Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Медина.


Sander, спасибо. Даже не буду оправдываться. ;) Бывает….может я, может изначально мой айпад, любящий сам писать что хочет, но…ошибка -все равно моя ошибка. :oops: исправила.
Кстати, про зеркальный зал специально для Вас написала выше. ;)


Первая остановка в Медине: красивое белоснежное здание.
Это мечеть Аль-Куба.

Изображение

На сегодня, оказывается, во всем мире функционирует около 4 млн мечетей. Впечатляющая цифра! Но так было не всегда. А первая мечеть в истории Ислама была построена самим Пророком Мухаммадом. Она была названа Куба по названию местности.

Хотя с тех пор эта мечеть неоднократно расширялась и перестраивалась – Аль-Куба остаётся глубоко почитаемой первой мечетью в исламе не только по факту строительства, но и по духовной ценности.

Изображение

Очень много людей было в этот день как возле мечети, так и в самой мечети.
Я отправилась на женскую территорию. Надо для входа подняться по лестнице на террасу.
Вошла,увидела, что много женщин, места не так много и, показалось,темно.


Изображение

Изображение

Через пару минут вышла.
Вид на площадь с террасы, где вход в женскую молельню. Голуби, голуби, а людей мало.

Изображение


Изображение

Снимки Андрея в мечети:

Изображение

Изображение

От исторического мало что осталось, поэтому мне интересна, в первую очередь, архитектура.

Прямоугольный молитвенный зал вмещает 20 тысяч верующих и в том числе 7 тысяч женщин. Над ним возвышаются четыре минарета по углам и многочисленные купола .
Понравились ребристые купола, ажурные белые минареты и облицовка из базальта.

Еще одна архитектурная особенность - это разборная солнцезащитная крыша, спроектированная Махмудом Бодо Раш. Выдвижные солнцезащитные навесы также его разработка.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 22 май 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Медина.

2-я остановка на нашей экскурсии у горы Ухуд.

Желающие могли подняться на Холм Лучников.
На фото внизу - небольшой холм справа.

Изображение

Холм Лучников - небольшая гора, расположенная перед горой Ухуд. Холм также известен как Джебель-ар-Рума. Многое в исламской истории связано как с холмом, так и с горой из-за знаменитой битвы при Ухуде, которая произошла здесь в 7 веке.

Кратко:
Итак, 50 лучников, которые были размещены на этом Холме, и должны были там стоять до особого приказа Пророка Мухаммеда…. Но во время битвы, почему-то, лучники покинули свой пост, думая, что битва окончена, и отправились собирать военные трофеи. В то же время язычники напали на мусульман в результате чего битва была проиграна, а Пророк Мухаммед был ранен.

Посещение этого исторического места священно для мусульман не только из-за его военной истории, но и потому, что это напоминание о тяжелых последствиях неповиновения любимому Пророку Мухаммеду.

Изображение

Андрей поднимался на холм.


Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же возле стоянки раскинулся небольшой базарчик с финиками и с сувенирами.( не сфотала).
Последний раз редактировалось Lampa 13 май 2023, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Медина.

3-я остановка.

Изображение


Проходим мимо мечети Амберийе, которая была построена османами во времена турецкого владычества в Медине в 1908 году по приказу османского султана Абдул-Хамида II, в рамках проекта Хеджакской железной дороги рядом с железнодорожным вокзалом, в здание которого мы и направляемся.


Изображение

Изображение


До появления авиасообщения и развития автомобильного транспорта, путешествие в святые земли было сложным и опасным. Хеджаская железная дорога и была спроектирована, чтобы изменить эту ситуацию. Она должна была связывать Мекку и Дамаск, и входить в общую сеть Османской железной дороги, что позволяло бы паломникам совершить путешествие из Стамбула в Мекку легче и комфортнее.

Изображение

Железная дорога была официально открыта для публики в 1913 году. Дамаск стал первой остановкой этой дороги. Ее использовали паломники, совершавшие хадж, а также правительственные чиновник и торговцы.

В те времена между мусульманскими странами арабского мира еще не было границ, так что не нужно было никаких паспортов или виз для совершения паломничества к святым местам.

Изображение

К сожалению, сеть железных дорог Hejaz Railway никогда не была завершена, и она не дошла до Мекки из-за начала Первой мировой войны.

А во время восстания арабы, где немалую роль сыграли англичане, взорвали части железнодорожной сети, чтобы османские войска не смогли отправить подкрепление. Это событие даже показали в фильме «Лоуренс Аравийский».

