Краснодарский край онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): Я встречал многих людей, абсолютно равнодушно относящихся к своей работе, но ни разу не встречал таких людей среди виноделов. Как правило это люди искренне влюбленные в свое дело, переживающие за него и вкладывающие в него всю свою душу.

Во многих странах, богатые люди, как хобби или отойдя от дел, открывают маленькие винарни, практически не приносящие дохода, а исключительно по зову души и сердца.

Общаться с такими людьми одно удовольствие.
Вот тут соглашусь, очень интересные люди попадаются.
Я сама отношусь к тем людям, которых их работа не то чтобы очень «зажигает».

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Так как в прошлом году самые знаковые для винодельни белые вымерзли, дегустация проходила в усечённом формате : всего 4 сорта: рислинг, рубин голодриги, саперави и красностоп.
Я почему и спросил на счет России, виноград все таки чисто южное растение, на севере он как правило не достигает нужного уровня сахаристости и достаточно легко вымерзает. Разумеется, даже в Норвегии есть винарни и есть сорта винограда способные пережить морозы, но это уже экстрим и производство вин небольшое и очень рисковое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, ну конкретно в Кр. крае климат достаточно тёплый, скорее даже жаркий. Здесь однозначно южная тематика вин, несмотря на популярность рислингов (есть почти у каждой винодельни), виноград вызревает рано.
Но пазовые морозы никто не отменял. Они могут быть везде. Кстати в прошлом году гораздо больше пострадала в этом плане Франция , у них прямо много виноградников вымерзло :cry:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Винотеррия: ресторан топ 12 юг России (where to eat awards)

Сообщение Hedgefoxy »

Посещение этого ресторана даже не обсуждалось :)
Большой, красивый и светлый зал
Изображение

Светлые скатерти, ноне редкость
Изображение

Можно приобрести их вкусности с собой. Я купила сливочное соленое масло с вялеными томатами и специями. Оооочень вкусно, буду есть с вкусной мираторговской чиабаттой
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Винотеррия : закуски и салаты

Сообщение Hedgefoxy »

Что отличает очень хорошую кухню от просто хорошей? Наличие приёмов в готовке, сочетаний ингредиентов, до которых вы бы вряд ли дошли сами.
Это и нетрадиционная, но мастерская работа с продуктом, и Баланс кислого-острого-пряного, много всего, вобщем.

Итак, форшмак по-черноморски из маринованной барабули и саргана с щучьей икрой, вялеными томатами и фисташковой крошкой
Очень вкусно и необычно: барабулю обычно жарят, реже - коптят, а вот в виде форшмака встречаю ее впервые
Изображение

Филе маринованной барабули с картофелем нуазет, маринованными огурчиками, кремом из печеной моркови и тархуновым маслом
Изображение

Очень вкусно! Это блюдо рекомендую всем любителям барабули вообще.

Салат со слабосоленым Сарганом, маринованными грибами, печеным перцем, томатами черри и дробленой фисташкой
Изображение
Сарган получился не такой яркий, как барабуля, но фисташковый соус сделал салат сверху просто крышесносным

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Винотеррия: горячее

Сообщение Hedgefoxy »

Рулеты из Кефали, запеченные в тимьяновом масле, с пюре из корнеплодов, артишоковой сальсой и кукурузным соусом
Изображение
Просто вау! Давно мне не было так вкусно. В таких блюдах мастерство шефа проявляет себя максимально, наверное. Ну гораздо больше, чем блюдо ниже.

Стейк из черноморской Камбалы с овощами аль-денте и кремом из печеных корнеплодов
Изображение
Просто очень хорошая Черноморская камбала, ароматная, не соленая , все лишь подчеркивало ее вкус

Вообщем, если будете в Семигорье (это середина пути между Анапой и Геленджиком) я очень рекомендую просто зайти сюда на обед

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение TatianaIv »

господи, красота-то какая!
а ценник тоже крышесносный или приемлемый?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Анапа: сезон наступает

Сообщение Hedgefoxy »

Анапа в ноябре понравилась мне гораздо больше, чем сейчас: людишек стало гораздо больше, открылись ужасные ларьки-марьки-хорьки, которые просто изощренно пытают мой глаз своим ассортиментом, названиями и оформлением.
Изображение

Буэ
Изображение

А вот магазины такого типа - самый страшный враг отечественного виноделия. Ибо под бормотухой с названием «чаровница» и «проказник» (названия реальны!) на розлив из мутной пластиковой баклахисудят о российском виноделии основная масса потребителей
Изображение
И этот магазин ещё довольно симпатичный в сравнении с совсем уж лютым бормотушным трындецом.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 13 май 2021, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv писал(а): господи, красота-то какая!
а ценник тоже крышесносный или приемлемый?
Ну конечно не как в Панораме :)
Но в целом очень нормальный для такого уровня. Как в Петербурге в хороших ресторанах, дешевле нерезиновой
Но вот тут можно посмотреть
http://vinoterria.com/restoran/#menu-1
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 11 авг 2021, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

TatianaIv, кстати о ценниках.
Сейчас сижу на набережной Анапы, жду мужа.
Немного о ценах вот в таких хрючернях
Изображение
Ииии
Изображение

Стоит ли говорить, что Винотеррия кхм, чутка посимпатичнее, и ровно чутка подороже ?))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение TatianaIv »

да уж!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Ещё ложка дёгтя: почему на побережье все считают, что живая Музыка - это круто. Люди поют откровенно ужасно !!! По этому принципу лично я фильтрую заведения для себя, из 10 случаев мне в лучшем случае попадается один, где это хотя бы приемлемо.
И если я, человек , который не отличает ноту фа от ноты си, слышит, что это ужасно, я представляю, какое страдание причиняют эти выступления людям со слухом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): Винотеррия
Посмотрела меню и цены - надо ехать)))
Для заведения такого уровня - это даже ниже среднего. Во всяком случае камбала в Ялте даже в "хрючевне" подороже будет стоить.
Отличный винно-гастро тур! Огромное Вам спасибо, что "сдаете" нам такие места - рестораны, винодельни, дегустации.
Это большой труд все это выискивать))) На себе опробовать и нам "на блюдечке" подать\показать.

Тут еще иногда некоторые умники намекают, что все хорошие отзывы от нашем юге, сервисе и общепите пишут исключительно "продажные писаки" ;) Иногда просто желание отбивают что-то рассказывать.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, ну, честно говоря, находить не так уж сложно, если следить за сферой :)

Про намеки : ну сюда в отзыв вроде такие не приходили, а если всерьёз воспринимать то, что в некоторых темах пишут, можно и кукухой поехать. Наоборот, я вижу интерес к тем местам , о которых пишу, значит все не зря!

Но в целом спасибо на добром слове! Мне приятно очень. Рада делиться теми местами, которые а) достойного уровня б) не так избиты, как рассказы про Барселону :)

Сегодня в Анапе весь день, но с утра случайно попали на очень неожиданную дегустацию, расскажу чуть позже.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, из всех приведённых мною заведений не было супер-дешёвых, но и каких-либо жутко дорогих тоже.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Анапа ординарная

Сообщение Hedgefoxy »

Тем временем я тусую в Анапе.
Она мне нравится значительно меньше, чем в ноябре, но бродить вдоль моря - бесценно.
Изображение

Рапана
Изображение

Пишу Татьяне про ужасающие цены хрючевен
Изображение

Пусть не повторится такое никогда
Изображение

Пляж
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Да сейчас достаточно названия, все координаты, меню, цены легко посмотреть.
А вот комментарии про вкус, красивые фото, да и просто ваш выбор блюд мне всегда интересен.
Спасибо.
Надо бы выбраться в этот район края.
Кстати, TatianaIv спрашивала про конец сентября - будет отлично, тепло, но не жарко. Тем более сейчас еще и весна задержалась, осень тоже сдвинется, основная масса туристов уже уедет - хорошее время!
Вот хоть разорвись - КМВ, КК, речные круизы - а говорите ехать некуда)))

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Анапа - респект

Сообщение Hedgefoxy »

... и респектую я за то, что все пляжи сделаны в единой стилистике. Передевалки, лежаки, туалеты, навесы, спасатели.
Судите сами
Изображение

Вот так
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Newa »

Мне нравится, глазу приятно. Чисто, аккуратно, в едином стиле.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Краснодарский край онлайн

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, выбор блюд чаще всего настроенческий, тк всеядная я.
Десерты редко беру, только если очень интересно.

Newa, ага. Вы меня понимаете!

Когда же люди перестанут «хавать» такое ?!
Изображение
:wall:

Ответить