Путешествия поездами: «Золотой орёл», "Сибирь здесь" и другие туристические поезда

Билеты, сайты бронирования, составление маршрутов, вагоны, купе, кресла, места
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Margo »

Irina St, Хозяин-барин, понятно, что каждый сам выбирает, но тема то про поезда )))
Мне времени не жаль, я не работаю и дни в отпуске могу не считать. К тому, же поездка в поезде мне лично дает покой и релакс,чего в самолете вряд ли получишь.
Все это не про сегодняшнее время, я пока не поездом и самолетом не пользовалась, боюсь.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): К тому, же поездка в поезде
Конечно, это так.
Я в начале этой темы где то писала, что наездились в свое время , по двое, трое суток, в плацкарте, на боковушке , купе, СВ, стойкая аллергия сформировалась. Может потому что мы далеко от всего.
А сейчас у нас пока время на счету, У мужа отпуск по графику, за год составляется . У меня тоже напряженный режим.
Самолеты-наше все.
Кстати, кто ездит сейчас, говорят в поездах порядок. Все обрабатывается, маски, температуру меряют.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Irina St »

Моя мама в Советское время ездила по профсоюзной путевке на турпоезде Кировчанин.
По Соцстранам. ГДР, Польша, не помню что еще. Ночь ехали, день экскурсии, приехала, как с другой планеты. Жевательных резинок привезла.
А я , пока ее не было, трехлетнего брата жестоко от бутылочки с соской отучила .

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение АлАр »

Praskovya писал(а): В Котласе можно было вообще полдня провести, пока там вагоны перецепляли.
Ой, а куда Вы через Котлас ездили?
Котлас - родина моего папы.
У меня там родня живет.
Я туда ездил в 2015 году.
Это по сути юг Архангельской области. Из из Котласа ИМХО, только в Архангельск. Хотя конечно, до Архангельска 600 км, но все равно :?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): Ой, а куда Вы через Котлас ездили
Мы тоже ездили, к Деду Морозу, в В Устюг.
Мои родители живут по жд ветке Киров Котлас.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение АлАр »

Irina St писал(а): Мы тоже ездили, к Деду Морозу, в В Устюг.
Ну от Котласа до Великого Устюга всего 60 км. Долго ждать пересадки не нужно ;)
А места там красивые,- две мощных реки сливаются и дают начало другой, еще более мощной реке - Северной Двине.
На этой реке нашли какой-то особый вид динозавров и назвали его Котлассия. Высота берегов там бывает по 25 метров.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): две мощных реки
По одной из них, Сухоне, мы ехали по ледовой переправе. :shock:
Вот уж не думала, что когда то поеду по льду через реку. :shock:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение АлАр »

В самом Котласе к Северной Двине присоединяется Вычегда и та становится совсем красавицей.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение АлАр »

А вообще я очень удивился, узнав что родине Деда Мороза отвели Вологодскую область. :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Praskovya »

АлАр, я еще больше удивилась, узнав, что в Котласе три вокзала.))

Расписание поездов и электричек по станции Котлас-Узловой на сегодняшний день включает в себя 20 поездов дальнего следования, пригородных поездов и электричек (в том числе дизелей) - 4, 24 из них проходящие и 0 - начинают или заканчивают свой путь в этом населенном пункте. Больше всего поездов прибывает днем. Первый, согласно расписанию, отправляется в 01 ч 20 м по направлению к станции Адлер, а последний прибывает в 20 ч 24 м. Среднее время стоянки на платформе составляет 0 ч 19 м.
Некоторые поезда, проходящие по станции Котлас-Узловой курсируют не каждый день(имеют особый график движения).
Котлас-Узловой - не единственный вокзал в населенном пункте Котлас, здесь также есть вокзалы:
Котлас-Южный, Котлас-Северный.

Я была только на Котлас Узловой, ездила в Усинск, Печору, Воркуту, Ухту, Сыктывкар. Коми му, одним словом.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Praskovya »

Маршрут хороший... Можно самим проехать другими поездами.))

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Olga& »

Удивляет ценообразование у нас. На поезде 8 дней почти 4000 евро.
Неужели они наберут целый поезд желающих.
Или вагон, который можно будет прицепить к регулярным рейсам.
Хотя по такой цене даже одно купе окупится.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Svita66 »

Praskovya писал(а): Маршрут хороший
Я уже от одних названий населённых пунктов замёрзла ;) :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Praskovya »

Svita66, да ладно уж. Это еще совсем не севера.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Svita66 »

Ой, не знаю-не знаю, что-то мне начиная от Пскова уже хочется шубу, валенки и водки/зачеркнуто/ горячего чая :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):
Praskovya писал(а): Маршрут хороший
Я уже от одних названий населённых пунктов замёрзла ;) :)
А я бы с удовольствием. Сколько лет мечтаю северное сияние увидеть.
Элла рассказывает, что в Архангельске оно часто бывает. Вернее в городе не видно, за городом!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Удивляет ценообразование у нас.
Точно. Даже интересно посчитать стоимость такого переезда обычными поездами, даже в СВ.
Ночевки в хороших отелях, питание в ресторанах не в чем не отказывая и индивидуальные экскурсии в городах.
Мне думается, это как минимум будет в 2-3 раза дешевле.
Сейчас окажется, что и мест уже нет все раскуплено )))

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Поездами по России: «Золотой орёл» и другие туристические поезда

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): А я бы с удовольствием. Сколько лет мечтаю северное сияние увидеть.
Оль, я ж с улыбкой ;)
А северное сияние мне в детстве увидеть довелось (хочу ещё), я ж почти год на Чукотке прожила. Иногда тоскую по Северной суровой природе. До сих пор Певек снится. С удовольствием бы там побывала, но денька два-три, не больше :lol:. И скорее к морю, солнцу, пальмам... отогреваться :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Рускеальский экспресс.

Сообщение VSR »

Изображение
«Рускеальский экспресс» на станции Сортавала готовится к отправлению


Ретро-поезд «Рускеальский экспресс» – один из двух регулярных поездов на паровозной тяге в России (второй ходит по субботам из Бологого в Осташков). Поездка на таком поезде – это редкая возможность отправиться в путешествие на поезде, который ведет именно паровоз, причем стоит такая поездка совсем недорого.

Изображение
Станция Горный парк «Рускеала»

Маршрут «Рускеальского экспресса» целиком проходит по территории республики Карелия. Час с небольшим требуется поезду, чтобы пройти около 40 км от районного центра – города Сортавала – до горного парка Рускеала.

Изображение
Мраморный каньон

Рускеала – это место, где добывали мрамор, который использовали при строительстве дворцов, храмов и даже станций метро в Петербурге. Рускеальский мрамор есть в Зимнем и в Мраморном дворцах, в Исаакиевском и Казанском соборах, на станциях метро «Ладожская» и «Приморская». Когда месторождение забросили, оно пришло в запустение. Позже его выкупил местный бизнесмен Александр Артемов и начал создавать здесь парк. Это было больше десяти лет назад.

Изображение
Мраморный каньон

А в 2019 году очень удачно сложился пазл. С одной стороны, Артемов достучался до Дмитрия Пегова из РЖД с идеей запустить ретро-поезд из Сортавалы. С другой стороны, идею поддержал новый карельский губернатор Артур Парфенчиков, который, по-моему, первым из карельских руководителей «нового времени» прочувствовал и начал вкладываться в развитие туристического потенциала Карелии.

Изображение
Вокзал города Сортавала

А Сортавала с точки зрения туризма – отличное место. Во-первых, сам по себе город интересен. Он находится на берегу Ладожского озера и находился то под Швецией, то под Россией, то под Финляндией… С разных периодов осталась разная архитектура. Словом, тут есть, что посмотреть. Во-вторых, из Сортавалы ходят «метеоры» до Валаама, и это кратчайший способ добраться по воде до этого знаменитого острова.

Изображение
Карельская природа в Сортавале

К запуску «Рускеальского экспресса» в Сортавалу запустили поезда из Петербурга и Москвы. И, судя по тому, что я вижу, они пользуются спросом и не пустуют. Расписание ретро-поезда согласовано с московскими и петербургскими составами, а из Москвы есть беспересадочный вагон до горного парка Рускеала.

Вторая жизнь «Николаевского экспресса»
«Рускеальский экспресс» уходит из Сортавалы в Рускеалу с утра и возвращается назад ближе к вечеру. Таким образом, пассажиры могут уехать в парк на весь день.

Изображение
Вагон поезда «Рускеальский экспресс»

Ретро-поезд состоит из вагонов, которые раньше ходили между Москвой и Петербургом в составе поезда «Николаевский экспресс». Это вагоны производства немецкого завода «Аммендорф», которые прошли реновацию.

Изображение
В вагоне поезда «Рускеальский экспресс»

Пассажиры едут в стилизованном под дореволюционную эпоху вагоне, размещаясь в купе по шесть человек. Верхние полки сняты: люди сидят внизу по трое, лицом к лицу. Это, вероятно, не очень комфортное размещение для дальних поездок, но за час никто не устает. К тому же многие не сидят в купе, а находят себе в пути другие развлечения. Например, ходят в ресторан. Стоимость билета в одну сторону обычно не превышает 300-500 рублей.

Изображение
В вагоне поезда «Рускеальский экспресс»

Два вагона ресторана и ВИП-купе
«Рускеальский экспресс» – проект, который с течением времени активно развивается, а не деградирует. Год назад я уже ехал на этом поезде и описывал его, и теперь вижу, как он изменился. Например, в купе на столах теперь лежат газеты «Рускеальского экспресса», а у проводников можно купить тематические сувениры. В вагонах появились терминалы, через которые можно купить билеты в парк.
Изображение
Газета «Рускеальский экспресс» для каждого пассажира

В этом году помимо мест в обычных вагонах появилось и так называемое VIP-купе. Оно одно на весь состав и, судя по всему, пользуется большой популярностью – купить билет туда можно лишь сильно заранее, несмотря на то, что проезд стоит аж 5000 рублей. За эти деньги вы можете поехать компанией до четырех человек в купе, стилизованном под начало ХХ века. Вам подадут бутылку игристого вина и фруктовую тарелку. Кроме того, в стоимость входит сертификат на 1000 рублей, по которому вы сможете заказать любую еду из вагона-ресторана. Обслуживать вас будет персональный официант. Но самое интересное, что в этом купе поставили мониторы, которые транслирует происходящее в будке машиниста (да, на паровозах кабину называют будкой).

Изображение
Интерьер вагона-ресторана №30, куда продаются билеты с питанием

Вагоны-рестораны теперь – это, пожалуй, самое интересно, что есть в «Рускеальском экспрессе». Рестораны в обычных поездах обычно навевают на меня тоску. Но в «Рускеальском экспрессе» они заслуживают отдельного рассказа. Их два.

Изображение
Интерьер вагона-ресторана №30, куда продаются билеты с питанием

В вагон №30 можно купить билет с местом. В стоимость проезда уже будет включено питание и напитки. Меню есть на сайте naparovoze.ru. Вот, что входит в стоимость проезда:

Изображение
Скриншот сайта naparovoze.ru

Во второй вагон-ресторан можно прийти из любого другого вагона или даже зайти во время стоянки поезда. Вагон отлично стилизован: мебель и интерьеры также выполнены в стилистике начала ХХ века, пианистка исполняет классические произведения, на большой экран выводится происходящее в будке паровоза, а недавно в вагон ресторан поселили еще и попугая Степана.

Изображение
Интерьер вагона-ресторана №3

Что касается еды, то здесь в основном продается выпечка, включая национальные карельские пирожки калитки и разнообразные горячие напитки.

Изображение
Фото: инстаграм / Рускеальский экспресс

Кстати, существует еще и третий вагон-ресторан. Он ходит из столицы вместе с беспересадочными вагонами Москва – Рускеала. Его интерьер не такой интересный, но там есть полноценная кухня и в тамошнем меню уже присутствуют горячие блюда.

Изображение

https://zen.yandex.com/media/1520/pokaz ... 28a66afc16
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить