А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Даже и не знаешь хорошо это или плохо, что люди разводятся при первой возможности)
Здесь люди очень большие индивидуалисты, а правильнее сказать, эгоисты. Малейшее неудобство и они уходят. Тем более, что понятие "общественное мнение" здесь не существует.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

да я скорее не про общественное мнение, а про поговорку "лучшее враг хорошего")
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Малейшее неудобство и они уходят.
Да, именно так. Там где другие попытаются сохранить семью, тут просто уходят. Большинство разводятся просто потому, что ушла острота чувств. Ищут новые отношения, а так как любовники здесь вообще редкость, то заканчивают одни отношения чтоб начать новые. Перед детьми отвественности нет. Считают что детям нужны счастливые родители, это главное.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5806
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение jlena@ »

И что в этом плохого? По-моему, это правильно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

jlena@ писал(а): И что в этом плохого? По-моему, это правильно
Все зависит от ментальности. Если расходятся два эгоиста, то да, обоим все пофиг.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

jlena@ писал(а):
17 ноя 2021, 11:43
И что в этом плохого? По-моему, это правильно.
Ну я считаю все же должна быть некая отвественность за детей и за семью. Ведь не на раз-два поженились, рожали детей, значит любили друг друга. Вот прям раз -и прошло? Та женщина, о которой я говорила, беременная 5-м, у нее младшим 3 года и год. Они же с БМ не в бреду детей рожали? Вот 2 года назад так любили друг друга, что хотели еще ребенка, а потом резко разлюбили? 5-й ребенок от 4-го мужа, разве это нормально? И все дети маленькие, одноклассница Эрика старшая в семье, ей 12 лет. 4 детей от 1 до 12 лет живут 50 на 50, в неполной семье, что же тут хорошего? И таких у сына пол класса. Чтоб уж 5 детей- это слишком, но когда у родителей второй брак и есть сводные братья/сестры, по моему вообще у всех.

Конечно плохо, когда живут потому что некуда идти. Но и такая легкость- тоже плохо, по моему.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Если расходятся два эгоиста, то да, обоим все пофиг.
А детям?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Alisia,
Отличную тему открыли, спасибо. Так много интересного прочитала.
Фотографии чудесные.
Alisia писал(а): Считают что детям нужны счастливые родители, это главное.
Мне тоже это кажется правильным.
Были несколько примеров перед глазами - жили ради детей. И все несчастливы, в том числе дети.

Хотя в любой семье бывают сложности, трудные периоды и можно их постараться вместе преодалеть, а можно сразу "разбегаться" - жизнь одна, таких тоже встречала.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Считают что детям нужны счастливые родители, это главное.
Конечно, бывает по-разному, когда жить совместно невыносимо,

но мне ближе
Alisia писал(а): считаю все же должна быть некая отвественность за детей и за семью. Ведь не на раз-два поженились, рожали детей, значит любили друг друга. Вот прям раз -и прошло?

Может я вижусь "мастодонтом", но считаю, что есть, конечно чрезвычайные обстоятельства невозможности жить вместе,/их мало/, но остальное... когда читаю что "чувства остыли", а у пары дети, считаю эгоизмом .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А детям?
Эгоистам как правило на детей наплевать. Правда потом, как правило, дети платят им той же монетою.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Это да, эгоистом нельзя быть наполовину)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23335
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Конечно если дети видят, что у них уже третий папа, они также легко будут относиться к своим будущим семьям
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Blanati
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Blanati »

Alisia, а у меня практический вопрос:заключается ли брачный контракт ?И финансово наверное было нелегко,если приходилось выплачивать алименты на 3 детей?
Да,и как семья,родственники вашего мужа приняли Вас?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Alisia, а у меня практический вопрос:заключается ли брачный контракт ?И финансово наверное было нелегко, если приходилось выплачивать алименты на 3 детей?
Да,и как семья,родственники вашего мужа приняли Вас?
Это исключительно по желанию, обычно заключается, когда есть что делить. У молодой пары обычно накоплений не много, как раз складывают накопления и берут общую ипотеку, что там делить? Вот что выплатят, то и поделят.

Финансово да, было сложно. Отдать больше 1000 евро каждый месяц и так-то не легко, а у нас же было еще 50 на 50. То есть мы тоже покупали детям одежду, развлекали, возили в отпуск. Сразу надо было 4 велосипеда, 4 пары коньков, 4 пары лыж. Одна поездка на горных лыжах- минус 200 евро.

Мы даже в одну машину не влезали, надо было в отпуске брать либо мини автобус, либо две машины. Кстати две было дешевле брать.
Помню уморительный случай, когда мы в Испании взяли в прокат нормальный Форд Фокус и мне Фиат Пунто. Мальчики не пожелали со мной ездить, мой сын сказал, мама - это позор! :lol: :lol: Потом мы поехали в Валенсию в аквариум, а по дороге обратно заблудились. Со мной ехала старшая дочка мужа, муж с мальчишками и младшей ехал в другой машине. И младшая им всю дорогу пела песни. :lol: :D Когда наконец доехали они, посмотрели на мою машинку и говорят - а вообще ничего машинка, можно в следующий раз мы с тобой? :D :D :D

Но должна сказать, что муж всегда работал очень много, зарабатывал на своих детей он сам. Конечно я тоже работала, но муж получал раза в 2 больше. Только когда дети выросли, он смог снизить темп и подумать немножко о себе.

Вообще я должна спеть оду норвежским мужчинам. Они с детьми и по дому делают все. Муж вставал в 5 утра, в 7 он был уже на работе, в 15 заканчивал. Дома делал с детьми уроки, готовил, стирал, да вообще все делал. Мы делили так, что я начинала в 9, я собирала детей утром, а муж наоборот заканчивал раньше, что б развести по кружкам, сделать уроки. Я приходила в 5 к уже готовому ужину и прочему. И мой муж совсем нередкий тип, такие практически все.

Родня меня нормально приняла, у мужа три сестры и брат. Муж младший, когда он родился, старшая сестра уже даже дома не жила. Поэтому отношения у них довольно сдержанные, ходят в гости к другу 2 раза в год и все. Все очень ровно было. Не тепло и не холодно.
Последний раз редактировалось Alisia 17 ноя 2021, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще вот хотела сказать про язык. Кто знает английский, им легко учить норвежский, так как очень похоже по грамматике, но очень сложно набирать практику, потому что тут все прекрасно говорят по-английски да еще и любят ужасно на нем поговорить. Тоже хотят практику. Поэтому с любым иностранцем все норовят перейти на английский. Ну и когда можно так удобно говорить на языке, который уже знаешь, то зачем напрягаться? Многие и в семье годами говорят по-английски. У меня было потрясение, со мной в языковой школе учился американец, он в Норвегии был уже 7 лет! И не знал язык. На работе он говорил по-английски, дома с женой тоже. Только когда родились дети, он решил все же учить язык страны.

Я к тому, что в общении с родней проблем не было.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Очень интересно, спасибо что делитесь.
А у мужа не было желания учить русский?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Это исключительно по желанию, обычно заключается, когда есть что делить. У молодой пары обычно накоплений не много, как раз складывают накопления и берут общую ипотеку, что там делить? Вот что выплатят, то и поделят.

Финансово да, было сложно. Отдать больше 1000 евро каждый месяц и так-то не легко, а у нас же было еще 50 на 50. То есть мы тоже покупали детям одежду, развлекали, возили в отпуск. Сразу надо было 4 велосипеда, 4 пары коньков, 4 пары лыж. Одна поездка на горных лыжах- минус 200 евро
У нас очень часто бывает, что если бывший муж хорошо зарабатывает, то жене работать нет никакого смысла. Разведясь она ведет светскую жизнь, бездельничает, путешествует, не вылезает из круизов.

Брачные контракты в Австралии бессмысленны. Вы можете писать в них что угодно, но при разводе суд руководствуются государственными законами о разводе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10024
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Вы большая молодец!
Как уже писали, и с отношениями в семье, и с языком, и с работой :happy:
Я представляю, как это трудно.
Наши друзья уже 3,5 года живут в Германии
До сих пор не выучили язык вообще никак. :wall:
Нет языка, нет работы , живут на пособие. Хорошо живут.
Хотя все для них, и квартиру дали 3 комн, в хорошем районе, в Гамбурге, рядом с Рибербаном, от Эльбы 3 минуты, с балкона видны Аиды :cry: Языковые курсы бесплатно, медстраховка, да много что.
Их дочери 14 лет было, когда уехали, тоже до сих пор ни языка, ни общения, ни учёбы. Сидела 2 года в 7 классе, потом выгнали из гимназии, сказали искать что попроще.
Во время карантина все дети учились из дома, а её и ещё нескольких неуспевающих детей оставили в школе. Так же сидели за компьютерами, но в школе.
Жалко так её . Об общении с немцами и речи нет.
По их рассказам, они общаются только со своими родными и людьми с языковых курсов , все их сегодняшние приятели с курсов . Поэтому у них нет общения с немцами, отсюда и проблемы с языком.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19978
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Irina St писал(а): в хорошем районе, в Гамбурге, рядом с Рибербаном
:D
Irina St писал(а): живут в Германии. До сих пор не выучили язык вообще никак
Ничего в этом хорошего, элементарная лень. Особенно про 14 летнюю девочку обидно. Родители ей совсем нормально будущего не хотят?
В таком возрасте язык выучить не сложно, память хорошая, восприимчивость, общение.
Жить "паразитом" в любой стране не только не престижно, но и просто неинтересно, особенно молодым людям.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): Языковые курсы бесплатно, медстраховка, да много что.
Их дочери 14 лет было, когда уехали, тоже до сих пор ни языка, ни общения, ни учёбы. Сидела 2 года в 7 классе, потом выгнали из гимназии, сказали искать что попроще
Я думаю, это из за большого русского комьюнити в Германии. То же происходит во всех странах, где эмигранты живут большими общинами: на Брайтон Бич, в Майами (испаноговорящие), в Израиле и тд. Там местный язык особо не нужен.

У нас основная проблема, что бы ребенок напрочь не забыл русский язык, не говорящих по английский младше 50 лет, не знаю ни одного.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить