«Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение queen_V »

Nicedub писал(а):Пашечка своим категорически запретил сдавать багаж с вечера
А Пашечка-то оказался прав. :lol: Круиз, это, конечно, всегда хорошо, но что-то похоже организация процесса хромала на обе ноги. Причем, не только в Асконе. Но, главное, что вы получили удовольствие от путешествия и ничто не смогло его испортить.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Nicedub »

queen_V писал(а):похоже организация процесса хромала на обе ноги
У нас опыта мало, но вход-выход на MSC Sinfonia во всех портах хромал...то ли у них мало пропускных машин, то ли персонала, то ли...Непомерно много времени потеряно, и это при самом маршруте, где и стоянки то были небольшие...
queen_V писал(а):А Пашечка-то оказался прав
- да у Пашечки все схвачено...Это же его я увидела на ресепшн, расплачивающегося картой по терминалу без каких то вопросов около 10 час...Молодец!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Alisia »

Да, я сделал тот же вывод- если после круиза нужнок уда-то успеть, то чемоданы не сдавать! Иначе может возникнуть проблема.

Красивый круиз, но прогулки при плюс 40- это жестоко. Вот почему я и не люблю летние круизы по Средиземноморью, столько интересного, а по такой жаре смотреть невозможно.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Nicedub »

Alisia, про жару и Средиземноморье, да,это для нас новый опыт. До этого были фьорды, там по определению не жарко,и был сентябрь по Средиземноморью,однозначно комфортно. Поэтому, решили,что если весной планировать, то после апреля - ни - ни.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Alisia »

Самое замечательное время для таких круизов - это весна-осень, по моему мнению. Мы тоже это переживали, были в криузе в начале июня, в Неаполе я реально была еле жива. У ребенка случилась рвота и тошнота, тепловой удар. Так что да, летнее Средиземноморье - для нас это исключительно пляж.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Nicedub,
Спасибо за Санторин , Дубровник, :D стоянки в которых у меня будут в круизе в сентябре.
Чудесные фотографии, по-моему, Вы прошли в Дубровнике много, несмотря на жару.
Можно вопрос:для посещения соборов и стен в Дубровнике, Вы имели куны, либо можно расплачиваться евро?
И еще:туристическая контора в Санторини, она прямо в месте тендерной высадки в Фире?

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Nicedub »

The Little Mermaid, спасибо за внимание и " спасибочки"

По порядку:

Санторини

Тендер причаливает где белые зонтики MSC – оттуда и уходит.
Идете влево – и во-первых вас встретят ( и на русском языке) и во вторых проводят в белое здание с верандой ( вывеска желто-голубая), где вы приобретете билеты ( 15 евро – Основной билет -Схема маршрута + 2 билетика на автобус).
Мы платили картой, терминал работал. Наличку евро тоже принимают. Официально контора называется Dacoutros Travel ( по чеку).

Изображение

Дубровник
Вот наш маршрут, первый раз присели только в Гавани, остальное в церквях – пока фотографировали. Мы медленно поднимаемся по ступеням, с остановками. Поэтому – на это скиньте время, и останется , возможно, на кафе – мороженое, или сувениры побольше

Изображение


По главной улице в Дубровнике все лавки – все расчет можно сделать в евро по карте ( мы купили за 6 евро магнитики по карте), так что на куны не меняли.Если где-то откажут - тут же рядом примут.

Все Соборы в Дубровнике – вход свободный. Возможно – отдельно сокровищницы, входы во внутренние дворики – но мы никуда не отклонялись.
На Стену мы не забирались,но кассы у каждого из 3 подъемов, не дадут пройти – точно знаю, что есть и по терминалу оплата, но у какого входа – не скажу. Просто именно туда очередь, а если налом – то вроде как и без очереди можно пройти.


Вот в Сплите – не скажу, поскольку мы прошли без билетов в Собор))), но что-то мне подсказывает, что и евро наличку возьмут…кассы какие-то полулегальные.



По сути - куны не нужны. Только в уличных лавках - рынках, но там евро налом примут точно!


Если что еще - спрашивайте, постараюсь ответить
Последний раз редактировалось Nicedub 07 дек 2018, 15:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Огромнейшее спасибо, :D так подробно да и с картой !

petr0707
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 09:50
Откуда: spb

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение petr0707 »

да, круизы в мае сложны по температуре...

у нас было более менее, но мы южнее дубровника не уплывали, и соответвенно на неделю раньше чем вы ездили.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Nicedub »

petr0707 писал(а):но мы южнее дубровника не уплывали, и соответвенно на неделю раньше чем вы ездили
petr0707, теперь я точно удостоверилась насчет мая...Здесь, по разным обстоятельствам, я села за бронирование круиза с 15 марта...и НИЧЕГО уже не было ( и кстати на Ваш круиз тоже, я его смотрела).
Первое, что было из Венеции - это круиз с 19 мая ( и то, оставались 1-2 каюты)

ELEN_ELEN
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение ELEN_ELEN »

Какие фотографии!!!!!
Большое спасибо, много очень полезной информации!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13806
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Praskovya »

Спасибо за отчет, очень познавательно и интересно.

Виктор Корне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 06:38
Откуда: Пермь

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Виктор Корне »

Можете дать комментарий "путь автобуса по серпантину от Ойя до Фиры – красивейший", насколько близко он проходит к кальдере,
я побаиваюсь высоты, насколько это страшновато?






Nicedub писал(а):Осмотрев всю «классику» за 1 час (без остановок на сувениры и кофе), решили, что надо идти на первый же 11 часовой автобус.

После мельниц думали, что будет прямой спуск с другой стороны холма к автобусной остановке…но расспросив местных поняли, что надо тупо идти назад по той же тропе.



Изображение

Прощай Ойя, прощайте великолепные виды....

Изображение


Идти назад по тропе близко, но уже очень тяжело – сплошной затор… Ведь еще пришли корабли!
С трудом вырвались на первоначальную площадь


Нас таких умников к 11 часам набралось на 3 автобуса. Но все организованно сели, двинулись в Фиру и ….встали в пробку.
Пробка была непробиваемая. Выезд их Фиры занял вместо 5 мин – 35 мин. Навстречу не могли проехать из Фиры обычные автобусы. Люди сходили и шли пешком.

К чему я это рассказываю – мне кажется, что выбранный вариант с туром на кораблике сразу в Ойю наиболее приемлем.

Но путь на автобусе по серпантину от Ойя до Фиры – красивейший (жалко нет фото)
Приехали в Фиру, автобус выгружает не у фуникулера и тропы ослиной , а значительно раньше ( а вдруг вы магазины пропустите? )

Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Огрызок», или круиз Венеция – Анкона на MSC Sinfonia, май 2018

Сообщение Nicedub »

Виктор Корне писал(а):я побаиваюсь высоты, насколько это страшновато?
Спасибо , что прочитали.

Советы тут трудно дать - на сколько вы боитесь, но для меня -

1. Не страшно, дорога не деревенская, хороший асфальт и не совсем узкая.
2. Для вас - садитесь справа по ходу автобуса - и тогда вы ничего вообще не увидите кроме горной породы ( виды обрыва и моря - слева по ходу автобуса).
3. В автобус набивают много народа - многие ехали стоя! поэтому - если поедете стоя - то тоже смотрите вправо ( или вообще не смотрите)
4. По сути - это Не серпантин - поэтому не укачает! Это просто дорога по верху острова (поворотов и изгибов нет).

А другого пути нет... Я что-то не знаю - как обратно ходят эти кораблики и ходят ли? Если морем?

Ответить