Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Бывший лицей, ныне один из корпусов Университета.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Здание мэрии Минделу

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Муж обратил внимание, что на всех местных автобусах написано «экобус». Пыхтят и дымят они, конечно, супер экологично. Страшно даже представить себе их транспорт без приставки «эко».

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

А это местная автомойка

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Воскресенье, город достаточно пустынный. На пути если и встречаются люди, то чаще всего это рассредоточившиеся по городу пассажиры с нашего лайнера.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Но иногда встречаются и местные.
Один такой «парубок» лет тридцати, пышущий силой и здоровьем, завидев нас, стал выпрашивать деньги.

Ну елки-палки! Я понимаю, что страна бедная, людям тяжело. Но ты хоть бы глянул на себя со стороны - здоровый лось, а ходишь побираешься. Те ребята, которых мы видели на рыбном рынке, не выглядят такими цветущими, наверное, потому что вкалывают в море. Туристов-то разводить полегче.
Единственное, надо отдать должное, даже такие разводилы совсем не агрессивны и приставучи в меру.
Конечно, он отстал не сразу, как мы сказали, что нет наличных, но и не тащился за нами до бесконечности и в след проклятия не посылал. Такое чувство, что ему даже это лень было делать.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

А вообще, народ на островах мне показался вполне дружелюбным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Пожалуй, при упоминании островов Кабо Верде возникают определённые ассоциации - в первую очередь в душЕ звучит прекрасное пение Сезарии, перед глазами возникают бесконечные пляжи с белым песком и воздушное бело-розовое здание в колониальном стиле - бывший Дворец губернатора, а ныне Дворец народа.

Изображение


Хотя есть, конечно, ещё одна ассоциации - не состоявшееся изгнание в дальние дали Натальи Поклонской, но коль оно не состоялось, так и сказать о нем нечего.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Вот, собственно, и выполнена вся программа на первую половину дня. Времени в запасе ещё очень много, решили разведать дорогу до пляжа.
С палубы корабля он виден очень хорошо, да и идти до него минут пять-десять от ворот порта. Повернуть на лево, чуть пройти, и вот он пляж во всей красе. Заблудиться невозможно.

На все про всё - прогулку по городу и разведку - мы потратили не более двух часов. Не торопясь возвращаемся на корабль, пообедать и переодеться.
После обеда, как и планировали, идем на пляж.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Вот тут надо сказать, я совершила небольшую тактическую ошибку.
Когда из дома я отслеживала погоду на островах, в Минделу прогноз постоянно показывал сильный ветер. Однако при выходе с корабля утром погода нас порадовала, светило солнышко и ветер если и был, то вполне комфортный.
А вот после обеда как раз и начал дуть гораздо сильнее, поднимая песок и пытаясь унести пляжные полотенца.

Я собиралась расположиться на лежаках, но муж опять не взял с собой деньги. Возвращаться за ними не стали, улеглись прямо на песке, придавив полотенца найдеными тут же булыжниками.

Пляж, конечно, шикарен! Широченная полоса светлого песка, бирюзовый океан, красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

На пляже есть кафе, возле него несколько рядов лежаков. Стоимость аренды по понятным причинам не узнавали.
Муж в воду не полез, сказал, что холодная.
Я же с удовольствием открыла купальный сезон. Мне было вполне комфортно, думаю, вода было примерно 21-22 градуса, но утверждать не берусь.
Вода в океане хоть и красивого цвета, но не прозрачная.

Вход в воду не очень плавный, не то чтобы сразу очень глубоко, но делаешь шаг и сразу примерно по пояс. И ещё такой момент, ноги сильно вязнут в песке, что создает определенное неудобство при выходе из воды. У меня получалось не выходить, а практически, выползать. Но это не помешало мне получить огромное удовольствие.
Последний раз редактировалось Svita66 16 апр 2023, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Всё запланированное на этот день выполнено, можно и в любимый бар, продолжать дегустировать коктейли.

При посадке на корабль, меня тормознула служащая перед самым трапом, спросила номер каюты и фамилию, попросила отойти в сторону и стала что-то говорить по рации.
Что ещё за ерунда?! Стоим, ничего не понимаем, девушка нам ничего не объясняет, беседует с кем-то, только слышу, что мою фамилию называет.
Народ на нас с интересом поглядывает.

Ладно б на контроле остановили, там хоть можно было бы предположить, что что-то в рюкзаке не понравилось, а тут даже на трап ступить не позволяют. Чем моя физиономия им не угодила?!
За несколько минут ожидания какие только мысли не приходили в голову :).
Но оказалось всё довольно прозаично, просто с моей корабельной карты исчезли все данные. Фамилия, имя и что там ещё пишется, вообще всё. Вместо них одно большое серое размытое пятно.
Я потом вспомнила, что накануне залезла в джакузи, забыв снять с шеи карточку, а после не обратила внимания, что на ней всё размазалось.
Пришлось топать на ресепшен, где все исправили за пару минут.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Со второй стоянкой случился небольшой облом.
Дело в том, что я не учла специфику организации экскурсий на островах.

Когда дней за десять до круиза я зашла в приложение, чтобы забронировать подходящую четырехчасовую экскурсию, мест уже не было, ни до обеда, ни после. Оставались места на экскурсии по 8 часов и всякие велосипедные да на джипах. Это всё нам не подходило.
Я расстроилась, конечно. Но что тут поделать, сама виновата, раньше нужно было суетиться.

Думала, может кто-нибудь откажется и позже места появятся, но не тут-то было.

Можно было бы как вариант взять местное такси,
но супруг, впечатленный видом автопарка в Миндело, не пожелал даже слышать об этом. Хотя транспорт в Прае выглядел на порядок ухоженнее и надежнее.
Ничего не оставалось, как только довольствоваться прогулкой по городу.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

И если в Миндело у меня были хотя бы наметки, что можно посмотреть в городе, то с Праей была сплошная импровизация.

Идеально было бы весь день провести на пляже, но до ближайшего пляжа тоже нужно было брать такси.

Так как корабль стоит далековато от центра города, пришлось воспользоваться портовым шаттлом за 9€ с носа.
Говорят, можно было взять такси за пять евро, но см.выше. :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

При спуске с трапа, взгляд упирается вот в эту «наскальную живопись»

Изображение

Вышли с корабля, сели в первый же подошедший шаттл. При посадке просканировали карту. Народ подтягивался, но микроавтобусы подъезжали один за другим и длинной очереди не было.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Сразу за воротами порта развернулся очередной базар в Африканском стиле и, как и в Миндело, тусовались таксисты а ля гиды. Но мы, естественно, проехали мимо не останавливаясь.
До города ехать, наверное, минут 15-20.

По пути наблюдали кросс полицейских, мы ехали, они бежали рядом.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Высадили нас прямо на смотровой площадке, с которой открывался прекрасный вид на наш корабль.

Изображение

Изображение

Внизу что-то типа пляжа, но он выглядит не очень привлекательно, вряд ли там можно купаться. Да ещё если приглядеться, видно что кто-то там основательно обосновался на постоянное место жительства.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Svita66 05 май 2023, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Olga3008
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Olga3008 »

Svita66 писал(а): накануне залезла в джакузи, забыв снять с шеи карточку
О! Показатель,что
Svita66 писал(а): в любимом баре
все хорошо :drink: :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Olga3008 писал(а):
Svita66 писал(а): накануне залезла в джакузи, забыв снять с шеи карточку
О! Показатель,что
Svita66 писал(а): в любимом баре
все хорошо :drink: :lol:
Это точно, что на ТУИ отлично, так это бары.
И хоть любимый бар мы посещали в основном после обеда, бар возле бассейна, соответственно и возле джакузи, работал с 10 утра :D. А в нем работал очень приятный молодой человек из Одессы, с которым у нас сложились вполне дружественные отношения :)

Ответить