Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а): Наш именитый родственник считает, что на врача надо идти учиться только круглым отличникам. С золотой медалью и баллами под сотку по всем егэ.
Вот это правильно, ну а тот, кто хочет лечить, но... не сможет просто учиться? Нет, такой в мед.институте не нужен. Что касается интроверта? Есть разные врачи:и интроверты и экстраверты, дело не в этом, он просто должен быть умным, хотеть учиться медицине .
А вот насильно толкать кого-то учиться в меде, либо запрещать? Родители не должны. Видимо, надо доверять своему ребенку, пусть он сам принимает решения, потому как выпускник-не дитя, а его ошибки-это его ошибки, но никак не его даже очень любящих родителей.
Медицина сейчас совсем другая, чем в 19-ом веке, когда доктор беседовал долго, утешал... Хорошо это? Плохо? Пациент хочет "доброго" врача, это правильно, но никто не хочет тупого.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Mishako  post_id=1778242 писал(а): Ещё вспомнила, удивилась очень сильно, что врач из СПб, владелец своей клиники, уехал с семьёй в Португалию, и через полгода открыт там свой медицинский центр, вот это круто, всегда казалось, что трудно подтвердить диплом на западе
 А вот это невозможно через полгода. Никак, не верьте. Почему? Поначалу надо подтвердить диплом, выучив язык, потом, чтобы открыть клинику,  получить  подтверждение уровня квалификации, т.е. отработать в клиниках в разных отделениях , получить гражданство и право открыть свою клинику, а в городе может и не нужна она на определенное количество населения? Ему не дадут разрешение.  И только тогда, когда все преодолел и получил:открытие, дай Бог, своего частного приема, а вот клиника? Ну надо получить оборудование, купить аппаратуру. А это стоит миллионы, значит человек должен получить кредит.
 Так что-открытие клиники в Португалии через полгода -миф и ничего более.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): Медицинские специальности, они очень разные. GP может сидеть на приёме 8 часов, а может и 4. На сколько подпишет контракт. Врачей у нас не хватает, поэтому найти работу абсолютно не сложно. Больше часов работают те, кто хочет больше заработать. Некоторые правда работают на износ. Правда работающих на износ бесплатно, лично я не встречал. Про студентов и резидентов не говорим.

Посмотрел расписание моего GP на понедельник. Первый приём 9:10, последний 3:10. После него в кабинет приходит другой врач. Интересно, как "он не сможет уйти из поликлиники вовремя"? Разве что начнёт приём больных в коридоре, да и то непонятно как. К врачу надо записаться на приём. В 3:20 приёма у него уже нет.
У меня есть разные примеры работы врачей из России, Украины и др. , открывших свои праксисы. Одни работают "от звонка до звонка", другие, как моя ближайшая подруга "на износ". Но к ней идут люди, а не к тому, кто не примет без записи. Она примет, нет, не всех, но того, кто нуждается в помощи сейчас и срочно-да. Она очень известный доктор в городе. Она даже иногда и посещает больных, совсем престарелых, на дому, а делать этого не должна и денег от этого больше не получает. Она Врач, именно с большой буквы, очень квалифицированный, очень внимательный. Таких-единицы, но они есть.
И да,-работу найти легко, работа для врача есть всегда, но где и в какой клинике? Вопрос другой.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а): Хочу, говорит, быть ученым -биологом,
А вот это просто отлично, молодец!

Увлеченность ,- уже шаг к успеху.
Биология сейчас востребованная наука, развивается настолько быстро,
человеку способному, увлеченному, есть что делать и к чему стремиться.
Удачи сыну и пусть у него все получится!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а): Не все в его возрасте хорошо осознают, кем хотят быть.
Полностью согласна. В эти игры я играла со старшим- ах, реши сам, кем хочешь быть, не хочешь учиться- не надо, электрики тоже нужны. Ребенка нельзя принуждать. В результате путь был долгим и трудным, выучился конечно, но к 30 годам и большими усилиями. Так что с младшим у меня и вариантов нет- сначала пусть закончит университет, а потом хоть крестиком вышивает.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): А вот это невозможно через полгода. Никак, не верьте. Почему? Поначалу надо подтвердить диплом, выучив язык, потом, чтобы открыть клинику,  получить  подтверждение уровня квалификации, т.е. отработать в клиниках в разных отделениях , получить гражданство и право открыть свою клинику, а в городе может и не нужна она на определенное количество населения?
От не работает врачем в клинике, он ее открыл. Для этого нужны только деньги, умение построить бизнис и достаточно разбираться в вопросе, что б нанять квалифицированный персонал. С теми самыми подтверждениями квалификации, опытом, и даже уже наработанными клиентами.

Я лет 10 назад работала в фирме, хозяйка была из Польши. Ни в экономике, ни в консалтинге она не шибко понимала, а вот как бизнес леди - супер. Работали на нее люди, кто понимал, а она организовывала процесс и находила клиентов. Человек просто на лету выдал идеи, и не просто выдавал, реализовывал. Бизнес у нее более чем успешный, хотя у нее самой даже ВО нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
А, ну если это бизнес, то да, возможно.

Хотя... Я просто в теме : гражданство нужно? И , по-моему, как-то нужно объяснить, откуда у человека миллионы, разве нет? Я работаю в частной клинике, пробовала в государственной, но там такая нагрузка, что это для молодых. У нас владелец- врач, нейрохирург.Его сыновья:один врач, другой-экономист. Вот он менеджер клиники, плюс много как медперсонала, а у нас только врачей 14 человек, так и медико-технический персонал, медсестры и санитары, уборщики и .. Ну большое хозяйство, у нас ещё и послеоперационный стационар.

Не знаю, как человек без языка, гражданства, опыта жизни, знания законодательства др.страны открывает клинику?
У нас тут открывали свои кабинеты частного приема не врачи:альтернативное лечение. Ну что-то с помесью эзотерики и какой-то чуши и что? Не идут к ним.

Так что не все так просто плюс, как писала, нужно разрешение на открытие даже кабинета, т.е. востребованность праксисов. А тут клиника..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): Полностью согласна. В эти игры я играла со старшим- ах, реши сам, кем хочешь быть, не хочешь учиться- не надо, электрики тоже нужны. Ребенка нельзя принуждать. В результате путь был долгим и трудным, выучился конечно, но к 30 годам и большими усилиями. Так что с младшим у меня и вариантов нет- сначала пусть закончит университет, а потом хоть крестиком вышивает.
Задумалась .... не знаю, видимо разные дети, разные родители.
На меня "давили" родители, я не очень хотела в мед.,но потом втянулась, училась с удовольствием, однако работать мне было тяжело, особенно когда появились дети. В Германии нужно было многое, в том числе поменять специализацию, потому долго переучивалась.

А вот дети мои не терпят давления:выросли в другой стране, масса возможностей.

Так что, что выбрали сами-теми и стали, к нам претензий хоть нет и то хорошо. ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Alisia писал(а): Так что с младшим у меня и вариантов нет- сначала пусть закончит университет, а потом хоть крестиком вышивает.

Я со старшим решила - главное получи высшее.
Ну и вот он выучился, сейчас ему 26, а он все ищет себя, меняет работы как перчатки и по специальности тоже пробовал, причем в разных областях - воротит его.
А главное - "мне много не надо, буду жить один всегда, никакой ответственности ни за кого, кроме своих питомцев, не хочу".
Мне обидно, ему такие хорошие должности предлагали и предлагают, все связанное с дипломом, а он - не хочет, работает вообще в других областях, чтоб не особо напрягаться умственно.

Со вторым другая история. Как решил в 8 классе, что его интересует, так и занимается этим. К его урокам я не подходила с началки. Учится блестяще, все всегда сам. Попросил только купить ему курсы разные.
Но тоже не понятно, что в итоге получится.
Сейчас уже многие считают, что отличник - это плохо)

Здорово, у кого у детей и родителей все совпало по поводу образования и случился успех. Тоже так хочется )

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): И , по-моему, как-то нужно объяснить, откуда у человека миллионы, разве нет?
Так с родины, получены от бизнеса ранее, просто перевел в другую страну.
The Little Mermaid писал(а): Не знаю, как человек без языка, гражданства, опыта жизни, знания законодательства др.страны открывает клинику?
По моему это все прекрасно решаемо, есть переводчики, адвокаты, консультанты. Насчет внж - не знаю как это работает конкретно в Португалии. У нас если у человека внж любой страны ЕС, то он прекрасно может тут зарегистрировать фирму. Хоть совместное предприятие, хоть акционерное. Внж стран Балтии отлично подходит. По моему тут ключевое- большие деньги.
Я парочку чайтов русских открываю, так там крупно висит реклама про внж Румынии.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а): А главное - "мне много не надо, буду жить один всегда, никакой ответственности ни за кого, кроме своих питомцев, не хочу"
Вот это у нас тоже долго было. Вообще была идея- я сейчас накоплю на первый взнос, но не на жилье, а на яхту. Возьму кредит, на яхте буду жить, зарабатывать тем, что буду катать туристов. Понятно что при таком раскладе ни семью, ни даже страны постоянной не ожидается.
К 30 годам только повзрослел и понял, что идея дурацкая. Жениться все равно не собирается, но все же вернулся в Норвегию, хочет квартиру покупать, работа постоянная. Может и ваш дозреет, подождите.
Tania+Ania писал(а): Сейчас уже многие считают, что отличник - это плохо)
Чем????

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Alisia писал(а): Чем????
Исполнитель, зубрилка, скучный, ботан, не креативный - много чего попадается на просторах)
Alisia писал(а): 30 годам только повзрослел и понял, что идея дурацкая
Хоть бы и мой повзрослел когда-нибудь)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а): Исполнитель, зубрилка, скучный, ботан, не креативный - много чего попадается на просторах)
Ну да, еще рассказы о том, что все миллионеры- в прошлом двоечники.

Вот тут важно правильную школу ребенку подобрать, что б отличником было быть престижно, а не позорно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): на яхте буду жить, зарабатывать тем, что буду катать туристов. Понятно что при таком раскладе ни семью, ни даже страны постоянной не ожидается.
К 30 годам только повзрослел и понял, что идея дурацкая.
У меня другая есть история.
Сын наших приятелей до 30 лет делал успешную карьеру, потом свой бизнес. Потом все продал и купил яхту. Живет и радуется жизни.
Да, семьи нет, с женой в разводе, но рад такой жизни и неплохо зарабатывает за сезон.
Но это очень своеобразный образ жизни, не каждому подойдет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Простите, но это не так.

Во всем мире люди имеют одинаковые свойства личности, позволяющие им сопереживать и сочувствовать другому человеку.

Другое дело, что в советское время в мед.институт попадали люди, абсолютно не способные учиться/т.е. по определенной разнарядке-передовик производства, комсомольский или партийный активист и т.д и т. п./.

Эти люди зачастую просто не понимали что им говорят на лекциях и вообще о чем речь идет на занятиях. Отчислить их по неуспеваемости было почти невозможно, их тянули, ставя проходные баллы и зачастую, после окончания института, они были просто опасны для пациентов. Хорошо, если они сразу уходили на административную работу, либо продолжали свою партийную карьеру, но были те, кто оставался врачами с дипломами, не будучи подготовленными вообще к работе. Так было.

Что касается успеваемости:тот, кто идет в мед.институт не может быть "середнячком", он должен обладать определенным уровнем интеллекта, особыми данными коммуникабельности для контакта с коллегами и больными, психологической устойчивостью, потому как ему, порой, одному надо будет принимать решения о том как лечить больного и это делать надо будет быстро, на это порой нет времени при острых ситуациях, чтобы советоваться с кем-то.
Я вам безусловно верю, но мой опыт жизни и логика говорят другое.

Первый раз слышу, что бы в мединституты СССР попадали люди по определенной разнарядке-передовик производства, комсомольский или партийный активист и т.д и т. п./.

У нас, на 500 человек студентов, было только 3 члена партии. Один демобилизованный военный фельдшер и 2 взявшиеся за ум бывшие медсестры. Это все.

Идущие по партийной линии оканчивали совершенно другие вузы. Высшая партийная школа (ВПШ) — высшие учебные заведения в СССР в 1946—1991 годах для подготовки руководящих партийных и советских кадров, а также подготовки руководителей средств массовой информации. Приём в школу членов партии (со стажем не менее трёх лет) осуществлялся по рекомендации ЦК КП союзных республик, обкомов и крайкомов КПСС. Дополнительным требованием к абитуриентам был опыт партийной, советской, комсомольской, журналистской работы или проявленные организаторские способности в выборных партийных и советских органах.. Мединститут такого опыта не давал.

После окончания вуза все до единого студента пошли работать врачами (мы собирались после окончания вуза каждые 5 лет). Не работали врачами только пара девушек, вышедших замуж. Ни на партийную, ни на какую другую работу в начале 80х годов не пошел никто. К сожалению Розенбаум у нас не учился, да и то, вроде несколько лет он отрубил на скорой.

Кстати, из института отчисляли на счет раз. Процент отчисленных не знаю, но до третьего курса большинство студентов тряслись не хило.

Вы будете удивлены, но в любом университете мира, есть студенты отличники и есть троечники, как в любом забеге кто-то приходит первым, а кто-то последним. Мед институт, не исключение. Удивительно, но даже в самых лучших университетах мира (Гарвард-Оксфорд), на медицинском факультете учатся как отличники, так и троечники. Двоечников, как и во всем мире, из них отчисляют. Иными словами, даже если вы попали к врачу с Оксфордским дипломом, совершенно не факт, что он суперспециалист.

И последнее. Процент честных и подлецов распределен по всем слоям населения более-менее равномерно. Это значит, что и среди отлично закончивших школу и среди троечников этой школы, их процент примерно одинаков. А это значит, что вам вполне может попасться врач-подлец, хапуга и развратник, поступивший в мед институт исключительно ради денег и окончивший медицинский факультет на одни пятерки. Вылечить он вас может вылечит, но перед этим разденет до нитки, назначая ненужные исследования и операции, без которых вполне можно обойтись.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Зашла специально в инсте в блог того врача.
Они открыли клинику где то через год после переезда, два учредителя, директора, он в том числе, а врачи наемные с образованием ЕС, так что все по правилам. ВНЖ сейчас можно получить, если есть деньги, покупка недвижимости обычно. Язык они учат, так что вот так. Врачи известных питерских частных клиник теперь они пока что то топ менеджеры в своей новой клинике в Лиссабоне.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): что бы в мединституты СССР попадали люди по определенной разнарядке-передовик производства, комсомольский или партийный активист и т.д и т. п./.
Тоже посмеялись)
Передовик какого производства шёл так сказать от станка в доктора? :D

Кстати, учились ли с Вами выпускники медучилища? У мужа на курсе было несколько девочек которые сначала закончили училище и уже со средним образованием решили получить высшее.
Говорит что поначалу им было сильно легче с базой по анатомии и физиологии.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Кстати, учились ли с Вами выпускники медучилища? У мужа на курсе было несколько девочек которые сначала закончили училище и уже со средним образованием решили получить высшее
Конечно учились. В нашей группе была девушка, ей было 36 лет, то есть она поступила в последний год, в 37 лет в мединститут уже не брали.
На сколько им было легче, не уверен, даже в 30 лет мозги уже не те, что в 19. Объем зубрежки был дикий и главное никакой логики, просто надо тупо запомнить тысячи латинских названий.

Мне кажется, мой сын на юридическом, учился гораздо легче. Я на первых курсах света белого не видел, а он развлекаться и успевал даже подрабатывать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal, ну это прямо яркий пример про 36.
Если сразу после училища то было им по 21-22 года, вполне юные мозги
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal,
Все, о чем я писала мой жизненный опыт Львовского мединститута, поразивший меня коррупцией и многим другим.

Какие "передовики" производств? Со мной учились награждённые лучшие колхозники /не смейтесь, но так/, были " лучшие воины", после Афгана. Да, были медсестры, были очень разные какие-то приписки, что это "местные будущие кадры", которые готовы вернуться в села.

Самый лучший институт из моего опыта Куйбышевский/теперь Самарский/ мединститут , многие молодые люди, мои однокурсники, после 4-го курса переводились в Ленинградскую военно-медицинскую академию. Там вообще не было коррупции, блестящий профессорско- преподавательский состав.

Мы с Вами почти ровесники, и Вы, получая образование в Тбилисском мединституте, ничего не знали о "позвоночниках"? О комсомольских лидерах, связанных сами знаете с какими структурами, впоследствии молодыми партийцами администраторами в медицине? Все это процветало в республиканских вузах и почти не было в российских.
Ну вот такой мой жизненный опыт.

Что касается отличников:среди них, как мне и рассказывал сын, есть зубрилы с формальным мышлением, а есть талантливые, способные. Так всюду, во всех странах.
В Германии невозможно поступление выпускника со средним уровнем абитура , как в других странах? Видимо там, где обучение платное,-возможно. В Германии-бесплатное.

Что касается мерзавцев в медицине, для которых медицина лишь бизнес и возможность нажиться на пациенте? Да, есть во всех странах, не без этого.

Mishako,
Что касается частной клиники в Лиссабоне:если учредитель местный, врачи с дипломами ЕС, опытом работы , а питерцы просто "вложили" миллионы? Да, возможно, видимо. Деньги в современном мире решают все .

Ответить