Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Изображение
Большой пребольшой!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Сидеть в аэропорту дооолго. Но я жуткая перестраховщица. Мне так спокойнее. Прогулялась по аэропорту. Подключила бесплатный вай фай, есть там по середине зала вылета такая стойка с автоматом. Там нужно отсканировать свой паспорт (у меня не с первого раза получилось), потом зайти на сайт и подключить по коду интернет. Хорошо помог в этой хитрой системе разобраться парень, серб, как оказалось.
Ну и тут мне пригодился как раз сендвич отельный :)
Потому как в самолёте Белавиа нас начали кормить только в 18 часов. А домой я попала почти в одиннадцать вечера.
Интересный эпизод со мной случился в Минском аэропорту. У нас ооочень долго приходится ждать багаж. А в этот мой прилет мой чемодан выехал на ленте - первым! За столько лет полётов со мной такое впервые :good:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Praskovya »

alla34rus, А можно еще раз маршрут, перелеты и кол-во дней в городах (поселках)?

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

А можно еще раз маршрут, перелеты и кол-во дней в городах (поселках)?
Минск-Стамбул IST (Белавиа) 24.09.2022.
Стамбул - 1 ночь. 24-25.09.2022
Стамбул IST -Даламан (Туркиши) - 25.09.2022. Переезд из аэропорта Даламан (с пересадкой в Фетхие) в Олюдениз.
Олюдениз - 25.09.2022 - 29.09.2022 (4 ночи)
Переезд на автобусах (с пересадкой в Каше) в Чыралы.
Чыралы - 29.09.2022-05.10.2022 (6 ночей). Переезд на автобусе в Анталью
Анталья - 05.10.2022-08.10.2022 (3 ночи)
Перелёт Анталья - Стамбул IST (Туркиши)
Стамбул IST - Минск (Белавиа) 08.10.2022

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Чыралы - 29.09.2022-05.10.2022 (6 ночей). Переезд на автобусе в Анталью
Как мы не встретились? :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну, может, и встретились в каком магазине или кафе :), только не знали об этом.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

alla34rus, мы каждое утро до завтрака после восхода солнца прогуливались до Олимпос и лазили там. Каждый день обнаруживали для себя что-то новое то бани, то мозайку. Речку переходили на другую сторону. Нам показалось там как раз тропа начинается. Каждый вечер ходили ужинать Юорук кафе, за ним как раз рынок. Я как понимаю мы с вами были во вторник вместе на рынке. :) Купили там оливки разных сортов по кг, оливковое масло фермерское и сейчас с удовольствием употребляем. Да еще очень вкусный тахини, несколько раз делала бабагануш и вчера сделала хумус. Бесподобный получился. :) Чиралы нам очень нравиться! Очень душевная турецкая деревня. Спокойно, очень добродушный народ, море чистое и теплое, на следующий год обязательно вернемся. Спасибо вам , что пишете отчет.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

lika писал(а): Я как понимаю мы с вами были во вторник вместе на рынке
Я на рынке во вторник была сразу после завтрака, с утра. Кроме слив, ничего там не покупала. Всё равно потом "шопилась" ещё в Анталье.
lika писал(а): Чиралы нам очень нравиться! Очень душевная турецкая деревня
Мне тоже нравится. Это особое место. Тут сходятся все четыре природные стихии.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Из не опубликованного :)
Совсем забыла рассказать про "кусучих рыбов" в Чыралы. Я плавала в этом месте уже в четвертый раз и впервые столкнулась с жестоко кусающимися рыбами.
Ну, надо отметить, что и с разбитым коленом я тоже впервые оказалась на море. Одним словом, какие-то рыбёшки кусали меня прямо за рану, было очень больно. Приходилось всё время дрыгать ногами, плавать. Только спокойно встанешь на дно, тут же грызут за раненое колено, и до крови кусают, прямо пираньи какие то. :(

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Я, если ещё что-то вспомню, ещё буду дописывать :)
Просто дождливыми холодными мрачными белорусскими днями, утрами, вечерами приятно вспоминать ласковый бирюзовый шум волн Олюдениза или тёплый рассветный ветер на вершине горки в Чыралы :)
Из покупок: прогуливалась по магазинчикам, лавкам в Олюденизе, а ведь до этого насмотрелась сериалов турецких :D и подумалось мне (муж мой замечает, что нужно в этом случае говорить "взбрело в голову"), так вот взбрело мне в голову, что хочу я браслетик, такой же, как в сериале "Kiralık Aşk" (Любовь напрокат). Я со своим организмом не спорю, если чего-то захотелось, то обязательно нужно сделать :D, иначе будет хуже.
Гуляла я гуляла, а интересных браслетиков не находила. Мне нужен был с надписью, или пустой, но с возможностью сделать надпись.
И вот прохожу я по ряду лавочек в Нижнем Олюдениз и у одного парня вижу браслетик и всякие поделки из фанерок. И там такие кругленькие, чистые детали, на которых мастер выжигает имя ну там Ваше или любимого человека. А я ему давай объяснять, что имя то я не хочу, а хочу такой браслетик, как в сериале, с такой же надписью.
И что значит турки! Не поленился, не отмахнулся (сериал, он кстати этот не смотрел :D), тут же "загуглил" на телефоне, нашёл и показал мне. "Такая надпись?" - спросил. "Точно!", говорю. То, что нужно.
Изображение
Пустячок, а приятно :) Тоже теперь мне напоминает об Олюдениз. Я его только немного переделаю. Эти шнурочки - обычные верёвочки, я их кожаными заменю.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Ну, надо отметить, что и с разбитым коленом я тоже впервые оказалась на море. Одним словом, какие-то рыбёшки кусали меня прямо за рану, было очень больно. Приходилось всё время дрыгать ногами, плавать. Только спокойно встанешь на дно, тут же грызут за раненое колено, и до крови кусают, прямо пираньи какие то.
мы тоже отметили, что в прошлый раз их не было. Но мы обычно уходили к буйкам и там зависали. А там такой вид, как будто декорации с какого то спектакля, очень живописно.

Ответить