Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение La gaviota »

FUGU99 писал(а): Ну вот, наше путешествие закончилось, после этого будут еще! Следующее будет одно из наших лучших горнолыжных путешествий в истории и надеюсь не последнее. Все зависит от того, насколько долго папа сможет кататься на лыжах, возраст все-таки. Хотя я видела и 60-ти летних на трассе.
FUGU99, да вы что, какой возраст! Папа ваш такой молодой и красивый, как и вся ваша семья))
Моя соседка каждый год ездила на горнолыжные курорты, последний раз в феврале 2020-го, а ей уже 69 лет. Сейчас никуда не ездит, боится, так жалко, если бы не пандемия, еще бы и дальше каталась, а так, наверное, уже все :(
С большим интересом и удовольствием читаю ваши рассказы, продолжаю мечтать о круизе по Японии, несмотря ни на что :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

La gaviota, большое Вам спасибо за теплый комментарий! :drink: Вселили надежду!!! Будем стараться. Мне пока 44, но я уже намного лучше езжу, чем 3 года назад, даже в таком возрасте можно улучшить спортивные навыки, но муж просто лыжи обожает! Хорошо, если сможет так долго кататься!!! :irinka:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Прежде чем мы поедем на лыжи в 1-го января хочу дополнить отчет прошлой поездкой.

Немного предыстории, как пошла наша жизнь после начала пандемии.

После того, как мы вернулись из Каруизава в марте 2020-го у мужа на работе случилась беда. Его коллега, у которого рабочие места с мужем рядом и с которым он перед поездкой целых 2 часа общался (без масок в непринужденной обстановке), сообщил в компанию, что контактировал с зараженными ковидом и добровольно уходит на самоизоляцию. В компании весь отдел мужа закрыли на дезинфекцию и перевели на удаленку. Затем присоединился локдаун. На удаленке пришлось сидеть потом целых 3 месяца. В офис муж поехал аж только в июне. Однако коллега после недели изоляции заболел и слег. Состояние его резко ухудшилось и через две недели его госпитализировали, а на третьей он скончался. Тесты так и не показали присутствия вируса в крови. Официальный диагноз - воспаление легких. Но картина сильно напоминала цитокиновый шторм. Сказать, что мы пережили в тот момент - это ничего не сказать. Я была сильно напугана. Мысли в голове так и крутились, не заразились ли мы от него, ведь перед его самоизоляцией, муж с ним целых 2 часа разговаривал. Коллега по возрасту был рядом с мужем. Но ни мой муж, ни моя семья так и не заболели. Это я потом поняла почему, потому как моя дочка уже и так хрипела второй месяц, а муж сидел на кортикостероидных средствах, он резко заболел астмой в январе 2020-го. В итоге оказалось, что мы уже переболели ковидом. Перед предполагаемой поездкой в Великобританию (в сентябре 2020-го) дочка сдавала тест на антитела и он показал их наличие (к сожалению, в Японии не считают их количество). И видимо именно поэтому мы и не заболели в марте 2020-го года.

Однако пандемийный год прошел сильно нелегко. Это один из тяжелейших периодов за годы моей жизни в Японии (2008-й конечно же в фаворитах, а 2020-й на втором месте).
В мае 2020-го ушел отец моего мужа, и все заботы о матери легли на наши плечи, состояние которой становилось все хуже и хуже из-за ухудшения с памятью. Вообще если вспомнить, то 2020-й с самого начала начался с большими проблемами. Резкое ухудшение здоровья свекрови (межпозвоночная грыжа), ее операция, болезнь мужа и дочки, потом еще и погибший коллега, а сверху смерть отца, пусть мне неродного, а свекра, но мы его очень любили, и он сильно любил моих детей...
Были еще несколько неприятных моментов - когда дочка осталась без "Первого звонка" в долгожданной школе, в которую она поступила за счет собственных усилий. Пришлось его самим импровизировать - в местном парке под цветущими сакурами. Сидение детей дома без качественной учебы целых три месяца. Меня хватало только на математику и родную речь с английским, а занятий онлайн у нас не проводили. Олимпиаду перенесли на год, перенесли и поездку дочки в Великобританию, которую она так ждала! Впоследствии ее вообще потом отменили. Ну и вдобавок, в октябре 2020-го мне пришлось тяжело перенести коронавирусную инфекцию. Благо ни муж, ни дочка не заразились, иммунитет видно сработал.
И чтобы не заканчивать год совсем плохо мы и подумали о следующем путешествии. И стали планировать его подготовку. Тем более, что правительство обещалось помочь путешественникам ради сохранения турист. отрасли Японии.

