ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Здесь мы ощутили себя героями книги Поющие в Терновнике. Я не была в Австралии, но судя по фильмам и книгам, Новый Южный Уэльс выглядит примерно так же. Тем более кругом рощи эвкалиптов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Бассейн очень теплый

Изображение

Это домик смотрителей фермы.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Не знаю что за ягодки

Изображение

Время к закату

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Какое небо! Пошли гулять по полям.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

А вот эта красотка разбудила меня утром. Здесь тоже можно спать с открытым окном.

Изображение

Это у них такие кабачки

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): Ветер и маленький знак, ничего тут больше нет.
Нам на мысе Игольный очень понравилось. Там какая-то особенная атмосфера (хотя в ЮАР везде особая атмосфера). С погодой на мысе повезло, это много значит для того места. И ветер там не просто ветер, а ветер странствий :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): Накрыли стол,запалили браай
Ферма прелестная :good: .
У вас на фото кукуруза. Вот почему-то именно в ЮАР кукуруза со свежеприготовленным мясом на брае очень вкусно было. Нам Лиля кукурузу варила :good: А Петя мясо жарил :good: А мы приходили на все готовое :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

ElenaMukhina писал(а): Вот почему-то именно в ЮАР кукуруза со свежеприготовленным мясом на брае очень вкусно было. Нам Лиля кукурузу варила А Петя мясо жарил А мы приходили на все готовое
Очень вкусная кукуруза в ЮАР, подтверждаю.
У нас мой муж приходил на все готовое, он у нас был водитель, мы его берегли. Как прибыли на место, все, у мужа расслабон. :) :) :)
Ферма потясающая. И стоила евро 70 за коттедж. Изумительное все же, в ЮАР внимание к деталям. Я еще в вашем отчете заметила, сняли номер, офрмленный с львами, так там даже чашечки со львами. Вот и здесь так же. Все вылезанно, кружева, занавесочки, какие то милые пустяки.

Очень прикольно когда отключают свет. Как же мы зависимы, боже мой. Сразу в ужасе- интернет не работает, кондей отключился, а как в туалет без света, аааа!
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

ElenaMukhina писал(а): И ветер там не просто ветер, а ветер странствий
Да я б заехала, но увы, если человек говорит, что устал, то значит устал, кто за рулем, тот и решает.

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Blanati »

Ольга какая замечательная поездка у вас получилась.Мы ездили по этим местам в 2018 году.Смотрю на фото и вспоминаю детали.Мы только к акулам не сунулись.Как ты сыну разрешила?Я бы умерла от страха за него.Хотя понимаю ,будущий мужчина и т.д :shock:
Последний раз редактировалось Blanati 14 янв 2023, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Blanati »

Ольга какая замечательная поездка у вас получилась.Мы ездили по этим местам в 2018 году.Смотрю на фото и вспоминаю детали.Мы только к акулам не сунулись.Как ты сыну разрешила?Я бы умерла от страха за него.Хотя понимаю ,будущий мужчина и т.д :shock:
Да и про криминальную обстановку довольно часто всё сильно преувеличено.Нас так пугали ,когда мы собирались в Мексику...а мы исколесили весь Юкатан и были рады,что не поддались на провокации и взяли машину на прокат.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Как ты сыну разрешила?Я бы умерла от страха за него.
Да он большой уже и вообще он у меня очень осторожный парень. Это я лезу куда повыше, ныряю куда поглубже. А он еще и меня останавливает. Мама, не подходи к краю!

Такие впечатления, на всю же жизнь!

Со старшим у меня не было возможности так ездить, а вот младшему стараюсь по максимуму показать мир. Кто знает как сложится его жизнь, пусть пока наслаждается, без забот.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Да и про криминальную обстановку довольно часто всё сильно преувеличено.Нас так пугали ,когда мы собирались в Мексику...а мы исколесили весь Юкатан и были рады,что не поддались на провокации и взяли машину на прокат.
Ну если послушать что говорят в в Норвегии про Россию, так тоже задумаешься, надо ли туда. :D :D :D А уж про ЮАР мне старший все в подробностях рассказал, жизнь изнутри. Все ж три года там работал.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): Да и про криминальную обстановку довольно часто всё сильно преувеличено.Нас так пугали ,когда мы собирались в Мексику
Все очень относительно, если лично вас не убили и не ограбили, то вы всем говорите, что слухи о криминале сильно преувеличены, люди которых ограбили, говорят совсем другое. У сына близкий друг родом из ЮАР, практически всех его друзей и родственников грабили с применением оружия. Отцу пришлось отстреливать. В Австралии у меня нет ни одного знакомого, кого бы ограбили. То есть, мой вывод, надо прислушиваться к словам местных.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Самое наше дорогое жилье было 150 евро и это на четверых. Центр Кейп Тауна, новогодняя ночь. Далее все жилье было в среднем 80 евро за ночь, где-то было 120, где- 70, в среднем как раз 80 и вышло. И это при том, что все это было высоко качества, минимум 2, а кое-где и три, спальни, вид, терраса на свежем воздухе, принадлежности для брай.
Это поразительно, таких цен за такое жилье такого класса не осталось уже практически нигде, даже в странах третьего мира.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Это поразительно, таких цен за такое жилье такого класса не осталось уже практически нигде, даже в странах третьего мира.
Да, причем какое жилье!
Orungal писал(а): У сына близкий друг родом из ЮАР, практически всех его друзей и родственников грабили с применением оружия. Отцу пришлось отстреливать. В Австралии у меня нет ни одного знакомого, кого бы ограбили. То есть, мой вывод, надо прислушиваться к словам местных.
Orungal писал(а): То есть, мой вывод, надо прислушиваться к словам местных.
Ваши местные более местные чем наши? :D :D :D :D Blanati, и написала, что ее знакомая уехала и почему именно. Я согласна, есть там такое, нужно передвигатсья на машинах, ребенка одного не отпустишь. Но сгущать прям не надо.
Место тоже имеет значение. У вас знакомые сына, а у меня свой родной сын три года прожил в Кейптауне. Никто их не грабил. Ни разу. Ни самих, ни жилье. Они в хороших районах жили. В Нейзне даже заборов нет вокруг шикарных домомв. Мы жили на вилле в Плеттенберге, забор чисто от животных, из палок, въезд закрывалсчя на обычный замок и только на ночь. Днем просто открываешь ворота и едешь. Не думаю, что они так жили бы, если б их грабили.
А в Йоханосбурге картина другая, там туристам даже днем не советуют ходить по улицам. Иди в Дурбане. Да и в Порт Элизабет обстановка не дружелюбная, сюдя по рассказам форумчан.
Все всякого сомнения, ЮАР страна криминальная и нельзя ее сравнивать с Австралией. Но нас интересует только с точки зрения туриста. А тур индустрия там на уровне, и охраны полно. Я помню в отчете Мухиных, им пришлось такси вызывать с улицы. Мы жили буквально напротив их Реддисона, он у меня из окна виден, можно посмотреть фото. И ходили по той же улице. Вообще не возникло опасений. А у них вот возникли. Хотя и город один, и даже улица. Но вот время разное. Может быть, потому что Новый год и много туристов, полиции было полно на каждом углу, охрана везде. Вообще не возникло ощущения, что нам как-то страшно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но нас интересует только с точки зрения туриста. А тур индустрия там на уровне, и охраны полно. Я помню в отчете Мухиных, им пришлось такси вызывать с улицы. Мы жили буквально напротив их Реддисона, он у меня из окна виден, можно посмотреть фото. И ходили по той же улице. Вообще не возникло опасений. А у них вот возникли
Я много раз бывал в ЮАР по работе, а кроме того у нас в компании работали несколько человек эмигрировавших из ЮАР. Турист, помимо посещения чисто туристических мест, часто самостоятельно перемещается по стране, а тут возможны варианты. Знакомый показывал видео с регистратора, как в него стреляли на светофоре в достаточно спокойном районе. Проблема ЮАР в том, что там преступники применяют оружие даже ради грошевой добычи, причём стреляют на поражение. Ибо у многих местных тоже есть оружие и они его применяют не задумываясь. Тот знакомый сразу стал стрелять в ответ через стекло. Разумеется в туристических местах такое бывает редко, но местные чётко знают, где можно ходить вечером, а где нет, а туристы не всегда. ЮАР до сих пор райская земля для белых и уровень жизни белых там очень высокий и тем не менее многие белые от туда бегут, особенно в Австралию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

На вас лично было хотя бы одно нападение с применением оружия? Вас лично грабили? Вы много раз бывали в ЮАР, вот ответьте на вопрос, пожалуйста. Про себя лично, не про знакомых. Еще важно когда именно вы ездили по работе. Исходя из рассказов моего сына, за последние 5-7 лет там произошли большие изменения.

Каждый сам решает, куда ему ехать и чес рисковать, я описываю то, что увидела и почувствовала сама. Не по рассказам кого-то, а по личному опыту туриста, посетившем конкретный регион туристом. Я в начале отчета подчеркнула, что я не обсуждаю ВСЮ Южную Африку, я пишу исключительно о тех местах, где я была лично и что я ощутила лично.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): Все очень относительно, если лично вас не убили и не ограбили, то вы всем говорите, что слухи о криминале сильно преувеличены, люди которых ограбили, говорят совсем другое
Так может эти люди шлялись по опр районам или еще что. Например, оставили телефон в машине, им разбили стекло и украли телефон. Ну так и Оля в отчете пишет, и в прокатной конторе предупреждают, ничего в салоне оставлять нельзя.
Вы пример привели защибенный ;)
Orungal писал(а): Тот знакомый сразу стал стрелять в ответ через стекло
У человека есть оружие, и он начала стрелять через стекло. Сорри, но это уже о много говорит. Нам вот как-то не приходило в голову оружие иметь в машине, да и взять не где это оружие.
Orungal писал(а): но местные чётко знают, где можно ходить вечером, а где нет, а туристы не всегда. ЮАР до сих пор райская земля для белых и уровень жизни белых там очень высокий и тем не менее многие белые от туда бегут, особенно в Австралию.
Ну и кто сам себе злобный Буратино?
Все отлично знают, что ЮАР не Норвегия, не надо ходить где вздумается, голову надо включать и соблюдать определенные меры безопасности.
У моего БМ в Питере на Невском сперли из кармана бумажник. Хорошо там было совсем чуть денег, и я вытащила из бумажника все карты и проч. Дома оставила. Питер криминальный город? По Невскому опасно ходить? Да ну... Если мой БМ такой "молодец", что сунул бумажник в задний карман штанов, да еще так, чтобы край торчал из кармана, и варежку развесил, то кто виноват то? В любом большой городе есть карманники. Питер не более криминальный, чем другие крупные города.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): На вас лично было хотя бы одно нападение с применением оружия? Вас лично грабили? Вы много раз бывали в ЮАР, вот ответьте на вопрос, пожалуйста
Что меня в своё время удивило, так это то, что перед первой командировке я получил письмо от нашего южноафриканского дистрибутора, где он сказал, что как принимающая сторона несёт за меня ответственность и поэтому заранее просит меня подтвердить, что я буду строго аыполнять все его рекомендации по безопасности. Опекали они меня очень плотно, встречали в аэропорту и все время присылали за мной машину в гостиницу. Один я практически никуда не ездил.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить