Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение queen_V »

Li писал(а):Да, хорошее место
Да и ульи ваши прикольные. :D Главное, что в душ и в туалет не надо с фонарикам по кустам бродить. :D
Места, конечно, классные. Но, если честно, организация фирмы не очень понравилась. Я бы лично предпочла и еду получше, и трак поновее. :D Ну и без волонтерства. :D С учетом того, что вы оплачиваете ДВУХ! поварих на десять человек и разносолами они вас не баловали, насколько я понимаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Margo »

Я тоже почему-то об этом подумала.
С одной стороны, это все в тему - палатки, фонарики, ну и посуду помыть- нет вопросов. Вроде даже экзотика, как в походе. Подходит к духу сафари.
А с другой - это все входило в стоимость и было оплачено.
Вроде, смешно бы было - если бы в круизе официант попросил посуду на мойку отнести и помыть самим ))
Короче, хитренькие поварихи )))

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

queen_V писал(а): Я бы лично предпочла и еду получше, и трак поновее.
У Номада есть траки для "небольших групп", где в ряду не по 2 сиденья с каждой стороны, а по одному (и не на 20, а на 12 человек максимум). Они комфортнее, новее. Но стоимость :shock:
Вообще вы озвучили мои мысли в самом начале сафари. И трак старый, и еда не очень ("традиционные сухари" :lol: ), и волонтерство маникюру не на пользу... А вот прожив этой жизнью 8 дней, я несколько поменяла свои взгляды. Да, трак старый, но внутри удобный и два! холодильника - один для мяса и продуктов на обеды/ужины, другой для туристов - вино, пиво, йогурты и т.д. Сиденья очень удобные, шторки есть, не тесно. USB зарядки рабочие.
Еда вкусная, полезная, может я как-то недостаточно уделила ей внимание в отзыве, но мне нравилось. Хорошо сбалансированный рацион ;) Достаточное количество. Даже десерты были. Самим не готовить, кастрюльки и сковородки не мыть, ящики с посудой не таскать. А жестяную тарелку помыть, или 2-3, - 1 минута и минимум усилий - вода мыльная и для полоскания уже налиты в тазы, тарелки ополоснуть, вытереть и поставить в сушку. Да и не все волонтёрили, только кто сам желание изъявил - нас человек 5 таких было, остальные не мыли.

Номад позиционирует это сафари как "бюджетное", и оно действительно таковым и является. Нельзя проецировать на него VIP запросы, это уже будет другая история и другие цены. Но понимаешь это только пожив той жизнью.
queen_V писал(а):Я решила, что в лонжах сильно дороже, особенно в районе парка Крюгера. Или для большей аутентичности? Может, выгоднее именно на месте номера оплачивать.Чтобы избежать накруток фирмы?
В лонжах для нас сильно дороже на тот момент было. Вот если бы не последующий круиз, то и разговора бы про палатки не было. А тогда хотелось сэкономить. Да и у меня в палатках половина молодости прошла - в экспедициях в тайге по 3 месяца :happy: и ничего. Жили. Науку вперед двигали. Поэтому лично для меня - нормальный вариант.
На месте не выгоднее оплачивать. Один в один с прайсом лоджа. И можно взять палатки, а на месте самому апгрейдится на рецепшене, поторговаться, не возбраняется.
Последний раз редактировалось Li 02 июл 2020, 04:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Hessen »

Li, я только сегодня увидела ваш необыкновенно интересный рассказ по таким удивительным местам.
Вы так хорошо описываете ваше путешествие, так подробно, с такими замечательными фотографиями, что прочитала не отрываясь все страницы сразу.
Спасибо вам огромное, что делитесь с нами своими впечатлениями.
Смотрю на некоторые фотографии животных и природы и как будто вижу кадры документального фильма по телевизору. Очень интересно.
С удовольствием буду читать и дальше, спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение queen_V »

Li писал(а):Но стоимость
Ну я так и подумала, потому и уточнила. :D Я была уверена, что вы вопрос изучали, прежде чем фирму выбрать, сравнивали цены. Для меня стоимость тоже очень существенный момент. Предполагаю, что в домиках будет дорого, но в палатках тоже не хочу, для меня это ужас-ужас. :D Вот и сижу дома со своими запросами. :D А вы столько всего интересного увидели. Фотографии, конечно, супер.

В принципе, для меня именно проживание важно в бунгало. Остальное - скромную еду или не слишком новый автомобиль я переживу легко , если разница в цене существенная. Но меня еще смутила негарантированность маршрута. Это ж не ближний свет, сложно планы менять если что.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение amko89 »

Li, потрясающе! Как бы я хотела там побывать, останавливает только цена. Даже палатки не пугают, в Непале и в Китае мы и не в таких условиях жили. Жду продолжения Вашего рассказа.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Evgen73 »

Цена 14750 рандов , это около 1000 баксов с человека.
По-моему нормальная цена , или я неправильно перевёл ?

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение len@ »

Женя, ты правильно перевел)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение amko89 »

Evgen73 писал(а):Цена 14750 рандов , это около 1000 баксов с человека.
Да? Есть над чем подумать.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

Evgen73 писал(а):Цена 14750 рандов , это около 1000 баксов с человека.
У нас вышло поменьше: доллар был на минимуме, 1 ранд = 4,5 рубля и была 10% скидка от ЧапЧап тревела, а т.к. это европейская фирма, то цены на их сайте в евро (по желанию заказчика). У меня есть евровая карта, с которой и платила, и так легче было ориентироваться.

И еще. Мониторила цены я 1,5 года. Мы оплатили 30% депозит (с 10% дисконтом) в июне 2019, когда выложили цены на 2020 год (чтобы купить билеты на самолет и распланировать путешествие). После этого тур периодически распродавался с 10% скидкой, а после оплаты полной стоимости уже с 20-30% дисконтом (как и круизы). Вот это было бы замечательно, если бы не происходило в декабре, за 1,5-2 месяца до вылета.

Ну и скажу наконец эту фразу: если бы можно было заново распланировать эту поездку, я бы не стала брать круиз. Для нас он был "ни о чём". А взяла бы больше дней на сафари с хорошим маршрутом (хотя бы тот же 21 день "Эксплорера", как наша группа дальше поехала), денег, заплаченных за круиз (1620 евро с человека) хватило бы не только на проживание в лонжах, еще бы и осталось 8-) Круиз был моей стратегической ошибкой, хотя именно с него все и началось.
Последний раз редактировалось Li 02 июл 2020, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Evgen73 »

Li писал(а): Круиз был моей стратегической ошибкой, хотя именно с него все и началось.
Как ни странно , но ждал эту фразу !

Посмотрев маршрут и фото с сафари , зная цену и на него , и на круиз , сразу именно так и подумалось.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

6 день (27 января). Эсватини – Ст. Люсия. Мы прощаемся с Эсватини и возвращаемся в Южную Африку, продолжая путь на юг в пределы Зулуленда, некогда царства могущественного короля Шака, объединившего кланы зулу.
Зулуленд - регион в северной части провинции, территория бывшего бантустана. Это местность с богатой историей, известная в прошлом как «Королевство зулу» и принадлежавшая могучей империи «зулу», которой правил знаменитый вождь Чака. В начале XIX века в зулусское государство входила вся территория КваЗулу-Натал, значительная часть Капской провинции и территория в долинах рек Вааль и Оранжевая. Поэтому, когда европейцы-буры двинулись в эти места за новым освоением земель, «зулу» встретили их яростным сопротивлением. В XIX веке здесь проходили ожесточенные битвы между ними и европейскими колонистами.
В настоящее время о воинственном прошлом напоминают лишь исторические маршруты. А бывшие поля сражений стали домом для диких зверей и птиц, так как значительную часть территории провинции занимают национальные парки и заповедники.

У нас сегодня планируется очень длительный переезд – в городок, одноименный рядом находящемуся озеру, - St Lucia, или как это звучало – в «Сант Лушу».
Природным сокровищем по праву считается озеро Санта Лючия, занесенное в список природоохранных объектов ЮНЕСКО. Это самое большое устьевое озеро в Южной Африке, занимающее площадь около 350 км 2, с богатой фауной, в то числе крокодилами, бегемотами, различными птицами и беспозвоночными.
День получился длинным, утомительным и малоинформативным из-за долгой унылой дороги, проходящей по совсем не живописным местам. Короткие остановки на придорожных заправках на кофе, и, свернув с трассы, заезжаем в какой-то лодж на ланч, ходить никуда дальше полянки, где стоит трак и находятся туалеты, нельзя.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

Зато здесь, по мнению Рональда, наступило время сделать общую фотографию. Он зовет охранника, сдаем ему фотокамеры и телефоны, и вот он, наш дружный коллектив путешественников!

Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

Опять едем-едем. Пасмурным вечером приезжаем в Санта Лушу, паркуемся в отеле прямо возле дороги.

