Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Партизанка »

MSC Lirica - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
18.февр. Дубай / ОАЭ Ночь на борту
19.февр. Дубай / ОАЭ Ночь на борту
20.февр. Дубай / ОАЭ 18:00
21.февр. В море
22.февр. Маскат / Оман 9:00 (экскурсия в Вади-Шааб)
23.февр. Маскат / Оман 19:00
24.февр. Хасаб / Оман 10:00 18:00
25.февр. В море
26.февр. Бахрейн / Бахрейн 8:00 18:00
27.февр. Доха / Катар 9:00 17:00
28.февр. Абу-Даби / ОАЭ 9:00 21:00
01.марта Дубай / ОАЭ 7:00

Изображение

Участники круиза:
Танечка (3), 8050
Старый Слон (2), каюта 9237
Партизанка (2), каюта 9093
Elena Alha (4), каюты 9222, 7131
IRINAPA (2), каюта 9095
5zvezd
Lenok 23 (2), 7142
Трое_в_лодке (3), каюты 7105, 7107
olga33 (2), каюта 8087
galina888 (2)
Fatum (2), каюта 8262
Кока 55 (2)
Ekaterina418 (2), каюта 9292
Демьянова (2)
virtooz (2)
gali888 (2)
vikarius (2)
Последний раз редактировалось Партизанка 14 фев 2019, 17:24, всего редактировалось 17 раз.

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение iris63 »

Партизанка писал(а):Имхо, выгоднее не в аэропорту менять, а с карты снять. У меня тинька, с нее снятие во всех банкоматах мира бесплатно при эквиваленте снятия от 3000 рублей. Я, собственно, так и собираюсь сделать - снять дирхамов на 3000 рублей и ничего больше не менять. Я чаще всего расплачиваюсь не наличкой, а карточкой. Думаю в Эмиратах с этим проблем нет. В остальных местах буду долларами расплачиваться, чтобы не менять в каждой стране на местные деньги.
КАРТОЙ можно везде и на наличку не заморачиваться.Но у меня есть по этому поводу "пунктик".Расплатилась в Венеции в магазине,еще на кассе и супруг донес еще товар. ВТОРОЙ раз картой пытаюсь рассчитаться,все,заблокирована. Потом с банком разбирались ,теряя экскурс. время. В Мюнхене вставила карту ,чтобы снять евро, а карту скушал терминал. И без денег и без карты,тогда жутковато было.Теперь у меня всегда в запасе наличные имеются.
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Партизанка »

iris63 писал(а):ВТОРОЙ раз картой пытаюсь рассчитаться,все,заблокирована.
Эта проблема решается, если позвонить в банк и предупредить о том, в каких странах вы планируете находиться ;)
iris63 писал(а):Теперь у меня всегда в запасе наличные имеются.
Наличку с я собой тоже беру, но практически не трачу ее, либо по минимуму. Не люблю мили/кешбэки терять :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Lenok 23
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:45
Откуда: Кострома

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Lenok 23 »

Спасибо за советы. Так и поступлю. Приобрету карту Тинькофф

Танечка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:32

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Танечка »

Уважаемая Партизанка, в списке участников круиза у Танечки не стоит количество человек. Нас трое. Учтите это, пожалуйста, при записи на экскурсии и прочие мероприятия.


Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Старый Слон »

За карту метро мы кредитной карточкой платили.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Старый Слон »

Партизанка писал(а):Итак, Дубай.

Прилет в аэропорт Аль-Мактум DWC в 7:30. DWC - это дальний аэропорт, такси из него до порта будет стоить около 170-180 дирхам.
Хитрый рейс. :shock: Туда (Aeroflot 522) в DWC, а обратно (Aeroflot 521) - из DXB. :o
Последний раз редактировалось Старый Слон 14 дек 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Старый Слон »

Партизанка писал(а):Оман, Маскат

На второй день все-таки рассчитываю на Вади Шааб.
В Вади-Шааб лучше бы в первый день - а то мало ли что, застрянем где... :idea:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Партизанка »

Старый Слон, ой, я на самом деле имела в виду не столько второй день по счету в Маскате, сколько в принципе, что в один день - прогулки, а другой - Вади. Просто выразилась неудачно. Так-то конечно я тоже рассчитываю на Вади в первый день ;)
Старый Слон писал(а):Хитрый рейс
Рейс так себе, да. Я уже по факту покупки только увидела, что прилет в дальний аэропорт. Если бы знала заранее, купила бы вылет позже, но с прилетом в DXB. Из Аль-Мактума только выбраться - уже приключение...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Партизанка »

ОАЭ, Абу-Даби
Здесь мне интересна конечно же Белая мечеть.
Проезд от нее до порта на такси - около 45-50 дирхам.
Также из порта ходит бесплатный шаттл до World Trade Centre Mall. Автобусы ходят каждый 30 мин, начиная с 8-30 утра до 17-30. Ехать минут 15-20. От молла можно минут за 30 прогуляться до Central Bus Station, откуда сесть на автобус 54 и доехать до Sheikh Zayed Grand Mosque. Карточки из Дубая для автобусов Абу-Даби не подходят.
Вход в мечеть бесплатный. Абаи бесплатные.

Обратно можно добраться таким же образом. А уже от молла за 10 мин можно дойти до набережной с оборудованным пляжем, где и остаться до возвращения на борт.

Катар, Доха
Судя по гугл-картам, должен быть удобный порт. Находится прямо в городе. Рядом с портом находится Музей исламского искусства, куда обязательно нужно зайти. Если я правильно поняла, вход в него или бесплатный, или стоит дешево (но это не точно).
Из Музея исламского искусства можно прогуляться по набережной до делового района. Однако, рассчитывайте свои силы и время - путь займет около часа. По дороге будет восстановленный псевдоисторический квартал Souq Wahif.
К сожалению, с пляжами в Дохе напряг. Нету их :shock: У некоторых отелей, расположенных на береговой линии, есть собственные пляжи, вход на которые платный (от 15 до 20 долларов). В общем, гуляем, наслаждаемся урбанистикой.

Бахрейн, Манама
Этот порт для меня - темная лошадка. Судя по отзывам, ничего положительного в нем нет (грязь, мусор, неухоженность). Лучше, наверное, экскурсию взять, чтобы увидеть хоть что-то в Бахрейне, помимо такой столицы. Хотя в принципе, говорят, и с экскурсией смотреть особо нечего. Но это лучше самостоятельной прогулки по Манаме.
Из порта есть бесплатные шаттлы - маленький до ворот порта, большой до центра города. Круизеры, которые не берут экскурсии, чаще всего наматывают несколько кругов по центру, фоткают интересные небоскребы и уезжают обратно на корабль.
В январе в этом порту будет моя подруга, буду ждать, может она что-нибудь подскажет еще.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Старый Слон »

Партизанка писал(а):
Старый Слон писал(а):Хитрый рейс
Рейс так себе, да. Я уже по факту покупки только увидела, что прилет в дальний аэропорт. Если бы знала заранее, купила бы вылет позже, но с прилетом в DXB. Из Аль-Мактума только выбраться - уже приключение...
А еще эти злыдни аэрофлотские рейс 521 перенаправили из Внукова в Шереметьево. А Слон специально его для Внукова брал...
Изображение
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение IRINAPA »

iris63 писал(а):можно передавать
У меня другая информация-передавать нельзя. Каждый входит -прикладывает карту и выходит-тоже прикладывает. А одной картой как? А если вы на разных остановках решили выйти например,один приложил карту и вышел,а другой без карты дальше едет? Мы спрашивали многократно-каждому своя карта. Я там была 20 раз.
Последний раз редактировалось IRINAPA 15 дек 2018, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение IRINAPA »

iris63 писал(а):в аэропорту поменяйте немного. Дирхамы нужны. У нас тоже можно за кое-что расплатиться долларами,но жить без рублей невозможно,так и у них
Смешные вы,у нас ,чтобы оплачивать что-то в долларах официально, нужно, чтобы у этой организации (кафе,ресторан, магазин ) была лицензия на валютные операции. А это такая морока,что никто не оформляет,это через ЦБ нужно оформлять. А статью за незаконный оборот валюты ещё никто не отменял. На этом на рынках у нас и ловят,платят долларами, а потом удостоверения МВД предъявляют.
А в Дубае, берут, конечно, доллары,но по невыгодному курсу,если в кафе, магазинах платить. Лучше менять на дирхамы в обменниках. В метро платить только в дирхамах или карточкой.
В автобусе водитель наличные деньги за проезд вообще не берёт , только картой транспортной можно платить. Мы эту карту всегда в метро покупали и там же потом пополняли, если мало денег оставалось. Есть ещё на автобусных остановках автоматы для пополнения этих карточек,но не на всех остановках-это раз, ну и помучиться немного придётся, как-то там не всё так просто.
Вот ещё ньюанс по остатку денег на этой карте -мы зашли в автобус и приложили эту карту, а там информация, что денег не хватает.-Я подошла к водителю и уточнила,ведь у меня был баланс 5 дирхам помимо залоговой стоимости самой карты ,а проезд стоил 2,3. А оказалось,что мин. На карте должно быть около 7,5 дирхам (могу немного ошибаться ) и не важно ,что у меня на проезд хватает денег на карте до моего конечного пункта-карта уже не работает. В моём случае водитель махнул рукой и пропустил меня- проехала я вообще в тот раз бесплатно. Они там так воспитаны мне кажется, что если видят,что умысла обмануть нет,то не усложняют туристу жизнь.
Последний раз редактировалось IRINAPA 15 дек 2018, 04:14, всего редактировалось 2 раза.

