Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Интересная тема:почему человек выбирает ту, либо иную картину?
 И тут две разных линии:картина для себя в дом и выбор картины в мировом пространстве.
Картины  в дом всегда источник "энергии", т,е, они ,( либо она) успокаивают, создают определенную атмосферу, уют, комфорт. Они влияют на настроение, их видите постоянно. Иногда картины приобретаются с целью завершения интерьера, т.е. важна цветовая палитра и т.д.  
 Картины в мировом искусстве-совсем иное, они не служат лишь для красотыы, они для иного, т.е. познания мира художественного искусства,  это уже область духовного развития человека.
TGSable писал(а): "Похороны в море".
Переданы Штутгарту во временную экспозицию :idea: именно по просьбе, после прошедшей выставки.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

 Все, не только ТС, показывали свои, личные картины:тут были удивительные работы, показанные нашим Модератором,  Ваши картины, картины детей, картина талантливой дочери одной из участниц форума..  Ни одна из картин не была подвергнута критике. Было мнение, моё, о художнике Н.Сафронове, но оно есть и у Пиотровского, и у профессионалов-художников. Однако, после обмена мнениями, я написала, что если бы знала о личном приобретении картин этого художника, то тема о нём не поднималась.
 Совершенно дико мне было читать о "простых" людях и "непростых ". У меня вообще нет никакого деления как членов форума, так и посетителей выставок, так и приобретающих просто для себя картины на простых и не очень. Искусство принадлежит всем. Нет деления произведений искусства для "души" и "не для души".
 Есть картины, есть художники.
 А вот будет кто-то писать тут, будет ли показывать свои личные картины?
 Тут дело-то самого человека: хочет-да, нет? Его выбор.

 На форуме есть тема :"Лютики..", там удивительный садовод основала тему, я ничего не понимаю в садоводстве, могу лишь посмотреть и подумать:"Бывает же такая красота!" Однако не пишу:"Я игнорирую тему", просто там не пишу. Так что громкие заявления, странные требования кого-то? Пустое.
 А потому,  спокойно продолжим, не обращая внимания. Ведь не моё дело думать о том, что считают обо мне совершенно незнакомые мне участники форума? Атмосфера форума, поведение кого-то на форуме-дело Администрации, не моё.
Я же буду показывать как свои, так и картины мировых художников.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Вернёмся же к личным картинам.
В нашем доме хранится работа моей прабабушки, думаю, что когда-то работая над ней, она копировала либо какую-то картину, либо фантазировала сама..
Искусство ли это? Да, видимо, но она для души, просыпаясь, я вижу её, улыбаюсь, как давней знакомой и... еду на работу.. ;)

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, очень похоже на вышивку!
Именно от фото такой эффект

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Мы, когда-то, долго рассматривали  работу.. история её так же печальна, как и история жизни той, которая её сделала .

Кто-то, из тех, кто видит её впервые, говорит:"Гобелен", а я вижу, как и все родные вышивку.

Посмотрите на работу вблизи , пожалуйста:я себе не представляю, какое терпение надо иметь, какое желание создать..
 Личная картина? Видимо, да.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22402
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Картины для души

Сообщение a-63 »

Hedgefoxy писал(а): The Little Mermaid, очень похоже на вышивку!
Именно от фото такой эффект
Я подумал, что это и есть вышивка.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Картины для души

Сообщение Dame »

Волевым решением решила выдохнуть и в очередной отпустить ситуацию.
Придумала для себя правила:
В одном сообщении об одном художнике, максимум 2-3 фото для контраста, если прям переполняет) Текст или интересный и сжатый, или никакого. Картины- которые зацепили меня без одобрения мировой общественности. Картинам детей, своим - ДА! Скучным лекциям-НЕТ! Если картина не понравилось, не зацепила, не моя – значит просто не понравилась, не зацепила, не моя. Если хочу поумничать или обрушиться с критикой – иду в короновирусную тему, там быстренько отгребаю и возвращаюсь просветленная и умиротворенная)
А если в очередной раз мне захочется кого-то понять и принять, напомните мне пжл, что на эти грабли я наступаю уже раз пятый)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: О бедном художнике замолвите слово

Сообщение Margo »

Я тоже поддержу эту тему, так как и в музеях бываю, и шедеврами тоже интересуюсь. Будет интересно послушать мнения и посмотреть интересные работы.

Dame,
Полностью поддерживаю предложенные Вами правила и буду придерживаться их и в этой теме.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Dame »

Margo,
Я вообще не поняла, почему сюда перенесли) Да и правила к этой теме не совсем подходят. Но - не думаю об этом)
Но очень рада, что разделили, уже давно назрело. .
И с удовольствием посмотрю и почитаю за Пикассо, Моне, Мане да и остальных. На самом деле чую, будет познавательно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Margo »

Dame писал(а): Да и правила к этой теме не совсем подходят
Многие подходят. Во всяком случае мне подходят.
Dame писал(а): На самом деле чую, будет познавательно.
Почему нет? Конечно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

Подпишусь ка я на эту тему. Художников обожаю, картины очень люблю, образования по искусству никакого, так нравится-не нравится. Самой в интернете рыться некогда, а если люди показывают и рассказывают (да, да копируя из интернета, на форуме многие так делают), почему же не прочесть если интересно.

The Little Mermaid,

Лена, продолжай.

Я и сама потом вклинюсь, хотела раньше встрять, но моя нежная душа не выносит ругани ни в каком виде. (Я тут правда могу отлучиться, все же лето, солнце, море, пляж), но с телефончика буду следить за темой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Клод Моне. Впечатление. Восходящее солнце

Сообщение The Little Mermaid »

Искусство и время...
 Думаю, что все участники форума ждут открытия границ в это непростое для каждого из нас время, а потому данная тема не для лекций по искусству, не для навязывания личных предпочтений того, либо иного.
 Тема о впечатлениях.
 Впечатление?
 Что же это такое?


https://ru.wiktionary.org/wiki/впечатление
Значение
ощущаемый след, оставленный в сознании, эмоциях чем-либо ◆ Особенно яркое впечатле́ние оставило у меня посещение Эрмитажа.
влияние, воздействие чего-либо на сознание ◆ Нередко же действительность производит впечатле́ние тяжёлое, враждебное на сердце мечта́теля, и он спешит забиться в свой заветный, золотой уголок. Ф. М. Достоевский, «Петербургская летопись»
сформулированная оценка такого воздействия; мнение, сложившееся после знакомства, соприкосновения с кем-либо, чем-либо ◆ Я эту книгу посмотрел, полистал, начал читать, честно составил впечатле́ние — и потерял всякий интерес.



 Мы все путешествуем и посещаем музеи и выставки, а когда не было в жизни путешествий, то были у  каждого из нас впечатления от увиденной картины, от иллюстрации в книге, от скульптуры, увиденной в парке ли, либо в музее, о театре, о балете и опере, о  драматическом спектакле..


 В каждом городе, в котором живут участники форума, есть музеи, как и в моём.
 Тут будет информация о  всём увиденном, о том, что предстоит увидеть.
 Я буду писать обо всём, постараюсь, чтобы предстоящие путешествия, а я верю, они будут, были полны впечатлений.
 А потому тут будет информация о будущих выставках в Европе и в моём городе, буду рада всем, кто поделит ся своими впечатлениями от увиденного, о том, что есть в Ваших городах, о том, что тронуло душу, о том, что нравится и не нравится.
 Обсуждение любых тем, но они просто будут в этой, которая   только для искусства.
 И началом будет картина

Изображение
Клод Моне
Впечатление. Восходящее солнце. 1872
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 05 авг 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Клод Моне
Впечатление. Восходящее солнце. 1872
Вот я мысленно представляю эти мазки...Вау. Жаль фото маленького размера.

Вот хотела показать раньше (но побоялась) картину, увиденную в художественном музее Тулузы (потрясающий музей - рекомендую)

Около от этой картины Жан-Пьера-Александра Антинья застыла. Настолько реалистично, настолько погружающее впечатление. Как я им сочувствовала, создавалось ощущение причастности их горю. Вот пересматриваю и даже не знаю кого больше жаль: лошадь или людей?

Изображение

До 1845 года художник писал, в основном, картины на религиозные темы («Рождество Христово») и портреты. Под влиянием последствий индустриализации и страданий городского рабочего класса, непосредственным свидетелем которых он был, проживая в бедном парижском квартале в Иль-Сен-Луи, стал создавать полотна, изображающие отягощённых страданиями и бременем нищенской жизни представителей низших слоёв городского населения.
Революция 1848 г. подтвердила его в верности реалистической живописи, после 1860 года начал писать картины в духе натурализм, отражая на них повседневную жизнь крестьянства и рабочего класса.


Картина восторг…открыла новое имя для себя. Единственно, картины в реальности и по фото...вот совсем совсем не то. Согласитесь?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,

Я очень рада видеть Вас на страничке, спасибо!
 Впечатление.. и сопереживание, это мне видится главным.

Сопереживание, которая вызывает эта картина.. Да, не всегда картина, увиденная нами, "приятна лишь взгляду", нас окружает так много несправедливого, что сопереживание чему-то, кому-то мне видится зрелостью мышления, а не "защитой" себя  от чего-то.

 Я благодарна Вам за показанную работу, потому как не видела никогда эту картину.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Bloomington »

Ketrik писал(а): картины в реальности и по фото...вот совсем совсем не то. Согласитесь?
Я — соглашусь)
Поэтому и редко фотографирую что-л в музеях и на выставках. И народу много, и впечатление от картины другое.
Ketrik, ваша картина поражает
Гроздья Гнева вспомнились Стейнбека) у меня, как всегда, литературные реминисценции))

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Я очень рада видеть Вас на страничке
Лена, мы вроде на ты были? И будем!
The Little Mermaid писал(а): Да, не всегда картина, увиденная нами, "приятна лишь взгляду", нас окружает так много несправедливого, что сопереживание чему-то, кому-то мне видится зрелостью мышления, а не "защитой" себя  от чего-то.
Соглашусь полностью. Я в музее Ван Гога перед одной картиной плакала, а люди называют его картины мазней...Покажу потом его одну картину (в Копенгагене видела). Просто ах, и рядом Гоген, совсем не понравился. Но я на работе. Потом.
Bloomington писал(а): Поэтому и редко фотографирую что-л в музеях и на выставках. И народу много, и впечатление от картины другое.
Вы знаете, я вот тоже была в Вене в музее истории искусств. Народ фотографировал, я недоумевала - зачем? А теперь сама фотографирую. Потому что дома можно поискать информацию про нового художника, а потом для памяти - где и что видела. А то ведь забывается.

Я много фото картин покажу (сейчас на работе).
Bloomington писал(а): Гроздья Гнева вспомнились Стейнбека)
Покажите, я о таком даже и не слышала.

И вообще, буду очень благодарна за любые рассказы о художниках, я и сама тоже черпаю информацию из интернета, а откуда еще-то? Не в библиотеку же ходить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

"Картины в реальности и по фото...вот совсем совсем не то ", зачем фотографируем?

 Когда в последний раз я  была в Эрмитаже, то для понимания кубизма и лучшего понимания импрессионизма, заказала себе индивидуальную экскурсию с искусствоведом и сотрудником Эрмитажа. Мы просто проходили мимо туристов, которые со вспышкой, в упор фотографировали работы Рафаэля. Она остановилась и сказала:"Вот видите, мы ничего не можем с этим сделать. Люди не понимают, что так нельзя. Одно:когда фотографируешь тихо, для себя, стремясь унести впечатление от увиденного, не все картины есть в каталогах, не всё мы можем увидеть в иллюстрированных изданиях, другое-вот так, не понимая, что вред картине будет нанесён".
Я спросила:"А Вы сами фотографируете?" Ответ был:"Да, именно, чтобы унести... впечатление, пусть и понимая, что это только часть того, что я увидела воочию"

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik, , конечно, мы на "ты", но было замечание Админа, о том, что обращение по имени... уже не помню точно, но некорректно, а потому только ник, а на "ты" и "Вы" на усмотрение.
 Я благодарна администрации форума , что ветка создана, что перенесены сообщения, что удалено то, чего не должно быть, а потому, было замечание мне? Я соглашусь, на "ты", но ник.
 Извини , но так решила не я.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Bloomington »

Ketrik писал(а): о таком даже и не слышала.
Это роман об американском переселении по знаменитой 66 дороге. Тяжелая книжка, сейчас и не стала бы читать, наверное Гроздья гнева
Ну а фотографировать или нет — личное дело каждого. В фейсбуке не раз в профильных московских группах копья ломались;) у всех свои аргументы.
Мне, как правило, интересна концепция выставки, принцип развешивания картин, общее впечатление именно от всей коллекции.
Если имя какого-либо художника не запомнила — значит, он мне пока и не нужен:)
Кто-то заинтересовал — фотографирую подпись и ищу дополнительную информацию в сети
Последний раз редактировалось Bloomington 05 авг 2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время: художники и не только

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): но было замечание Админа, о том, что обращение по имени... уже не помню точно, но некорректно
Лично я смело буду игнорировать это замечание. Уверена, что те, к кому я обращусь будут не в обиде. Вон даже на том форуме мы общаемся по именам, а еще и Леночка, Ирочка, Танечка. И нам не делают за это замечаний.
Bloomington писал(а): Это роман об американском переселении по знаменитой 66 дороге.
Я бы с удовольствием прочитала, нужно поискать. А споры по поводу делать-не делать. Я же не профи, так интересующийся новичок.
И я не в Москве, нам выставки эти не доступны, на каждую не налетаешься. А вот в поездках практически не пропускаю музеев, меня оттуда не вытянешь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить