Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Американка
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Американка »

xcom писал(а): , всё вкусно и ужасно медленно - ко концу дня официанты сдулись совершенно
Ну вот надо же. У нас наоборот было много что невкусно, но официанты летали и ни разу не перепутали блюда на большом столе
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Zhukov1978 »

xcom писал(а): То есть завтра у нас группа собрана, чтобы с утра в Джедду ехать, а я ночь должен провести в раздумьях, а был ли паспорт? Весь в смятенных чувствах возвращаюсь в каюту, настроения нет, и тут стук в дверь - пришла горничная, принесла тудейку. Поздоровалась, покивала головой и уходит. Тут я ей говорю: стоять, мать! Паспорт ты нам в каюту приносила? - Да я. - А сколько тебе паспортов дали? - Мне всё что дали, я всё принесла. И опять к двери. Потом пауза и говорит: вот, типа, забавный случай был - я все паспорта разнесла, а один остался ... и достает из передника мой паспорт Вот как это назвать?! Назову безалаберностью, чтоб не оскорблять чувства филиппинских женщин.

Извините, немного встряну в отчет Ваш (паспорт ваш навеял), кстати очень интересно читать, спасибо прямо громадно-гигантское.
Мы с моим приятелем однажды отдыхади в Тайланде полтора месяца, а безвизовый режим - 30 дней. Ну и там на поток поставлена схема визаран - мы выбрали поездку в Камбожду - пройти границу и обратно. Из Тая вышли на нейтральную территорию, где есть соломенная хибара типа бар, и девочки-подростки манго продают. Даже туалета нет - идти надо в кусты и смотреть под ноги, чтобы на змею на наступить. Отдаешь паспорта визовым офицерам в этом самом баре, они на мопеде уезжают в сторону границы с Камбоджи, и обратно везут паспорта с отметками прибыл-убыл. Потихоньку всем паспорта привозят, люди рассаживаются на свои маршрутки (которые в рамках пакета визаран их привезли), мне паспорт отдали, приятелю еще везут. Мы на расслабоне, птички чирикают, дети с манго вяло пристают. И тут подходит наш маршрутчик и говорит - чего сидим, кого ждем - ехать пора. И мы понимаем, что все паспорта раздали, гости почти уехали, а паспорта приятеля нет. Я говорю - так паспорт не вернули. Мне в ответ - все, что было, все проштамповали и отдали. Уже и визовый офицер вдаль на мопеде ужужжал, ищите тут вы, видимо, потеряли. Ищите срочно, а то вас в Тай не впустят обратно. Мы офигиваем и настаиваем, что паспорт нам точно не отдавали. Шарим все липкие столы в этом шалаше-буфете, ползаем по полу - вдруг пока делили паспорта - на пол уронили. Нет паспорта. Уже даже исчезли девочки с манго. Водитель говорит - ребята, мне надо ехать. Давайте что-то уже решайте. А что решить? паспорта нет. Видимо у нас такое лицо было вытянутое, что он что-то буфетчице побалялякал, она куда-то позвонила, и смотрю - выезжает со стороны погранпоста Камбоджи мопед. Приехал визовый офицер и в руках у него была заметная яркая красная вещица. Это был паспорт моего товарища. Это был один из самых счастливых моментов в нашей жизни :D

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Elena »

Добрый вечер! Спасибо за отчет, мне очень понравились ваши фото, классные! Маленькая поправка по Акабе. В Петре электрокар стоил не 25 долларов, а 25 динар, а это уже 38 долларов в пересчете. Дороговато... Я была в этом круизе в январе. Никакого бардака не было, мне все очень понравилось и я даже писала положительный отзыв и круклубу и на сайте ПАК групп. Очень была интересная лекция по Саудовской Аравии в театре в день в море, всю историю рассказал сотрудник ПАК. Экскурсии я брала с корабля. Да, дорого, но качественно и без сбоя. В Петру ездили с экскурсоводом на русском языке, всю историю нам рассказал, обед в ресторане отеля Мариотт, она стоила 229 евро по курсу 62 руб(платила в декабре). В Джидде и Медине мне тоже очень понравились экскурсии, да и каюта у меня была с балконом, а я платила за внутреннюю, получила апгрейт от круизной компании. И посадка и высадка в Сохне была нормальной. Желаю вам удачи и много интересных круизов.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Elena писал(а): В Джидде и Медине мне тоже очень понравились экскурсии
Заходили в саму мечеть?

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Elena »

Нет, конечно, это же запрещено для немусульман, но на территории с зонтиками и в музее были - очень интересно!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Запрещено заходить в мечеть АльХарам в Мекке. В прочие мечети запрета нет.

Lena_G
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lena_G »

Запрета нет, но не пускают

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Кого как. Наши три микроавтобуса все были в мечети. К одной женщине придрались из-за волос только.

Lena_G
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lena_G »

Sander, рада за вас

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Elena »

Sander писал(а): Кого как. Наши три микроавтобуса все были в мечети. К одной женщине придрались из-за волос только.
Очень хорошо и я рада за вас, а в музее возле главной мечети в Медине вы были?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Нет. Не успели, мало времени. Но я гораздо больше жалею, что не успели на железнодорожный вокзал Хиджаза.

Lena_G
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lena_G »

Sander, этот вокзал достопримечательность?

Lena_G
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lena_G »

Яндекс говорит, что этот вокзал в,Дамаске

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение KNL »

Sander писал(а): Хиджаза.
Хиказ.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Raida »

KNL писал(а):
xcom писал(а): Назову безалаберностью,
Вам паспорт не принесли, а мне наоборот в первый день в каюту чужой чемодан поставили. :D
Причем, мой уже был на месте, я его в шкаф поставила и пошла на обед. Когда вернулась в каюту через пару часов, вижу чужой чемодан посреди каюты.
Странно, что чемодан занесли в каюту. В разных круизных компаниях всегда ставили чемоданы перед дверью. Насколько я знаю разносят грузчики, а у них нет ключей от комнаты.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Lena_G писал(а): Sander, этот вокзал достопримечательность?
Конечно. Железной дороге более ста лет.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

KNL писал(а):
Sander писал(а): Хиджаза.
Хиказ.
Чего это вдруг? Хиджаз.
Англ. - hijaz.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение KNL »

Sander писал(а): Чего это вдруг?
Предположила, что об этом говорите:
Hicaz Железнодорожный Вокзал Медина
https://ru.rayhaber.com/2020/05/Hicaz-Ж ... ый-Вокзал/
Изображение
Raida писал(а): Странно, что чемодан занесли в каюту.
Хотите верьте, хотите нет. :)
Бывали случаи на других кораблях, когда румбой ставил чемодан в каюту, если видел, что он стоит около двери. Я в этот раз тоже подумала на румбоя, но он не признался. Наверное, испугался, что я пожалуюсь на его косяки. Перед этим я просила его повесить штору нормально в каюте. Крючок шторы на окне был сломан, и штора висела неаккуратно. Я ему указала на непорядок. А тут еще с чемоданом прокол. Поэтому ушел в несознанку. А так хз, что это было.
Последний раз редактировалось KNL 28 мар 2023, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

KNL писал(а):
Sander писал(а): Чего это вдруг?
Предположила, что об этом говорите:
Hicaz Железнодорожный Вокзал Медина
https://ru.rayhaber.com/2020/05/Hicaz-Ж ... ый-Вокзал/
Изображение
О нем, да. Но там неверно написано. Хиджаз. Посмотрите другие источники. Арабский лучше.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Raida »

KNL писал(а):
Raida писал(а): Странно, что чемодан занесли в каюту.
Хотите верьте, хотите нет. :)
Бывали случаи на других кораблях, когда румбой ставил чемодан в каюту, если видел, что он стоит около двери. Я в этот раз тоже подумала на румбоя, но он не признался. Наверное, испугался, что я пожалуюсь на его косяки. Перед этим я просила его повесить штору нормально в каюте. Крючок шторы на окне был сломан, и штора висела неаккуратно. Я ему указала на непорядок. А тут еще с чемоданом прокол. Поэтому ушел в несознанку. А так хз, что это было.
Я не сомневалась в Ваших словах, просто не подумала, что это румбой мог внести.

Ответить