Кипр — куда податься и когда лучше

Порты Средиземного моря, европейского побережья Атлантики
Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение ИринаБ »

А нам машину в аэропорту взять надо, переночевать в Ларнаке и утром выдвигаться дальше.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Думаю, что особых проблем не должно быть: берёте машину и едите в Ларнаку на ночёвку. Всё делается с соблюдением мер предосторожности. За Кипр, конечно, не знаю, но на Мадейре мы тоже сразу после теста брали машину и ехали в отель. Нас спросили куда и как мы едем дальше и, услышав про машину, просто сказали быть в масках обязательно и ни с кем не обниматься, не целоваться и соблюдать дистанцию.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Yury-Shef писал(а): Пытаюсь выкупить туры по старой цене.
Они на глазах онлайн подорожали в полтора раза.
Самый дешевый был 44 тысячи на двоих, теперь стало на двоих 55 тысяч без питания.
Это чартерные авиабилеты подорожали внутри тура.

Уже не бюджетно получается.
Попытка №2.
Пираты разослали благостную весть.
https://ru.pirates.travel/tury/kipr-s-z ... hel/151741
На майские параздники 12-дневный тур в город Пафос дешевле, чем недельный тур в апреле в Айа-Напу и Протарас!
Пафосный (в смысле городской) отель "Вероника 3*" подтвердился с 6 по 18 мая.
https://www.veronicahotel.com.cy/
С перелётом 50 тысяч рублей на двоих с завтраками.
Ужины по 8-10 евро можно в отеле дополнительно взять
----
Можно сразу искать туры на сайте "Библио-глобуса".
https://www.bgoperator.ru/
Прокликивайте удобные даты и разное количество дней.
Со второй половины апреля чартерные рейсы авиакомпании "Россия" на Кипр стали ежедневными.

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Расскажите после приезда, пожалуйста, подробности.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.


Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

У меня есть вопрос к проживающим в Беларуси про карантин после возвращения домой. Я так понимаю, что карантин 14 дней. Это как-то отслеживается? Надо сидеть строго дома или можно передвигаться на машине город — дача — город?

Сегодня доставала в ФБ Tez tour про их пакеты. Заодно решила спросить и про Грецию. Сказали, что они вот прямо-прямо сильно надеются на открытие Греции для Беларуси. Всё уже запрограммировано и расписано. Обещают вернуть деньги если поездка сорвётся.

Растерялась: умная я или красивая :? . В смысле Кипр или Греция? На Кипр можно уже сейчас, но сильно много телодвижений с тестами. В Грецию пока нельзя, но на данный момент меньше телодвижений с тестами. Я уже и отель нашла на Крите, в который и я, и родители можем купить пакеты, причём с прилётом в один и тот же день :irinka:
С Кипром пока у меня так не получается.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Карантин в Беларуси не 14 дней, а 10. Я лично сидела, никто не проверял. Мои подруги ездили, никто не проверял. Они на дачу ездили. Вопрос в рисковости человека. Я не рискую, потому что работа ответственная. Штраф в случае чего 750 долларов, но прецедентов не знаю. Сидеть можно в одном месте. Никаких отслеживающих программ не ставят. Можно в магазин или аптеку.
Я бы посоветовала всё-таки ещё немного подождать. Я лично не очень верю грекам. Хотя киприоты -- те же греки. Сомневаюсь, что в Грецию не понадобятся тесты. Думаю, там тоже будет тестирование по прибытии.
Если вам это поможет, на днях из списка карантинных стран убрали Португалию, Израиль и Доминикану. Смешно, в Португалию и Доминикану нет прямых рейсов. Транзит -- карантин. С другой стороны, можно через Израиль в Португалию. Если они нас начнут пускать. А Норвегию в субботу внесли в красный список.
Я лично жду от Минздрава, чтобы Кипр или Грецию или ещё что нормальное морское объявили зелёным. Это будет показатель, что рейсы состоятся.
Вопрос ещё, есть ли визы у ваших родителей. Если нет, тоже время потребуется делать. У нас есть, поэтому будем до последнего ждать.
В Грецию из Польши на начало июня есть копеечные билеты.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

Ещё момент, что варианты с российскими вылетами лучше не рассматривать. Назад без веских причин из третьей страны белорусов в Россию не пустят.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

Визы, к счастью, есть и, к счастью, выданные в 2020 на 5 лет. Хоть этой головной боли нет.
Я вообще не рассматриваю вылеты из других стран, только из Минска, даже если это дороже. Родители явно не в том возрасте, чтобы таскаться с чемоданами через границы.
Февраль22, спасибо!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Vitaminka69, мы тоже гадаем пустят не пустят,но вот перелет на Корфу купили по 40 евро в две стороны. И отель прибронили возвратный.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10035
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Vitaminka69 »

panirain, а что будете делать с перелётом если вдруг :cry: ? Ну и у нас очень дорогие ПЦР тесты, если делать их самостоятельно.
Я пока не рискую бронировать всё по отдельности :( . На данном этапе — только пакетные поездки: пусть у ТО болит голова за тесты, переносы рейсов и т.д.
Перед поездкой на Мадейру я думала, что умом двинусь от переносов полётов, перебронирований отелей и машины.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Prosto_ya »

Vitaminka69 писал(а): panirain, а что будете делать с перелётом если вдруг :cry: ? Ну и у нас очень дорогие ПЦР тесты, если делать их самостоятельно.
Я пока не рискую бронировать всё по отдельности :( . На данном этапе — только пакетные поездки: пусть у ТО болит голова за тесты, переносы рейсов и т.д.
Перед поездкой на Мадейру я думала, что умом двинусь от переносов полётов, перебронирований отелей и машины.
Райнейр разрешает вроде изменять даты без штрафа , а дальше будем думать. Потому и берем по такой недорогй цене,за 200евро не рисковали бы, а за 40 решили рискнуть. Плюс покупка сделана через премиальную карту виза может получится воспользоваться страховкой от невыезда которая входит (но не факт).
Что касаестся пакетом,то я посмотрела этот вариант отеля +перелет+трансфер , у меня раздельно выдет порядка 700евро, пакетом стоит у оператора 1200 евро. Разница колосальная.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Февраль22 »

panirain писал(а): Vitaminka69, мы тоже гадаем пустят не пустят,но вот перелет на Корфу купили по 40 евро в две стороны. И отель прибронили возвратный.
Вот я тоже смотрю на эти билеты. Назад с Корфу взяли, обменные wizz air. Ryanair все равно ваучеры пропадут. Надо и мне решаться.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Из телеграмм-каналов

=========
На Кипр прибыли первые российские туристы

4 апреля на Кипр прибыла первая партия российских туристов.

Это путешественники туроператора «Библио-Глобус».

Доставить туристов на солнечный остров было не так-то просто. Дело в том, что Россия до сих пор не выдала разрешение на пассажирские перевозки.

Сам авиарейс не противоречит директивам Росавиации и Ростуризма. Но это грузо-пассажирский рейс. А значит, отправлять туристов на нем запрещено. Поэтому туроператору пришлось идти на хитрость: продавать авиаперелет и размещение в отеле по отдельности, рассказал анонимный источник.
«Что касается Кипра, то авиасообщение с ним до сих пор приостановлено. А потому отправка туристов запрещена. Но ограничение законных прав на выезд россиян также не совсем правильно. Прискорбно, что Ростуризм и Росавиация не удосужились дать хоть какие-то комментарии по этому поводу», — сказал источник.

Российские власти при этом ситуациию никак не комментируют. Известно лишь, что на следующей неделе состоится заседание оперштаба. Возможно, там обсудят тему авиарейсов на Кипр.

Следующий рейс запланирован на 11 апреля.

===============

Российские туроператоры просят восстановить авиасообщение с Кипром

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к Ростуризму с просьбой помочь в восстановлении авиасообщения с Кипром.

Сейчас на остров из России допускаются только авиарейсы с грузо-пассажирским назначением. Туристов на них отправлять незаконно.

В связи с этим туроператоры не понимают, как безопасно отправлять туристов на остров. Некоторые делают запросы в АТОР с вопросом, можно ли доставлять туристов на Кипр стыковочными рейсами с пересадкой в третьих странах.

По данным источников, 2 апреля АТОР направил в МИД России предложение о возобновлении регулярных рейсов на Кипр.
Также, по нашим данным, на следующей неделе в России пройдет заседание оперштаба, на котором могут обсудить возобновление прямых авиарейсов на Кипр.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Из телеграмм-каналов КИПР ФОРУМ
=====
Всем привет! Я прилетела на Кипр 💃🏻 Провизу мне выдали за 15 минут, CyprusFlightPass тоже сделала быстро, но в системе были баги пару часов, поэтому я стрессовала, что не успеваю (не могла там найти свои рейсы, но потом все поправили). Со мной в очереди стояла семья, которая не смогла сделать пассы, они просто распечатали application, я так понимаю им со своего компа помогли работники аэропорта (но могу ошибаться). В самолете они со мной летели, то есть их пустили на рейс. CyprusFlightPass проверяют тщательнее всего, провизу у меня только в России смотрели! На Кипре при паспортном контроле даже не доставала ее. Тесты на ковид очень быстрые и проходят на улице, я посмотрела свой результат на сайте через 3 часа (смска на телефон не пришла – не знаю почему).

Первый день я жила в пригороде Ларнаки, там все без масок и полиции нет – возле моря и в парках, возле соленого озера – вообще никого. Сейчас поменяла локацию и живу рядом с Маккензи, пока не знаю жестко ли здесь контролируют все (по моим ощущениям нет, местные говорят что отправляют смс только когда видят полицию)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

Официальная сегодняшняя инфа от библиоглобуса: они дают туристам бумагу на абсолютно свободное перемещение по острову (кроме серверной части), никаких смс не надо

Уже первыми туристами опробовано, все ок, полиция в курсе, проблем ни у кого не возникало

(Не является освобождением от масок )

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение Yury-Shef »

marina_cyprus писал(а): https://vkcyprus.com/society/13738-turi ... FkuMYeOQag Подминистерство туризма утвердило документ, который позволяет туристам, прилетевшим на Кипр, передвигаться по стране без необходимости отправлять смс. Туристы могут получить бумагу у своего туристического агента или в гостинице, где они остановились. Перемещения по острову разрешены с 06:00 до 23:00 без каких-либо ограничений.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение ИринаБ »

Хорошо бы ещё такую бумагу давали хозяева апартаментов. Особенно, если меняешь их каждые пару дней и ездишь по острову на авто.
Скучно же сидеть всё время на одном месте :)

Аватара пользователя
marina_cyprus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 10:47
Откуда: Larnaca , Riga

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение marina_cyprus »

Yury-Shef писал(а): Первый день я жила в пригороде Ларнаки, там все без масок
Маски не нужны для занятий спортом и во время еды, поэтому мы все спортсмены, т.е ходим с спортивной одежде или кушаем. :ku: Народу мало ,тк плохая погода.

Аватара пользователя
marina_cyprus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 10:47
Откуда: Larnaca , Riga

Re: Кипр — куда податься и когда лучше

Сообщение marina_cyprus »

ИринаБ писал(а): ездишь по острову на авт
Если передвигаетесь на арендованной машине, то понятно, что турист, rent car машины с красными номерами.Можно билеты с собой иметь на всякий случай

Ответить