь :irinka:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

ИринаБ писал(а): ходят ли метеоры до Болгара(и обратно)
Летом, в ваши даты, будут ходить.
ИринаБ писал(а): билеты можно купить только в оффлайне
Да, по инету не помню чтобы продавали.
ИринаБ писал(а): Если куплю для следующего дня(планируем поездку на 12 - 13июня),они будут доступны?
Хм, вряд ли. Лучше - заранее. Тем более летом желающих внутренних туристов будет немало. Особенно в самые праздничные даты, в которые вы собираетесь. В Болгар, если что, можно доехать и на автобусе, и с экскурсией. Так же, как и в Свияжск.
ИринаБ писал(а): откуда отправляются автобусы в Йошкар-олу?
С центрального автовокзала (Девятаева, 15), с Северного (Воровского, 33) и с площади перед центральным жд-вокзалом.
ИринаБ писал(а): сайт, где можно официально приобрести билеты на автобус?
Не помню каких-то местных официальных сайтов для покупки билетов. Сами автобусы - это зачастую маршрутки, билеты на них не продают через инет. Так-то можно здесь купить и посмотреть расписание: https://busfor.ru/
ИринаБ писал(а): Храм всех религий доступен для осмотра? Где-то я прочла, что был пожар.
Пожар был давно, храм уже открыт.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение ИринаБ »

Партизанка, спасибо за ответы!
Видимо, Болгар пройдёт мимо меня :(
Купить билеты заранее не смогу-меня ещё не будет в Казани. Экскурсии не люблю...
А в Свияжск можно попасть речным путём? Или в праздничные дни тоже будет билеты "не достать"?
И ещё вопросик : собор Петра и Павла уже открыли после реставрации?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

ИринаБ писал(а): в Свияжск можно попасть речным путём?
Да можно, есть такие теплоходы. Раньше их было в день побольше, чем в тот же Болгар. Как будет в нынешней навигации - пока не знаю, расписания нет.
ИринаБ писал(а): собор Петра и Павла уже открыли после реставрации?
Я через 10 дней буду там, зайду гляну. Вроде был открыт. Заодно дойду до речпорта - к тому времени должны выложить расписание летней навигации. По итогам напишу здесь.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение ИринаБ »

Партизанка, спасибище огромное!

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение ttu-liliya »

во на сайте нашла расписание, но настораживает,что пишут про очереди в заранее билеты не взять https://www.kazan-guide.ru/rechnoj-port ... -po-volge/
Партизанка, а сколько по времени по воде плыть до Болгар, до Свияжска? И вообще, посоветуете самостоятельно добираться или лучше купить экскурсию?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

ttu-liliya писал(а): а сколько по времени по воде плыть до Болгар, до Свияжска
В Булгарию я на теплоходе не плавала, ездила на машине. На машине - около 2,5 часов.
До Свияжска плавала, больше 2 часов. На машине туда чуть больше часа, там около 70 км от Казани. Значит до Булгар плыть сильно дольше...
ttu-liliya писал(а): самостоятельно добираться или лучше купить экскурсию
Сложно сказать. Вопрос чего - денег/времени/информации? В Свияжск экскурсия стоит от 1000 рублей, самостоятельно проезд туда обойдется рублей в 600-700. Разница небольшая, зато за эти деньги нет проблем с трансфером и в уши побухтят. Ехать по времени ближе. Или принципиально на теплоходе? Ну лично для меня сомнительно - можно и с погодой не повезти, а 2,5 часа минимум плыть...С Булгаром ситуация примерно такая же. Решать вам.
Последний раз редактировалось Партизанка 20 апр 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Olga3008
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Olga3008 »

На Метеоре в Болгар 2 часа. Туда в 9.00,обратно в 17.00.Есть много предложений экскурсий.
Например https://nameteor-ru.turbopages.org/name ... na-meteore.
А вот просто билеты,к сожалению,только в кассах. Буду пытаться в свои даты купить.

Olga3008
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Olga3008 »

Можно еще на https://www.sputnik8.com/взять экскурсии. Они еще и скидку при вводе адреса дают. Я взяла там обзорную по Казани.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

ИринаБ писал(а): собор Петра и Павла уже открыли после реставрации?
Открыт!

Что касается навигации. Пока все сложно. Расписание динамичное, меняется в зависимости от пассажиропотока и речных условий. Пока с 1 мая выглядит вот так:
Изображение

Тарифы:
Изображение

В Болгар навигация пока не открыта! В кассе сказали, что вероятно откроют в конце мая или уже в июне. Навигация в Свияжск есть, см. расписание выше.

Прогулочных корабликов по Волге тоже пока нет! Единственный способ прокатиться по Волге - регулярные пассажирские теплоходы из речпорта, например, в Верхний Услон. Продолжительность такого турне - около 40 минут в одну сторону, в Услоне можно не выходить - практически сразу же старт обратно. В самом Услоне делать нечего, это не турдостопримечательность. Правда, если летом, то там есть приличный пляж и можно искупаться, уехав на следующем пароходе. Но летом пассажиров много.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение ИринаБ »

Партизанка, огромное спасибо за информацию!
Очень обрадовали с собором Петра и Павла :irinka:.
Казань будет отдушиной в череде несостоявшихся путешествий. (Кипр, например, нам отменили, Сербию отменили, с Черногорией всё непонятно и т.д.)

Ответить