Бронирование жилья на Booking.com

Где искать и бронировать жильё, как подбирать отель перед и после круиза
Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение travelgirls »

Mycraft, поделитесь, пожалуйста, секретами, на что в отзывах обращать внимание и понять, что отзывы накручены. По каким признакам распознать, что с отелем что-то не так?
Я, к счастью, почти не сталкивалась с резким расхождением между букингом и реальностью. Но неудачный отель в Стамбуле мне тоже достался, хотя отзывы о нем были 8.3.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение a-63 »

Mycraft писал(а): Да конечно только законченные брони. Где видите проблему? Кому надо свободно может нарисовать что угодно на том-же букинге.
То есть они делают завершённые брони, выплачивают комиссию букингу за то, чтобы оставить отзыв? Тогда наверно это в основном однодневные брони?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

a-63,
Конечно, комиссия букинга за 10-20-100 озывов(броней, вполне возможно льготных) это особенно для больших ресортов и сетевых...копейки. Если оно вам принесёт 100...1000+ новых броней.


travelgirls,
Ну вот по большому счёту общеизвестные трюки. Не значит что все всё-таки знают о них и никак не должно обидеть вас.

Фальшивые отзывы нельзя с 100% уверенностью отфильтровать из массы регулярных отзывов. Однако есть признаки, говорящие о «купленных звездах»:

- Если используется "язык каталога", и оценщик знает технические детали и подробности, относящиеся к отелю и местности, вплоть до последней детали, требуется осторожность. Часто это информация хозяев или агенств упакована только в другой лингвистической форме. Например такие тонкости как фраза "боковой вид на море", "перспективное место" или "повседневная, неформальная атмосфера"

- Если рецензент пишет много отзывов (в кратчайшие сроки), высока вероятность покупки. Если все они ещё и обширные, не верьте этому рейтингу.
- Отзывы являются односторонне чрезмерно эйфорическими, положительными или отрицательными? Тогда лучше им не доверять.

- Если есть только несколько очень подробных отзывов, которые также неизменно положительны, следует использовать другие порталы и сравнить.

- Если на разных порталах практичеки одинаковые рейтинги, подозрения в профессиональной помощи очевидны.

- Вы заметили, что отзывы были сформулированы очень похоже или даже одинаково? Используются ли стандартные фразы и одни и те же формулировки снова и снова(опять язык каталога)? Здесь тоже может помочь поисковая система. Просто введите техт в поисковике. Если находятся идентичные, например, в других отелях, купленный отзыв почти доказан.

- обязательно стоит обратить особое внимание на критические отзывы. Конечно, повсюду есть отъявленные жалобщики которым никак не угодишь. Но такие отзывы часто комментируются ответственным персоналом и тут можно прочитать однозначно именно точные и достоверные детали. Если конечно персонал отвечает честно а не тоже использует предварительно сформулированный язык.
- Особенно рекомендуется соблюдать осторожность, если отель был доступен только в течение короткого времени и уже доступно большое количество отзывов.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Oxa »

Mycraft, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.

Не поняла как работает схема накрутки при отрицательных и критических отзывах.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Партизанка »

Mycraft, подскажите, пожалуйста, видят ли хозяева отелей на букинге будущие брони своих бывших гостей? Я накатала в итоге отрицательный отзыв на эти апартаменты, мне начал писать какой-то чувак из этого отеля в вотсап с вопросами типа "да как же так", я его естественно отправила в блок. Сейчас переживаю - у меня ещё одна бронь в Турции осталась в другом регионе, вдруг эти засранцы видят бронь и решат отомстить, например, свяжутся с моим другим отелем и по турецкой дружбе скажут меня не заселять/бронь отменить? Паранойю?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Svetochka
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:19
Откуда: Sofia

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Svetochka »

Партизанка, нет конечно, ничего не видно

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

Oxa,
Всего в меру. Чередование положительных и отрицательных отзывов даёт более правдоподобную общию картину. Но таким занимаются в общем только полные жулики. И конечно bashing и конкуррентов никто не отменял. Которые могут в течении короткого времени понизить рейтинг с помощью отрицательных отзывов кому-либо так-же купленных.

Партизанка,
Будущие брони конечно все на букинге видно, так-же видно различная доп. информация о госте. Как долго он уже на букинге, были на него жалобы и пр. Но только в ваших обьектах.

А были они уже у вас в конкретном отеле/апартментах или нет это своя отельная PMS сразу выплёвывает.

Этот чувак который вам пишет, это один из работников/менеджер/хозяин. Ваш номер телефона в букинге имеется.

Я бы не беспокоился. Видно только если у вас несколько отелей/апатментов тогда конечно сразу знаешь что за фрукт к тебе едет. У меня тоже так иногда бывало что приезжаешь на апартменты(сам то уже знаешь что гости уже были в других). А они узнают тоже и сразу: О! а мы вас знаем мы у вас уже были в другом месте.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Партизанка »

Svetochka, Mycraft, что-то запуталась. Так видно или нет? Видно только если будущая бронь в гостинице, которая принадлежит этому же отельеру, правильно? Тогда да, причин для волнения быть не должно - это совсем разные локации и гостиницы.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

Да видно только если хозяева одни а локации могут быть разными.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение АлАр »

Эшли писал(а): Жесть какая с отелем турецким, и ведь отзывы на букинге все приличные и рейтинг нормальный.
Только что приехали из Адлера и тоже не поняли, откуда такой рейтинг у отеля (мини-отель) .
Номер похоже пережил потоп (расположен на 2 этаже) ,- нижняя часть у мебели (из ДСП) вздувшаяся.
Двери и ламинат на полу тоже. Да еще и слегка поломана входная.
Это можно было бы пережить,- самая низкая цена в окрестностях при очень удачном расположении....
НО!
За 9 дней проживания у нас ни разу не сменили ни полотенца ни постельное белье.
Мусор выносили сами (бак на территории) и вишенкой на торте стало то, что обещанная раз в три дня влажная уборка (то что раз в три дня убираются тоже стало сюрпризом на второй день) так ни разу и не состоялась :evil:
Это при средней оценке 9,0 (и 9,3 за расположение) в 62 отзывах.
Причем в одном отзыве написали:
уборку проводили хорошо и часто, постельное белье и полотенца чистые и свежие.
И не стесняются на букинге просить мнение а потом в ответ удивляются - "странно, жаль Вы об этом не написали"
Хотя я на второй день пошел разбираться насчет уборки (и мусорное ведро полное никто не вынес и пол не помыли) и мне администратор сказала, что влажная уборка раз в три дня, а мусор? - вон бак на улице.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Hedgefoxy »

АлАр писал(а): За 9 дней проживания у нас ни разу не сменили ни полотенца ни постельное белье.
Мусор выносили сами (бак на территории) и вишенкой на торте стало то, что обещанная раз в три дня влажная уборка (то что раз в три дня убираются тоже стало сюрпризом на второй день) так ни разу и не состоялась :evil:
Это при средней оценке 9,0 (и 9,3 за расположение) в 62 отзывах.
Тут варианта два:
1)Вы попали на какой-то летний косяк типа заболевшей уборщицы
2)Многие люди ориентированы на советское качество сервиса (до сих пор! не шучу!) и пишут свои отзыва относительно санатория "Надежда" в 1986году. Такое тоже встречается

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение АлАр »

Hedgefoxy писал(а): Тут варианта два:
1)Вы попали на какой-то летний косяк типа заболевшей уборщицы
Не, там человек (она же горничная, она же консьерж) была всегда.
Мне она показывала бумажку,- типа ей пишут где прибирать, поскольку она не знает когда кто заселился.
Официальные установки - влажная уборка раз в три дня, смена белья на 7 день.
В принципе, дома думаю мало кто это делает чаще и можно "понять и простить" ради цены...

Про нас якобы ей забыли написать, а один раз она приходила а нас не было...
Но блин, во-первых она нас заселяла и знать должна была. Во-вторых я на второй день пошел узнавать, почему в номере никто не прибрался (сюрприз был) и мне администратор и сказала, что раз в три дня моют, а мусор постояльцы сами на мусорку выносят. Т.е. вроде наоборот должна под контроль взять.
И в-третьих, а мы что должны в отпуске в номере все время сидеть и у них нет дубликата ключа? :wall:
Да и уже не лето было

Хорошие отзывы возможно пишут те, кто отдыхал большой семьей типа 2+2. Там были номера довольно большой площади где такие семьи легко помещаются и даже миникухонка есть. И все это за довольно скромные деньги.

Аватара пользователя
Sokopili Bezvas
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 16:58

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Sokopili Bezvas »

Здравствуйте. Вопрос к знающим. При бронировании отелей в Дубай, на букинге указана цена включая налоги и сборы. Читала отзывы на букинге, что отели все рано, дополнительно требуют оплату этих самых налогов. Кто имел опыт в подобных ситуациях? Просто не понято, то ли это единичный случай, то ли все отели так работают и требуют все равно оплату налогов.
Последний раз редактировалось Sokopili Bezvas 16 окт 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

В Дубай отели облагаются вот этими налогами:

- VAT 5%
- Municipality fee 7%
- Property service charge 10%
- “Tourism Dirham Fee” per room, per night 7 – 20 AED (varies depending on the grade of hotel, also called Hotel Tax or City Tax)

И вот вполне возможно что на букинге цены могут быть со всем списком, только с VAT, только с Municipality fee...итд. итп. В любых комбинациях. А всё остальное тогда прийдётся платить на месте.

И например так как Tourism Dirham Fee вариабельный, то этот налог напрашивается на оплату в отеле.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Irina St »

Подскажите, пожалуйста, как Букингу пожаловаться на отель?
Отзыв на Букинге я написала, а вот как ещё пожаловаться?
Я поняла теперь, почему хорошие отзывы, а на деле близко этого нет.
Во первых, это заказные. Мне на почту постоянно приходят коммерческие предложения, типа поднимем ваш рейтинг, напишем отзывы, удалим плохие, абонемент 25 тыс руб в месяц.
Во вторых, отрицательные отзывы, в которых и написана правда, стоят в конце.
Мы же читаем первые, два, три. Надо в сортировке ставить /сначала плохие/. Тогда и будет ясна картина.
Я бронировала в Екатеринбурге апарт отель, 3 тыс за ночь , без завтраков, на деле бомжатник.
Уже находясь там, стала копаться в отзывах и нашла реальные в самом конце.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение pegast »

Irina St, надо сортировать по дате. Отзывы, написанные 5-7 лет назад ю, мало отражают реальность

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Irina St »

pegast писал(а): сортировать по дате
я написала вчера отзыв отрицательный. Но его не найдёшь, он где то в конце.
В начале стоят восторженные, новые, явно заказные.
Я поэтому и хочу Букингу пожаловаться, нельзя такое предлагать.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение pegast »

Irina St, так было всегда, либо очень продолжительное время, что я уже даже не помню что-то другое. Почти на всех сайтах бронирования рейтинг идёт по «рекомендация», продавать же как то надо размещение в отелях :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Helen64 »

Irina St, в Букинг написать - в их Центр поддержки. А отзывы у них действительно надо сортировать по наиболее свежим, всегда так делаю.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Irina St, надо сортировать по дате. Отзывы, написанные 5-7 лет назад ю, мало отражают реальность
Надо читать только отрицательные отзывы. Как правило они отражают правду. Я мало верю, что кто то в здравом уме и твердом рассудке, будут писать: "ах, ах, там все было прекрасно", за исключением совсем уж хороших отелей.
Последний раз редактировалось Orungal 23 ноя 2021, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить