Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Valeron »

Странно, что это белое вино 2013 года урожая до сих пор живое. Хотя, всё зависит от хранения и логистики.
Ну а розовый цвет в белом вине - это действительно прелесть.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Оно не розовое, оно оранжевое.
У нас одно общее - все мы разные.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): А что, это правда хорошее вино?
Какое из?

Мадша - честное португальское столовое вино. Без изысков, но питкое. По цене 3 дол (как у Сергея по скидкам) у нас просто ничего лучше не купить. Можно, конечно, задать вопрос, а зачем пить вино за 3 дол, когда бывают и за 20. Но тут я не отвечу. :)

Если же речь о Карлосе Серресе, то я в этой теме про него писал неоднократно. Это бочковое (на моей фотке видны годы урожая) испанское темпранильо из Риохи, из бодеги с более чем столетней историей. Неоднократные медалисты. Гран резерва имеет честные 89, резерва 88. Такие вина из бордо должны стоить в Европе примерно 30 и 25 дол. соответственно. Испания, конечно, дешевле, но все равно за 499 или 479 (6,5дол) я бы выкупил всё, что есть в магазине.
Про австралийские вина сказать, к сожалению, почти ничего не могу, пробовал относительно дешевые, порядка 6,5дол у нас - ну вот Мадша получше...
Новозеландские СБ и ПН мне нравятся, но они у нас примерно 15 дол. (по акции 10)

Да, в Испании понятия Гран резерва и резерва строго регулируются законом, в отличии от Нового Света, где эта надпись чисто маркетинг производителя. (обычно используется для линейки, следующей за столовым)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Мадша - честное португальское столовое вино. Без изысков, но питкое. По цене 3 дол (как у Сергея по скидкам) у нас просто ничего лучше не купить. Можно, конечно, задать вопрос, а зачем пить вино за 3 дол, когда бывают и за 20. Но тут я не отвечу.
Я понимаю, сам всегда стараюсь купить вина на скидке, но все таки даже по скидке стараюсь купить не просто "вино", а то, которое более-менее приличное. Теоретически любое австралийское вино дринкибл. То есть пить можно. Откровенной халтуры или контрафакта у нас нет.

Просто мой вопрос был в том, что если это неплохое вино средней ценовой категории, продающееся с большой скидкой, это одно. А если это сильно уценённое дешевое вино, то это другое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): Если же речь о Карлосе Серресе, то я в этой теме про него писал неоднократно. Это бочковое (на моей фотке видны годы урожая) испанское темпранильо из Риохи, из бодеги с более чем столетней историей. Неоднократные медалисты. Гран резерва имеет честные 89, резерва 88. Такие вина из бордо должны стоить в Европе примерно 30 и 25 дол. соответственно. Испания, конечно, дешевле, но все равно за 499 или 479 (6,5дол) я бы выкупил всё, что есть в магазине.
подпишусь, ощущается, что Вы знаток)) :happy:
Orungal писал(а): Просто мой вопрос был в том, что если это неплохое вино средней ценовой категории, продающееся с большой скидкой, это одно. А если это сильно уценённое дешевое вино, то это другое.
подозреваете подделку? :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): подозреваете подделку?
Не знаю.

У нас с дикой скидкой (до 85%) продаются на аукционах экспортные вина. Дело в том, что готовя партию вина на экспорт с специальной этикеткой, согласно требованиям страны экспорта, очень трудно абсолютно точно рассчитать количество. Как правило вина делают немного больше. Кроме того бывает, что почему то сделка сорвалась. Продать это вино с этикетками напечатанными не по австралийским законам, через магазины или рестораны нелегально. Переклеивать этикетки сложно и дорого. Остается только продать их через аукцион. Я там регулярно пасусь, тем более, что вина там отличные.

А так, у нас хорошее, достойное вино, на больших скидках не бывает. Да и то, при хороших скидках продаётся только оптом - минимум один ящик (12 бутылок).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): А так, у нас хорошее, достойное вино, на больших скидках не бывает. Да и то, при хороших скидках продаётся только оптом - минимум один ящик (12 бутылок).
здорово!)) У нас тоже есть аутлет, например, можно купить просто отличное вино на 50-80% дешевле, если этикетка повредилась или царапина на бутылке. Мы тоже стараемся купить. Вкус ведь такой же)). :good:

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Valeron »

Впечатлило меня вчера вино от LaSer61, что я решил сделать небольшую ревизию и у себя, обнаружив вот это замечательное бургунское 2014 года.
Судя по акцизной марке покупал его в стране производителя за евро тридцать-сорок.
Живее всех живых и потенциал ещё к хранению ого-го.
Снимаю шляпу перед французскими виноделами.
Эти сладковатые нотки экзотических фруктов на фоне звенящей кислотности в послевкусии, ляпота.
Девушки обожают Chardonnay, я столько раз замечал это в барах по всему миру.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Valeron писал(а): Девушки обожают Chardonnay, я столько раз замечал это в барах по всему миру.
Я Шабли "обожаю", но в наших барах цена запредельная на него по бокалам, не говоря уже о бутылке.
Интересно, сколько бы ваша бутылка в баре стоила?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Сегодня заходили в ресторан, полистал винную карту. Самое дорогое вино стоит 69000.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