Итак, о самой поездке. ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13654
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Praskovya »

Фугу, итоги года печальные, конечно. но я верю, что теперь точно все наладится.
Заколосятся на березках ананасы, будет и на нашей улице праздник! :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Но эта поездка воздала нам "сторицей за все страдания", ибо оказалась самой удачной из всей горнолыжной серии наших путешествий.

На это повлияло несколько факторов.

Во-первых, она была самой дорогой из всех. Курорт находится недалеко от Ниигата и билет до него стоит уже подороже. Плюс отель известный и с собственной трассой, как и в Каруизава. Но тут свои особенности. Выбор трасс очень обширный и на любой вкус.
Выбор маршрута пал на это направление не просто так. Мы уже хотели кататься по снегу, а не по шерпету, как обычно в Каруизава.
Во-вторых, нам очень повезло с осадками! Снега намело столько, что мы не жаловались. В этом году тоже похожая история, поэтому следующую поездку мы ждем с нетерпением.

Но раскошелиться в 2 раза выше обычного нам пришлось поневоле. В 2020-м году, чтобы поддержать туристическую отрасль на тот момент еще премьер-министр Японии Суга объявил программу "Go to travel", где за каждое путешествие предоставлялась доплата от правительства (до 40%), наше путешествие как раз подходило под этот критерий. Именно поэтому в этот раз мы выбрали место и маршрут, не обращая внимания на цену. Но не тут-то было! Где-то в декабре 2020-го перед самой поездкой заражения пошли вверх и правительство отменило программу и как раз отмена попала на нашу дату и выше.
Выбор стоял такой, либо отменить поездку, либо заплатить полную цену. Благодаря тому, что бывший премьер-министр Абэ раздал каждому по тысяче долларов мы решили ее не отменять. Гулять так гулять!))) И не промахнулись! Такого снега и таких видов я нигде не видела! Это был прекрасный отдых, который помог нам восстановить все душевные раны и отправиться в 2021-й год с новыми силами!

Перед отправлением, снова "кагаяки".
Изображение

На табло время отправления - 8:52 утра
Изображение

Рейс супер-экспресса 1-го числа да еще и в такое "раннее утро" мне дался нелегко. Ведь в нашей семье принята традиция пить шампанское на НГ, чокаясь во время каунтдауна)))) Дети обычно хлопают хлопушки. Но я немного переборщила и поутру находилась в подубитом состоянии, потому как еще алкоголь не выветрился. Издержки путешествий в самый первый день Нового года)) :D Но дочка просто сияла от счастья!))) :irinka:
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Praskovya писал(а): Фугу, итоги года печальные, конечно. но я верю, что теперь точно все наладится.
Заколосятся на березках ананасы, будет и на нашей улице праздник! :lol:
я с Вами! :good: Не знаю почему, но у меня все-таки появилась надежда на лучшее. Когда-нибудь должно же это кончиться в конце концов))) :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Синкансен нас домчал довольно быстро, я правда почти все время спала, хе-хе)) :D Поэтому мужу пришлось обслуживать детей в одиночку)) 8-)
Изображение

Приехали, а на месте совсем другая картина))

Изображение
до автобуса, который должен был нас довести до отеля оставалось 30 минут. Поэтому немного прогулялись вокруг станции, дети топтали снег, трогали его руками, даже в снежки пытались поиграть, но быстро замерзли)) :D Сохли в здании станции, но ненадолго. Пока шли до автобуса, снова промокли. Именно промокли, потому как снег в Ниигата тяжелый и влажный.

Изображение

Естественно, речь идет не о городе Ниигата, а о префектуре. Она довольно большая. Здесь карта местоположения нашего горнолыжного пансионата, который называется "JOETSU Kokusai ski resort Hotel Green Plaza" и даже рекомендация на английском, как до него доехать.

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

само здание отеля отдаленно напомнило строения в Эренделле из Холодного сердца. В фахверковом стиле, как в северной части Европы.
Изображение

Эренделл в мультфильме
Изображение

Только Эльзы и Анны не хватало с Олафом.
Изображение

Эти роли мгновенно расхватали дети: мне отдали Эльзу, потому как я единственная блондинка в семье, хоть и крашенная :jokingly: , Анна у нас традиционно старшая сестренка, такая же смешная и с веснушками (весной бывает случаются). А вот относительно Кристофа и Олафа мнения детей разделились. Младший категорически не хотел быть Олафом. Что-то отталкивающее в этом персонаже даже для детей. Жеманство?)) :? В общем, младший согласился стать Свеном (напарником и помощником Кристофа))) :D
Изображение

А вот папа у нас снежный великан - верный стражник Эльзы))
Изображение
Папа только посмеивался. Хоть он и стражник, и служит Эльзе, но когда сердится даже "снежной королеве" приходится считаться с его мнением. :oops:

Приблизительно вот такие беззаботные разговоры ведут мои дети во время путешествий. Родители в это время отдыхают душой. Ведь путешествия делают детей такими счастливыми! :irinka:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

интерьеры

Изображение

Изображение

Отель оказался очень огромным - со своими горячими источниками, несколькими очень неплохими ресторанами, кафе и другими сервисами, которые необходимы лыжникам. Даже магазин с лыжной экипировкой. Мы там купили непромокаемый кошелек на рукав, куда можно положить не только деньги, но и билет на фуникулеры.

Пока мы оформляли прокат оборудования почувствовала себя неважно - поясница раскалывалась от боли, женщины меня поймут, да и подустала немного. Решила остаться в номере, а дети и муж пошли кататься.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Карта горного склона и лыжных трасс
Изображение

красным отмечены линии для начинающих, зеленым - для лыжников с опытом, а синим для очень опытных лыжников.

У нас только папа может кататься на синих. Но он был один и с детьми, поэтому решили побаловаться только красными. И хорошо, потому как даже на красных моя дочка, не расчитав качество снега попала в снежную ловушку, а папа был занят другими детьми и не заметил, потому как считал, что та уехала вперед.
"Снежная ловушка" слишком громко сказано - это нагроможденный снег вокруг трасс, из которого нужно уметь выбраться. Если в других лыжных местах их не было, потому как снега было мало, или просто искусственный, то в Джоетсу кокусай это были настоящие снежные стены, глубина их достигала более метра, некоторые даже до 2-х. И вот дочура, подрезанная сноубордистом, врезалась в такую стену и провалилась. Хорошо я ей когда-то рассказала как выбраться (у меня так было один раз в жизни), если провалился в снег, нужно сделать пространство выгнувшись спиной, и медленно выкапывать себе дорогу, стараясь не разрушить "купол", чтобы воздух оставался. Именно так она и поступила. Но потеряла лыжную доску. Самое смешное, пока дочка выкарабкивалась на трассу на сноубордах проезжали два молодых парня, и она услышала диалог:

- эй смотри, там что-то шевелится!
- где?
- да там!
- Етти?

Как там у Лаврова? :D Нет чтобы остановиться и помочь, вот же дурачьё!!! Именно так дочь и подумала)) На что я ей сказала, что в таких случаях нужно звать на помощь, молодежь подумает на что-то другое, животное или еще что, чем будут думать, что человек просто провалился.

Но это еще не все. Пока она искала свою лыжную доску в сугробах, без нее вниз тяжело спускаться, рядом остановилась молодая девочка. Она тоже что-то судорожно искала. И тут дочка находит в сугробе смартфон. Она его взяла, а он как зазвонит! Она взяла трубку, оказалось, что это мать девочки, они обе искали телефон. Они очень обрадовались, что смартфон нашелся, а дочка им рассказала, что ищет лыжу. Мать девочки вызвала службу и дочку довезли до отеля на снежном скутере. Так она отблагодарила дочку за нашедший телефон! Как говорится, друг другу помогли!

Там ее ждал напуганный отец, из-за того, что дочери долго не было, он стал ни на шутку волноваться, не случилось ли чего и уже хотел обратиться к сервису звукового оповещения. А когда увидел ее на скутере - и вовсе чуть инфаркт не схватил))
Но еще больше я напугалась пока выслушивала их рассказ. Поэтому строго настрого дочку предупредила, чтобы она не превышала скорость, и была осторожней на трассах.

Вот такое приключение в самый первый день)) :oops:

Камера запотела и фотографировала не очень. :?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11267
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,
Какая Вы молодец, что решили продолжить рассказ ! :good:


Всё будет хорошо, все живут надеждами на лучшее и оно исполнится, непременно.

Ивановна
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Ивановна »

FUGU99 писал(а): Прежде чем мы поедем на лыжи в 1-го января хочу дополнить отчет прошлой поездкой.
Желаю Вам хорошо отдохнуть :good: и чтобы деньги в отпуске не закончились раньше самого отпуска!!! :D :drink:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Ивановна писал(а): и чтобы деньги в отпуске не закончились раньше самого отпуска!!!
:drink: :good: о-о-да, про деньги! это важно!!!))) Жадный Кисида (новый премьер) нам не дал по 1000 долларов, зараза! Другим дал, а нам не дал! Мы сейчас пьём вино и клянем его на чем свет стоит)))) :lol:

Ивановна
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Ивановна »

FUGU99 писал(а): Жадный Кисида (новый премьер) нам не дал по 1000 долларов, зараза! Другим дал, а нам не дал!
Не дал :cry: А кому в Японии дают и почему?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Ивановна писал(а): А кому в Японии дают и почему?
ну как бы дают тем, кто принял на себя тяжесть пандемии. Две программы было, одна для тех, кто вращался в сфере услуг и туризма, а другая для семей с детьми. Но мы не попали, потому как Кисида решил разделить семьи не по доходу на семью, а по единоличному доходу на главу семьи независимо от количества детей. Т.е. если один человек получает выше нормы то 0,0% помощи, а ежели оба получают меньше установленной правительством "нормы" (100 тыс. долларов год. дохода), то такие семьи могут получить помощь. Бред, получается, тем более что являемся одним из самых тяжелых налогоплательщиков. :?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

На горнолыжных курортах быстро темнеет. Последняя посадка на фуникулер где-то в 16:20, а потом их останавливают, но пока не убедятся что все "пассажиры" сошли, для этого поднимают сиденья, чтобы больше никто на них не сел и фуникулер продолжает крутиться несколько кругов, а проходы на посадку к ним перекрывают. Так что остаться забытыми на фуникулере как в фильме "замороженные" никак не выйдет.

вид на центральную трассу
Изображение

Внутри отеля, перед ужином.
Изображение

трасса ночью. Называется "найтер", на нее продаются билеты отдельно. Но в 22 вечера уже закрывается. Вид на нее особенно красивый.
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Вечером мы после ужина идем обычно в бани на горячих источниках. В отеле есть "ротенбуро" - ванна под открытым небом! Бодрящий воздух и горячая вода это нечто)) Фото из интернета, потому как внутри фотографировать запрещено)) :D

ротенбуро
Изображение

Изображение

Изображение

В помещениях бани есть и сауна, и обычная ванна.
Изображение

Изображение

Изображение

Обычно мужчины отдельно и женщины отдельно, в некоторых отелях есть опции "касикири", где можно взять в аренду помещение бани всей семьей. Но дети выросли и мы стали ходить в обычную баню. Я с дочкой пошла в женское отделение, а с него то и дело за стенкой доносились голоса сыновей. В помещении "ротенбуро" намело снега, а они играли там в снежки)) Хорошо других гостей не было)) :jokingly: Зато маме шанс немного побыть наедине, пока папа мучается с младшими непоседами))) :oops:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

День второй.

Утро началось с легкой поземки. Снега за ночь намело еще больше, снегоуборочные машины едва справлялись с таким количеством. Видок был как в сказке, но за ним скрывалась природная жестокость. Холодная и мрачная. Неба не было видно. В горах вообще темно, когда сыпет много снега. Мало того, здесь он тяжелый и влажный. Когда просто стоишь, вроде его не замечаешь, но стоит только прокатиться, как капризные тяжелые снежинки сразу же начнут хлестать по лицу да так больно, будто этим лицом окунулся в заросли шиповника. Кожа стерпит, но глаза совсем никак. Поэтому без лыжной маски совсем плохо. Вообще маска и перчатки играют большую роль. Перчатки должны быть непромокаемыми. А маска плотно сидеть, и чтобы не очень давила.

Фуникулер
Изображение

детям и погода нипочем
Изображение

трасса перед отелем
Изображение

Изображение

вход в отель со стороны лыжной трассы
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Где-то после обеда стало еще темнее и горнолыжному курорту пришлось зажечь огни! Но вид на все это был потрясающим! Даже мне за 40-вник стало все казаться каким-то сказочным, вот-вот с небес опустится Дед Мороз и покатает нас на своих санях))) :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ивановна
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Ивановна »

FUGU99 писал(а): В отеле есть "ротенбуро" - ванна под открытым небом! Бодрящий воздух и горячая вода это нечто
Хочу туда!!! :irinka:
Наверно дорого? Я так думаю в пределах дорогих гостиниц Щвейцарии. ;)
Последний раз редактировалось Ивановна 05 янв 2022, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить