Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Helen64 »

На этих турах, как я поняла, перелёт планируется Уральскими авиалиниями. Компания дрянская (на личном опыте), и многие сомневаются, что рейсы состоятся. Однако туры продаются уже около месяца.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Да, за неделю шатаний по Мадейре, у меня никто и нигде не спросил про ЕС-сертификад иди QR-код. А я шаталась много где, так как машины у меня не было. Единственное место, где я видела табличку про сертификат + тест -- это был рынок Лаврадорес. И гид тоже предупреждала,что там требуют. Может быть у материковой Португалии и есть какие-то строгости с этим, но у Мадейра на это есть своё мнение.
Будки быстрого тестирования раскиданы по всему Фуншалу. На некоторых из них нарисованы символы самолёта и круиза. Не знаю, просто так или именно в них выдают какие-то "особенные" сертификаты, которые требуют в аэропорту и перед круизом.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Konik62 »

А цена вопроса? я имею в виду тестирования?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Hessen »

Vitaminka69, гуляя по Фуншалу, случайно не видели, есть ли экскурсии - морские прогулки?
Я нашла несколько контор, которые предлагают такие поездки к дельфинам, китам и черепахам, все они расположены в Marina do Funchal.
И билеты продают онлайн, надо полагать, что и экскурсии проводятся. Пока не купила, решила ориентироваться на месте. Не думаю, что прям аншлаг будет)
Хотелось бы, конечно, поплавать вдоль берегов Мадейры, лишь бы погода не подвела.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Konik62 писал(а): А цена вопроса? я имею в виду тестирования?
Бесплатно. На всех палатках написано Free.
Последний раз редактировалось Vitaminka69 03 фев 2022, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen, прогулки есть точно, видела со своего балкона возвращающиеся в порт туристические кораблики: типа пиратского и катамаран. Почти уверена, что билеты можно купить за день и даже в день поездки.
Не покупайте сейчас. Лучше ориентируйтесь на месте, в зависимости от погоды.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Vitaminka69 писал(а):
Konik62 писал(а): А цена вопроса? я имею в виду тестирования?
Бесплатно. На всех палатках написано Free.
Подозреваю, что я вас обманула с бесплатными тестами :cry: : "С сегодняшнего дня на Мадейре не делают бесплатный тест туристам.
Даже если на madeirasafe написано обратное. Походил по адресам, указанным на madeirasafe, и по палаткам. Везде одно. Тесты с сегодня 15 евро, на сайте информация недостоверная." https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10764788#p10764788
Это из обсуждения на ФВ от 1 февраля. Именно в этот день я и улетала, а ещё 31 января на всех палатках было написано "бесплатно".

Сейчас действительно ничему нельзя верить :wall: . Ещё вчера актуальная информация, сегодня уже не актуальна.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21476
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение i_crust »

Кстати, у кого там браузеры глючат или еще что - вот вам для стимуляции:
https://moscovo.embaixadaportugal.mne.g ... 80%D1%83-2


С 20 февраля Уральские авиалинии открывают еженедельные рейсы на архипелаг Мадейра по маршруту Москва-Фуншал.

С 3 февраля лица, совершающие этот прямой перелет или любой другой прямой перелет из России на Мадейру в целях туризма и отдыха, могут обратиться за шенгенской визой в Визовый центр Португалии BLS в Москве (https://blsrussiaportugal.com), для чего понадобится предъявить полный пакет документов, в том числе авиабилеты в оба конца и бронь в отеле на период пребывания. Подать на визу также можно через российских туроператоров, аккредитованных Посольством Португалии в Москве.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Konik62 »

у нас с визами норм, нас бы в самолет пустили))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Ну, начну по-тихоньку отчёт.

День первый.

Вылет в 8.55, значит в аэропорт надо приехать хотя бы в 6.55. А значит надо выехать из дома в 4.55, а проснуться в 4.00 :o
Вот за что не люблю чартеры, так это за их ранние вылеты и поздние прилёты :(
Попыталась уснуть в 22.00... Ага, щас 3 раза... Проснулась в 23.30 и больше не смогла уснуть :wall:

Чек-ин и прочие формальности в аэропорту прогни быстро: народу мало. Сейчас Арланла производит не такое удручающее впечатление, как осенью-зимой: тогда было действительно ощущение, что ты на кладбище :cry:
Сейчас кругом бадяется народ, все магазины и кафе открыты :irinka:

Посадка прошла быстро, самолёт -- полупустой, всего 87 пассажиров :shock: , Можно было и не покупать место заранее, но уж очень не хотелось снова заиметь на сидении сзади ребёнка, бьющего весь полёт ногами в спинку сиденья. Покормили на славу, напоили тоже, но уже за мои же деньги :jokingly:
Последний раз редактировалось Vitaminka69 06 фев 2022, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Приземлились во время. Багаж выдали подозрительно быстро.
Ещё дома, за максимум 48 часов до вылета, я заполнила форму на сайте https://madeirasafe.com/#/
Там сначала надо зарегистрироваться и подтвердить регистрацию, ответив на мейл, который приходит сразу после регистрации.
После заполнения всех полей, на почту приходит QR-код, которые в начале не окрашен в зелёный цвет. Там же, на сайте в аккаунте, можно загрузить сертификат или другие документы. Через минут 30, после загрузки сертификата, я получила на почту "зелёный" QR-код. Всё, для прямого перелёта ЕС -- Мадейра больше ничего не надо ( на январь-22).

На выходе, смотрят код и, если он зелёного цвета, то всё, больше ничего не надо и ты просто идёшь на выход. Некоторых пассажиров останавливали на какие-то проверки. Возможно , у них не были загружены сертификаты.
На выходе выдали сувенирную маску и банан :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Аэропорт Мадейры:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Отель Orca Praia, моя комната на одного человека:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Территория отеля и пляж при отеле:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21476
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение i_crust »

Vitaminka69 писал(а): А значит надо выехать из дома в 4.55, а проснуться в 4.00
Когда-то мог проснуться в 4:30, чтобы выехать в 4:55.
Сейчас, даже если не за рулем, 4:00, а лучше 3:40...
Vitaminka69 писал(а): На выходе выдали сувенирную маску и банан
Хотел написать "Потрясающе!", но вовремя вспомнил, что это слово у нас теперь мем :D
*** *****

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): На выходе, смотрят код и, если он зелёного цвета, то всё, больше ничего не надо и ты просто идёшь на выход. Некоторых пассажиров останавливали на какие-то проверки. Возможно , у них не были загружены сертификаты.
На выходе выдали сувенирную маску и банан
У нас ничего не проверяли и ничего не дали)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen, ну вот, вас лишили сувенирных масок в расцветке Мадейры (полосатенькие) ;)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

От отеля в сторону Камара да Лобуш ведёт очень даже приличный променад вдоль океана. Идти примерно 2,5 км в одну сторону. В конце пути надо будет спуститься с высоты вниз, а на обратном пути -- подняться на променад по ступенькам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Пляж перед отелем:

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра, январь-22, вопреки всему...

Сообщение Vitaminka69 »

Камара да Лобуш.

Сюда приезжал Черчиль и любил здесь рисовать картины. Точнее, всего одну, но это уже не важно ;)

Посёлок -- рыбацкий. В наш прошлый приезд с родителями, здесь на баркасах сушили солёную треску. Недалеко от посёлка, в море, расположены фермы по выращиванию сибаса. Посёлок -- небольшой, но что-то в нём есть такое, что заставляет сюда возвращаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить