Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

FUGU99 писал(а): За вино среднего качества нужно заплатить где-то 30-50 долларов
Вот про ценобразование на вино в Японии расскажите, пожалуйста.
Своего же, видимо, нет?
И французское, что было на фото недавно, цена интересна. Я б его тоже побоялся покупать... Лучше уж Новый Свет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Вы уже не раз употребляли "контрафакт". Но мне кажется, что понимаем мы под этим несколько разное. Попробую на примерах.
Одно время у нас был запрещен ввоз грузинских вин. Официальная причина большое количество фальсификатов и суррогатов.
Как-то в грузинском ресторане (в Ростове Великом было дело, в Москве вряд ли) я спросил нет ли у них вина (в меню не было). Мне принесли бутылку с надписью "Кремлевское" на этикетке, в ответ на мое удивление , ну Вы же понимаете, иначе нельзя. Внутри оказалось вполне себе неплохое грузинское домашнее вино. Так вот это вино являлось "контрафактным" - т.к. ввезено нелегально, "фальсификатом" поскольку выдавалось за марку Кремлевское, скорей всего, никогда не существовавшую, но тем не менее не было "суррогатом", т.е. было именно виноградным вином.
Alexgl, слово "контрафакт" по отношению к Kindzmarauli я употребил не случайно. Дело в том, что это вино является притчей во языцех во всей Грузии. Настоящий, не контрафактный Kindzmarauli купить даже в Грузии, даже при наличии друзей, профессиональных виноделов - достаточно трудно. Дело в том, что производство этого бренда вина из винограда Саперави ограничено достаточно небольшим районом со своим микроклиматом — микрозона производства, которая дала имя вину. Виноградники этой области занимают площадь в 614 га. Ягоды для изготовления вина собирают только с лоз, которым исполнилось 30 и более лет. Учитывая, что необходимый для производства сорт саперави не приносит больших урожаев — 7–8 тонн с одного га, — становится понятно, что масштабных объемов истинного «Киндзмараули» сделать просто физически невозможно, поэтому в ход идут любые вина произведённые в Кахетии из сорта саперави с изменением технологии производства или с банальным добавлением сахара, дабы сделать вино максимально похожим на оригинальный Киндзмараули. Термином «контрафакт» обозначают любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица. Производители контрафактной продукции вводят в заблуждение потребителей, размещая известные торговые марки и логотипы на поддельных товарах, которые не производятся законным владельцем брендов. Эти товары могут казаться безопасными, но их изготовление и продажа является незаконной.

Скажу вам больше, в Грузии, в обычной семье, поставить на стол бутылку Киндзмараули это признак дурного тона, ибо народ априори уверен, что это подделка.

Теперь на счет Австралии. Я внимательно отслеживаю все грузинские вина завозимые в Австралию и всегда в курсе последних событий на этом рынке вин. Как я говорил, мой сосед в Австралии довольно известный винодел из Грузии, который первым завез грузинский сорт Саперави в Австралию и на основе которого сейчас 7 австралийских винарен производят вино этого сорта. У нас регулярно проводятся фестивали вин саперави, впрочем без особого успеха. На австралийской земле из саперави пока особо удачного вина сделать не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У грузинских, как и у вин любой другой страны, есть два пути попасть в Австралию, первый это подписав контракт с какой либо зарубежной винарней на поставку ее вин и второй, когда какая ни будь фирма или просто русский магазин, закупает в винном магазине в той же Германии или России, мелким оптом несколько десятков ящиков разных вин. Как правило выбираются самые популярные бренды, по самой дешевой цене. В нашем русском магазинчике в Аделаиде, есть наверное по 10 сортов самых популярных грузинских, молдавских, крымских вин, коньяков и водок. Но если с водками еще туда-сюда (я там покупаю украинскую горилку с перцем), то вина и коньяки лично я у них покупать опасаюсь. Все эти напитки тупо закуплены где то на рынке в Москве или в Германии (от туда прислать дешевле), родственником или другом владельца магазина и присланы в Австралию. Если вы везете в багаже бутылку вина, таможню абсолютно не интересуют ее содержимое, то же и с посылками. Заплатите пошлину и пейте на здоровье.

Теперь на счет легального экспорта грузинских вин в Австралию. Лет 5 тому назад в Австралийских магазинах появилось очень неплохое, хотя и дороговатое вино Саперави. Буквально через пару месяцев оно исчезло. Я беседовал с менеджером магазина. Он сказал, что вино очень достойное, но к сожалению у поставщика нет денег на его рекламу, а без мощной рекламной поддержки вино не пошло от слова совсем.

В настоящее время, мой друг-винодел поставляет небольшими партиями в Австралию свое вино Саперави. Вино очень достойное, но продается только через одну винарню, хозяева которой его друзья и почитатели его вин, на централизованные поставки в магазины у него нет средств на рекламную компанию, а без нее вина не продаются. Ссылку на страницу его винарни я давал https://mukadowines.com/awards

Как я говорил, вино очень неплохое, но весьма дорогое, бутылка в винарне стоит 99 долларов https://hughhamiltonwines.com.au/produc ... sampler-2/

ЗЫ. На счет этикетки и сканера. Подделать любую этикетку настолько просто, что сканер ничего не даст, он просто отправит вас на оригинальную страницу винарни.

Для справки: "По оценкам экспертов, из 5 продаваемых в мире бутылок вина одна является поддельной. По словам Maureen Downey, директора Chai Vault (организации, занимающейся проверкой подлинности и происхождения вин и спиртных напитков), подделывают не только эксклюзивные вина, но и напитки более низкой ценовой категории.

По информации Бюро Европейского Союза по защите интеллектуальной собственности, подделка вина и крепких спиртных напитков обходится винным компаниям ЕС более чем в 2,3 млрд, которые они недополучают каждый год в прямых продажах.

За год оборот контрафактного вина и спиртных напитков нанес убытки на сумму 5,2 млрд евро. Кроме того, он генерирует дефицит в 2,1 млрд евро в год в казне государств ЕС, поскольку производители поддельного алкоголя уклоняются от уплаты налогов, не говоря уже о других видах затрат, которые компании должны нести, чтобы контролировать и бороться с подделкой своих товаров.

К числу стран, наиболее пострадавших от подделок, относятся Франция, Германия и Италия, в целом, в то время, как Китай, Индия, Таиланд, Турция, Малайзия и Пакистан определены как страны, в которых производится большинство поддельных продуктов, а Гонконг, Албания, Марокко, Сингапур, Украина и Объединенные Арабские Эмираты называют наиболее важными транзитными странами для контрафакта. https://restoranoved.ru/articles/kontra ... ok-evropy/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): Вот про ценобразование на вино в Японии расскажите, пожалуйста.
Своего же, видимо, нет?
И французское, что было на фото недавно, цена интересна.
обязательно посвящу об этом пост. :happy: В Японии вино производят и довольно неплохое, кстати (раньше было жуткое). Но мы с мужем большие любители европейских вин, японское уступит им во многом.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): ЗЫ. На счет этикетки и сканера. Подделать любую этикетку настолько просто, что сканер ничего не даст, он просто отправит вас на оригинальную страницу винарни
в данном случае смысл моего поста был как раз в проверке известно ли вообще кому-нибудь о данной винарне и вине. И какие мнения на его счет. Что его никто не подделывает, у меня сомнений нет. Так же как и в том, что в этом смысле
Orungal писал(а): Настоящий, не контрафактный Kindzmarauli купить даже в Грузии, даже при наличии друзей, профессиональных виноделов - достаточно трудно.
там точно контрафакт. Но может быть вполне неплохое саперави из другого региона, а легко может, что и
Alexgl писал(а): сладкий компот из разбавленного вина с добавлением спирта
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): в данном случае смысл моего поста был как раз в проверке известно ли вообще кому-нибудь о данной винарне и вине.
Не поленился и поискал это вино с этой этикеткой на грузинских сайтах картинок ფიროსმანი ქინძმარაული ნახევრად ტკბილი წითელი

Вин "Пиросмани" "Киндзмараули" в Грузии полно, причем все разных винарен, но именно с этой этикеткой Пиросмани Киндзмараули в Грузии я не нашел. Этому есть несколько объяснений, возможно это чисто экспортная этикетка для какой то страны, возможно кто то просто заказал неизвестное грузинское вино под этой этикеткой и тд.

"Производителей вина Киндзмараули более десятка, поэтому одной «настоящей» этикетки вина привести в пример невозможно. Так как у каждого она своя, еще и с изменениями от годов выпуска. Этим так же пользуются производители контрафактной продукции." https://kachestvoved.ru/kindzmarauli-vi ... delku.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Irina30 писал(а): Изображение
Друзья, помогайте, собираюсь в круиз. Вот карту бара прислали. Посмотрите, что стоит пробовать.
Фанагорию Крю Лермон знаю.
На цены можно не смотреть, почти на все 400-500% наценка.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Margo писал(а): На цены можно не смотреть
так, а на что тогда еще ? ;)
Margo писал(а): почти на все 400-500% наценка.
не... на татингер и маркиз де рискаль порядка 200-250
А розовую газеллу за 350 я б и в магазине купил (обычно 499)

Чисто попробовать, если ранее не знакомы, гави и альбариньо из белых, зинфандель, пинотаж и австралийский шираз из красных.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): розовую газеллу за 350 я б и в магазине купил
Вот здесь, мне кажется, просто опечатка ;) А так на розовом вполне можно всю неделю "продержаться"

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

наш винный шкаф
Изображение

Сегодня пьём это:

Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

FUGU99 писал(а): наш винный шкаф
Поправка :oops: - "шкафчик" :P
Отличного вечера :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

Stepan Stapanov писал(а): шкафчик
А по стоимости как шкаф :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

По стоимости и на гарнитур потянет.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Если покажется интересным:
Цена у винных шкафчиков меняется в зависимости от размера и способа охлаждения.
"Компрессорный" (как и у холодильника) способ, они подороже. Есть еще "термоэлектрический", они подешевле.
В термоэлектрическом цена дешевле, потому как он много электроэнергии использует, и срок службы короче. Но если требуется просто охлаждать вино перед подачей - то термоэлектрический вполне подойдет.
Мы охлаждаем вино постоянно, поэтому выбор пал на компрессорный тип.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение АлАр »

LaSer61 писал(а): По стоимости и на гарнитур потянет.
Это вместе с содержимым? :?
У меня на 18 бутылок и по цене сравним разве только с фурнитурой от гарнитура :oops:
Стоил в районе до 100 евро.
компрессорный

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

АлАр писал(а): Стоил в районе до 100 евро.
компрессорный
ух ты, дешево! :) Мне обошелся где-то в 7 раз дороже (подарок мужу на юбилей). :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): ух ты, дешево! Мне обошелся где-то в 7 раз дороже (подарок мужу на юбилей).
"Это вы лоханулись, тут за углом продаётся такой же, за 2 тысячи!" Русское, народное

ЗЫ видимо в Японии они не в фаворе, у нас такой как ваш термоэлектрик стоит где то 180 американских баксов. https://www.ebay.com.au/itm/Devanti-Win ... 56-20017-0

Компрессор на 28 бутылок, где то 300 баксов https://www.ebay.com.au/itm/28-Bottles- ... 56-20017-0

Я бы купил, но жена ругается, по дизайну не вписывается. Потом опять таки, как винный погреб он слишком мал, а охладить белое вино, можно и в холодильнике. Потом достал, если большой педант, можно использовать термометр для бутылок.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

АлАр писал(а): Стоил в районе до 100 евро.
компрессорный
Извините, большие сомнения. Либо случайность. Термоэлектрик на 12, да соглашусь с Orungal, 180-200.
Компрессор на 18? Хм-м-м. Я долго работал в торговле быт. техникой и имел доступ ко всем оптовым прайсам. Не видел.
Себе взял двухкамерный термоэлектрик на 12, где-то 150 по опту.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): "Это вы лоханулись, тут за углом продаётся такой же, за 2 тысячи!" Русское, народное
:D
сейчас они немного подешевле, вот наш))
https://biccamera.rakuten.co.jp/item/45 ... &rafct=i_1

Я покупала несколько лет назад, когда на них бум среди любителей только начался. Предложения на рынке было маловато. А еще я хотела именно только такой размер, чтобы он смог вписаться в интерьер. И плюс среди небольших моделей компрессорных почти не было. Покупала, что нашла, как говорится)) :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Я покупала несколько лет назад, когда на них бум среди любителей только начался. Предложения на рынке было маловато
Я часто ходил мимо них и облизывался, тем более видя огромные скидки, но каждый раз вспоминал тяжелую руку жены и уходил несолоно хлебавший.

Моя голубая мечта купить большие винные полки, бутылок хотя бы на 100. Но ставить в доме их решительно негде, в гараже или сарае нельзя, там жарко, а подвала у нас нет. Приходится распихивать бутылки по всем доступным щелям.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение АлАр »

Alexgl писал(а):
АлАр писал(а): Стоил в районе до 100 евро.
компрессорный
Извините, большие сомнения. Либо случайность. Термоэлектрик на 12, да соглашусь с Orungal, 180-200.
Компрессор на 18? Хм-м-м. Я долго работал в торговле быт. техникой и имел доступ ко всем оптовым прайсам. Не видел.
Себе взял двухкамерный термоэлектрик на 12, где-то 150 по опту.
Прошу прощения за некомпетентность :oops: Думал звук как холодильник издает, значит компрессор есть
Покупал в Ашане по акции за 8 с чем-то тысяч, года два-три уже назад. Курсы валют тогда не сильно отличались от нынешних.
Выглядит так:

https://www.auchan.ru/product/qilive_kw ... 7cc77d3f57

Как я понял, эта марка (Qilive) - чисто Ашановская. Сервиса нет, запасных частей нет. Купил так же по акции хороший напольный вентилятор этой же марки. Сломал случайно лопасть. Пробовал заказать - бесполезно. :(

А так, работает нормально. Некоторые вина не любят сильного охлаждения, да и теплые пить не комильфо.
Я покупкой доволен, на свой непритязательный вкус.

Ответить