Изображение

Из трака выскакивает Гуднесс и бежит обниматься с персоналом отеля – оказывается, до Номада она работала здесь, всех и всё знает ;)
Последний раз редактировалось Li 30 июн 2020, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

Нам и паре из Канады дают ключи от номера с большой общей гостиной/кухней и двумя спальнями с собственными удобствами в каждой. Номер очень приличный, тихий (у нас окна спальни выходят на заднюю стену отеля), в гостиной мягкая удобная мебель, кухонная стойка, кухня укомплектована отлично как техникой, так и посудой, чему мы очень рады. Потому что надоело пить вино и пиво из алюминиевых кружек. А здесь – винные бокальчики, пивные стаканчики…

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

Гуднесс быстро дает ориентировку на винный магазин, на обычный магазин, рассказывает, где здесь что находится. Спрашиваем про пляж – он в 1,5 км, хотим успеть до ужина сходить.
Первым делом все идут, конечно, в магазин

Изображение

Магазин очень хорош, ассортимент приятно удивил, рассматриваем товар

Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

Кто нибудь видел у нас в продаже такую "русскую водку"? 8-)

Изображение

Себе покупаем африканское розовое. После неудачного похода на пляж из-за поднявшегося холодного ветра и начавшегося дождя садимся в беседке с телефонами и допиваем пинотаж с дикой собакой на этикетке, купленный аж в "Крокодиловом бриджу". Что-то он у нас задержался.

Изображение

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

На ужин обещано что-то из кухни зулу. Пока ждем ужин, вай-фаимся, попивая вино. Девушки накрывают столы, - жареные рёбрышки куду, гарнир, салат, на десерт мороженое. Тут вдруг оказывается, что вчера у самой старшей нашей попутчицы по сафари был день рождения. А сегодня ее муж сбегал в магазин, накупил вина, пива, кока-колы, и они хотят всех угостить. Ну что делать…? Хоть подарка ни у кого нет, радуемся, поднимаем за Эну тосты, желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. Я вообще удивлялась этой паре – Эна (лет 80) плохо слышит, плохо видит, плохо двигается, не разговаривает на английском вообще, но поехала в такое длинное, не самое комфортное путешествие. Ни на какие активные хайкинги не ходила, ходил только ее муж, не была никому обузой, тихая и спокойная бабушка. Поэтому мы с удовольствием ее поздравляем, желая еще путешествий!

Изображение

Изображение

Тут уже мы ничего не убираем и не моем, Гуднесс помогают ее отельные подружки, а Трейси получает возможность посидеть за столом вместе с нами.

Придя в свою комнату на ночевку застаем там незванного гостя. Гость шустро убегает под кровать и старается стать незаметным, но я не готова ночевать с ним в одной комнате! Начинаем с сестрой охоту. Тапком убить не удалось, это вам не нежное маленькое существо, к которому мы привыкли дома. Загоняем врага в угол, и сестра чем-то тяжелым таки его убивает

(здесь должно быть фото 5-ти сантиметрового таракана. У меня есть :P )

Похвастались мужу и брату фоткой. Он написал, что поскольку это наш первый трофей на сафари и повод для гордости, то надо отрезать ему голову и прибить на стену.

Обхожу с дозором комнату и ванную, периметр чист, можно ложиться спать. На завтра с утра обещан гейм-дайв на джипе по заповеднику Хлухлуве-Имфолози с (наконец-то!) носорогами.
Последний раз редактировалось Li 30 июн 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19262
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Margo »

Как Вы интересно все описываете, просто приключенческий роман.
Я вот человек "загорающийся" идеями, прочитала про Камино - мечтаю второй год, то в поезде до Владика хочу. А вот теперь очень хочу на такое сафари, и даже в палатке можно ( но только одну ночь для экзотики)
Спасибо, очень увлекательно!

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хроники африканского сафари: Йоханнесбург - парк Крюгер – королевство Эсватини – Зулуленд - Дурбан, 22-29 января 202

Сообщение Li »

margo писал(а):и даже в палатке можно ( но только одну ночь для экзотики)
А вот у меня была мысль, две ночи в палатке в Крюгере, потом на 1 ночь апгрейд до домика сделать. Мы с сестрой обсуждали этот момент. Что потом в Эсватини опять 2 ночи в палатке и потом в Свнта Лючии домики - гармоничнее типа, и с отдыхом от палаток. Но предпосылок вроде дождя не было до последнего дня в Крюгере, поэтому оставили палатку. А потом жизнь расставила всё по своим местам.

Кстати, для тех, кто едет в одиночку. У нас в группе было таких двое - женщина из Дании и мужчина из Германии. Надо сказать, что вот такое сафари в группе - это как раз возможность не быть одному, не скучать, - за вас всё продумано, всё расписано, вы в коллективе с самого первого дня и не чувствуете себя одиноким.
НО! Нужно владение английским языком на уровне разговорного. Курс средней школы не пойдет, слишком много нюансов.
Последний раз редактировалось Li 30 июн 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить