Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Буквально по всей линии набережной протянулись пляжи, платные и бесплатные. В одном месте, вот около этого ресторанчика я поинтересовалась стоимостью зонтиков и шезлонгов. 15 евро, я подумала, что за комплект не так и дорого. Видя моё задумчивое лицо, хотя мы здесь купаться не собирались, девушка уточнила: за штуку) Т.е. комплект стоит 45 евро. Я не поверила своим ушам, думаю, не поняла я. Написала ей на телефоне, да, говорит, зонтик и 2 шезлонга, 45 евро.
Ничего себе! И это как бы ещё не совсем сезон, пляжи-то пустые почти, лишь кое-где были отдыхающие.

Изображение

И то круизёры с Аиды, судя по жёлтым, полосатым полотенцам.

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё не поняла, что это за "домики" такие на пляжах? Может камеры хранения? Не припоминаю, чтоб мне раньше что-либо подобное встречалось где-нибудь...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а): Ещё не поняла, что это за "домики" такие на пляжах?
Индивидуальные кабинки для переодевания и хранения вещей. Ты в Довиле не была?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Нет, в Довиле не были.
Раз это индивидуальные кабинки для переодевания, то скорее всего и стоимость за счёт этого такая высокая.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Пройдя дальше по набережной, можно найти и бесплатные, необорудованные пляжи. Необорудованные лежаками, но судя по фото, есть душ, например. Может и кабины для переодевания есть, просто на фото не видно.

Дальше шагать не стали, развернулись и пошли назад до какого-нибудь кафе. Быть в Италии и не поесть итальянского мороженого, это преступление)
Кафе, более менее приличное пришлось поискать. Не смотря на то, что день был в самом разгаре, многие кафе и рестораны были ещё закрыты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

И ещё, мы не увидели ни одного сувенирного магазанчика, вот вообще ни одного. Странно как-то. Обычно на таких набережных они встречаются чуть ли не через каждый метр. Как обычно в подобных курортных местах продаётся всякая всячина, сланцы, крема от солнца, купальники... магнитики, тарелочки, полотенчики, бакальчики и т.д. Когда шли обратно, специально уже искали, ну что-нибудь купить на память о Кротоне, но так ничего и не увидели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Praskovya »

Этот Кротон очень похож на Крит.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Возвращаемся на корабль.
Сказать, что не сбылись в этом порту наши мечты, это будет слишком громко сказано, так как до этого круиза о таком городке даже и не знали, поэтому и не мечтали) Вернее будет, что не сбылись ожидания. Я всё же надеялась, что за воротами порта будет хоть что-то, ну хотя бы просто обычные такси, с которыми можно было бы договориться о каком-нибудь маршруте.
В результате было только два варианта:
- корабельные экскурсии
- самостоятельные, пешеходные прогулки или в центр города или по набережной, как в нашем случае

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Виды с верхней палубы корабля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

В одном из ресторанов:

Изображение

Где-то на корабле...

Изображение

Изображение

Приготовились к отплытию. Но фоток с отплытия нет, куда-то пропали)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Этот Кротон очень похож на Крит.
Мы на Крите были в 2021 году, по острову ездили в рамках корабельной экскурсии, и он мне понравился намного больше, чем Кротоне.
Может потому, что мы там посмотрели Ханью (Chania), Ретимнон (Rethymnon) и экскурсия длилась 7,5 часов. А здесь мы только погуляли по набережной, но желания вернуться что на Крит, что в Кротоне не возникло.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Praskovya »

А я хотела бы еще на Крит, хотя два раза была. Там очень спокойно, интересные берега, суперское море плавать с маской и очень много осьминогов. Их можно ловить и есть.))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Надо будет почитать про Крит по-подробнее. Может я его недооцениваю.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): желания вернуться что на Крит, что в Кротоне не возникло.
Ой, а я на Крит с удовольствием бы вернулась. Мы давно были, брали машину, объездили восток острова, заезжали на пляж с черным песком в Иерапетру, с приключениями добрались до винзавода, где-то в центре острова. Туда нормальные туристы и не доезжают. Купили там вкусного вина и раки на разлив. Эгейское море там обалденное. Теперь хочу посмотреть остров западнее Ираклиона.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28139
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): Может я его недооцениваю.
Мне кажется да. Мы брали машину объездили его вдоль и поперек. Красота, бухты великолепные. Представляю какие фото были бы у вас. Про Элафониси вообще молчу. Просто розовая сказка какая-то.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Ту часть острова, которую мы проехали, вот совсем меня не впечатлила, в отличии от такой же экскурсии на Корфу, где понравилось сразу всё. По всему получается, что самые красивые места на Крите остались "за кадром", возможно приедем в сухопутку...когда-нибудь.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Марина53 »

Hessen писала:Видя моё задумчивое лицо, хотя мы здесь купаться не собирались, девушка уточнила: за штуку) Т.е. комплект стоит 45 евро. Я не поверила своим ушам, думаю, не поняла я. Написала ей на телефоне, да, говорит, зонтик и 2 шезлонга, 45 евро.
Ничего себе! И это как бы ещё не совсем сезон, пляжи-то пустые почти, лишь кое-где
были отдыхающие.
Вот не удивилась. В сентябре 2018года в Позитано зонтик и один лежак 50€ в сутки на таком же пляже, только с черным песком. Поразила цена в Монако: на небольшом элитном пляже летом цена такого же комплекта 300€ в сутки. Все места заранее забронированы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Тогда едем на Корфу, в этом году, комплект 15 евро и получаешь бутылку минеральной воды как комплимент, или весь комплект бесплатно, но нужно что-то купить в баре, напиток или ещё что. Или приходим на пляж после 16:00, шезлонги и зонтики бесплатно, особенно понравилось, если в первой половине дня куда-то ездили, потом обед, а потом и на пляж.

Буду позже писать про пляжный отдых на Корфу в июне этого года, и пляжи покажу и цены на них.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение georgkap »

Helen64 писал(а): И всегда из Катании куда-то уезжали, не произвела впечатление своей неухоженностью
Я больше скажу. Я был в Катании сто раз. И каждый раз мне хотелось как можно быстрее оттуда сбежать. Абсолютно депрессивный, без души и радости город. А когда добавляется солнце, на котором все эти лавовые дома и мостовые раскаляются, как сковородка.... Ну капец.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Катaколон.

Сегодня у нас греческий порт на полуострове Пелопоннес - Катаколон. Стоянка не короткая, с 10:00 до 19:00, можно успеть многое, но что именно?
В этом порту мы были уже не раз, и в Олимпию съездили, и на пляжах были, и по посёлку гуляли, и на корабле оставались. Можно ещё на паровозике прокатиться, но я эти туристические паровозики так не люблю)
Аида как всегда предлагала разные экскурсии, цены соответствующие. Опять предлагался трансфер на тот же пляж, Kourouta, на котором мы были дважды в 2021 году, и помню, что в первую поездку, 15 июня вода меня не особо порадовала)
Hessen писал(а): Ну и море, чудесное Ионическое море. Чуть выше я писала, что температура +23, а вода по моим ощущениям +19. Не моя комфортность, мне холодно)) Но я всё равно купалась. Были волны, я их очень люблю, не могла не зайти в воду)
Ну а сегодня у нас 16 июня, корабельная газета пишет, что температура воздуха +24, значит температура воды будет примерно такая же, как и 2 года назад, поэтому этот вариант экскурсии отпадает. Привлекла внимание экскурсия на самый юг полуострова, там предлагался снорклинг, но и её отклонили всё по той же причине, что вода будет прохладной ещё.

Не знала, чем в этот раз там заняться. Я не любила этот порт, как и некоторые другие, и даже где-то писала, что порт бестолковый для меня)
Потом решила посмотреть разные темы подготовки, где встречается Катаколон. Одной из таких тем был круиз на Сплендиде, и оказалось, что мы даже будем в порту стоять вместе, в один день. Как хорошо, что я зашла в ту тему. Именно там впервые я прочитала о гидах по Греции: Evrika travel
Evrika travel - экскурсионные поездки из порта Катаколон

Я зашла на их страничку, посмотрела предлагаемые экскурсии, была приятно удивлена имеющимся выбором, написала запрос, и дальше всё пошло как по маслу.
Я выбрала поездку в два монастыря: монастырь Панагия Кремасты (Monastery of Panagia Kremasti) и средневековый монастырь-крепость Скафидья (The monastery of Skafidia). Переписку вела с Инессой, она всегда была на связи, оперативно отвечала на все вопросы. В процессе выяснилось, что несколько человек со Сплендиды выбрали тоже эту экскурсию. Мы должны были присоединиться к их небольшой группе, но проблема заключалась в том, что Сплендида приходила в порт в 8:00 утра, а наша Аида только в 10:00, да ещё все монастыри открыты только до 13:00.

Наша задача была как можно раньше выйти с корабля, самыми первыми) И повезло, Аида открыла выход на берег на 15 минут раньше заявленного времени. И девочки с Evrika travel молодцы, всё сумели организовать, кого-то отвезли на пляж, кого-то в музей, пока ждали прибытия нашей Аиды.
И вот мы уже на берегу. И ещё повезло, на дальний причал поставили Сплендиду, а нас на ближний. От корабля до ворот всего несколько метров пройти.

Изображение

Созвонились с Инессой, что мы уже стоим за воротами и ждём их, они буквально приехали за нами через пару минут с парой дам со Сплендиды. Потом, во время поездки узнали, что они тоже общаются на Навимбе, но разговор об этом шёл как-то не особо охотно, а мы и не настаивали)

Вот впервые увидели, что здесь ещё и бас.туристик есть, интересно, какой у него маршрут. Впрочем, это не так важно пока (нам), потому что если ещё когда-нибудь будет у нас в круизе этот порт, то в Evrika travel я присмотрела для себя ещё пару экскурсий. Ну и организация всей поездки нам тоже очень понравилась.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Ну что, поехали!

В первый монастырь, в который мы едем - это монастырь Кремасты.
Что по дороге приятно удивило: во-первых, отсутствие мусора на обочинах. Вот вообще не видели. Помню, когда мы ездили в Олимпию, так он просто бросался в глаза, он был повсюду. Контейнеры переполнены были, мешки валялись рядом, и просто без контейнеров, тогда это прям поразило. Сейчас такого безобразия не увидели вообще.

Во-вторых, недостроенные дома. Буквально пару лет назад такая неприглядная картина встречалась довольно часто: грустное зрелище было, дома стояли полуразрушенные, заросшие сорняками, где всё это? Кстати о сорняках, тогда же я отмечала неухоженность территории около частных домов.
Сегодня же за окном была совсем другая картина, всё чинно и благородно, мусора нет, заросших домов тоже. Проезжали мимо полей с арбузами и дынями, мимо садов, оливковых рощ... Или мы ехали другой дорогой, чем до того ездили, или в другую часть полуострова, где всё зелено и красиво, но то, какие виды были из окна в этот раз, нас приятно удивило.

К монастырю можно подъехать с двух разных сторон, снизу и подниматься вверх по лестницам или сверху, и тогда спускаться, что на мой взгляд намного удобнее. Девочки приняли именно такое решение, заезжаем на верх, можно сказать на крышу монастыря. Здесь надо сказать, что водитель микробусика немного заупрямился и на самый верх нас не повёз) Сначала мы ехали по хорошей асфальтированной дороге, а потом надо было свернуть налево на гравийную и немного проехать вверх. Вот он на эту гравийку сворачивать и не хотел, чтобы не испортить бусик) Ну и ладно, мы поднялись пешком, там не круто и идти недолго. Хотя, когда мы туда пришли, там стоял точно такой же бусик, который привёз каких-то рабочих, значит можно было проехать, да и вообще, нормальная там дорога была, чего он заупрямился, непонятно)

И вот мы на самой крыше. Никакие фотографии не передают красоты, открывшейся перед нашими глазами. А воздух, честейший, наполненный разными ароматами, а тишина, нарушаемая только пением птиц! Я до сих пор помню это умиротворение, блаженное состояние покоя, когда ничего не хотелось делать, просто смотреть в даль и наслаждаться красотой.
Знали монахи и монахини, где строить свои монастыри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить