Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26197
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

Февраль22 писал(а): только по-гречески изъяснялся.
А у вас в телефоне нет переводчика? Можно же написать было. Мне кажется теперь вообще не проблема.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а):
Kuskow писал(а): Садишься в такси, едешь до вокзала
Не, мне про какой-то поворот, то ли развилку рассказывали. А ещё это день недели был, когда потные солдаты возвращались домой, об этом тоже в красках рассказали.
И мне всё то же самое рассказывали в 2011 году. Не думайте об этом. Мы не стали так делать. Такси до автовокзала прям от корабля оба раза (дня). Один день мы поехали в Иерусалим, а в другой - музей бронетанковой техники. Всё по той же схеме.

Сейчас найти то сообщение не могу, но тут немного по нынешним меркам - можно и всё прочитать
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=130891

И вот помню я такую сумму, что типа 13 долларов мы за такси платили. За машину. Попутчиков можно найти тут же на пирсе очень быстро.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Zhukov1978 »

denwood писал(а): Обслуживал нас самый старый официант, зато он был к нам очень благосклонен и не мешал закусывать за моё здоровье. Перед мясом принесли кучу салатиков.
Ну невозможно читать отчет. Есть сразу хочется прямо с утра :lol:
А если серьезно - спасибо за увлекательный рассказ.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Февраль22 писал(а): Имейте в виду, что от вашего отзыва может зависеть чьё-то решение, ехать ли в принципе туда.
Езжайте смело, Турция нам очень понравилась. Она оказалась более светским государством, чем мы предполагали.
Что касается Istambulkart, то, если боитесь не справиться с автоматом, то покупайте её в метро, именно там есть всегда касса с живым человеком, у которого можно её купить.
Последний раз редактировалось denwood 23 май 2022, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Alisia »

Тоже что-то не припомню никаких проблем в Стамбуле. Берите отель у станции метро и все. У Дениса был квест потому что ему нужно было на автовокзал.

Денис, как всегда, увлекательно. На вашу энергию поражаюсь, целый день гулять после ночи в автобусе!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

А я б в Султанахмете остановилась.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Alisia »

Туда лучше на такси, иначе надо с метро на трамвай пересаживаться. В этом году сестра жила в отеле у Галатского моста, но со стороны Султанахмет, очень удачное место. И остановка метро там рядом.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Трамвай по мосту - это экскурсия. Не надо в Стамбуле на такси. И я думаю, что Февраль из аэропорта на автобусе поедет (и правильно).

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Февраль22 »

Пока что у меня в планах приехать на автобусный вокзал из Бургаса, потом добраться на корабль, а уже после круиза сначала ночь в центре возле Голубой мечети, а потом возле аэропорта. И, конечно, желательно на общественном. Не поверите, помимо экономии, меня в машине ужасно укачивает.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Февраль22, на автовокзале находится станция метро там и купите проездной в кассе.

P. S. Как мы искали эту станцию метро, опишу уже скоро)))

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Февраль22 писал(а):
zet писал(а): Трамвай по мосту - это экскурсия. Не надо в Стамбуле на такси. И я думаю, что Февраль из аэропорта на автобусе поедет (и правильно).
Пока что у меня в планах приехать на автобусный вокзал из Бургаса, потом добраться на корабль, а уже после круиза сначала ночь в центре возле Голубой мечети, а потом возле аэропорта. И, конечно, желательно на общественном. Не поверите, помимо экономии, меня в машине ужасно укачивает.
Ой, автовокзал это далеко...
В Стамбуле общественный транспорт, помимо экономии, это отсутствие пробок.
Есть после корабля тогда лучше ночевать в Султанахмете, а перед самолётом, если он не очень рано, в районе Таксим, куда то Тула и оттуда автобус до аэропорта ходит. Ну и место приятное, там ещё генерал Чарнота в подштанниках гулял.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40330
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Как мы искали эту станцию метро, опишу уже скоро))
так написали, как Сусанин. Она ж еще больше испугается.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

"Даздраперма, или как отговорить Февраль от Коста Венеции" :good:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40330
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

Просто это первый долгожданый отчет ;)
Самостоятельного путешественника, большинство приехало и уехало на трансфере коста в день старта.
Поэтому и прильнули к экранам "телевизоров" и ждем рассказ.

Если бы я к этому апрелю не проштудировала сама Стамбул, я бы тоже задавала вопросы и много.
А так более менее успокоенная :irinka:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Стамбул - это прелесть, вот что это. Жаль что стало дорого, ну и теперь это перевалочный пункт в Европу.
Хотя для Стамбула это конечно хорошо.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Февраль22 »

denwood писал(а): Февраль22, на автовокзале находится станция метро там и купите проездной в кассе.

P. S. Как мы искали эту станцию метро, опишу уже скоро)))
Молюсь за смену круиза ещё энергичнее))))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Накануне, перед ужином, через WhatsApp связались с одной из лабораторий, делающих PCR-Test. В Турции этими тестами занимаются только лицензированные клиники, при которых созданы выездные бригады. Приехать можно самому и заплатить 175 лир, либо вызвать медсестру и доплатить за это 75 лир.

Минут 20 у нас шла переписка немого с глухим. Я, вроде бы, всё расписал: и название гостиницы, и номер номера, фамилию, и перечень требуемых услуг, да и, вообще, рассказал немного о своей жизни и об устройстве вселенной. А меня вновь и вновь спрашивали, куда приехать и кого спросить.
Я уже не выдержал и телеграфирую:
- Грузите бочками апельсины тчк.
Должны же они знать крылатые выражения самого главного турецкоподданного.

Итак, утро 30 апреля 08:30 утра. Где-то в космос запустили очередную ракету, за окном - щебетание птиц, и солнце своими лучами разогревает места массового посещения туристов, а у нас в номере раздается телефонный звонок, прямо в коммутатор у меня в голове.

Зачем же так громко?! С того конца - на ломаном русском:
- Пятьсотсороктри
Я переспросил, мне переответили:
- Пятьсотсороктри
Видно, не я один читал Ильфа, да и Петрова, и мне прислали достойное алаверды.

Спускаюсь вниз на ресепшен. За стойкой опять повторяют скороговоркой числовой код, я пожимаю плечами. Тогда мой друг математик смотрит загадочно на рядом стоящего парня, и тот повторяет эту же коронную фразу, но делает это немного разборчивее:
- Пэсцери
- Ну, конечно, заказывали! Что это вы тут придуриваетесь, устроили числовой ликбез, шутники.

Сказать, что медсестра не особо старалась, это значит, ничего не сказать. Даже, если бы у меня Омикрон с Дельтой кружили в полости хоровод, то ни одна бы бактерия не успела бы заскочить на забор моего анализа.

Через пару секунд спросили, где моя жена. Хотел бы я тоже это знать. Спускается..., наверное. Забыл сказать, что тесты делали прямо в холле гостиницы, напротив зала для завтрака.
Прямо час пик какой-то, то никого и полная тишина, а тут разве, что только с соседних домов не пришли на представление.

Парень, что привёз медсестру, взял наши паспорта, молча сфотографировал их и, перед самым уходом, произнёс вторую фразу « Файфхандертлир». После всего, что произошло утром, мы уже были с ним так близки, что никакие посредники были не нужны.

- Хм, я тебя понял, не забудь позже отписаться.

Раз мы уже внизу, то время - завтракать

Изображение

и время - убегать

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Начинаем день с самой помпезной и главной достопримечательности всей Турции.

Проехали три остановки на метро до станции Anadolu. Далее, по карте 1,5км. - на пеший забег, транспорт ближе туда не едет. Если бы мы сюда приехали вчера после президентского дворца, то, после таких грандиозных двух объектов нас бы точно свалило, и мы бы до сих пор спали.
Да и сталкивать в один заход двух деятелей, которые явно соперничают друг с другом за право называться отцом народа, было бы слишком даже для нас.

Если про Эрдогана все слышали, то не все знают, что,на самом деле, местным генералисимусом считался и считается Мустафа Кемаль или, как его называют все турки, - Ататюрк.

Изображение

Пришли мы, соответственно, в место, где он похоронен Anıtkabir – Мавзолей Ататюрка.

Все мы бывали в Греции и мучались на жаре по развалинам Акрополя, видели остатки величественных храмов на площадях древних цивилизаций. Вот тут - то же самое, только поновее, и в целости, и в сохранности.
Идти полтора километра не пришлось, территория комплекса начинается через 500 метров от метро с КПП, где нужно пройти через металлоискатель. Тех, кто приезжает на своих машинах, многочисленная охрана тоже заставляет высаживаться, пройти личный техосмотр, и уже дальше - на парковку. Для пеших, т.е. для нас, курсирует бесплатный шатлбас.

Подвезли к аллее Львов, которая усеяна по бокам скульптурами, как не трудно догадаться, этих самых животных.

Изображение

Изображение

Но первой нам повстречалась стая докторов.
Белые халаты, которые, видимо, подвезли, потому что в этом году - очередь поликлиники №55, и отказываться никому нельзя. Они полчаса фотографировались разными составами и в разных позах, и сейчас уже, наверное, все эти фото висят в приёмном отделении.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы за это время осмотрели в самом начале два сторожевых домика,

Изображение

Изображение

украшенных перед входом караулом солдат.

Изображение

Изображение

Первые 5 минут мы думали, что это восковые ребята. Никто из них не моргал и вообще не подавал никаких признаков жизнеобеспечения. Но это - живые, вот прямо, как мы с вами.

В левом домике - маленький музейчик, где вкратце о том, куда мы пришли, нам расказал аудиогид на русском языке.
В правом строении выдают аудиогиды(2 лиры) под залог паспортов.
Хорошо, что мы их взяли. Я предполагал, что документы понадобятся, но на входе, а не как заложники виртуального экскурсовода. И, если во внутренних помещениях номера для аудиогида подписаны, то на внешней территории и около строений, а это - основная кладезь инфомации, номера отсутствуют.

При выдаче аудиогидов, паспортист даёт посмотреть схему внешних номеров, но с собой дубликатов у него нет. Запомнить это невозможно, через 200 метров поняли, что, какой номер набирать на пульте дальше, мы не знаем.
Ирина побежала обратно и сфотографировала схему

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 28 май 2022, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7572
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

А вот и основной Храм.

Изображение

Он обрамлён фресками истории по бокам. Только непонятно - это про Египед или всё же Турцию

Изображение

Изображение

Перед входом - всё тот же ритуал невозмутимого караула.

Изображение

Изображение

Внутри - большой зал с символическим надгробием. Сама усыпальница находится в подвале соседнего строения. А этот «Колонный зал Дома Союзов», в основном, служит для правительственных организаций и ритуала возложения венков.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow
Возраст: 56

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Vobl »

phpBB [media]


Не переставаю удивляться оптимизму влезания в круговерти...
Автор, спасибо!
Извините за формат, навеяло...
Дальше я впитывающий читатель))
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Ответить