Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Круизная компания MSC Cruises
Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

Sander писал(а): Если посмотреть к примеру на сайт МСЦ, там написано следующее:

1.MSC Cruises will automatically add a daily Hotel Service Charge to your shipboard account, based on your chosen itinerary and the number of days
2.TIPS: MSC does not recommend tipping individual members of staff.

То есть компания сама четко подразделяет эти два понятия.
1 Все зависит от локального законодательства места покупки. И если при покупке в Америке от Service Charge можно отказатся, то это уже по сути что то другое :)
2 Потому, что компании так удобнее - собирать Service Charge - оставлять часть себе а остальное распределять по своему разумению.
Но я предпочитаю делать так как удобнее мне и как я считаю правильным, особенно если я могу это сделать :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

Вы молодец, Вы продемонстрировали в очередной раз свое превосходство над собеседником, но фокус в том, что в этой теме мы обсуждаем НЕ творчество Шекспира, а чаевые.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

Дубль
Последний раз редактировалось Albert66 24 июн 2024, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а):
kosernok писал(а): Расскажу на своем примере, как работают чаевые во всех спально-едальных заведениях: проходит мероприятие в конце которого заказчик на всех официантов (стюартов на все номера) дает наличкой сколько-то чаевых. Эти чаевые очень красиво потом делятся на официантов, хостес, охранников и управляющих: управляющие забирают 50-70%, хостес-охрана-ресепшн 20%, остальное достается официантам.
Они, конечно же, получат чаевые, но совсем не те суммы, которые предполагал заказчик мероприятия. Если чаевые идут безналом или по статье «сервисный сбор», то претендентов на кассу еще больше, официанту/румбою совсем копейки остаются.
Именно поэтому, некая очень известная американская певица в последний день прибывания в не очень дешевом заведении, где я работала, просила собрать весь персонал и лично в руки раздавала зеленых Грантов и Франклинов.
Именно так, об этом я и говорю, наверняка и КК забирает себе существенную часть чаевых выплачиваемых безналом компании.
Поэтому на мероприятиях в Израиле люди за столом собирают дополнительные чаевые наличными для своего официанта.
Поэтому обслуживающий персонал на круизных судах очень радуется и становится дополнительно любезен, когда получает чаевые в руки.

И да я считаю, что даже если чаевые неотемлемо включены в стоимость круиза и стали сервисным сбором, стоит хоть немного дать типов тем, кто вас прямо обслуживает.
Хотя конечно если Вы кушаете только в буфете можно не давать чаевые официанту из ресторана :)
Вы опять всё в кучу смешали. Опыт "спально-едальных" заведений тут никакого значения не имеет.
Вы опять предполагаете, пишете "наверяка". Но это не так. Оставьте уже свои фантазии. Нет на MSC "чаевых выплачиваемых безналом компании".

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Albert66 писал(а): И да я считаю, что даже если чаевые неотемлемо включены в стоимость круиза и стали сервисным сбором, стоит хоть немного дать типов тем, кто вас прямо обслуживает.
Так вот именно с этим никто и не спорит. Вы можете дать типы, кому посчитаете нужным. И именно это и увеличит з/п данного персонала.
А не сервис чардж, который Вы заплатите КК.

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а):
Именно так, об этом я и говорю, наверняка и КК забирает себе существенную часть чаевых выплачиваемых безналом компании.
Поэтому на мероприятиях в Израиле люди за столом собирают дополнительные чаевые наличными для своего официанта.
Поэтому обслуживающий персонал на круизных судах очень радуется и становится дополнительно любезен, когда получает чаевые в руки.

И да я считаю, что даже если чаевые неотемлемо включены в стоимость круиза и стали сервисным сбором, стоит хоть немного дать типов тем, кто вас прямо обслуживает.
Хотя конечно если Вы кушаете только в буфете можно не давать чаевые официанту из ресторана :)
Вы опять всё в кучу смешали. Опыт "спально-едальных" заведений тут никакого значения не имеет.
Вы опять предполагаете, пишете "наверяка". Но это не так. Оставьте уже свои фантазии. Нет на MSC "чаевых выплачиваемых безналом компании".
Вы великий человек, Вы знаете Шекспира, Бухгалтерию и разницу в обслуживании разных заведений :)
Ах да, чуть не забыл, Вы знаете за суть всех понятий :)
Ушел в даль посыпая голову пеплом ...
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66, Вам скучно что ли? :D

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а): Albert66, Вам скучно что ли? :D
Уже нет, Вы меня достаточно повесилили :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

travelgirls писал(а):
Albert66 писал(а): И да я считаю, что даже если чаевые неотемлемо включены в стоимость круиза и стали сервисным сбором, стоит хоть немного дать типов тем, кто вас прямо обслуживает.
Так вот именно с этим никто и не спорит. Вы можете дать типы, кому посчитаете нужным. И именно это и увеличит з/п данного персонала.
А не сервис чардж, который Вы заплатите КК.
И я все это понимаю.
Но есть одна загвоздка - истинная плата за обслуживания - она безотзывна. Вы не можете отказатся платить плату за обслуживание, если Вы согласились приобрести сам сервис.
Так это работает везде.
Кроме круизных компаний.
Если я могу отказатся платить "service charge" то значит это по сути что то другое :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Sander »

Albert66 писал(а): И если при покупке в Америке от Service Charge можно отказатся, то это уже по сути что то другое
Не знаю, что для вас суть. Но для круизной компании это сервисный сбор, как она его и называет. Цитату я привел. Несмотря на то, что от него можно отказаться, о чем компания сама пишет в следующем предложении.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11914
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

Albert66 писал(а): Но есть одна загвоздка - истинная плата за обслуживания - она безотзывна. Вы не можете отказатся платить плату за обслуживание, если Вы согласились приобрести сам сервис.
Так это работает везде.
Вас никогда не стригли ужасно? Просто как пример, думаю, в Ашдоде их можно много найти.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): Но есть одна загвоздка - истинная плата за обслуживания - она безотзывна. Вы не можете отказатся платить плату за обслуживание, если Вы согласились приобрести сам сервис.
Так это работает везде.
Кроме круизных компаний.
Если я могу отказатся платить "service charge" то значит это по сути что то другое
Это не загвоздка. Вы опять путаете, только теперь уже другие понятия - плата за обслуживание (вы её платите, когда круиз покупаете, она включена в цену круиза, так как вас всё равно будут обслуживать) и сервисный сбор, который используют компании для скрытого увеличения стоимости круиза.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13157
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Albert66 писал(а): Как в том анекдоте - "Ваше величиство, Вы уже торгуетесь."
ни сколько.. просто попытался донести на вашем языке ;)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13157
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Albert66 писал(а): настроение официанта многого стоит
сколько?)..вы даете ему 50 долл и считаете что он должен улыбаться вам весь круиз.. а он считает что вы должны давать ему 50 долл каждые три дня... именно так работает сервис и никак иначе!.повторю пословицу которую родила туристическая общественность по отношению к рынку прородителю этих разводк)
"Хочешь что бы тебя плохо обслужили..дай чаевых..хочешь что бы просто обслужили дай много чаевых...не дашь чаевых будешь в лучшем случае проклят на словах.."..чаевые зло! и работают исклюительно на расхолаживание сервиса... что держит работника в тонусе это высокий конкурс на его место, грамотное обучение и строгий контроль!
Последний раз редактировалось xxxcity 24 июн 2024, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

Sander писал(а):
Albert66 писал(а): И если при покупке в Америке от Service Charge можно отказатся, то это уже по сути что то другое
Не знаю, что для вас суть. Но для круизной компании это сервисный сбор, как она его и называет. Цитату я привел. Несмотря на то, что от него можно отказаться, о чем компания сама пишет в следующем предложении.
Суть, это то, что есть на самом деле, а не то, как это кем то почему то называется :)
Так это не для меня, а для всех :)
Что отражено во множестве поговорок и изречениям мыслителей, пример:
"хоть горшком назови, только в печку не ставь" Или как тут уже знаток Шекспира приводил цитату из Ромео и Джульеты.

Проблема в том, что один термин может иметь разные, иногда существенно, значения, и в то же время разные термины могут иметь одинаковое или близкое значение.
Суть - это самое существенное в конкретном употреблении термина.
Например главное в "Чаевых" - их добровольность. То, что они попадают конкретному исполнителю - это второстепенное и не всегда верное. Во многих ресторанах и барах типы складываются в одну банку и делятся в конце дня. Так же далеко не всегда Типы составляют основную или хотя бы существенную часть вознаграждения работника. НО всегда хотя бы часть из них ему достается - и это на мой взгляд то же существенно.
С другой стороны, плата за компенсацию работникам за их работу чаще всего так и называется "service charges" - плата за обслуживание.
И здесь есть пересечение терминов - Типы это то же оплата за обслуживание.
Какая между ними разница? Есть ли она?
Мне кажется суть разницы между этими двумя терминами в том, что Типы добровольная оплата, а плата за обслуживание обязательная.
Есть сервисы, в том числе рестораны, где плата за обслуживание является неотъемлемой частью счета - вы не можете отказаться ее платить.
Более того, есть сервисы, те же рестораны, где Вы в конечном счете даже не увидите такой строки - обслуживание включено в цену продукта.
А иногда Вы видите при заказе конечную цену, а при оплате вдруг возникают строки с "service charges" , например для авиабилета это портовые сборы.
Кстати является ли сутью термина "service charges" , что деньги предназначены для обслуживающего персонала - НЕТ, не всегда ибо сам термин имеет более широкий смысл - это оплата любых дополнительных затрат на предоставления продукта или сервиса. Например почтовые расходы то же могут проходить по статье "плата за обслуживание".

Сразу оговорюсь я не претендую на абсолютно точное определение понятий, вон какой текст пришлось накатать для объяснения того, что мне кажется очевидным.

Ну и последнее почему вся эта путаница существует - Бугалтерия и Законодательство, включая налоги, ответвенность перед работником, страхование, трудовые договора и так далее. А главное конечно НАЛОГИ.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

zet писал(а):
Albert66 писал(а): Но есть одна загвоздка - истинная плата за обслуживания - она безотзывна. Вы не можете отказатся платить плату за обслуживание, если Вы согласились приобрести сам сервис.
Так это работает везде.
Вас никогда не стригли ужасно? Просто как пример, думаю, в Ашдоде их можно много найти.
Наверное мне везло меня никогда не стригли ужасно :)
Если Вы хотели как то это привязать к процитированной фразе - будьте конкретнее :)
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

a-63 писал(а):
Albert66 писал(а): Но есть одна загвоздка - истинная плата за обслуживания - она безотзывна. Вы не можете отказатся платить плату за обслуживание, если Вы согласились приобрести сам сервис.
Так это работает везде.
Кроме круизных компаний.
Если я могу отказатся платить "service charge" то значит это по сути что то другое
Это не загвоздка. Вы опять путаете, только теперь уже другие понятия - плата за обслуживание (вы её платите, когда круиз покупаете, она включена в цену круиза, так как вас всё равно будут обслуживать) и сервисный сбор, который используют компании для скрытого увеличения стоимости круиза.
Я ничего не путая.
Вся путаница у Вас в голове, и вы зачем то приписываете ее мне :)
Сервисный сбор - это не скрытое, а явное увеличение стоимости круиза, более того в некоторых странах законодательство обязывает указывать сразу окончательную цену, включая сервисный сбор.
Ну и ради хорошего настроения, про которое я ответил Выше.
плата за обслуживание - это перевод термина Service Charge на русский язык.
а сервисный сбор, это такой же перевод, только первое слово заимствованный синоним к слову обслуживание, а сбор синоним слова платеж :)
"A service charge, also called a service fee, refers to a fee collected to pay for services that relate to a product or service that is being purchased. "
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
Albert66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 май 2017, 06:42
Откуда: Ашдод

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Albert66 »

xxxcity писал(а):
Albert66 писал(а): настроение официанта многого стоит
сколько?)..вы даете ему 50 долл и считаете что он должен улыбаться вам весь круиз.. а он считает что вы должны давать ему 50 долл каждые три дня... именно так работает сервис и никак иначе!.повторю пословицу которую родила туристическая общественность по отношению к рынку прородителю этих разводк)
"Хочешь что бы тебя плохо обслужили..дай чаевых..хочешь что бы просто обслужили дай много чаевых...не дашь чаевых будешь в лучшем случае проклят на словах.."..чаевые зло! и работают исклюительно на расхолаживание сервиса... что держит работника в тонусе это высокий конкурс на его место, грамотное обучение и строгий контроль!
НЕ надо мне приписывать, что я считаю, а что я не считаю - каждый считаем сам и за себя.
Если же Вам интересно, что и как считаю Я - спросите я расскажу :)

1 Да я то же считаю, что чаевые это плохо и мне лично было бы приятнее жить в мире, где все делают свою работу хорошо, а я всегда плачу точно и заранее известную цену.
2 Я считаю, что настоящие чаевые платятся по завершению обслуживания и в этой ситуации приведенная поговорка не работает. При плохом обслуживании я не дам чаевые и не буду садится к этому официанту или ходить в это кафе.
3 Я считаю, что сервисный сбор на круизе это часть цены, Но пока по сути он является чаевыми, в смысле что он доброволен и я могу отказаться его платить централизованно - я его и буду раздавать как типы персонально.
Princess Cruise Август2017 Афины-Барселона
MSC на Шпицберген Июнь2020 - Отменили из-за короны
MSC Orchestra Май 2024 Генуя-Лисабон.
MSC на Шпицберген Июнь2025 - Может получиться? Мечтаем.
HAL Westerdam Март26 Япония

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Albert66 писал(а): Суть, это то, что есть на самом деле, а не то, как это кем то почему то называется
Ну вот и Вы к розе пришли. :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение LaSer61 »

Albert66 писал(а): При плохом обслуживании я не дам чаевые и не буду садится к этому официанту или ходить в это кафе.
Так вы уже заранее дали. Назад будете требовать?
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить