Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Кстати, вспомнили сейчас. Нам девочка рассказывала, что для команды, есть отдельное помещение, где они столуются. Оно разделено на две части. Одна часть для старших чинов, другая, для остальной команды. Но, старшие чины, иногда едят и в общем ресторане. Чёт я упустил этот момент.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Елена Белозерцева писал(а): возле нарезанного арбуза.
Про нарезанный заговорила, я вспомнил. Один дядя стоит и наезжает на шефа: "Почему нет сегодня хлеба, который сами нарезают? Всегда был, а сегодня нету...". Тот ему: "...Кончился наверное. Сейчас принесут...". А дядя не может успокоиться и продолжает возмущаться. Тут девушка с разносом, в перчатках, как раз приносит нужный ему хлеб. А дядя, демонстративно, взял саечку и ушел. Хлеба, разного, на станции полно. На любой вкус. Но ему подай, блин, именно тот, который он сам хочет себе отрезать. Ну кароч, не нарезал себе хлеба к ужину, все, голодным спать лег. Наверное.

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Keda »

Hessen писал(а): Вообще не удивилась, что кто-то заранее про место своего путешествия ничего не читает.
Были мы как-то с мужем в круизе из Питера в Нью-Йорк. Казалось бы, Трансатлантика - туда идут только опытные и подготовленные туристы. Но нет! Ладно еще, что после каждого объявления по судовому радио ко мне сбегались все русские, чтобы я им перевела, что сказано. Ради круиза язык не выучишь.
Но выяснилось, что из 42 русских пассажиров никто, вообще никто к поездке не готовился. Поэтому все, кто не купил экскурсии, копировали мои распечатки и маршруты. И прям искренне удивлялись, что мы такие подготовленные.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Keda писал(а): Но выяснилось, что из 42 русских пассажиров никто, вообще никто к поездке не готовился. Поэтому все, кто не купил экскурсии, копировали мои распечатки и маршруты
Достаточно много людей не только не готовятся к поездке, но даже не покупают экскурссии. Просто не считают нужным. Гуляют, отдыхают. В принципе их тоже можно понять. Кто то носится как угорелый, пытаясь охватить максимальное число достопримечательностей, а кто то просто гуляет, наслаждаясь видами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

В Чешме много народу садилось в экскурсионные автобусы. Наверное уже последние. Мы никуда не торопились и выходили когда поток жаждущих увидеть новое, схлынул. Неспеша, по улице, пошли в сторону крепости. Погода стояла пасмурная и давила на наши организмы. Дошли почти что до пляжа. Но нам туда не надо. Мы не купаемся и не загораем. Нам противопоказано. В город не хотелось. Встретили уютную кафешку и нам сразу захотелось в туалет. Зашли, справили хотелки. А уходить неохота. Ничто нас не жержит, никто не погоняет. Заказали по люля кебабу. Наконец-то, самый настоящий турецкий люля кебаб. Незнаю, настоящий, не настоящий. Шашлык, хоть и молотый, он и в Африке, и в Турции, и в Узбекистане, шашлык. Разницы с нашим не заметил. Наш, Гиждуванский, мне кажется, даже вкуснее. Зато теперь могу сказать, что люлей я кушал в Чешме, который в Турциях. Пиво. Пиво могло быть и вкуснее. Но, зато холодное. Возвращаясь на корабль, зашли в портовый дьютик. Побродили, позырили. Цены порадовали. Нам особо ничего и не надо было. Но. Увидели "Бейлис". "Бейлис" моя слабость. Я потребляю его по утрам, добавляя в кофе. Дома стоит початая литруха. А тут ценники -19 евро. За пару в упаковке - 34. Ну как не купить. Купил. Расплатился картой viza. Наша работает везде. Мальчик попросил документы. Мы ему фото загранов на телефоне. Без проблем. На корабле, пакет с бутылками отдали на хранение СБ. По окончании круиза заберем. Народу на корабле совсем мало. Команда шуршит, драит, чистит, красит.
- А вот теперь можно в бассейн и в джакузи. Айда?
- Айда. Там сейчас никого нет...
Одел на себя пляжные шорты, тенниску. Карту и сигареты с зажигалкой в карманы. Штаны, для после купания, в пакет. Махнул соточку для куражу.
- Все, пошли!
На открытой палубе действительно никого. Пополоскался в бассейне и в джакузи. Водичка прохладная, но не холодная. Хлоркой не пахнет вообще. Я один, плещусь, хохотаюсь сам с собой

phpBB [media]


Вылез из джакузи и в переодевалку... Мама, дорогая.... Сигареты с зажигалкой и карта, в кармане шорт. Промокли. Ну и дундик же я. Наталия смеётся, подтрунивает. А ладно, фигня. У меня еще есть. Карта в целости, не испортилась совсем. Мокрые сигареты выбросил в урну. Зажигалка высохла. На следующий день включилась. А на третий не захотела работать. Выкинул. У меня есть в запасе другая. Пора на обед. Кушать хочется. Палочка люлей, это же не еда...
Последний раз редактировалось TNA 28 сен 2023, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22882
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TatianaIv »

TNA, а было заметно, что народ пропускал обеды в портах? Или война войной а обед по расписанию?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Когда были стоянки в портах, народу в буфетах было совсем мало. Многие специально приходили пообедать, а потом снова уходили. Вообще, хочется сказать что мест очень много. Свободный столик, вообще не проблема. На станциях, народ не толпится. Очередей не видел.

Галинина
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Галинина »

TNA писал(а): Ах, как же это торжественно!
Очень красиво, трогательно, волнительно пишите. Спасибо.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Галинина, вставило небось? Нас тоже. И гостей вставило. Мы, с друзьями, были готовы обниматься! Говорить глупости друг другу. Музыка и... ночь!!!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Hessen »

TNA, у меня видео не открывается, пишут, что приват.
Может это только мне одной не видно?

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Allavv »

Hessen писал(а): TNA, у меня видео не открывается, пишут, что приват.
Может это только мне одной не видно?
Не только Вам.

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Keda »

Orungal писал(а): Достаточно много людей не только не готовятся к поездке, но даже не покупают экскурссии. Просто не считают нужным. Гуляют, отдыхают. В принципе их тоже можно понять. Кто то носится как угорелый, пытаясь охватить максимальное число достопримечательностей, а кто то просто гуляет, наслаждаясь видами.
Конкретно в том круизе все остановки были в грузовых портах. И для того чтобы просто погулять, наслаждаясь видами, надо было заранее узнать хотя бы то, как добраться до этих видов.
Я не осуждаю никого, если что. Просто удивительно, что люди могут отправиться в долгое путешествие, вообще не позаботившись о том, чем там заниматься будут.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19620
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Margo »

Keda писал(а): Просто удивительно, что люди могут отправиться в долгое путешествие, вообще не позаботившись о том, чем там заниматься будут.
Я тоже всегда тщательно готовлюсь к поездкам, но у этой медали есть и другая сторона - все отзывы прочитал, фотографии просмотрел, все путеводители проштудировал, человечком по картам походил - приехал на место и неинтересно, вроде уже все видели, все знакомо.
Так чтоб прям бояться или волноваться в новом незнакомом месте такого уже давно нет, спросить можно и даже без знания языка сейчас нет проблем на месте разобраться.

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

TNA писал(а): Наш, Гиждуванский, мне кажется, даже вкуснее.
Эх, помню, как в советские времена ел их в Ташкенте по 23 КОПЕЙКИ! Это была песня! :good: И лепешки с рынка (не магазинные). Сейчас лепешки везде пекут, но вкус совсем не тот. :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Hessen писал(а): у меня видео не открывается
Allavv писал(а):

Не только Вам.
Спасибо что сообщили! Переделали. Посмотрите еще раз?

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Slana »

Теперь видно!
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Hessen »

TNA писал(а):
Спасибо что сообщили! Переделали. Посмотрите еще раз?
Теперь видно.
Замечательное видео, спасибо.

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Allavv »

TNA писал(а):
Hessen писал(а): у меня видео не открывается
Allavv писал(а):

Не только Вам.
Спасибо что сообщили! Переделали. Посмотрите еще раз?
Да, всё открылось!

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

Читал, читал, да и забронил Асторию на декабрь. Все-таки рекламник недорогой. :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Синоп. Там мы тоже никуда не собирались и к нему не готовились. Решили, что погуляем по набережной. Потом вспомнили, что из Европ, привозим домой бутылочку-другую, оливкового масла. Во. Есть повод пошлендать по магазам. Смотрим, народ в город уходит вправо. Там вроде жилые дома. Там красивее вид. Но туда дорога ведет вверх. Значит нам не туда. Пошли влево, вдоль крепости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нормально так. Магазины, кафешки суета. В основном местные. Так бесцельно пошатались по улицам, уходя все дальше от порта. Народу поубавилось. А вот теперь надо поискать продуктовый магазин. Попадались на пути, но маленькие. Идем трепемся, варюжку налево, направо разеваем. Болтаем, смеемся. Дядя около тележки сидит, турецкие сайки с кунжутом, продает
- Русский…, Руссия… Привет…
- Ассалому валейкум гардашь… По русски говорите?
- Да. Сын в Москва. В Новосибирск. Два года…, бизнес… Вы где…?
- Мы с Узбекистана. Из Ташкента.
- …Мусульман?
- Неа. Русские… А скажите, дорогой ага, где тут поблизости хороший продуктовый магазин? Масло оливковое хотим купить. Лукум хотим покушать.
Угостил его сигаретой. Курим.
- Близко есть. Вы туда не ходите. Дорого. Туда идите…
Объяснил он нам куда идти. Оказалось, через пару улиц вверх, приличный, большой магазин. Не супермаркет, а большой продуктовый, с ценниками.

Ответить