Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

Белорусские заводы по производству пива даже немцы не стали бомбить, поскольку им оно напоминало баварское
Но об этом чуть позже -увы, роуминг пока. Жду с нетерпением когда и наши сети объединят

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение KNL »

litmenu писал(а): мы увидели драники. Но не знаю как других, меня их вкус все же не впечатлил.
А я была в восторге от драников. В "Васильки" специально ходили драников поесть.
TataBush писал(а): Белорусские заводы по производству пива даже немцы не стали бомбить, поскольку им оно напоминало баварское
Пиво пробовали белорусское. Не знаю, как называлось, темное. Очень хмельное :D

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

KNL писал(а): А я была в восторге от драников.
Эти драники были очень жирные - масло с них прямо капало. Вкус нормальный, но мне восхитительным не показался. Видимо, не там ела. :? Или завышенные ожидания были. :oops:

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

KNL писал(а): пробовали белорусское. Не знаю, как называлось
У них популярно лидское и второе, название которого я пока не выучила . Типа Алiварыя

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

И еще мы попробовали пиво на основе молока. Или м молоком. Но присутствует только вкус а не цвет. Очень мягкое .

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение KNL »

litmenu писал(а): масло с них прямо капало.
В Васильках было так
Изображение, по желанию сметана или соус, которые подаются отдельно

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): Пока, к сожалению, нет времени искать по картам как правильно называется это место, где нашу группу повели куда-то вниз по подземному переходу и вернулись они только минут через 40.
Это место называется "площадь Независимости", а под площадью находится ТЦ Столица с разными магазинчиками, такими, как: фирменный магазин завода "Кристалл" ;) , ну и других, навроде Коммунарки. Вот там, наверное, Ваши "согруппники" и задержались.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

alla34rus, большое спасибо за уточнение. Я вчера в ночи все же нашла информацию об этом месте и чуть позже допишу в тот же пост о нем, и о чудесном костеле рядом. Чтобы не нарушать хронологию, планирую на этом остановиться в рассказе по Минску. ;)

P.S. Дописала в сам пост, где идет речь о пл.Независимости, дополнила фото и исторической информацией ;)

Ну а мне уже давно пора переходить к вожделенным замкам. Надеюсь, что к рассказу о них присоединится и semka. :)

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

alla34rus писал(а): навроде Коммунарки.
А какое там мороженое в горячем шоколаде!
И очень красивая люстра на все этажи.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Фото исчезают в полночь? :oops: :cry: :evil:

Не могу понять, почему и в этом отзыве, и в моих других - например в отчете о круизе по Красному морю, появились страшные синие квадраты вместо фото. Причем где-то они есть, где-то нет.

Кто-нибудь с этим сталкивался за последнее время в своих отзывах? Я обнаружила 2 дня назад сначала в старом отзыве, потом и в этом новом. Единственное, что делала, перекинула фото с телефона на компьютер и они хранятся на выносном диске. Может быть связано с с этим? Но почему-то тогда они исчезают выборочно?

alla34rus
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

litmenu писал(а): Кто-нибудь с этим сталкивался за последнее время в своих отзывах?
Периодически стало случаться такое и с моими фото. Причины не знаю. Потом - опять появляются.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Значит это не только у меня. :( Тогда это глюк на самом сайте?

У меня синий квадрат в сообщении, где речь идет о Пскове здесь не исчез до сих пор, остальные фото вроде бы появились.

А в отзыве о круизе по Красному морю за прошлый год фото так и не появились. Как с этим у других?

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Ну а мы едем в замки. В один день было запланировано посетить Мирский и Несвижский.

Сделаю небольшое отступление.

Мой интерес к белорусским замкам родился в 1979 году, когда я посмотрела фильм Рубинчика "Дикая охота короля Стаха", снятый по книге Владимира Короткевича. Книгу прочла позже, но сначала запал в душу именно фильм, где в главной роли был Борис Плотников, другие роли исполняли Роман Филиппов, Борис Хмельницкий.

Тема старинного замка, история белорусского рода Яновских тогда очень запомнились. В интернете прочла, что только часть элементов этого загадочного сюжета можно считать историческими. Даже непонятно, в каком именно замке - или просто в декорациях снимался сам фильм. Как оказалось, точно не в названных, куда мы отправились в субботний день 15 июля.

Выехали рано утром и уже раньше 10 часов приехали в Мир, городок неподалеку от одноименного замка.
Мир расположен на реке Миранка между Минском и городом Барановичи. Был основан в 12 веке, хотя первые письменные упоминания о городе встречаются в литовских хрониках и датируются первой половиной 15 столетия. В 1486 году поселение стало частью владений рода Ильиничей, которые начали строительство знаменитого ныне замка. В 1569 году город перешёл под власть Радзивиллов, которые владели Мирским замком до 19 века.

По нему сделали просто круг на автобусе, но он запомнился своим приятным внешним видом и рассказом гида Михаила, что там живут представители самых разных конфессий, и тут же дома цыган.

Изображение

Изображение

Изображение

А храмов несколько.
Изображение
Николаевский костёл — старинная церковь в стиле архитектуры ренессанс, построенная в начале 17 века по проекту Дж. М. Бернардони

Изображение
Церковь Святой Троицы — небольшая старинная церковь, построенная в 16 веке. После перестройки в 19 веке имеет черты раннего барокко и русского стиля.

После этого и направились к вожделенному замку, о котором надо рассказывать хорошо подготовившись, поскольку с ним связаны истории даже нескольких родов - Ильиничей и Радзивиллов.

На сайте замка так описана предыстория их владения этим местом:

Впервые поселение Мир упоминается в 1434 г., когда становится частным имением господарского маршалка Сеньки Гедыгольдовича. По составленному им завещанию в 1451 г. Мир переходит к Анне Бутримовне, его приёмной дочери. В 1476 г. Анна передаёт Мир в пожизненное владение жене Сеньки Гедыгольдовича – Милохне, а после её смерти – двоюродному брату Юрию Ильиничу, при котором в 20-е гг. XVI вв. началось возведение замка

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Наконец, направляемся к самому Мирскому замку. Автобус подвозит нас к ближним воротам, откуда идти всего метров 200.
Изображение

И время до начала экскурсии - а она у нас самая первая в этот субботний день - в 10 часов, еще есть, и гид Михаил немного успевает рассказать про его историю.

Изображение

Изображение

Юрий Ильинич, при котором в 20-е гг. XVI вв. началось возведение замка, имел веские причины для строительства такого мощного фортификационного сооружения. Ильиничи были в неприязненных отношениях с весьма могущественным и влиятельным в политических верхах ВКЛ кн. Михаилом Глинским. Существовала и еще одна немаловажная причина строительства замка. Юрий Ильинич стремился получить графский титул Священной Римской империи, а одним из необходимых условий для этого было наличие в собственности каменного замка.

На первом этапе строительства были возведены пять башен, соединенных стенами, толщина которых у основания достигала трех метров. Все башни были спланированы как самостоятельные узлы обороны. Они возводились с таким расчетом, чтобы было удобно вести фланговый огонь вдоль стен и поражать цель на подступах к ним. Каждая башня высотой около 25 метров имела по пять боевых ярусов с бойницами и сложную систему внутренних переходов

Изображение

Изображение
Пообещав после окончания экскурсии в самом замке подробнее рассказать о его стенах и башнях, гид повел нас во внутренний двор.
Изображение

Изображение
Вот он машет нам рукой, зазывая к входу внутрь, чтобы не опоздать к началу долгожданной экскурсии.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, основатель Мирского замка Ю́рий Ива́нович Ильи́нич (ум. 1526) — государственный деятель Великого княжества Литовского, маршалок дворный и наместник лидский (1501), староста берестейский (1510), ковенский (1514), маршалок надворный литовский (1518).
Изображение

Представитель рода Ильиничей герба «Корчак», младший сын Ивашки Ильинича, наместника смоленского, он унаследовал от отца значительные имения, о которых упоминает в своем завещании. Наследство Мир было подтверждено дополнительным завещанием в 1486 году.

К 1522 году Юрий Ильинич владел 40 имениями с общим количеством около 2 000 дворов, получал значительные доходы с подчинëнных ему староств и замков. Все свои владения он оставил четырëм сыновьям Ивану, Николаю, Станиславу, Щасному (Феликсу) . Женой Юрия Ильинича была Ядвига, дочь Яна Юрьевича Заберезинского, воеводы трокского, маршалка великого литовского и наместника полоцкого. В браке родились и две очери - Анна и Ядвига.


Юрий Ильинич умер в 1526 году, похоронен в Вильно. Вслед за отцом умер его сын Николай, а старший сын Ян был лишён наследственных прав за то, что «отцу своему приносил большие горести и неприятности».

Третий сын Станислав (около 1500–1531) владел строящимся замком тоже недолго, так как умер в 1531 году молодым и неженатым. Он был отравлен женой своего слуги Новицкого. Суд присудил виновной сожжение, а приговор совершил брат покойного Щасный.

Затем в наследство и вступил видимо этот Щасный Юрьевич Ильинич (1505-1542) и уже его сын Юрий Щаснович Ильинич (ок. 1535 ок. 1569 ) видимо достраивал этот замок.

Изображение

А вот это печать Юрия Ильинича-младшего, графа на Мире, 1566 год.
Изображение

О ходе строительства замка пишут так:
В первоначальном варианте замок не был достроен, оставались недостроенными оборонительные корпуса вдоль южной и восточной стен, а также северо-западная башня[30]. Тем не менее по мнению исследователей, в то время на всей территории Белоруссии как по размерам, так и по величию не было ничего, что могло сравниться с Мирским замком. Архитектура Мирского замка XVI века имела черты белорусской поздней готики. Замок был выполнен в виде квадратной в плане постройки с выступающими по краям мощными башнями. Многочисленные подземелья замка создавали сложную систему вспомогательных помещений, которые в целом по площади превосходили в несколько раз надземную часть постройки. Все башни замка сделаны одинаково: 4-гранная основа, 8-гранный купол, сужающийся кверху.
Изображение

Изображение
Строительство замка осуществлялось в несколько этапов. В первом десятилетии XVI века были возведены стены и башни, а в юго-западном участке двора построили кирпичное одноэтажное жилое помещение. От него к настоящему времени остались только отдельные участки фундаментов...На протяжении первого периода строительства возведение Мирского замка не было завершено. Недостроенными оставались верхние ярусы северо-западной башни, замковые стены... Второй этап строительства пришёлся на 1520—1530-е годы, когда к южной и восточной стенам пристроили одноэтажный корпус с широким подвалом, который занял почти половину площади двора


Когда мы вошли внутрь, то первое впечатление - как в старинном здании на ресепшен. Но когда нам предложили воспользоваться санузлом, то спускаться пришлось по витой каменной лестнице, дающей представление о некоторых особенностях такого вида строений. :ku:

Зато к началу показа экспозиции вела не только внушительная лестница, но и имелся нормальный лифт, в него мы вошли с супругами из Москвы, которые успели нам рассказать, что на верхних этажах замка размещен отель с прекрасными номерами и совсем не заоблачными ценами на проживание. Потом я уже увидела на сайте Мирского замка, ссылку на него.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, экскурсия в Мирском замке начинается на втором этаже, где уже в холле выставлен макет этого замка.
Изображение
Рассматривать его не очень удобно, так как со всех стороне не подойти, к сожалению. Но все 5 башен видны хорошо.

Далее группы переходят в большой зал, где по всей видимости, задумка была такая: рассказать об истории формирования замков в Белоруссии.

Есть, кстати, на сайте Мирского замка неплохой виртуальный тур, где это помещение и некоторые другие можно рассмотреть в деталях.
https://mirzamak.by/tour.html

А на мои фото попали подробности архитектурного облика двух прекрасных замков: Лидского

Изображение

Изображение

Изображение

И Гродненского. Вот их детали очень удобно рассматривать со всем сторон.
Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Как и детали убранства некоторых замков в 16-18 веках.
Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Затем гид провела нас в так называемые сени. К виртуальном туру по ним есть пояснение, что помещение это использовалось для отдыха прибывших гостей, слуг и хранения вещей. Красивая печь с зелеными изразцами, лавки и шкафы, стены украшены охотничьими трофеями. Я там фото не делала, отдохнула на лавке с видом на несколько лестниц. Одна из них идет вниз и сказано, что в сени раньше можно было попасть со двора.

Неожиданно попались фото на сайте музея, где видны эти лестницы.
Изображение

Изображение
И есть такое описание:
Это помещение, которое объединяло остальные части здания с выходом. Сени отделяли жилую часть дворца от парадной и давали начало анфиладе покоев. Как правило, в них выводились дымоходы и топки из всех соседних помещений, что делало сени одним из самых теплых мест здания. Сами печи могли быть соединены с каминами

На фото видно, что еще одна лестница ведет вверх, и как гласит текст к виртуальному туру, она приводит в архитектурный зондаж - разрез через все этажи сооружения, где показана кладка разного времени трех веков этого замка. Но эти фото я покажу позже.

Нас же гид из сеней привела в небольшой зал, не знаю его точного названия.

По моим фото этот зал, посвящен роду Ильиничей. Кстати, очень жаль, что на сайте музея нет карты расположения помещений в замке, или я ее просто не нашла. :?

Так что пишу условно про зал Ильничей, так как именно там выставлено их родословное древо, где удобно посмотреть все их родовые связи.
Изображение

url=https://ibb.co/hKjPQWw]Изображение[/url]

Изображение

Здесь же картина с изображением основоположника Мирского замка Юрия Ильинича старшего, а также, видимо интерактив печаткой.
Изображение

Изображение

И также здесь начинается рассказ об истории пересечения рода Ильиничей с Радзивилами.

Изображение
Видимо это и есть та самая Софья Радзивилл, жена Шасного(Феликса) Ильинича, а их сын Юрий-младший и был последним представителем этого рода. Детей у него не было и на нем род Ильиничей фактически пресекся.

Но был у Юрия-младшего дядя по матери князь Никола́й Радзиви́лл по прозвищу Чёрный,
Изображение
с его помощью последний в роду Юрий как владелец громадного каменного замка, получил графский титул.

После смерти Николая Чёрного в 1564 году Юрий Ильинич сделался опекуном его детей. Предчувствуя раннюю смерть, он 25 августа 1568 года усыновляет сына своего дяди тоже Николая Радзивилла по прозвищу Сиротка ( его портрет на 1-м фото над макетом Мирского замка), составляет завещание в его пользу и умирает ровно через год после того, как ему приснился пророческий сон, — в 1569 году. Вскоре после смерти последнего из угасшего рода Ильиничей Николай Радзивилл Сиротка был официально записан владельцем Мира
Изображение

Далее с 1569 года и на протяжении трёх столетий Мирский замок принадлежал Радзивиллам.
Последний раз редактировалось litmenu 03 авг 2024, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Далее гид повела нас, игнорируя лесенки в архитектурный зондаж, в так называемый, Рыцарский зал.
Изображение

На одном из сайтов нашла такое его описание:
Здесь представлены реконструкции доспехов 16-17 веков, к сожалению, оригинальных доспехов этого периода сохранилось немного.

В зале также представлена реконструкция детского полудоспеха. С 6-8-летного возраста мальчиков приучали носить обмундирование, обучая военному искусству. Кроме того, от будущего рыцаря требовали быть сведущим в вопросах религии, знать правила придворного этикета и владеть «семью рыцарскими добродетелями»: верховой ездой, фехтованием, искусным обращением с копьём, охотой, игрой в шашки, сочинением и пением стихов в честь дамы сердца.


Изображение

Изображение
Примерно это нам и рассказала гид в данном зале, пока мы фотографировали экспонаты.
Изображение

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

И вот тут я должна сказать, что при всей моей радости встречи с Мирским замком, я невольно сравнивала музейные интерьеры в нем с теми, что видела в других замках, которые успела посетить к этому времени.

Это были Чешский Крумлов и замок Фонтебло. Всего два, но какие.

Замок в Чехии меня поразил еще на фото, особенно внешне. А при посещении внутри в 2015 году с экскурсией вызвал чувство истинной подлинности. Потом во внутреннем дворе мне показалось, что изображения на стенах начинают даже двигаться. :oops:

В Фонтебло попала в 2010 году и там впечатлил не только внешний вид замка, но до сих пор стоит перед глазами низенький трон Наполеона. Понимаю, что это другое время, но все же...

Здесь же, в Мирском замке все вещи были только хорошо подобраны и это немного расхолаживало интерес. Не к месту вспомнился Рыцарский корпус в Мадриде в комплексе Королевского дворца и даже наша коллекция в Эрмитаже.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): коллекция в Эрмитаже
В Коссовском замке я спросила, а не хотя ли они передать /продать представленные там фрагменты царского сервиз из Гатчины. Ответ, естественно, был отрицательным.
Они там были совершенно не к месту, но увеличивали интерес посетителей

Ответить