Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Дачные источники. Зайкин ключ.



Этим небольшим, но весьма впечатляющим водопадом и заканчивается наше сегодняшнее путешествие.
Да, ещё была короткая остановка на Вилючинском перевале, где мы усталые, но счастливые сделали фото почти на пустой смотровой площадке.( выставляла выше)

Но, как оказалось, нас ждал ещё сюрприз- остановка вот в таком месте.

Изображение

Здесь же находится вот это дерево, металлическое. Вешают на него для исполнения желания кто во что горазд, маски особенно здесь к месту :?: Задумка может и хорошая, но, если честно, показалось, тряпочную помойку из этой скульптуры сотворили. :lol:

Изображение

А вода очень вкусная. Заполнили всю пустую тару.

Изображение

Егор довез нас до самых дверей хостела. За этот джип-тур ( 10 часов)
мы заплатили за двоих 14000 рублей.
Кстати, об оплате. За все экскурсии мы платили наличкой. Егору Андрей перевел деньги по телефону.

По-моему счетчику, в этот день я прошла 8,9 км. Я прохожу иногда такое расстояние в городе, не спеша, с остановками и по прямой. А здесь то вверх, то вниз по горкам и не по асфальту. Это я к тому, что свои силы и возможности надо оценивать реально. :cry:

В этот же вечер Александра сообщила, что на следующий день нас ждёт сплав по реке. Это была тоже наша хотелка, но обязательно -сплав с рыбалкой!
Приключения продолжаются… :irinka:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:46, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19621
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Margo »

Lampa писал(а): показалось, тряпочную помойку из этой скульптуры сотворили.
Да, смотрится как-то неприятно. Особенно георгиевские ленточки точно не к месту.
Lampa писал(а): Приключения продолжаются…
Дальше все интересней, Вы - молодцы :good:

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение LaMore »

Lampa писал(а): В этот же вечер Александра сообщила, что на следующий день нас ждёт сплав по реке. Это была тоже наша хотелка, но обязательно -сплав с рыбалкой!
я это тоже очень хочу....23 сентября прилетаем ,может и у нас что получиться, жду продолжения...что у вас получилось :D то я иду по следам Лены, :jokingly: сейчас по твоим следам
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая. Автостанция в Елизово.



Место встречи на эту поездку для нас - автостанция в Елизово в 8-30.
Добираться будем автобусом №110.
От нашего хостела до остановки «Школа» 5 минут пешочком. Расписание автобуса мы посмотрели в хостеле.

Изображение

Вот такие яркие остановки по всему маршруту. Я думаю, в непогоду, в снегопад видны издалека. Автобус подошёл без опоздания, четко по времени, указанному в расписании, которое также можно увидеть внутри остановки. Оплата проезда за двоих- 90 рублей.
40 минут пути и мы -в Елизово.

Вот такой интересный указатель встретил нас в Елизово.

Изображение

До встречи у нас ещё оставалось немного времени. И мне надо было( прошу прощения за подробности) в туалет. Зашли в здание вокзала. Не нашли.
Подошла к окну, над которым надпись « Справка»,и девушка там от отсутствия людей развлекалась чем- то в телефоне.

-Простите, что отвлекаю. Скажите, пожалуйста, а где можно найти туалет.
-Я вам не справочная по сортирам! :shock: :shock: :shock:

Это был один из двух негативных моментов, с которыми мы столкнулись за все время пребывания на Камчатке. Как много все-таки зависит от людей :!:
От такого хамства я сразу - в ступоре.

Андрей тем временем все узнал у охранника.

Туалет только платный- 20 рублей, принадлежит частному лицу. Сдаю явки и пароли.
Вход с улицы слева от входа в здание вокзала. Женщина там была милейшая. С улыбкой сказала, что они здесь словно справочное бюро: всем все расскажут и подскажут.Человеческий фактор в действии :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая. Сокоч.


Микроавтобус подошёл вовремя. Мы и ещё одна пара из Вилючинска, местные, оказались последними на посадку.
Отправляемся.
Дорога очень хорошая почти на всем протяжении пути.

Где- то, приблизительно, через час наш микроавтобус остановился в Сокочах, своеобразной гастрономической достопримечательности Камчатки.
Немного об этой достопримечательности .

Изображение

Ещё в 90-е годы местные жительницы, воспользовавшись проходимостью мильковской трассы, начали печь пирожки и продавать их прямо на дороге из больших ящиков. Пекли большими, так как у вахтовиков пользовались спросом именно большие пирожки.
Сейчас на улице Дорожной много установлено павильонов, продающих жаренные и печенные пирожки и разные напитки, но самое популярное «Пирожковый рай», где обычно всегда очередь из туристов и местных жителей. Вот туда мы тоже направились.

Изображение

Пирожки размером с человеческую ладонь славятся обилием начинки и вкусным тестом, в которое обязательно добавляется картофель. А начинки всевозможные:

Изображение
Изображение

Мы купили три печенных пирожка: с творогом,с капустой и с яблоком и вишней.
Конечно, такие огромные пирожки сразу и не съесть, мы вдвоём расправились только с пирожком с капустой. Тесто очень вкусное и начинки вдоволь. :good:

А вот в двух других пирожках начинки оказалось не так много ( мы их с чаем одолели уже вечером дома).


Пока писала этот пост, с сожалением, узнала: кафе «Пирожковый рай» шестого сентября сгорело дотла.
Жаль…Очень жаль…

Фото из интернетгазеты.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.


Изображение

Еще часик езды по хорошей асфальтированной дороге и минут 15 по бездорожью и мы -у реки.


Нас сегодня ждёт однодневный сплав по реке Быстрая.

На Камчатке рек с таким названием несколько штук.
Раньше с названиями не заморачивались. Увидели реку, которая быстро течет, значит будет Быстрая. Но наша Быстрая самая быстрая( шутка) :lol: и самая крупная из них ( правда).Ее протяженность 270 км. Она берет начало у вулкана Бакенинг, течёт по южной стороне Срединного хребта и впадает в Охотское море. Глубина реки от 1 до 3 метров, ширина от 20 до 100 метров.

Каждого туриста организаторы снабдили рыбацкими сапогами ( размеры мы сообщили накануне), спасжилетами ( обязательно надеваются перед посадкой в рафт).


Изображение

Всех прибывших распределили на две группы.
Нашими попутчиками оказалась семья с Алтая: два подростка, папа и дедушка. Гидом и управляющим рафтом у нас был с виду суровый, но очень добрый, культурный и, просто,замечательный Сергей.


Изображение

Отправляемся.

Изображение

На фото ниже - рафт со второй частью туристов. Расстаемся, а встретимся уже на общей стоянке, где будет обед.


Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:53, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.


Для меня сегодняшний сплав- это просто отдых на воде. (Таким отдыхом мы частенько балуем себя на реках и и озёрах Ленинградской области.)
А ещё это - отличный способ увидеть с совершенно другого ракурса прекрасные пейзажи Камчатки вдали от проторенных путей и дорог.До некоторых мест здесь только на плавательных средствах и можно добраться.

Изображение

Изображение

А кто-то мечтает, чтобы рыбалка удалась:

Изображение
Изображение

Длина нашего маршрута по воде 40 км., но с остановками.
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:54, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.


Первая остановка.

Сергей всем выдал спиннинги.

Изображение

Андрей счастливый и довольный - первый улов его.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня клюёт голец.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.


Через полчаса рыбалки отправляемся дальше.

Удачливыми оказались не все, к сожалению. Мальчишки расстроились. Но у нас будет ещё одна остановка на рыбалку. А пока проходим небольшой порог и любуемся берегами. Очень много шеломайника по берегам.( жаль, что уже отцвел).

Изображение

И вот она - чудесная встреча с мишкой!

Изображение

Изображение

Сергей сказал, что медведь- подросток, скорее всего (возраст 5 лет). Мне кажется, очень симпатичный медвежонок нам встретился. :good: И даже мальчики сразу повеселели.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.



Была ещё одна остановка на рыбалку. Там уже повезло всем, кроме меня и ещё самого младшего нашего путешественника с Алтая, но в отличие от него я нисколько не расстроилась :lol: .

Мой муж наловил больше всех. У меня много фото с его трофеями. :good:

И вот мы прибыли на стоянку, где уже во всю хозяйничала часть нашей группы с другого рафта. Уже стояли столы и стулья, разгорался костёр.

Наши гиды быстро разделали рыбу. И Сергей приступил к приготовлению икры. Покажу часть этого процесса:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не успела сфотать как он перетирал икру через сетку от бадминтона. Конечно, может для кого- то это известный процесс, но для меня это было в новинку.
Процесс весь назывался ‘нагрохотать икры’. :jokingly: После Камчатки мой словарный запас пополнился новыми интересными словами и словосочетаниями :irinka:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.



Место для нашей обеденной стоянки было выбрано гидами удачно. Песчаный пляж. Через небольшую протоку ( в наших сапогах легко переходили ее) стекающий с гор ручей с питьевой водой.

Изображение
Изображение


Было очень тепло. Красота. Кто-то загорал, кто-то продолжал рыбачить, кто-то помогал накрывать на стол ( сало, огурцы, помидоры, сыр, колбаса).
Умопомрачительный аппетитный запах из котла с ухой так и витал…

И, вдруг: «Медведь! Шумите! Кричите!»
Мы все начали стучать мисками, свистеть, кричать !
Гиды чем- то стреляли, шумели специальными приспособлениями.
Прогнали…А мишка был не подросток. :shock:
Вот с этого полуострова его и прогнали. Ушёл в лес.

Изображение

Самое интересное, никто не успел сфотографировать его. Струхнули, наверное, все :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:56, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая.


А потом был обед.

Начали с бутербродов со свежей икрой. :good:

Изображение

Потом вкуснющая уха. И все остальное.

Изображение

Изображение

Дальше я тоже ела и фото не снимала. Все наелись и объелись :good:

Самое интересное, что наши гиды ели по очереди и по очереди следили за обстановкой вокруг.

После обеда весь мусор и остатки еды собрали с собой. В котле немного оставалось ухи- вылили в реку.
Мы, когда раньше ходили в походы, все, что может перегнить закапывали в землю, что может гореть, сжигали на костре.
Здесь же ничего на земле не оставляется, а забирается с собой. :!: :!: :!:
Так как прикармливать медведей вкусной готовой пищей не рекомендуется. Медведь может обнаглеть и перестанет опасаться человека и будет разорять свалки и палатки, подходить близко к жилью.
В результате иногда приходится уничтожать таких животных, а этого можно избежать, если не допускать с самого начала медведя близко к человеку. :idea:

Пока собирали вещи, мой неутомимый рыбак поймал ещё одного гольца.

Изображение

Сергей посоветовал завернуть его в шеломайник и забрать домой.
Мы так и сделали. :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:57, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Сплав по реке Быстрая. Малкинские источники.


После обеда ещё некоторое время сплавлялись.
Вот показался мост, значит скоро конец нашему чудесному речному приключению.

Изображение

Но это- ещё не все.

Не находите? Весьма креативная надпись на воротах!

Изображение

Мы погрелись и оздоровились в Малкинских горячих источниках

Изображение

А они необычные: большие и маленькие горячие лужицы с пузырьками рядом с холодной прехолодной рекой. Классно! :good: Фото процесса оздоровления не делала. Кругом народ.
Но счастье не очень долго длилось. Время возвращаться, да и дождь стал накрапывать.
Вот нашла одно фото с моста , когда возвращались. Дождь всех разогнал. :lol:

Изображение

Да. Успели ещё набрать целебной питьевой воды.

Путь домой совсем в дождь.

Изображение

Дома были в районе девяти вечера.

Нам очень понравилась эта поездка. Весело, интересно. Много смеялись, шутили. Рыба( самое главное) клевала. Было очень тепло, иногда даже солнышко баловало. Любовались природой, увидели медведей :good: Что ещё надо?

Цена вопроса: 11000 рублей + 180 ( дорога до Елизово и обратно) за двоих. Кстати, камчадалам скидки.
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Нонна Л. »

Lampa, Светлана, как интересны ваши описания! Прекрасный рассказ, особенно для тех, кто уже побывал на Камчатке и представляет, о чем идёт речь. Честное слово, захотелось повторить уже прямо сейчас, не ожидая окончания вашего повествования. :good: :good:

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение tankuz »

Мне кажется, я даже мишку узнала, который выглядывал из кустов во время сплава! Мы так обрадовались, что не успели сфотографировать

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Спасибо всем, кто читает, комментирует, вспоминает свои путешествия. ;) Надеюсь, мой отчёт пригодится и тем, кто поедет в эти замечательные края. :lol:

Паратунка.


Ох как разгулялась непогода! Всю ночь и весь следующий день шёл дождь.
Температура тоже стала понижаться.
Как понимаете, все желаемые нами экскурсии откладывались. :wall:

Обсудив все с Александрой, решили дожидаться нормальной погоды- время у нас было.
В нашем хостеле нам было уютно, появилось время посмотреть олимпиаду, пообщаться с соседями.

Появились новые постояльцы, которые сбежали от непогоды из палаточного лагеря.
Да и появилось время познакомиться с Паратункой! И вас хочу немного познакомить с этим поселением. Фото, которые выставлю сделаны в разные дни.


Изображение


Изображение

Новый домик.

Изображение


У многих домов на Камчатке торцы домов обшиты металлопрофилем для утепления. Эти торцы ещё и украшают дома, так как раскрашенны в яркие цвета.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:59, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка.


Наряду с многоэтажками ( в основном, 4 этажа в домах) есть и частные интересные дома.

Вот такой, например.


Изображение

Здесь тоже сдаются комнаты,

Изображение

В этой усадьбе есть и бассейн. Есть сувенирный киоск. Забрели случайно.

Изображение


А ещё меня сразило наповал это здание, оказывается здесь находится администрация Паратунского поселения :shock:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 06:59, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Развлечений в Паратунке никаких. :lol: Да и архитектура не такая, чтобы любоваться. Что же делать туристу в плохую погоду!? :?
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка. Антариус.


Главное преимущество Паратунки- это горячая термальная вода, идущая из недр земли, которая является лечебной и полезной.

Долина реки Паратунки, не удивительно, что поселение имеет такое же название, формирует санаторно- курортную зону. За последние годы здесь построены десятки туристических баз, гостиниц и гостевых домов.

Значит будем использовать свободное время, оздоравливаясь в местных бассейнах с этой волшебной водой.

По совету администратора нашего хостела отправляемся в ближайший отель, где можно посетить бассейны, не проживая там. Минут 15 пешком и мы на месте.

Изображение

Зашли в корпус. Девушка за стойкой как-то не очень приветливо отправила нас снять обувь и взять местные тапки ( не одноразовые). Хорошо, что у нас были свои. В бахилах, которые у нас тоже были с собой, проходить нельзя. Взяла с нас оплату. За двоих 1000 руб. Хорошо, что мы все с собой взяли полотенца, так как здесь их не дают.

Изображение

Когда мы пришли- никого не было. Успела сделать фото без людей. Потом постепенно народ стал прибывать.

В обоих бассейнах вода термальная, горячая. В маленьком есть подводный массаж. Так бы и не вылезал, но нельзя долго находится - нагрузка на сердце большая. Обязательно надо делать перерывы.

Изображение

Лежаки были все мокрые и холодные, не полежишь. Андрей улёгся прямо возле бассейна на пол, вот он был очень тёплый.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 07:02, всего редактировалось 4 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Паратунка. Антариус.



Изображение

Хочу сказать, что в сравнении с Белкам- Туром, где мы провели первые две ночи (7000 за ночь) этот отель мне показался каким- то неухоженным,хотя номеров мы не видели. Я сужу по тем местам, где мы были- это раздевалки, коридоры, территория с бассейнами.
В этом месте в раздевалке очень странно положен кафель. При мне девушка упала, да и я сама споткнулась об этот выступ.


Изображение

И ещё раз подумала, как хорошо, что мы его не выбрали для своего проживания.

Я специально привожу здесь фото с сайта бронирования, где видна цена.


Изображение

И, хотя мы провели время в бассейне прекрасно, была ещё одна ложечка дёгтя.
При входе в бассейны мы увидели объявление о том, что пенсионерам здесь скидки. Странно, не там, где мы оплачивали, а гораздо дальше, минуя пару длинных коридоров.

Естественно, я не удержалась от вопроса о цене, когда мы покидали этот отель.
Это был странный ответ ( это был второй негатив за все время посещения Камчатки), это был не ответ, а просто наезд : что мы сами виноваты, так как не спросили о скидках. :shock: :shock: :shock: и что она не знает пенсионеры мы или нет. :shock:
И все было сказано таким тоном….

Конечно, мы рады, что не похожи на пенсионеров, хотя я в этом очень сомневаюсь. :lol:
Мы ей сказали, что можно было просто извиниться перед нами и посоветовали повесить объявление здесь, где люди оплачивают посещение, чтобы не было неясности. А мы не обеднеем…

И уже, когда вышли из комнаты для переобувания, к нам подошла женщина, извинилась и вернула нам 300 рублей. Она оказалась управляющей, находилась рядом и слышала весь разговор.
Цирк- шапито. Итого - поход в бассейн - 700 рублей на двоих. И этот отель теперь у нас в чёрном списке :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 06 ноя 2021, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить