Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

У нас конвертов не было, ни в столе, нигде.
На ресепшен поленились ползти.
Дали так. Парень был рад, потому что остальные пассажиры тока жали крепко руку. Похвала она и кошке, конечно, приятна. Но бумажка лишней не будет. А парень заслужил. Очень качественно обслуживал, при этом держал спину прямо, как выражается моя сокамерница.
То есть с чувством собственного достоинства. Но очень грамотно, быстро и доброжелательно.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Танцующая писал(а):Но очень грамотно, быстро и доброжелательно.
Наш нас задолбал :)
Слышал я одну байку, об особо любящей порядок хозяйке. Она уже , возможно на рефлексах, поправляла накидку на диване сразу, как с него гости вставали :(
И как-то резко уменьшилось кол-во у нее гостей :?
Так и наш,- не успеешь из каюты выйти,- уже вещи личные раскладывает, одеяла поправляет.
Мы уже стали вешать бумажку" не беспокоить", причем даже когда уходили из каюты :(
И тудейку ему нужно было непременно лично в руки всучить,- долбился в дверь, выдергивая из постели :evil:
Пришлось слегка поругаться и на специальный ящичек указать.
Но глаза у него были, как у кота в Шреке :) Так искренне хотел нам понравиться, что я все-таки собрался дать ему лично маленькую денежку.
Жаль здоровье заставило обо всем забыть.

Che_Ta_
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Che_Ta_ »

АлАр писал(а):долбился в дверь
У нас " пытался подолбится", так Коста компенсацию выплатила
)))

Иголочка
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Иголочка »

Татьяна, и как Вы добились компенсации?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

АлАр писал(а):Наш нас задолбал
Не, я не про стюарда, я про официанта.
Стюарду ничего не дали, хотя, мне показалось, что он рассчитывал в последний вечер. Именно глазами кота и смотрел :lol:
Но, как бы это выразиться, он не был хелпфул, как говорят англичане. Так сказать, "каялся без огонька" :P .

Понимаю, что это уже измученность Нарзаном, но вот яркий пример: иду к себе в каюту с горячей чашкой чай, а в другой руке у меня тарелка с пироженкой. Ясен пень, не очень удобно картой дверь открывать. Тыщу раз такое было, и всякий раз, если в такой ситуации мой стюард меня видит, подходит и открывает каюту своей картой, держит дверь, улыбается. Мелочь, а приятно. А от этого тока улыбка. Не, он и не обязан, но это и есть те штришки, которые для меня определяют, дам я в конвертике или нет.
Ну и бестолковость, конечно, тоже учитывается. Вот говорим ему: не приходи вечером, не убирайся, полотенца не меняй, кровати не заправляй!!! ну не заправляй ты кровати, это же невозможно, чссл, каждый раз одеяла выдирать из-под матраса! :evil:
Приходишь вечером после ужина, ядрыжкакочерыжка, навел порядок... опять.
Понимаю, что у них стандарты, за ними контроль. Но мы же говорим: нЭ нАдА! А клиент всегда прав :mrgreen:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Ржунимагу :D
Зачитал любимой,- как про нас написано, особенно про одеяла из под матраса выдирать.
... Как я Вас понимаю (с) :D

Аватара пользователя
YanaS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 08:47
Откуда: СОЧИ

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение YanaS »

Вот не знала, что существуют различные схемы отказа от уплаты фиксированных чаевых... На одном круизе принесли конверты, в которые мы положили сколько посчитали нужным. В другом круизе (MSC) ежедневно приписывали сумму чаевых к корабельному счёту и в конце мы безропотно(((((( оплатили 340 евро. Собираемся в круиз с Royal Caribbean - туроператор сразу включил в счет 270 долларов. Мое мнение- все таки чаевые должны быть добровольными. А то, что другому персоналу очень мало платят,то это же не мы виноваты...
2008 Van Gogh Средиземноморье
2013 Ocean Magesty Адриатика
2016 MSC Musica Фьорды
2017 Vision of the Seas Вокруг Европы
05.01.2018 Costa Mediterranea Дубай
Август 2019 Costa Pacifica Норвегия
04.01.2019 Абу-Даби
2022 Сочи Astoria Grande

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

YanaS писал(а): Мое мнение- все таки чаевые должны быть добровольными. А то, что другому персоналу очень мало платят,то это же не мы виноваты...
Я регулярно огребаю на разных площадках за то, что учу народ, как НЕ платить этот сервисный сбор.
В чем только меня не обвиняют, вплоть до того, что я своими действиями наношу непоправимый вред репутации Страны!!! О как!
Типо, што люди подумают? (иносранцы в смысле)
Как это неприлично и скаредно, ведь с этих чаевых существует персонал лайнера :shock: С каких щей? Персоналу платят зарплату. Они на это подписывались, когда нанимались. Называется контракт.
Да, конечно, получается, что у некоторых должности более прибыльные, как там, в Бесприданнице...
"- На одно жалованье живете, что-ль? Вам никто и не дает. Место у Вас такое, не доходное." :P
Официанты, стюарды на виду, а всякие кастелянши и прочие работники ниже ватерлинии тоже свои обязанности выполняют, но не доходные у них места, не доходные, тут прав Александр Николаевич.

Но мы-то тут при чем?
Включайте тогда этот сбор в стоимость, показывайте полную цену, и не трахайте людям мозг. И тогда поглядим, чо будет с продажами.
Крайний раз вот ходила в круиз за 150 ойро за неделю, и то пустующие каюты были, и немало, судя по всему.

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Elena Bratsk »

В нашем круизе иностранцев много было, в конце круиза очередь собралась, все отказывались от сервисного сбора. Это точно, лично видела. Более того были две дамы, которые за все время круиза делали массажи и спа процедуры, так вот даже за сделанные процедуры не хотели платить, там целый скандал устроили. Так что, если есть возможность, то отказываются иностранцы от этих чаевых только в путь и много раз замечала, что по окончании круиза, когда мы на прощальном ужине в конвертике несем денежку нашим официантам, то иностранцы только горячо пожимают руку(конвертов не замечено)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Это о каких иностранцах вы? Так как в круизах все иностранцы...местных там нет...СПА и другие покупки на лайнере оплачивается сразу на месте карточкой и подписью...так-что устраивать скандал в последний день совсем нет смысла...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):СПА и другие покупки на лайнере оплачивается сразу на месте карточкой и подписью.
что значит, оплачиваются карточкой?
все траты, в том числе и сервисный сбор списывается со СЧЕТА, вам ли не знать?
а счет виртуальный
например, гипотетически, вы не положили ни гульдена на корабельный счет и кредитку не привязали
откуда оплачиваться-то будет?
так что, очень даже можно устроить скандал, и даже победить в оном (что мое, то мое, я согласна оплачивать траты на корабле, но именно справедливые траты, которые я сама выбрала)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Elena Bratsk писал(а):В нашем круизе иностранцев много было
Mycraft писал(а):Это о каких иностранцах вы
Да, не определились в дефинициях, выходит путаница.
Но, поскольку на данном форуме большинство - это жители России или сопредельных государств, в том числе бывших республик, наверное под иностранцами стоит понимать всех остальных, не с серпастым-молоткастым :P

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Так вот именно знаю как оплачивается, и что счёт на корабле далеко не виртуальный...если вы заплатили ма борту то или иное карточкой на которой стоит ваше имя плюс ещё подписались. То это даже в самой захолустной стране считается документом и никого не интересует оплатили вы всё вперёд наличкой или привязали КК.

Вас просто в конце круиза поставят перед фактом оплаты(в любом виде)...иначе вызываются власти со всеми вытекающими...по-этому я и написал споры устраивать нет смысла, если вас не общитали...
Танцующая писал(а):наверное под иностранцами стоит понимать всех остальных, не с серпастым-молоткастым
Ну тогда выражение "в нашем круизе было много иностранцев" подходит на 99,99% всех круизов за пределами России...что в общей сложности картину не меняет...т.е я имею ввиду на всех круизах все инностранцы...

П.С. Инностранец инностранцу разница...у одних 5% нормально у других 15% у третих округляют до следующей купюры...так что "много инностранцев" "все отказываются" "только горячо пожимают" я всегда вот читаю и думаю на что за круизах люди бывают...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):Вас просто в конце круиза поставят перед фактом оплаты(в любом виде)...иначе вызываются власти со всеми вытекающими...по-этому я и написал споры устраивать нет смысла
а я именно поэтому и написала, что очень даже можно оспаривать, потому что есть личный опыт
пусть он слегка трешовый, но аккурат из тех, когда поставили перед фактом, но были посланы, властей не видела, с корабля ушла, высоко подняв зад :lol:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Evgen73 »

Танцующая писал(а): с корабля ушла, высоко подняв зад :lol:
И они ещё долго смотрели вслед , наслаждаясь походкой и сожалея об упущенной прибыли ! :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Танцующая писал(а):а счет виртуальный
Ну вот, опять бессонная ночь. Потому что я не задаю людям вопросов, пока не спрошу себя самого. Спросил, ответа не получил, но тут спрашивать не буду, всё равно на мои вопросы никогда не отвечают на форуме - думают, что они бывают только риторическими. Продолжаю копаться в тонкостях собственной души.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

А в чём вопрос? Счёт виртуальный или нет?

Никакой виртуальности...при регистрации вас фотографируют и вы подписываете контракт о временном жилье и открытии счёта которым вы будете оплачивать все расходы на лайнере...при покупках вы даёте всегда вашу карточку и подтверждаете покупку вашей росписью...

Не вижу никакой разницы со счётом в банке...

Единственный ньюанс это "срок счёта" так как он истекает при окончании круиза...и вы обязаны погасить баланс...(на что вы тоже соглашаетесь при регистрации и подписки контракта)...здесь тоже аналогия к банковскому счёту...если вы уходите из одного банка в другой вам надо в старом банке привести всё на нули...

По этому не вижу смысла устраивать скандалы(если все покупки были сделанны вами). Но для контроля в последний день приносится счёт в бумажном виде или баланс всегда можно посмотреть по телевизору или запросить на ресепшн. И даже в тудейках всегда пишут(проверьте счёт!)

Ну а если вы в конце круиза не соглассны и просто уходите с суда это просто односторонее невыполнение контракта...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

Если счет не оплачен, с корабля не выпустят.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

были прецеденты?
интересно, и что происходит дальше? вызывают полицию? зиндан?

мне реально любопытно

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

Прецеденты были. Моих знакомых остановили на выходе. Предъявили счет за невыпитые напитки. Пришлось разбираться. Свою правоту они доказали, но разбирательство заняло около получаса. Возникла реальная угроза опоздать в аэропорт.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить