Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Кисловодске по реальной погоде с хорошим расположением?
Реально, если не попадать в выходные, праздники и каникулы. Ну и бюджет, конечно, важно.

Lilena
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а): в Панораму позвонила - узнать, будут ли они работать в сентябре
А почему они могут не работать? Единственно цен пока может не быть на сентябрь. По крайней мере уезжая в октябре мы спрашивали про бронь на май, сказали, что цен ещё нет. Но сейчас я что-то тоже в ЦС захотела ;) вот что форум животворящий делает :jokingly:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): у меня муж из тех краев
У меня из Сибири, наездились, нижились, тоже туда не хочу :jokingly:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): посмотреть прогноз и забронировать.
Это нереально.
Моя подруга хотела в санаторий, подлечиться весна, лето ,,в прошлом году, за несколько месяцев мест не было. Может в несезон проще.
Да и я, когда год назад искала жилье на апрель , за пару месяцев, того, что рекомендовали форумчане, не было.
Мы снимали квартиру у Колоннады , место хорошее, само жилье нет. Снова туда не хочу.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Да, Заря уж совсем далеко, хотя на такси и дёшево.
До сих пор тебя благодарю за наводку попадания в Верхний парк через Зарю, очень удобно!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Lilena писал(а): ? Единственно цен пока может не быть на сентябрь
Вот именно, их и нет )
Я и подумала, не ремонт ли запланирован
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

В общем мы решили как будут цены, ставим бронь, ведь это бесплатно, а ближе к делу все точно решим.
но поскольку у нас планов снова дней на 10, санаторий бронировать не будем, некогда будет получить все его блага.
Вова прямо спит и видит баранину во всех видах и соляную комнату после нарзанных ванн, барин :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

В ближайшее время еще несколько форумчан собираются на отдых в Кисловодск, оставят нам отзывы и о других отелях. Всегда интересно и возможность выбора тоже плюс.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Ваш отель мне очень понравился. Прямо вот тоже такое люблю.
Я видела его, когда гуляли , он в центре парка.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

О новых поездках помечтали, планы обсудили, вернусь к воспоминаниям.

Небольшая площадь рядом с Октябрьскими ваннами всегда оживленное место. Здесь устанавливают большую городскую елку (мы были в городе перед новогодними праздниками), проводят ярмарки по выходным, играют уличные музыканты.
В этом месте всегда есть уличные торговцы с орешками и семечками для белочек, горячей кукурузой и сахарной ватой для детей.
А для любимой дамы можно купить цветы - семейная пара уже много лет продает свежие розы из своей оранжереи, луковицы тюльпанов и гладиолусов.
Этот «пяточок» (местные его так и называют) на меня производит очень приятное, щемящее душу впечатление, будит воспоминания детства. Отсюда хорошо сфотографировать весь бульвар – весной и летом красочный, цветущий, зимой немного голый, но всегда многолюдный, курортный променад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Рядом кафе «Веранда» с уклоном на азербайджанскую кухню. Кроме традиционных шашлыков можно заказать садж на углях (мясной или рыбный) – это большое блюдо на 2-4 чел, с большим количество овощей, готовится в специальной сковороде, вечером играет живая музыка (саксофон, певица, очень громко)

Изображение

Напротив кафе тоже интересное здание – бывшая гостиница «Гранд-Отель» - в 1905 году самая большая и комфортабельная гостиница курорта на 200 номеров с отоплением, лифтами, нарзанным ванным отделением, кинотеатром. В этом отеле до революции останавливались многие известные знаменитости тех лет. Сейчас корпус санатория «Нарзан».

Изображение

Изображение

В угловом помещении долгие годы располагалась Аптека №1, старинная аптека с красивыми резными витринами, можно было увидеть старые бутылочки и баночки для лекарств, великолепные люстры. Сейчас была закрыта, идет ремонт, любопытно останется еще что-то из старых, антикварных предметов.

В этом же здании есть приятное, маленькое кафе-кондитерская «Ле Гурмэ» – хороший чай на травах, облепиховый, вкусные и очень свежие тортики и пирожные.
Кстати, о тортах и десертах – кондитерских множество, но вкусное и не жирное пирожное найти сложно. Я не любитель десертов и тортов, а муж любит побаловать себя на отдыхе вкусным тортом. Большей частью встречаются торты, которые он называет «торт с майонезом» - с очень жирным кремом, масляные, тяжелые. Типа таких, как на фото ниже. Из вкусного понравился наполеон в «Ле Гурмэ» и брауни в «Чайном домике».

Изображение

А хороший чай с местными травами, облепиховый, с шиповником и др. предлагают почти в каждом кафе.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Рядом тоже красивое здание, 1913 года, там и раньше располагались дорогие магазины дамской одежды, шляп, а сейчас сувениры, фарфор, антикварная лавка.

Изображение

За углом этого дома есть неприметный фирменный винный магазин-бар «Вина Прасковеи» - очень маленький, несколько столиков, но можно попробовать разные вина на розлив, недорого.

Изображение

Изображение

Дальше можно повернуть направо по улице Карла Маркса, вверх к железнодорожному вокзалу, мимо Старых торговых рядов – ряд одноэтажных зданий начала 20 века.
Много лет в этом угловом здании был гастроном «Центральный» с известным «кафетерием», помните такое советское название?
Там можно было выпить кофе, какао, съесть вкуснейшие пирожные и что-то покрепче наливали. Сейчас магазин тоже работает – продукты, алкогольный отдел, сладости и даже кофейня осталась, но вид не вызвал желания что-то пробовать.

Изображение

Привет Щелкунчикам из Загреба от кисловодских братьев.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Дальше вверх по улице к вокзалу множество разнообразных магазинов, кафе.

Изображение

Изображение

Изображение

Но к вокзалу еще вернемся, а пока продолжим прогулку по бульвару.
Последний раз редактировалось Margo 13 янв 2022, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): За углом этого дома есть неприметный фирменный винный магазин-бар «Вина Прасковеи» - очень маленький, несколько столиков, но можно попробовать разные вина на розлив, недорого.
Это как же мы так опростоволосились, что не видели ? :shock:
Ходили туда-сюда, ходили...
Margo писал(а): Рядом кафе «Веранда» с уклоном на азербайджанскую кухню.
Рита, а если сравнивать со "Старым Баку" ?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): что не видели ?
Может его и не было тогда, они при мне новую мебель распаковывали\расставляли.
TatianaIv писал(а): "Старым Баку" ?
Нет, "наш" гораздо лучше. Есть такой еще момент - правильный выбор блюд. Я думаю, что в тех местах лучше выбирать местные блюда, продукты. Если в "Веранде" взять садж на компанию или люля-кебаб - очень понравится, а вот АннаПитерская писала про колбаски, не очень, да чай не Мюнхен )))
Заведениям где суши\ролы, борщ, шашлык и утка конфи в одном флаконе я не очень доверяю. Если это, конечно, не фудкорт.
Может ошибаюсь, я не специалист в этой сфере.

Кстати, напротив Л'Этуаль на бульваре открылось кафе "Новый Баку" тех же хозяев, меню тоже, качество отличное, помещение больше, просторнее, светлое, с большими окнами и террасой на бульваре, но мне старое больше нравится - камерное, уютное.

Все позавтракали уже? Это фото из "Нового Баку", жар-баур.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

:wall:
завтрак с такими фото не конкурент :D


а может и не было этого винного уголка, но уж теперь-то будем искать специально.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Галинина »

Ludanta писал(а): хочется продолжения-про еду, про бассейн
Ходила в бассейн в 7 утра. Бассейн хороший, плавать можно, народу в меру. Еда очень разнообразная, наедались от "пуза". От завтрака до обеда и ужина ни разу не проголодались. Два раза пропускали ужин чтобы сходить в кафе покушать шашлык из барашка.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): Все позавтракали уже? Это фото из "Нового Баку", жар-баур.
Не, ну так нельзя, прямо с утра... Пойду попью чай.


Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Галинина, спасибо большое. Я уже не удержалась и забронировала номер в ЦС на май, мне Рита тоже скидку на из сайт прислала. Теперь у меня две брони-в ЦС и Арнику, буду думать! А вы в какое время года там были?

Ответить