Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ketrik »

Нина,

Вашему мужу нужно в немецкие термы. Круть!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Ketrik писал(а):Вашему мужу нужно в немецкие термы
А мне, убогой, куды податься в это время? :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ketrik »

Нина писал(а):А мне, убогой, куды податься в это время?
Вместе с ним туда же. Я тоже не была фанатом...зато теперь. Там такие бассейны с такой минералкой. Наутро - минус пять кило.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ketrik »

zet,

Да, я вот тоже теперь буду так же делать. Нечего паровозиком ходить. Мы же едем отдыхать, вот и нужно этим заниматься.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

О, наконец то описание:
Пионэрка писал(а):Трансфер в Абу-Даби здесь уже начали обсуждать. Два автобуса ждали нас у парохода, а мы с чемоданами стояли у выхода из терминала. Организатор не владела английским, не имела мобильной связи, а звонки через мессенжеры не проходили, поэтому смогла это выяснить только через 1,5 часа ожидания. Поехали, зная, что мечеть открывается в 16-30. По Абу-Даби галопом с 2-мя маленькими остановками и в 15-30 мы у мечети, оба автобуса выгрузились, начали фото, и вдруг команда "обратно в автобусы, приехали рано, едем в супермаркет". Вернулись к мечети после 16-30. Тут выяснилось, что группы могут посещать мечеть только с гидом, поэтому нас высадили контрабандным способом с противоположной стороны мечети, а это достаточно далеко от входа. Когда дошли, выяснилось, что очередь такая, что мы не успеваем, так как автобусы ограничены по времени. Так что мы только пофотались снаружи. Обратный путь уже был описан: куча остановок, на каждой долго стояли, вынимали и запихивали чемоданы, ругались, организатор ходила между двумя автобусами... К отелю добрались около 11 вечера.
Re: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (Пионэрка)

Тут у меня, конечно, в первую очередь вопрос даже не к организатору, которая
не владела английским, не имела мобильной связи, а звонки через мессенжеры не проходили, поэтому смогла это выяснить только через 1,5 часа ожидания
а к тем, кто простоял 1,5ч, владел английским и мобильной связью, но не удосужился предложить свои услуги.
Я даже не знаю, как это можно назвать. :evil: :evil: :evil:
Только не надо говорить, что в этой толпе (мягкое слово) численностью в два автобуса не было таких людей!
А дальше понятно: график, сделанный заранее и, может быть, выверенный бессонными ночами на гугл-картах полетел ко всем чертям. И вот чего организатору делать в этом случае в чужом городе, не зная трафика, расстояний, просто взаиморасположения объектов? Что оставлять, что выбросить? Как рассчитать прибытие в ту же мечеть?
Это реально очень сложная задача, и практически невыполнимая, сидя в автобусе, где украинская пара ругается матом, а прочие лезут с критикой.
Реально спасти ситуацию мог бы только гид-сопровождающий, хорошо знакомый с городом. Тут соглашусь с Ларисой. Стоило бы еще аж по 5 дол на человека.
Пионэрка писал(а): На следующий день обзорная по Дубаю с тем же организатором. Экскурсия с гидом, стандартная, регулярная, как было написано в шапке. Автобус должен был собрать 40 человек из отелей. Так автобус вообще не пришел!!! Прождали бестолку в своих отелях, организатор выяснить ничего не смогла. Она была в нашем отеле, и я спросила, почему она выбрала именно этот сайт - потому что у них было без предоплаты, чтоб не заморачиваться (!) со сбором и перечислением денег.
А вот это арабы... Организатор то причем? Предоплата ничего бы не гарантировала. Хотя узнать причину было бы интересно.
(Кусков очень мудро отказался от заказов в том регионе)
Последний раз редактировалось Alexgl 27 дек 2018, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Alexgl писал(а):(Кусков очень мудро отказался от заказов в том регионе)
Когда были ОАЭ плохо было все организован, но организовывал не турист с круиза, а турфирма которая работает с этой страной. Также автобус опоздал, с чемоданами высадили за 2 квартала на проезжай части. Я после посещения этой страны, никогда туда не поеду. Не хотела бы быть на месте организатора.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Valeriagrig писал(а):Почему бред ?
У кого есть право критиковать организатора, который взвалил на себя ношу ?
У тех, кто ничего сам не сделал, а добровольно поехал на готовое = "упал на хвост" ?
а если кто то еще захочет быть организатором..но случилось так что другой был первым или по умолчанию..или по голосованию группы знакомых..?. Учитывая что у организатора однозначно помимо ноши есть еще и преференции...бесплатное участие в экскурсии или выбор на свой вкус..это как минимум..то желающие стать организаторами всегда найдутся

самый распространенный аргумент.."не надо было браться..если не можете".."другой бы сделал лучше" и тд и тп..и ведь иной раз не поспоришь

и как можно запретить критиковать откровенные косяки?..что бы такой организатор дальше косячил?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение alleppi »

Alexgl писал(а):а к тем, кто простоял 1,5ч, владел английским и мобильной связью, но не удосужился предложить свои услуги
Предлагали, пытались звонить, но фирма на связь не выходила.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):у меня был опыт неудачных скучных плохо организованных эксов от кк, причем сильно не дешевых
и вот как-то даже в голову не пришло, наезжать на кк и чота там требовать
а зря... я два раза вернул 50% стоимости за такие экскурсии..правда заявлять надо сразу после экскурсии..КК спокойно возвращает маржу контрагента :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ketrik »

tam15,

А мы брали гида в Дубае и Абу-Даби. Это было просто супер бесподобно. Он приехал за нами в порт Абу-Даби, а в Дубае мы подъехали на такси к отелю. Просто самые чудесные воспоминания.

Но я там и на транспорте сама объехала все, что хотела.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

Alexgl писал(а):И организатор должен отдавать себе отчет, что могут и "обсудить". Что уж тут поделать...
Главный отчет, который должен отдавать себе оганизатор, что в любом деле нужны способности.
В данном конкретном случае,- оганизаторские. И не браться, за организацию, если не дано.
Странно читать, то проблему может составить отсутствие, условно, симки с интернетом/связью
Все группы формируются задолго до поездки. Найти пару-тройку (для подстраховки) участников, готовых выручить в этом вопросе,- дело плевое для любого организатора. И не надо заморачиваться с доп. сборами и пр.
Никто не отзывается на призыв о помощи,- все предупреждаются, что экскурсия может не состояться/ возникнуть проблемы.
При достаточном количестве претендентов,- вплоть до отказа последним из записавшихся, чтобы включить в группу "нужного" человека.
Организатору иногда достаточно кинуть клич (кто хочет на экскурсию!), а потом можно большую часть функций переложить на того у кого это лучше получается. Один может на иностранном разговаривать, другой связью обеспечен и т.д. и т.п.
Я вот привык доверять людям, поэтому раз досада возникла,- гид поменял маршрут и распорядок, а организатор не довела это до остальных участников и не смогла настоять на первоначальных договоренностях. В итоге проторчали впустую в не самом интересном месте, а куда хотели - не попали.

Оффтоп
Приведу в пример (из скромности :oops: :) ) себя .
Ехали по трассе в мороз,- на противоположной стороне легковушку стянуло в кювет, выбраться не могут. Парень с девушкой. Видно, что уже давно, замерзли.
Остановился. У меня троса нет, машина тоже легковая и их не вытащит. Но как меня в армии учили,- я не спрашиваю чего у тебя нет! Я спрашиваю почему ты не сделал!!!
В итоге остановил несколько машин, в одной (легковой) нашелся трос, камаз их вытянул. Я дорогу на это время перекрыл, поскольку тянули по диагонали.
Все заняло минут пять!!!
Дочка до сих пор этот момент вспоминает, а тому парню (даже если его девушка после этого не бросила :) ) точно не стоит становиться организатором ;)
Последний раз редактировалось АлАр 27 дек 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):это самый страшный контингент
потому что вроде как отказать не комильфо, мы ж все тут братья
ога
типо, жалко штоле?
и сказать, да, жалко как-то неудобно
при том что им совершенно нормально существовать за чей-то счет
Как говорила моя бабушка.."таких друзей..за Х...и в музей" :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

АлАр писал(а):даже если его девушка после этого не бросила
Чтобы было как в кино, финал таким должен быть: Девушка бросает парня и садится в машину к настоящему герою! :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Valeriagrig писал(а):И Кускова не имели права критиковать.
Просто потому, что получили всё на блюдечке с голубой каёмочкой - задёшево (а могли бы ехать с Костой, или - сами).
Кусков честно пишет..не нравиться мой несовершенный дешевый сервис покупайте у других дороже...и не парьте мне мозг...или так молча или досвиданья..причем примерно в таких выражениях..что бы сразу доходило :D
Valeriagrig писал(а):Можно критиковать только себя - за то, что сделал неудачный выбор.
а вот это правильно...!!!..я бы еще добавил "за жажду халявы" :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):Чтобы было как в кино, финал таким должен быть: Девушка бросает парня и садится в машину к настоящему герою!
а там уже три таких :D и жена :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

xxxcity писал(а):Как говорила моя бабушка.."таких друзей
Никогда не имею (стараюсь не иметь) дел по бизнесу с друзьями или родственниками :)
А в машине, к слову, именно жена с дочерью и были :)

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

xxxcity писал(а): Учитывая что у организатора однозначно помимо ноши есть еще и преференции...бесплатное участие в экскурсии или выбор на свой вкус..это как минимум.
Я не знаю о каких преференциях Вы говорите, экскурсии организовывают для снижения стоимости и если получается бесплатное участие, это очень редко, так как стоимость экскурсии должна быть не больше 15-20 евро, а если стоимость 100 - 150 евро (долларов), то кроме головной боли никаких преференций, кроме опасного переднего сиденья .

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Ketrik писал(а):А мы брали гида в Дубае и Абу-Даби. Это было просто супер бесподобно
Значит Вам повезло

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

АлАр писал(а):И не браться, за организацию, если не дано.
Это неправильная позиция, я умею организовывать экскурсии и т.д. (много лет этим занимаюсь), но сложность в круизе, что незнакомые и разные люди и бывают ситуации которые возникают уже на берегу, когда нет автобуса, не отвечает телефон водителя, гид приезжает в другой порт и многое другое. Часто когда бывает тендер высадка туристов позже на несколько часов. Сколько Вы экскурсий организовали в круизах? Хорошо бы статистику, удачных и неудачных. Я сейчас посчитаю свои.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

я то же брал в ОАЭ индивидуального гида на хорошей машине( в ОАЭ важно на чем вас катают, по факту получилось два гида, водитель и сам гид) на все 5 дней..и остался очень доволен..несмотря на то что русский гид об арабской стране не может дать представления..но я узнал много интересного..о бизнесе структуре работы в ОАЭ и много другого..что арабский гид не расскажет...с учетом того что страна молодая...сделать по ней интересную программу не так просто...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить