Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Валентина 888 писал(а): А представляешь если бы древности Египта не растащили по странам? Сколько бы Вы посмотрели?
Вообще бы не уехали оттуда :D.
А представляешь, сколько еще всего в земле не раскопано?

Могу похвастаться. У меня теперь тоже есть древнеегипетский артефакт (не все ж Британскому музею иметь ;) ). Помимо маленького камушка песчаника, из которого строили пирамиды, и куска алебастра, я теперь владелица древнего черепка неизвестного глиняного сосуда, найденного в в некрополях Саккары.
Там на площади 8 км велись и сейчас еще ведутся раскопки. Заметила кучу песка, среди которого мелькали битые глиняные осколки. Спросила у гида-археолога. Да, говорит, это реально кусочки древних сосудов.

Черепок вверху

Изображение

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение BokovDm »

ElenaMukhina писал(а): Если бы я ещё раз туда отправилась, то смотрела бы все по максимуму и составила бы себе такую программу:
Спасибо! Я думаю, вы многим помогли определиться или решиться.
Форум - сила!
ElenaMukhina писал(а): В глубине храма находится совсем маленькое святилище, всего 4х7метров, где поместили статуи Птаха - бога тьмы, Рамсеса II, Амона-Ра и Ра-Хорахти - богов солнца .
Солнечный храм спроектирован так, что два раза в год на рассвете во время равноденствия солнечный свет пронизывает весь объем храма и заливает лучами статуи Амона, Хорахти и Рамсеса, примерно через 20 минут луч исчезает. Примечательно, что статуя Птаха, бога Тьмы, всегда остаётся в тени.
Имеет ли смысл подстраиваться под это событие? Уж больно мифически выглядит.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

BokovDm писал(а): Имеет ли смысл подстраиваться под это событие?
Это в храме в Абу-Симбеле. Об этом и в путеводителях пишут, и гид говорил, но ведь пока сам не убедишься, не поверишь. Не знаю, мы в эти даты там не были.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Вернемся в музей.

Идем по лестнице на второй этаж и рассматриваем древние папирусы.

Изображение

На втором этаже, помимо прочих ценностей, находятся залы, посвященные Тутанхамону. Часть коллекции, к сожалению, уже перевезли в новое здание музея, построенного в Гизе, которое планировалось открыть еще в 2012 году, но дату открытия все время переносят. Вероятно, все же вскоре откроют, раз начали перевозить коллекцию. Хотя гид сказал, пока пандемия не закончится, не откроют.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Напомню, что гробница Тутанхамона, фараона XVIII династии Нового царства (1330-1323 гг.до н.э.), была найдена Говардом Картером в 1922 году в Долине Царей. Это была находка века, поскольку все ранее обнаруженные гробницы фараонов были разграблены еще в древние времена. Об этом фараоне сведений мало, поскольку умер он очень рано, в 18 лет, еще не успев отметиться в истории.
Всего в гробнице было обнаружено более 3500 предметов.

Усыпальница была сделана по принципу матрешки. Несколько позолоченных ковчегов и саркофагов были вставлены друг в друга.

Это ковчеги

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Саркофаги вместе со знаменитой золотой посмертной маской Тутанхамона хранятся в отдельном зале, в котором категорически запрещено снимать даже на телефон.

Но кто нас остановит. Правда, охранник бешено заорал «No photo», но дело уже было сделано :P.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Главное сокровище музея – 11-килограмовая золотая погребальная маска фараона, украшенная лазурью.

Изображение

На головном уборе кобра, защищающая фараона от врагов.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В залах представлены разные предметы, найденные в усыпальнице, все, что могло понадобиться фараону в загробной жизни.
Позолоченный деревянный трон с полудрагоценными камнями. Поражает обилие деталей и сохранившиеся яркие краски. Ножки в виде львиных лап. На спинке трона изображен Тутанхамон с супругой Анхесенамон. К сожалению, стекло отсвечивает, к тому же мутное :evil:.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Деревянный сундучок, прозванный «охотничий». Обе его стороны расписаны батальными сценами, в которых Тутанхамон побеждает врагов.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Какая-то настольная игра. Тоже пригодится для досуга в загробной жизни.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Алебастровый ящик с канопами (сосудами) с крышками в форме головы Тутанхамона. Там находились органы фараона, вынутые из тела перед его бальзамированием.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Бог Анубис из покрытого черной краской дерева. Глаза, уши и ошейник позолочены.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Церемониальное кресло. Ножки в виде утиных голов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Кожаные с позолотой расписанные сандалии фараона.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Забыла написать любопытный факт про маску Тутанхамона.
Тутанхамон был сыном фараона Эхнатона, который был мужем Нефертити. И, как говорил гид, вышеупомянутая золотая маска предназначалась Нефертити, по возрасту ей уже готовили гробницу со всей утварью. Но Тутанхамон умер раньше и в очень молодом возрасте, гробницу ему собирали наспех. И позаимствовали маску у Нефертити. Там в маске даже видны дырки в ушах для женских серёжек.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Newa »

ElenaMukhina, сейчас такие модно :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В музее раньше был зал мумий, туда надо было покупать отдельный билет. Сейчас мумии перекочевали в пока ещё закрытое новое здание музея в Гизе. Ну и ладно, не больно то и хотелось.

Однако две мумии мы все же увидели.

Гробница Юйи и Туйи была найдена в Долине Царей в 1905 году, и до обнаружения гробницы Тутанхамона это считалось большим открытием, так как в гробнице, хотя она и была ранее разграблена, похищено было лишь то, что можно было легко унести, и поэтому еще много сокровищ дошло до нас.

Изображение

Юйя и Туйя сами не были фараонами, но удостоились чести быть захороненными в Долине Царей. Поскольку были родителями царицы Тийе, супруги Аменхотепа III (помните, огромные фигуры Тийи и Аменхотепа мы видели в самом начале в центральном зале музея).

Кроме того, Юйя и Туйя – это дедушка и бабушка Эхнатона, мужа Нефертити, и прадедушка и прабабушка Тутанхамона.

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Продолжим путь по залам музея.

Предметы быта

Гребни

Изображение

«Лапти»

Изображение

Ответить