Трое_в_лодке
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 07:05
Откуда: Красноярск

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Трое_в_лодке »

Я сильно извиняюсь, коллеги, может это глупые вопросы, но для неопытных КРУИЗЕРОВ это важно, подскажите, эти странные пакеты напитков, которые нам уже предлагает турфирма штука обязательная, или как? Уж больно дорогая газировка на борту. И если пакеты не покупать, от жажды умрешь? Спасибо.

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение iris63 »

Трое_в_лодке писал(а):Я сильно извиняюсь, коллеги, может это глупые вопросы, но для неопытных КРУИЗЕРОВ это важно, подскажите, эти странные пакеты напитков, которые нам уже предлагает турфирма штука обязательная, или как? Уж больно дорогая газировка на борту. И если пакеты не покупать, от жажды умрешь? Спасибо.
]
можно и не брать,это не обязательно. Сейчас ,действительно,нет пакетов напитков по нормальной цене,только "неограниченное количество",а что делать нам,которым нужно,например кружку пива в день,бутылочку воды,вечером можно по бокалу вина. В сентябре были на "Оркестре" заранее покупали пакеты:7 бутылок воды по 1 литру,4 бутылки вина, второй пакет был 14 кружек пива и 7 воды.На 13 дней нам этого хватило на двоих. Но сейчас по пакетам выбора нет.
На "шведском столе" есть вода разливная, кофе,чай, горячий шоколад, соки. Так что,не усохнем. Если захочется выпить,вечером в ресторане всегда можно взять вина , крепких напитков,пиво,кофе, воду - стоимость упадет на карту,но это все ровно не та цена будет,как за "неограниченное количество"
Последний раз редактировалось iris63 15 дек 2018, 03:01, всего редактировалось 2 раза.
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение iris63 »

IRINAPA писал(а):
iris63 писал(а):можно передавать
У меня другая информация-передавать нельзя. Каждый входит -прикладывает карту и выходит-тоже прикладывает. А одной картой как? А если вы на разных остановках решили выйти например,один приложил карту и вышел,а другой без карты дальше едет? Мы спрашивали многократно-каждому своя карта. Я там была 20 раз.
Извините за дезу,действительно, передавать нельзя. Последний раз в Милане по одной карте проходили вдвоем,вот в голове отложилось. А в Дубае не 20 раз ,но 6 раз были. Экономнее получается,если покупаешь серебряную карту,нам все таки там не один день быть. Мы ,например,прилетаем 17 числа,с ночевкой и улетаем только 3 марта,так что кататься и кататься
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение iris63 »

Мы решили в Дохе и Манаме взять корабельные экскурсии с русскоговорящим гидом у Пака,хоть и дорогие. Идем в круиз ,практически,из-за этих двух стран Катара и Бахрейна, хотелось бы посмотреть и услышать по максимуму. Каждый круиз мы выбираем 2-3 экскурсии самые для нас важные и бронируем перед круизом,чтобы уж наверняка. В августе-сентябре в круизе Вокруг Европы не смогли уехать в Сантьяго-де-Компостела,так как организатор экскурсии в последний момент сообщила ,что экскурсовод отказала,якобы ,заболела. Мы просили,чтобы другого экскурсовода за себя отправила,но бесполезно. Поэтому пришли к выводу,что самое важное для нас ,смотрим с официальной группой, а все остальное самостоятельно или примкнем к форумной группе,если увидим,что все серьезно. Сами организовать не беремся,боимся ответственности.
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Трое_в_лодке
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 07:05
Откуда: Красноярск

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Трое_в_лодке »

А вообще, форумчане, видно что люди все опытные, подскажите с самого начала - для тех кто впервые в тех краях, какие экскурсии выбрать? Что самое достойное? А что можно посмотреть самим?

Lenok 23
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:45
Откуда: Кострома

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение Lenok 23 »

Всем приятных выходных! Я поняла, что большинство уже не в первый раз в Эмиратах. А вот я с дочей и Трое в лодке новички. Может мы с Вами закажем вместе обзорку по Дубаи у Алладина,добираться до встречи можно на такси в складчину. Напишите, что еще Вам интересно. Я бы посмотрела еще сад цветов. Обращение к Троим в лодке.

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC Lirica с 18.02.19 по Персидскому заливу

Сообщение iris63 »

Lenok 23 писал(а):Всем приятных выходных! Я поняла, что большинство уже не в первый раз в Эмиратах. А вот я с дочей и Трое в лодке новички. Может мы с Вами закажем вместе обзорку по Дубаи у Алладина,добираться до встречи можно на такси в складчину. Напишите, что еще Вам интересно. Я бы посмотрела еще сад цветов. Обращение к Троим в лодке.
мы с "Алладин" ездили по 5 эмиратам в Фуджейру. Хорошие впечатления остались:автобусы приличные, гид и программа хорошие.
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Ответить