Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

ЭллаПа писал(а):
23 фев 2024, 17:05
Почитала баталии про серую/белую зарплату. Меня всегда удивляют люди, которые половину стажа отработали "в серую", а потом возмущаются низкой пенсии. Так случилось с моими подругами, в 90-е, у нас зп была примерно одинаковая, у них, даже побольше. Но у меня "белая" у них "серая". В результате у меня пенсия больше на 3-5 тыс. руб.
Возмущаются ли ваши подруги я не знаю. Я лично писала про родителей. Они работали при СССР, никаких белых и серых ЗП не существовало. Вклады сгорали, да. У моего отца очень много сгорело. Купить под сдачу квартирку в СССР было невозможно. Какие могут быть рассуждения о ЗПх?

О связи серой и болей ЗП с налогами мне читать несколько смешно. Я бухгалтер. У нас в стране с налогами все довольно прозрачно, но тем не менее, с налогами химичат только так. Именно с соц налогом, который отчисляет сам работодатель. И покупают сарай на севере, чтобы регистрация фирмы была в льготной зоне и серые ЗП тоже платят. Этим занимаются граждане ЕС. Норвежцы поколениями привыкли все налоги платить честно, а вот прибалты, чеченцы, молдаване, украинцы химичат только так. Мне постоянно предлагают проконсультировать или взяться вести фирму с такими вот нарушениями.
Я отказываюсь, говорю, что работаю строго в правовом поле и неприятности мне не нужны. Так дико удивляются почему я отказываюсь и стараются обьяснить, что иначе они просто не смогут платить работникам ЗП такую, чтобы они соглашались работать. Они выживают на рынке только потому, что предлагают свою работу за оплату в час существенно ниже, чем норвежская фирма. Но работник не поедет работать из Литвы в Норвегию, если он не сможет тут заработать. Поэтому химичат на налогах, чтобы дать работникам ЗП в час такую, какая из привлечет.

Про аптеки тоже странный вопрос. Хоть бы уточняли, что речь о городах. Там, где моя квартира, есть 4 супера и штук 5 аптек в пешей доступности. Но так квартира в центре города. У моего ГМ дом минутах в 7 на машине от центра города, но это как коттеджный поселок. Поэтому тут один магазинчик небольшой с аптечным отделом. Ибукс купишь, лекарство по рецепту нет. Коллега купила дом в лесу. У нее до ближайшего соседа 10 мин на машине, ну и до магазина с аптекой 10-15 минут на машине же.

Аватара пользователя
Turist2012
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:57
Откуда: KMV

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Turist2012 »

Всем привет!
Активно много читающая на форуме, но практически не пишущая)) (Ирина)

Я 1967 года. Буквально на днях с ровесницей обсуждали участь накопительной части. Она была по делам в Сбере и там ей девочка сказала, что есть вариант вывести накопительную часть, если ее ПФ "не отдает".
Предложила: перевод после 1 апреля (до ноября окно) накопительной части в НПФ Сбербанк. До 60 лет осуществляешь софинансирование 3 тыс в месяц. С наступлением 60 лет в течение 5 лет получаешь свою накопительную часть + деньги от НПФ Сбера.
Вот ссылка, там есть калькулятор этой программы софинансирования.
https://npfsberbanka.ru
Я после этого разговора спросила у знакомой, которая много лет проработала в ПФ. Она подтвердила, что накопительную часть можно вывести в другой банк. И там может быть возможность ее получения.

Выше описан один из вариантов вывода своей накопительной части. Можно "поиграться" калькулятором и заняться софинансированием на больший срок.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Lilena писал(а):
a-63 писал(а): а карта привязалась в другому счёту?
Сама собой? Без участия банка? Спрошу конечно…
Это как раз с участием банка. Может перевыпускали карту, и она к другому счету привязалась?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

TanjaT писал(а): О связи серой и болей ЗП с налогами мне читать несколько смешно
Не поняла Вашей иронии. У нас так вся Россия работает.
Я бугалтер/экономист с 35 летним стажем. И то не владею всеми методами и схемами ухода от налогов, или относительно законного их снижения. У вас может это смешно, хотя я не верю что у вас это не так. У нас связь белой/серой зарплатой и взносами и налогами на неё прямая.
Зп в конверте - нет налогов и взносов, значит нет начислений в ПФ, соответственно нет пенсии
Последний раз редактировалось ЭллаПа 24 фев 2024, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Raida »

Li писал(а):
Margo писал(а): Вернусь домой из поездки, а там "горы золотые" на накопительнгм счете меня ждут)))
Напишите потом, какой величины оказались горы золотые :D Интересно.
Raida писал(а): Я 1964 г.р. и мне выдали только в 56 лет и 8 месяцев, через три месяца после начала выплаты регулярной пенсии.
Я сгоняла в ПФР за 3 месяца до наступления 55-летия, при мне всё посчитали, всё объяснили, сказали, что баллов у меня много, но учитываются только 122 (на тот момент). И, хотя мне еще 3 года до пенсии, я могу не работать или работать с серой зарплатой, ничего уже не повлияет на размер пенсии. А так как накопительная сумма была маленькая, то разрешили написать заявление на возврат ее на карту, и я получила ее сразу в 55 лет.
Я тоже ходила за 3 месяца до 55. Видимо поменяли время выплат.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

ЭллаПа писал(а): Если Вы выбрали выплату накопительной пенсии в течении 10 лет,
Я не выбирала. Я, наверное, была молчуном. Что назначили, то и есть. Обидно будет получать меньше :(
Если вся эта заваруха с выплатой накопительной пенсии с 2014 года, то в этом году 10 лет как раз. :shock:
Как много я сегодня узнала :good:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

KNL, да, там с молчунами что то было. За них, вроде ПФ решал. Но я не изучала этот вопрос, т к. молчуном не была. :oops:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

ЭллаПа писал(а): Накопительную пенсию можно получить (если положено) досрочно
В этом случае тоже ограничения до 200тр?

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Я тоже молчуном не была и перевела пенс. накопления в БКС, выбрав доходный портфель :D И что...? Мои одноклассницы - молчуньи получили своих накопительных 10-12 тысяч, а я - 22 тысячи (при примерно равных зарплатах). Не считаю, что оно стоило каких-то усилий, хотя 10 тыс. - тоже деньги.

Может нам отдельную тему сделать про социалку и пенсии? Валерия или Паша перенесут? А то потеряется информация, да и здесь вообще не к месту.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение travelgirls »

ЭллаПа, огромное Вам спасибо за подробные разъяснения!
Хоть какая-то ясность у меня в голове появилась.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

georgkap, 200 тыс, это примерная сумма. Расчет я писала выше. Разговор про ВСЮ сумму накопленной пенсии, вместе с инвестиционным доходом
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sveta_S »

ЭллаПа,
Да, Элла спасибо большое
Про200тр я не сама придумала, мне так сказали в пфр и одноклассницы у кого накопительная была до 200тр все получили

Lilena
Сообщения: 8343
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

a-63 писал(а): Может перевыпускали карту
Нет.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Sveta_S, они примерно говорят. Нам тоже говорили. Я уже точно не помню, но в официальных документах, вроде, такой информации нет.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 24 фев 2024, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

ЭллаПа писал(а): У нас так вся Россия работает.
Я бугалтер/экономист с 35 летним стажем. И то не владею всеми методами и схемами
Один мой знакомый, тоже знал 400 сравнительно честных способов отъема денег, правда миллионера из него не вышло, пришлось податься в управдомы...

ЗЫ. Если серьезно, у нас от налогов могут уйти только очень крупные фирмы или мультимиллионеры, всем остальным это сделать крайне трудно.

По рассказам:

Один финансовый гений так умело запутали и замаскировал свои доходы, что налоговая не смогла докопаться, где подвох. Передали дело в суд. Судья сказал, мы не можем понять, где здесь нарушение, но вся логика ваших действий позволяет нам предположить, что вы сознательно запутали ваши финансы, с целью ухода от налогов, поэтому я выношу вам обвинительный приговор.

Один крупный австралийский банк провернул очень сомнительную финансовую операцию. Его спасло то, что он успел перевести все деньги от этой операции (несколько сот миллионов долларов в Ирландию). Останься эти деньги в Австралии, суд выдал бы постановление и наложил бы на них арест, а там доказывай, что ты не козел. Но в Ирландии, чтобы наложить арест на деньги, нужно решение ирландского суда. А для этого австралийское государство должно послать своих адвокатов в Ирландию, где они бы в суде доказали, что деньги получены не совсем законным путем. Но проблема в том, что банк может легко потратить 20 - 30 миллионов на ирландских адвокатов и затянуть процесс на годы. А у австралийской налоговой таких средств просто нет. Ибо - бюджет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18919
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

С накопительной две большие разницы, для тех, кто до 1965 года родился и после. Я 62-го, нам накопительную часть "накапливали" только три, кажется, года, потом перестали. Поэтому, у меня сумма была копейки, я ее получила сразу по выходу на пенсию. У моего сына другая ситуация, у него государство "украло" огромную сумму, т.к. заморозило накопительную часть и уже несколько лет не начисляет. У него была в России огромная белая зарплата (именно огромная, а не большая) и банк перечислял за него средства, но их просто государство отняло...В общем, как ни крути, 200-250 баксиков в месяц- предел мечтаний пенсионера
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Как меня веселят такие сообщения. :wall:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

ЭллаПа писал(а):
24 фев 2024, 10:21
TanjaT писал(а): О связи серой и болей ЗП с налогами мне читать несколько смешно
Не поняла Вашей иронии. У нас так вся Россия работает.
Я бугалтер/экономист с 35 летним стажем. И то не владею всеми методами и схемами ухода от налогов, или относительно законного их снижения. У вас может это смешно, хотя я не верю что у вас это не так. У нас связь белой/серой зарплатой и взносами и налогами на неё прямая.
Зп в конверте - нет налогов и взносов, значит нет начислений в ПФ, соответственно нет пенсии
Смешно читать, что ЗП работника не зависит от того, сколько там работодатель налогов платит. И если уходит от налогов, то он эти деньги себе-себе, а работнику от этого больше не выплатят. Это же не так :)
Я совершенно с вами согласна. Есть прямая связь. Работодатель имеет возможность платить работнику больше в серой части, именно потому, что налогов с нее не платит. Будет платить честно все налоги, так значит ЗП работникам будет ниже.

В том и была ирония. Потому как рассчитывая ставку работнику работодатель прикидывает сколько он получит в час с клиента, сколько заплатит налогов и проч расходов связанных с ЗП, и сколько прибыли от должен получить с каждого часа, отработанного работником. На основании работодатель этого определяет ставку, которую работнику предлагает.
Так что рассуждения, про подоходный налог в 13% и по фиг на все остальные налоги, мол, это дело работодателя, это или крайняя наивность, или сознательное искажение действительности. :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TanjaT писал(а): Так что рассуждения, про подоходный налог в 13% и по фиг на все остальные налоги, мол, это дело работодателя, это или крайняя наивность, или сознательное искажение действительности
Я рассуждаю со стороны наемного работника, другую сторону знаю только теоретически и весьма поверхностно.
Предположим, я устроился на работу, оговорив себе устраивающий меня оклад, премии, проценты от продаж, компенсацию выходных и тд. Работодатель мне говорит, официальная зарплата такая-то, остальное в конверте. По рукам? По рукам, отвечаю.
Вот и вся любовь. Могу погуглить, сколько он там платит, кому и зачем, выяснить заодно, как он делится с компаньонами, сколько заносит взяток во всякие там инспекции. От этих знаний мои заработанные деньги не претерпят количественных изменений. А также они не изменятся, если вдруг наше государство сойдет с ума и начнёт там налоги предпринимателям уменьшать или инспекции взятки перестанут брать. У работодателя просто прибыльность бизнеса вырастет, вот и всё. Конечно, он зарплаты индексирует, и официальную часть в том числе. Но никак не связывая это со своими налогами.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TanjaT писал(а): работодатель прикидывает сколько он получит в час с клиента, сколько заплатит налогов и проч расходов связанных с ЗП, и сколько прибыли от должен получить с каждого часа, отработанного работником. На основании работодатель этого определяет ставку, которую работнику предлагает
Хотел бы я посмотреть на своего директора за подобными расчетами.
Это похоже на работу бухгалтерии вкупе с отделом кадров большого завода в СССР, но никак не на современную торговую организацию, Вы уж простите.

Ответить