Собираемся в Тбилиси на 4 дня в апреле

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Alexgl
Сообщения: 13377
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а):Мы там немного спафосничали и взяли дорогую комнату на 4х с большим бассейном
Мы вообще без пафоса. Отдельную двухкомнатную на двоих... хотя и 4 поместилось бы ). Бассейн примерно 3*4. Стоило копейки какие-то.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Ну с Вашим мнением по еде я согласна :D
Пишите еще про Тбилиси, и где жили, и про серные бани интересно.
Так все интересно рассказывали, что мы "загорелись" и купили билеты на октябрь, чтобы еще на праздник попасть, так что 10 дней в Грузии будут!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

Барашек с ткемали.... причем просить сразу несколько видов ткемали к столу...

Ребята, как я вам завидую. Сама никак снова туда не вернусь. :( :( :(
Хотя бы чтобы горы своим родным показать.
Не говоря уже о гуляньях по любимым улицам.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Ага, давайте сначала про еду и конкретно Сахли 11.
Разберём все по полочкам.
Харчо.
Это не столовский суп с рисом. Это не жирное нечто с бараниной. Это кусочки нежнейшей телятины, разобранной по волокнам, утопающие в Орехово -Ткемалиевом соусе и присыпанные кинзой. Порция очень щедрая.
Изображение
Сациви
Курочка не отварная, не пареная, а крепко пожареная, до хрумких косточек и хрустящей корочки. Она утопает в ореховом великолепии, которое я из общей тарелочки выела ложкой. Ну не свин ли я? Не свин. Потому что вкусно!
Изображение
Ассорти Пхали
Просто очень сбалансированные, качественные пхали в аккомпанименте с тыквенным салатом. Для меня салат стал открытием, тк тыкву я не люблю от слова "совсем"
Изображение
Ассорти сыров
Волшебная сычужная паутинка. Крассические рассольные сыры. Мед такой ароматный, что сшибает. Мне такие есть тяжело, я не любитель, но ценители должны заметить
Изображение
Фаршированные грибочки
Блюдо из раздела "все гениальное просто". Грибочки, чьи шляпки тронуты припеком. Никакой жижи, как это обычно с ними бывает. Достойный слой сыра с орехами, схватившийся о горячую сковороду
Изображение
Сырные рулетики
Все гениальное просто -2. Просто чудесно закрученный баланс тонких листов сыра, нежнейшей творожной начинки и потрясающего зеленого соуса - с мятой и кинзой. Никаких секретных ингридиентов-все просто, понятно, и в то же время недоступно. Волшебство, не иначе!
Изображение
Изображение

Это я еще не рассказала про радушного хозяина, угощающего всех домашней чачей 3 раза за застолье! Он ходит по залу, говорит тосты, общается со всеми просто и приятно. Именно этого ждешь от Грузии. Именно так и должно быть.
Интерьер
Изображение
Чача. Перед десертоми приносили десертную чачу !
Мне хорошо
Изображение

Впереди сказ о вине и банях. Ну и о прочих съестных местах расскажу, хотя честно говоря, они на фоне Сахли 11 были бледны.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 09 апр 2019, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

К чести сказать, фото взяты из двух наших посещений - это можно увидеть по скатерти. Я не все блюда зафоткала, потому что стоило только отвернуться, как их сметали друзья и муж. Из остальных блюд крайне рекомендую ачму - она тут просто божественная, с мацони, слои тают во рту, а море сыра только подчеркивается хрусткой корочкой.
Вино - просто амброзия. Мы взяли дорогую бутылочку, разлитую специально для Сахли 11. Да, это не разливное винишко в пластиковой таре, купленное у Гиви на трассе ( у меня предубеждение к разливным винам, не из снобизма, боже упаси. Просто люблю чтоб марка, этикетка в Vivino просканировалась. Ну и после vino del casa в Италии я словила такой вертолет, что теперь опасаюсь подобных последствий). Это дорогое (по меркам Грузии) марочное органическое вино и оно божественное. Будто маслянистое, очень плотное, густое! Фруктовое и томное. Именно такие вина хороши к сытной грузинской кухне. Пьешь и радость спускается с небес. Жизнь хороша!
Что мне очень понравилось - вина тут декантируют, вращают декантер так,что оно вспенивается. Тем временем рассказывают про виноград и нюансы вкусов и ароматов
Изображение
Герой нашего времени
Изображение
Опьянение не бьет в голову, а легко обнимает за плечи...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

margo, для Вас вкратце об отеле
Жили мы тут Khokhobi
Отель находится рядом с серными банями, в 3х минутах ходьбы. Это очень здорово, когда идешь из них и сразу в кроватку.
Все очень чисто, отель новенький. В номере все необходимое, халат, тапочки, которые мы взяли в бани.
Есть отличные наборчики гигиенических принадлежностей - зубные щетки, ватные палочки, шапочки для душа. Но почему-то шампуня не было (хорошо,свой взяла). Ну это ерунда, конечно.
Минус нашла только один: не очень хорошая звукоизоляция с коридором. Завтраки хорошие, легкие, много сыра, орехов и сухофруктов. Очень приятный персонал, который всегда бросается помочь.
Если брать балкон, то будет шикарный вид (не исключаю легкий запах серных бань)
Изображение
Шикарная просторная ванна - думаю, даже Эльжбете понравилась бы)
Большая душевая кабинка и большая лейка, закрепленная высоко - я такое очень люблю! Чтоб как под дождем стоишь!
Изображение
Прям наш номер
Изображение
Что приятно лично мне - в отеле все сделано из хороших и качественных материалов. Никакой колхозной обивки и ушатанных направляющих ящичков.
Хорошая посуда на завтраках от willmax, у меня самой дома такая же :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

Hedgefoxy писал(а):Будто маслянистое, очень плотное, густое!
Оно таким и должно быть ;) Обволакивать стенки бокала и касаясь губ, вызывать восторг, умиротворение и взрыв- все одновременно ;)

Я не любитель белых вин, поэтому только Саперави, Киндзмараули, Алазани... возродит человека из небытия.
Вот ни одно вино в мире еще не превзошло этих красавиц- по моим вкусовым рецепторам конечно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Катрин_delfi, я вот не могу сказать,что я фанат грузинского вина - для меня оно всегда было этаким разгуляем, делаешь глоток и сразу представляешь лезгинку. Еще немного сладким всегда казалось. Но после этой поездки я изменила свое мнение и теперь с удовольствием буду разбираться в них. О,я еще маленькую бутылочку ice wine привезла грузинского. Попробуем,что за зверь.
Если вы не фанат белого, но хотите найти в них что-то свое, цените насыщенность вкуса и ароматики, - попробуйте выдержаное в дубовой бочке шардоне. Может, вам понравится

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение LaSer61 »

В Грузии как раз очень хороши белые вина типа Цинандали или Вазисубани. У них какой-то свой особый "сырный" привкус, который больше нигде не встретишь.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

LaSer61, я выросла на этих винах, и вот белые ну совсем не мое ;)
В них всегда не хватает чего-то, что есть в красных.
Hedgefoxy писал(а):попробуйте выдержаное в дубовой бочке шардоне.
Спасибо большое, постараюсь попробовать и потом поделится впечатлениями.

Жду продолжения рассказа и утираю слезинку в уголке глаза :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение LaSer61 »

Катрин_delfi писал(а): белые ну совсем не мое
Вы знаете, вкусы меняются. Я раньше пил по большей части красные, а сейчас и белые люблю. У них вкусовая гамма победнее, но иногда попадаются очень интересные экземпляры. Еще херес люблю, но его сейчас совсем не стало.
У нас одно общее - все мы разные.

LI_A
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:24

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение LI_A »

Не в тему. Но за мили у нацпера выгодно:
а) выбирать билеты с минимальными сборами (тот же Ереван)
Тбилиси- это то же песня с минимальными сборами :lol: , просто добавился сегмент - перелет Самара-Москва (и обратно), а на него тож сборы полагаются...

LI_A
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:24

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение LI_A »

Hedgefoxy, слюнку ловлю!!!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Да, поддержу. Ну умеете Вы вкусно написать, вроде про сыр и мясо, а исхожу впечатлениями :D спасибо.
За вино отдельное...
А я белое сухое уважаю, Цинандали...
О!!! Как жду Грузию, спасибо всем за идею и советы.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а):.. Ну не свин ли я? Не свин. Потому что вкусно!
Когда очень вкусно, все манеры - по боку, можно не только ложкой, а и еще языком или хлебом вылизать. Я от этих ореховых подливок " умираю", так уж вкусно :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

Растравили вы соусом сациви все рецепторы желудка... сделаю на выходных :lol:
Мои дома даже кастрюлю и сковородку вылизывают в которой все готовилось :lol: :lol: :lol: , так что тарелку сам бог велел.
Только орехи надо правильные- сладкие, а то бывают горчат грецкие орехи. Всегда пробую перед покупкой.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Margo »

Катрин_delfi,
А Вы напишите свой рецепт в нашей кулинарной теме. Хотелось бы сделать, но не из интернета, а проверенный, домашний. Там еще важно специи какие. А орехи вроде даже обжаривают на сухой сковороде, но может и ошибаюсь.
Напишите, очень интересно.

Alexgl
Сообщения: 13377
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Alexgl »

LaSer61 писал(а):В Грузии как раз очень хороши белые вина типа Цинандали или Вазисубани
Мцване очень нравится. Попробуйте.
Ркацители все ж резковато
LaSer61 писал(а):Еще херес люблю, но его сейчас совсем не стало
Чего это? Постоянно и в Перекрестках, и в Магните можно купить Оссборн по хорошим скидкам, практически как в Испании.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40111
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Катрин_delfi »

margo, я постараюсь. У меня все на глазок :oops: и на вкус... особенно со специями.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Newa »

Катрин_delfi, если ещё найдёте «уцхо-сунели», то будет совсем хорошо и имеретинский шафран. А с орехами всё просто. Сезон сбора это октябрь месяц и чем светлее «шкурка» ядра ореха, тем лучше. Если ядра ореха тёмного цвета, то пошёл процесс окисления масла и появится горечь. Я тоже готовлю сациви, но только на Новый год, специи привожу или присылают из Грузии, здесь не купить. Ведь их ещё правильно хранить надо, обязательно в закрытой таре.

Ответить