LaSer61, и, что за вино :?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Brunello di Montalcino Cerbaiona (MAGNUM),
Tuscany, Italy
У нас одно общее - все мы разные.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Valeron писал(а): это замечательное бургунское 2014 года.
Изображение
Лучшее, что было в теме за последние 5 стр. Может и больше, но лень листать )))
Margo писал(а): Интересно, сколько бы ваша бутылка в баре стоила?
не думаю, что в барах вот прям премьер крю наливают. Это специальная винотека должна быть либо ресторан оч. хорошего уровня.
Считаем: розница 2500-3000 (навскидку) умножили на 3, округлили, т.е 8-10тр.
LaSer61 писал(а): runello di Montalcino Cerbaiona (MAGNUM)
Эко они додумались магнум (1,5л) заказать для вина, которое по бокалам не очень то и продашь. Но как то заломно. Брунелло от хорошего производителя (Банфи) стоит в магазе порядка 5.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): не думаю, что в барах вот прям премьер крю наливаю
Так в этом и дело. Почему не выбирают такие вина.
Valeron писал(а): покупал его в стране производителя за евро тридцать-сорок.
3-4 цены наценка, так и побольше 10 т.р. будет. Не каждый может к ужину заказать такую бутылочку (я нет, 100+ евро)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Подарили бутылку вина, неведомыми путями попавшую в Австралию (Pirosmani Kindzmarauli 2016 Red Semi-Sweet Georgia). Мучат сильные сомнения, что это контрафакт. Хочу открыть по случаю в торжественной обстановке, но только в узкой компании близких друзей, что бы не было мучительно стыдно...

Изображение

ЗЫ. Просто интересно, в России вроде оно продается свободно, интересно, кто ни будь конкретно его пил?
Последний раз редактировалось Orungal 04 окт 2021, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

LaSer61 писал(а): Сегодня заходили в ресторан, полистал винную карту. Самое дорогое вино стоит 69000.
Да, это дорого. В наших пенатах, в приличных ресторанах, обычное (не коллекционное) вино больше 20 000 баксов за бутылку бывает редко.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Эко они додумались магнум (1,5л) заказать для вина, которое по бокалам не очень то и продашь.
У нас бокалами в ресторанах продают только самые дешевые вина. Все остальное только бутылками. Меня спросить, бутылка вина 0.7 на четверых, на вечер, несколько маловато.

Последнее время в Америке и Австралии народ все чеще приходит в ресторан со своим вином. Гораздо лучше заплатить пробочный сбор 15-30 баксов и пить хорошее вино, чем переплачивать неизвестно за что в 3-4 раза.

В наших ресторанах в основном продают малоизвестные вина маленьких винарен, что бы не убивать посетителей ценами на хорошо знакомые вина.

Правда с развитием интернета это становится делать все труднее и дотошные клиенты легко находят, что вино подаваемое в ресторане за 100 баксов, стоит всего лишь 20 -30 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Да, это дорого.
цена была в рублях. Меньше 1000 дол. Но у нас и это дорого. В большинстве ресторанов средний чек до 50дол/чел
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Мучат сильные сомнения, что это контрафакт.
Вы уже не раз употребляли "контрафакт". Но мне кажется, что понимаем мы под этим несколько разное. Попробую на примерах.
Одно время у нас был запрещен ввоз грузинских вин. Официальная причина большое количество фальсификатов и суррогатов.
Как-то в грузинском ресторане (в Ростове Великом было дело, в Москве вряд ли) я спросил нет ли у них вина (в меню не было). Мне принесли бутылку с надписью "Кремлевское" на этикетке, в ответ на мое удивление , ну Вы же понимаете, иначе нельзя. Внутри оказалось вполне себе неплохое грузинское домашнее вино. Так вот это вино являлось "контрафактным" - т.к. ввезено нелегально, "фальсификатом" поскольку выдавалось за марку Кремлевское, скорей всего, никогда не существовавшую, но тем не менее не было "суррогатом", т.е. было именно виноградным вином.
Другой пример: во времена означенного запрета в гипермаркете Киева (т.е. явно до 2014) я купил, не пойми зачем, бутылку грузинского вина, то ли киндзмараули, то ли хванчкары. Внутри самым предсказуемым образом оказался сладкий компот с добавлением спирта, т.е. "суррогат", при этом вино явно было ввезено легально и контрафактом не было. Я еще подумал, что наши власти не так уж неправы, и не всегда надо приплетать политику.
Подозреваю, что когда речь шла об Австралии имелось ввиду, что суррогатное вино там не встретишь. Да и смысл, когда натуральное приличное стоит так дешево?

Возвращаясь к вопросу. Не могу судить о способе ввоза, т.е. о контрафактности. Но мне не нравится яркая этикетка, не нравится китчевое название фирмы "Пиросмани", не нравится, что внутри часто подделываемое киндзмараули... Отсюда, желая угостить гостей из Грузии я б открыл вино до их прихода и попробовал сам. Вероятность, что внутри очень дешевое содержание (сладкий компот из разбавленного вина с добавлением спирта) очень высока.
ЗЫ. фирма Пиросмани мне не знакома.
ЗЫЗЫ. А попробуйте сканером вивино определить.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Последнее время в Америке и Австралии народ все чеще приходит в ресторан со своим вином. Гораздо лучше заплатить пробочный сбор 15-30 баксов и пить хорошее вино, чем переплачивать неизвестно за что в 3-4 раза.
хорошо вам, у нас так нельзя((( Хоть у нас и не очень дорого:

За вино среднего качества нужно заплатить где-то 30-50 долларов (накидка на алкоголь не более 100%). Все что выше - обычно уже премиум.

Ответить