Изображение

Здание вокзала было построено в арабско-исламском архитектурном стиле XIX века.

С 2000-х годов вокзал «Аль- Хиджаз» ( вот не пойму, как все-таки правильно Хиджаз или Хеджаз :? ) постепенно превратили в музей исламской истории и культуры. В музее 16 залов, в которых представлены наследие и культура Медины: в доисламскую эпоху, в исламскую эпоху и отдельно Саудовская эпоха.

Изображение

Времени очень мало,поэтому только быстро осматриваем, что успеваем. Очень много фотографий, рисунков, предметов быта, есть оружие.

Мимо вот такой красивой женской одежды не могла просто пройти.

Изображение

И, конечно, исламская литература представлена:

Изображение

И, конечно, благодарна Павлу, что спланировал тайминг экскурсии так, что мы смогли побывать здесь, а также у горы Ухуд, хотя в программе поездки этих остановок не было.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Elena »

Света, очень интересно! Получила огромное удовольствие, тем более, что в Аль-алула побывать не доведется. Снимки великолепные и рассказ тоже! Спасибо большое, тебе печататься надо. Люди ведь публикуют свои книги и тебе бы надо, будет пользоваться успехом!

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Медина.


Elena, спасибо огромное! ;) Рада, что тебе нравится моя писанина. Но про печатанье - ты уж слишком, это не для меня. Правда когда-то была у меня одна печатная работа, но в научно-техническом журнале и было это так давно, что уже и не верится… :lol:





Изображение

Пока мы ездили от одной достопримечательности к другой, хотя бы из окна посмотрели на современную архитектуру Медины.

Изображение

И, что удивительно, большинство этих зданий- отели. Вдоль улиц стоят десятки отелей. Отели, отели, сплошные отели. В центре- Мечеть, а вокруг город- отель.

Изображение

Изображение

Увидела почту, хотела отправить открытку, но Павел сказал, что ни на Украину, ни в Россию нет такой возможности : туда, где проводятся какие-то боевые действия почту не отправляют. :?

Изображение

Изображение

Изображение

А наша экскурсия в Медине достигла своей кульминации. Получив четкие разъяснения и пояснения о месте посадки в автобус, расстаёмся с Павлом и вдвоем с Андреем отправляемся в самостоятельное минипутешествие.
Вы же понимаете, Павел не мог ( не имел право) всю нашу толпу вести на территорию мечети…


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Медина.


Изображение

Когда мы вошли на территорию Мечети, то просто остолбенели от такого количества людей, хотя изначально должна была остолбенеть от зонтов-цветов.

Люди, люди, кругом люди: идут, стоят, сидят, даже лежат. Здесь и группы и семьи и одиночки. И это все паломники.

Изображение

У нас был такой план. Андрей идёт в мечеть, а я просто похожу и посмотрю на архитектуру на зонтики, на людей. Но муж сказал, что,выйдя, точно не найдёт меня в этой одежде, так как здесь половина женщин в чёрном.
Договорились, что я его клетчатую рубашку сама высмотрю, когда он выйдет из помещения.

Ведь не просто так встречаются группы паломников, которые в целях безопасности, чтобы не потеряться, одеты в одинаковые одежды.

Изображение


Изображение

Изображение

Вот здесь мы расстались с Андреем:

Изображение

Ну, а теперь про то, ради чего в первую очередь многие и едут на эту экскурсию.
Зонтики… Тюльпаны…
Идею сделать зонтики в виде цветов придумал лично король Абдул-Азиз. С этой идеей обратились в немецкое архитектурное бюро SL Rasch, которое с 1980 года известно своими решениями для саудовских мечетей. Проект завершили в 2011 году. На площади посадили 250 механических тюльпанов. Бюджету проект обошелся в космическую сумму в полтора миллиарда долларов.

Бюро для зонтиков предложило специальную ткань из тефлона, которая не просто защищает от солнечного света, но и полностью гасит ультрафиолет.

Ткань, из которой сделаны зонтики, настолько плотная, что по ней может ходить человек. Зонтики регулярно чистят и моют: рабочий залезает на цветок, как ‘пчёлка’, и поливает его из шланга. :jokingly:

Изображение

Высота каждого зонта – 20 метров. Общая площадь, укрытая пленочными конструкциями, составляет 143 тысячи квадратных метров.
А, чтобы обеспечить максимум комфорта для людей, системы зонтов оснащены вентиляторами и распылителями влаги.
Постояла возле такого вентилятора… Очень комфортно и не жарко :good:

250 гигантских зонтов открываются рано утром, когда лучи солнца касаются Медины, и складываются с наступлением темноты, чтобы ничто не мешало людям любоваться красотой ночного неба.
Процесс открытия и закрытия зонтов осуществляется в автоматическом режиме и длится не более трех минут. В ночное время зонтики превращаются в роскошные столбы в форме свечи. К сожалению, процесса закрытия мы не увидели.
И это не важно. Я впечатлена потрясающим техническим решением. Красиво, функционально, креативно!

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Медина.

Итак, мы на территории Аль-Масджид ан-Набави - Мечети Пророка, являющейся одной из главных мусульманских святынь, второй по значимости после Заповедной мечети Мекки.

На данный момент мечеть в Медине представляет собой сооружение общей площадью в 400 500 квадратных метров, включая территорию вокруг, которая предназначена для молитв. Где- то прочитала , что на такой площади можно разместить пятьдесят шесть футбольных полей.( решила , что так лучше будет представить размер территории, занимаемой мечетью).

За долгие века мечеть не раз перестраивалась и расширялась. В отделке использовались лучшие материалы и принимали участие лучшие архитекторы и строители.

Над мечетью возвышается 10 красивых минаретов, причем 6 из них были воздвигнуты во время последнего расширения. Высота этих минаретов — 104 м.

Изображение

От историков и от Павла немного о том как все здесь начиналось: строительство первой мечети в Медине было начато еще при жизни Пророка, в 622 году. Согласно легендам, долго не могли подобрать место, достойное возведения священного здания. Каждый горожанин предлагал свой вариант, и тогда Мухаммед решил не обижать никого из жителей города.

Он приказал пустить вперед верблюдицу, на которой прибыл в город, чтобы она указала место, подходящее для строительства. Через некоторое время животное опустилось на землю. Избранная земля принадлежала двум мальчикам – сиротам, которые с радостью согласны были подарить ее. Но Пророк не смог принять такой щедрый дар и заплатил сиротам десять динаров.

Территория, приобретенная Пророком была очень запущенной. Много усилий пришлось вложить, прежде чем очистить участок.Однако первое здание мечети было построено довольно быстро.


Изображение


Конечно, хотелось рассмотреть мечеть и внутри, но, думаю, правильно сделала, что не отправилась на женскую половину… а дождалась Андрея, рассматривая все, что можно рассмотреть снаружи.

Обратила внимание, что много камер наблюдения на здании…

Изображение

А на следующем фото можно увидеть и зонтики в сложенном виде.( на отдыхе или маленькая техническая неувязка?)

Изображение

А вот и Андрей, сосредоточенный, высматривает меня … получилось смешное фото с тюльпаном на голове: :lol:

Изображение

Далее фото Андрея:

Изображение

Андрей в одноразовом стаканчике вынес мне зам-зам, попробовать.

Ежедневно по трубопроводам доставляется из Мекки зам-зам. Сто двадцать тонн святой воды разливается по емкостям ( на фото эти емкости хорошо видны) для нужд правоверных и распределяется по всей территории мечети.

Изображение

Интересный факт: электричество в эту мечеть было проведено в 1910 году. Это было первое здание с искусственным освещением на Аравийском полуострове. В Заповедную мечеть Мекки освещение провели на десять лет позже.

Изображение

Многие мечети по всему миру построены по образцу храма Пррока в Медине.

Мечеть всегда считалась вторым домом мусульманина.

При Сулеймане Великолепном было построено здание, где каждого нуждающегося паломника кормили завтраком и ужином.

Изображение


Над старой частью мечети возвышается так называемый Зеленый купол. Рядом с ним находится более мелкий Серебряный, или Белый, купол. В этой части мечети, под Зеленым куполом, расположена Священная усыпальница. Именно на этом месте находился, по преданию, дом Пророка. В Священной усыпальнице находится могила Пророка. Здесь же находятся могилы трех первых арабских халифов Абу-Бакра, Умара и Османа. От остальной части мечети Священная усыпальница отделена стеной с мощными дверями.

Тело Мухаммада пытались унести четыре раза. Однако все попытки были пресечены, а воры казнены. :shock:

Изображение

Мы за весьма короткое время увидели и узнали многое об одной из главных святынь мусульман, надеюсь, никому не помешали своим присутствием. Главное, старались не мешать.


Изображение

Павел с нами попрощался в автобусе, куда все вовремя вернулись и никто не потерялся.
А водитель благополучно всех довез до ворот порта.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Порт Янбу.

Выйдя из автобуса, решили немного прогуляться: отправились за ворота, откуда доносилась музыка.

Изображение

А за воротами на лужайке увидели, как местные жители устроили себе пикники- посиделки.
Людей было много. Кстати, женщины все были строго одеты.

Слева от выхода с площади всех приглашали в помещение, мы тоже зашли полюбопытствовать. А там, оказывается, военные устроили выставку своих достижений: было выставлено разное оружие, военные доспехи, фото, флаги и тому подобное. Много было детей, которым все показывали и рассказывали бравые военные.

Изображение

Фото нет. Просто немного посмотрели.
Андрей сказал, что впечатлений на сегодня достаточно: зрелищ было много, хочется и хлеба. ( захотел на ужин) :lol:
Пришлось мужу подчиниться.
И уже на выходе из помещения, конечно же с разрешения, запечатлела вот такого улыбчивого молодого военного.

Изображение

Как-то быстро и без приключений прошли все проверки и вернулись на лайнер.

Изображение

Изображение

В этот вечер, прощаясь с Янбу, мы прощались и с новой для себя страной КСА, где провели очень насыщенные и интересные два дня. Всего два дня….а впечатлений и эмоций от увиденного хватит ещё надолго.

Очень запомнилось и покорило меня еще то, что все местные, с кем я встретилась в эти дни были очень доброжелательны, приветливы и улыбчивы.
Вот оно восточное гостеприимство в действии. :idea:

Думаю, что уже никогда больше не приеду в эту страну, много ещё есть стран в моем списке желаний и хотелок и много ещё, где хочется побывать,а возраст то уже ого-го. :?
А вот КСА желаю дальнейших успехов и процветаний на туристическом поприще.

Тем более, что Саудовская Аравия делает ставку на туризм как на новый источник дохода. В настоящее время на нефть приходится 90 процентов экспортных поступлений страны и около 40 процентов ее ВВП. В 2016 году наследный принц Мухаммед бен Салман объявил о Saudi Vision 2030, что направлено на быстрое развитие туристической отрасли.(речь идет об инвестициях в размере $500 млрд.)

Вероятно, государство, расположенное на Аравийском полуострове, хочет составить конкуренцию своим соседям, например, ОАЭ, а то и стать одним из лидеров в сфере отдыха. Поживем, увидим.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Splendida. Морской день.

17 марта. Последний полный день в круизе. Морской день.
УРА! Целый день ничегонеделания, купания, валяния. У нас настолько насыщены движухой были предыдущие дни, что организму требовался ‘тюлений день’.
‘Тюлений день’никак не возможен без вкусной еды :lol:

Поэтому этот пост будет посвящен еде в нашем круизе, а она ( еда) нас вполне устроила.
Мы и в буфете и в ресторане всегда находили то, что нам нравится, поэтому не понимаю причитаний на тему: есть нечего, плохо кормят, невкусно. :oops: Не знаю, не знаю…мне просто интересно, а чем питаются все эти критики в жизни.
Наверное, только в ресторанах высокой кухни, а на завтрак едят икру разных мастей….
Все мы разные и вкусы тоже у всех разные, но никак не согласна с оценкой питания в данном круизе, что все ‘плохо’. Мой вердикт : питание вполне нормальное. На «4».
В ресторане у нас была первая смена, так что имели возможность, проголодавшись, при желании подняться поздно вечером в буфет и чего-нибудь там еще вкусить.

Нашла фото вечернего набора в буфете своих любимок : пармезан, груша, финики.

Изображение

В круизах на кораблях NCL нам нравилось в морские дни ходить в платные рестораны, это даже было несколько лет традицией.( японский, французский, мексиканский, ресторан стейка).
А вот на кораблях MCS мы в платном ресторане ещё не были. Как-то все не складывалось.
Вот и решили пообедать в платном ресторане в свой ‘тюлений день’.


Изображение

Вошли, мест свободных было много, показали свою карту. Нам предложили выбрать любые свободные места. Принесли меню на русском языке:

Изображение

Объяснили, что мы можем выбрать бесплатно по статусу ‘даймент’, что за доплату.

Из закусок Андрей выбрал яйца, фаршированные фуа-гра. Попробовала: мне не очень, Андрею понравились.

Я выбрала салат’ сердце пальмы’:Вот это вкусно, очень вкусно :good:
Прошу прощения за такое фото, где вся эстетика оформления уже нарушена. Друзья просят иногда показать фото блюд, но я забываю и не умею и не люблю фотографировать еду. ;)
Так что не обессудьте :как получилось. ;)

Я ела салат из пальмы на Маврикии, но там он был совершенно другой, просто салат из овощей с пальмой. А этот: вкусовой восторг. Подложка из авокадо, сердцевина пальмы, малиновый соус, помидорки Черри. Наслаждение… :good: люблю необычные сочетания


Изображение

А ещё:в хлебной корзинке вся вся выпечка была тёплой и с поданным маслом двух сортов, сами понимаете, была весьма вкусна.

Официант, обслуживающий нас был очень доброжелателен, все время улыбался. Убирая посуду после закусок, спросил : «фантастик?» :lol: Мы ответили: «фантастик»

Изображение

Вверху на фото: для меня ‘филе миньон’, а ниже ‘каре ягненка’для Андрея:

Изображение

Миньон- ‘фантастик’ :lol: ;соусы- два из 4-х точно ‘фантастик’; а вот каре, Андрей сказал- немного жирноватое, но съел все.

Изображение

Чизкейк, просто хороший чизкейк, тоже эстетику уже нарушили :lol:

Изображение

А вот этот десерт: восторг, заказывал Андрей, но я его у него отобрала, вернее поменялась на чизкейк. :lol:

Изображение

Итого: наш обед стоил «0»€. Оплатили только два бокала пива.

Изображение

Элемент интерьера ресторана:

Изображение

Нам здесь понравилось! :good:

Изображение

Ужинали мы в своём обычном ресторане, где попрощались с попутчиками- нашими соседями за столом, выпив по бокалу и пожелав друг другу ещё много счастливых путешествий!Претензий по обслуживанию в ресторане абсолютно нет никаких.
Может нам так везло: все, что мы заказывали, было вкусно и к официантам нет никаких претензий!
А почему поставила «4», а не «5» кто-то спросит: просто есть с чем сравнить. :jokingly:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Египет. Сохна.

18 марта. Раннее утро. Восход солнца:


Изображение

Мы в порту Сохны. И сегодня прощаемся с нашим лайнером. Мы были счастливы в этом круизе :good: .
Стоя на палубе, подумала, что все-таки ещё бы несколько дней с удовольствием провела в круизе на этом кораблике.

Изображение

Порт Сохны не отличается привлекательностью :jokingly:

Изображение

Мы спокойненько не спеша позавтракали, так как никуда не спешили. Каюту освободили где-то после 10. И отправились на посиделки в буфет. С утра подключила роуминг, так что дел в телефоне хватало.
Да и за чемоданчиком своим зелененьким можно было понаблюдать.

Изображение

Как хорошо, что трансфером я не занималась, а присоединились мы к небольшой группе, где всем надо было в аэропорт и не с утра. Списались, договорились о выходе с корабля сразу после обеда, часиков в 12:30—13:00.
Но первый ляп случился при посадке в бесплатный шаттл МSC , который везёт до парковки.
Мы поместились в автобус, а чемодан нет. Служащая от МSC, чернокожая необъятных размеров только орала ( вот не толерантная я :jokingly:,почему-то даже в аэропортах США, как видела подобную служащую всегда старались пойти на проверку к другому человеку, они всегда ведут себя не совсем дружелюбно) . Так и здесь. Водитель ( умничка) старался помочь запихнуть чемодан. А она только сердито орала.

Потом подошёл ещё один автобус и уже служащий MSC мужского пола ;) посоветовал не переживать и отправить чемодан другим автобусом, что мы и сделали.

А дальше все интереснее: приехали, направились к машине, фото которой прислали нашей Анечке ( главной по трансферу), а там уже все занято. :shock:
И занято нашими русскими круизерами. Мы могли бы и дальше разбираться, чья это машина и не спешить ( вылет у нас вечером), :wall: но одна наша пара уже боялась опоздать и они быстренько нашли другого перевозчика ( Анна спасибо) здесь же на парковке. Мы вшестером загрузились и поехали.
И уже, пока ехали,Аня списалась с Машей ( трансфер заказан был через неё и внесена Аней предоплата ). Оказалось, что машина была все-таки нашей. А фото по ошибке прислали и нам и тем ребятам одно и тоже. Так что один водитель остался без туристов. Сами виноваты ( те, кто отвечал за логистику).
А в результате, мы даже финансово оказались в плюсе :наша поездка оказалась дешевле ( даже с невозвращенной предоплатой). У Маши было 120$, а здесь получилось 80$, плюс предоплата 20$— 100$.
Без приключений никак :lol: Все хорошо, что хорошо кончается. Про передряги эти написала для того, чтобы круизеры в Египте были готовы к разным ситуациям, особенно с трансфером.
И лучше сто раз проверить и списаться, чтобы потом не нервничать и не попадать в ситуации, подобно нашей.

Главное, что наши попутчики успели на свой международный рейс, а мы вчетвером отправились в терминал для местных вылетов. Девушки летели в Шарм, а мы с Андреем -в Асуан.
Так что наше путешествие продолжилось. Расскажу…
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Египет.Каир—Асуан.


Итак, наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в самый южный и самый жаркий и,наверное, экзотический город Асуан.

Привожу не карту, а симпатичную красочную схему, которая подсказывает нам где нужна платная виза Египта, а где нет, да и основные туристические достопримечательности показаны. Наша основная цель - храмы Абу-Симбел, а из Асуана до них проще всего добраться.

Изображение

Не буду описывать подробно все наши трудности, с которыми пришлось столкнуться в этом каирском терминале:отмена рейса перед самой посадкой, получение новых посадочных на другой рейс, долгое ожидание вылета. Вот просто целый день получился такой не совсем удачный: препоны и трудности. :wall: Бывает…

А ещё помимо всех перепитый с вылетом терминал запомнился вот этим агрегатом: видела впервые, может не обращала внимание.
Это сейф- зарядка или зарядка-сейф ??? :?

Изображение

Ну вот, наконец, дождались посадки на рейс Egyptair (покупали на anywayanyday за 17452₽ за двоих с багажом).1,5 часа лета и мы -в Асуане.

Почти в 11 вечера нас в аэропорту Асуана встретила с распростертыми руками богиня Селкет. Дежавю…? нет! оказывается, во всех туристских городах установили эти статуи. А то … подумала : мало ли что со мной после такого тяжкого дня?! :D
Приятно, что так встречают.

Изображение

А ещё большую радость мы испытали, когда, выйдя из здания аэропорта, увидели мужчину с табличкой «Meshra Katto”. Нас встретили.УРА! :irinka:

Ехали в темноте, но обратили внимание, что много цветов и цветущих деревьев вдоль дороги. Потом пересадка в лодку. Плывем.
И вот мы у цели: высадились

Встретил сам Мухамед, хозяин.Приветственный напиток, вкусный мятный. Заселение. Комната маленькая, но с балкончиком. Договорились о завтраке и все вопросы по экскурсиям обсудим завтра. Очень захотелось чая. Андрей сходил, принёс, накапал мне в чай коньячка из заветной фляжки. А сам с бутиками стопочку для крепкого сна.

Изображение

А прибыли мы на остров Элефантина в настоящую нубийскую деревню :ku:

Изображение

Как же мы докатились до такой жизни :lol:

Сначала хотели полететь сразу в Абу-Симбел и там остаться на пару ночей: увидеть рассвет и закат возле храмов,а потом через Каир домой.

Но у нас сейчас много ‘но’, особенно с бронированием отелей. Лететь можно и в сам Абу-Симбел, но там я не нашла отелей ‘без карты’ и ‘ без предоплаты’. А вот в Асуане с такими условиями по бронированию на booking предлагался небольшой список гостевых домов, но с проживанием в настоящих нубийских деревнях ( их две на острове Элефантина.)

Экзотика. :jokingly:
Читали отзывы. Решающим фактором стало, что все довольны именно организацией экскурсий и поездок через хозяина дома Мохамеда.
Забронировали….(58$ за две ночи)
Последний раз редактировалось Lampa 28 май 2023, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26604
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Newa »

Lampa писал(а): проживанием в настоящих нубийских деревнях
Как интересно. Жду с нетерпением продолжения. Спасибо, что пишите!

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Асуан. Элефантина.


Спали крепко. Проснулись рано от щебетания птиц. Осмотрелись. Наша комната оказалась без шкафа: были крючки, были плечики. Две кровати. Есть тумбочка. Столик. Все чисто и аккуратно. Санузел тоже маленький: раковина, унитаз и душ, почти над унитазом. Жить можно, вернее спать, так как планов у нас громадье, да и всего одна ночь осталась.

Пока никто не бродит, отправились на самый верх в гестхаусе, на крышу, откуда можно рассмотреть окрестности:

Изображение

С одной стороны: необычной формы крыши.
С другой: деревья, сарайчики,белье сушится.

Изображение

Изображение

А, выйдя на террасу, где у нас будет завтрак, просто обалдели от завораживающего вида на Нил и от чарующего залитого золотым светом противоположного берега.

Изображение

Красиво день начинается :irinka:

Изображение

Завтрак не супер- пупер, но нам хватило вполне: омлет, фалафель-котлетки, сыр, джем, лепешки,печенюшки, чай. Чай, кстати, в свободном доступе в любое время. Кофе тоже предлагался, но не мой вариант - растворимый.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Элефантина. Конти.


А вот так выглядит наш гостевой дом снаружи:

Изображение

Ещё до приезда мы списались с Мохамедом о обсудили все наши хотелки и желания и он радушно согласился помочь в организации всех поездок. Сейчас у нас по плану - остров Филе.

Мохамед самолично ведёт нас по деревенским улочкам на встречу с человеком, который доставит нас на этот остров Исиды.

Я пытаюсь что-то сфотать на ходу:

Изображение

Какое трогательное граффити:

Изображение

Многие дома разрисованы, ярко раскрашенны.

Изображение

Сушенная голова крокодила над дверью :shock: ( местный оберег):

Изображение

Изображение

Изображение


До причала с лодками шли минут 7 по колоритным улочкам, интересно и атмосферно. Ведь это настоящая нубийская деревня, а не та, куда возят специально туристов.

Мы ещё сами потом погуляем и будут ещё разные фотки. А из деревни с острова до самого города Асуана можно добраться только на лодке. Есть несколько переправ, общественных две.
Местные жители, как я поняла переправляются бесплатно, а все приезжие оплачивают 5 египетских фунтов. Наша деревня на схеме слева и называется Коти.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lana_de »

Lampa, отчёт еще не дочитала. Но не могу не написать. Великолепнейший отчет! Спасибо!!!

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Асуан.Переправа.


Newa, Lana_de, спасибо! ;)

Вышли на берег , а здесь нубийцы продают свои изделия:

Изображение

Изображение

Рассмотреть толком не удалось: быстро загружаемся в общественный речной транспорт со всеми желающими перебраться на другой берег. Заходили последними.

Интересно: лодка разделена на две части: женскую и мужскую. : :!:

Мохамед позвал Андрея на мужскую сторону, я тоже отправилась с ним, так как женская часть была поменьше и женщины там уже сидели плотненько. Думаю, своим поведением немного шокировала местных. Потом уже вечером Мухамед пояснил, что женщина- иностранка на мужской половине -это полбеды, а вот мужчине, даже иностранцу ни в коем случае нельзя садится на женскую сторону в общественной лодке. :shock:

Обратила внимание, что мужчины все в галабеях, а женщины в разной одежде: постарше в темной длинной одежде, помоложе - более яркой, но все с покрытой головой.

Изображение

Получив косые, но любопытные взгляды, даже не пыталась кого-то фотографировать.
А вот такую лодочку ( фото выше),похожую на нашу, но декорированную и украшенную специально, наверное, для туристов, сфотографировала.
Лодки:наша простушка и красавица-принцесса. :jokingly:


А ещё успела сфотать берег с собором, в котором мы потом побываем:

Изображение

Вышли из лодки и поднялись по лестнице на набережную, где уже было очень много людей.
Здесь и остановка переправы и другого уже наземного транспорта.

Пока ждали свою машину, успела осмотреться и что-то запечатлеть.
В фото вывески попали и люди: обратите внимание как одеты женщины и девушки:

Изображение

А здесь: Нил, остров Элефантина и разные лодочки:

Изображение

И никак нельзя без цветов:

Изображение

Ожидание было минут 5 и вот мы в машине, Мухамед передал нас симпатичному молодому человеку, который уже встречал нас в аэропорту. По-моему, его имя Али, он студент, родом из деревни Коти, иногда подрабатывает у Мохамеда.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Асуан-Филе.


Путь на машине был недолгим, но интересным, познакомились хоть немного с городом через окно автомобиля.

И вот мы уже садимся в персональную лодку:

Изображение

Отплываем:

Изображение

Изображение

Проплываем:

Изображение

Наслаждаемся: тепло, лодка, река, запах розы - красота! Розу, кстати, подарил Мухамед на дорожку, сорвав ее в своём палисаднике.

Изображение

А вот и чудный остров показался:

Изображение

Филе, Филэ, Филы, а на самом деле, остров Агилкия ( Аджилкия), на который и были перенесены потрясающие храмовые постройки с острова Филе для их сохранения от затопления водой после постройки Большой Асуанской плотины.

Изображение

И не только перенесены, а и точно воссоздана топография всего храмового ансамбля Филе.

Храм Филе — уникальный памятник древнеегипетской архитектуры — включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Филе.

Вся пристань у острова была облеплена лодками:

Изображение


Капитан успешно распихал, растолкал другие лодочки, пришвартовался и легко высадил нас на пристань.
Али вручил нам входные билеты и мы отправились в самостоятельное минипутешествие по храмам Филе. Договорились, что как устанем или нам надоест выходим на причал и подаём сигнал: машем рукой. Решили, что приблизительно 1,5 -2,0 часа нам хватит.

Вот эта схема нам в помощь, хотя на острове много информационных стендов и табличек:

Изображение

Храмовый комплекс на Филе, наряду с храмами в Эдфу и Дендерах, — один из наиболее сохранившихся архитектурных шедевров эпохи Птолемеев.

Андрей находится в самым старом строении на острове (4 век до н.э)- киоск Нектанеба, но и они были позже отреставрированы при Птолемеях:

Изображение

Именно от киоска Нектабена начинается гигантских размеров открытый колонный зал с галереями по каждой стороне. Левая состоит из тридцати двух колонн, а правая незакончена. В конце галереи возвышается храм богини Исиды.

Изображение

Колонны храмового комплекса в те далёкие времена были покрыты специальными красителями – синим, зеленым, желтым и красным. Сейчас все это великолепие можно только представлять.

Изображение

Исида (Изида) — одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Она почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Хора, а, соответственно, и египетских царей, которые исконно считались земными воплощениями сокологолового бога.

Исида – супруга бога Осириса, которая силой своей любви воссоединила рассеянные по земле части тела супруга и воскресила его после подлого убийства своим же братом.

Изображение

Греки ( Птолемеи)с огромным уважением относились к культуре египтян, восхищались древностями страны. Кроме того, было выгодно покровительствовать храмам и жрецам, которые в ответ стали величать новых правителей царскими титулами.
И, наверное, поэтому далеко на юге страны, на острове Филе, строится комплекс храма Исиды.

Изображение



Храм Исиды на острове Филе удивляет соразмерностью колонн, их резными капителями в виде расцветающего папируса, прекрасными барельефами как на колоннах, так и на стенах храма и на мощных пилонах.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 02 июн 2023, 22:03, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Филе.

В храме есть и Дом рождения (mammisi), посвященный Исиде в честь рождения ее сына Хоруса. Он окружен со всех сторон колоннами. Капители колонн весьма интересны:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Очень интересные изображения на стенах храма, связанные как с рождением сына Гора( хора), так и с постоянной заботой о его безопасности.

Вот здесь Хор спрятан на болоте уже в облике священного сокола, стоящего также в центре зарослей папируса. Перед соколом возвышается стебель папируса, вокруг которого обвилась кобра, символ Уаджет, богини-покровительницы Нижнего Египта, выступающей здесь в роли защитницы Хора. Согласно легенде именно здесь, в непроходимых болотах Исида родила на свет своего младенца, скрываясь от преследований Сета, убийцы ее мужа Осириса.

Изображение

А здесь Исида кормит своего сына.

Изображение

А рядом с этим изображением, где Исида также кормит грудью, наблюдала что-то для меня непонятное, туристки по очереди прикладывали руку в эту выемку по совету гида ( немецкий язык), поэтому и не поняла. Странный ритуал. :?

Изображение

Оберегает самое ценное и любимое:

Изображение



В середине VI в. н.э. храм был превращен в церковь; лики божеств были обезображены, а на стенах были на скорую руку вырезаны грубые изображения крестов.

Изображение

Изображение

Исиду чтили здесь не только египтяне, но и кочевые жители Нубии и всегда с почтением относились к острову Исиды и даже, согласно договору 453 г. н.э. получили право освящать статуей богини свои земли.
Культ Исиды процветал на Филе и после того, как весь остальной Египет был христианизирован. Дело в том, что Феодосий I в 392 году объявил о закрытии всех языческих храмов в стране, но этот оставался открытым, так как считалось, что Исида - это египетский прообраз Богоматери.
Храм был закрыт лишь в 550 г. н.э. при Юстиниане после долгих боев за древнюю святыню, во время которых погибли последние жрецы, хранившие основы культуры земли фараонов.
Последний раз редактировалось Lampa 09 сен 2023, 06:42, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить