Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TNA »

Товарищи. Вот конечно сейчас мы свои фотографии можем стирать одним щелчком или нажатием на кнопку. Но. Те фотографии, которые были получены в прошлом, это ведь память. А особенно нам дороги фотографии, сделанные нашими предками. Они ведь готовились к фотосъемке, как мы готовимся, наверное, к чему то особенному, неповторимому. Ведь групповая фотосъемка, это как праздник. Все эти их фотографии хранились с особенной аурой. Я очень хорошо помню, когда мама с баушкой доставали из сундука узелок с фотографиями. С какой осторожностью и трепетом она брала фотографию и начинала рассказ о ее истории. О лицах на фотографии. Об их судьбах. Да заслушаешься. А происходило подобное действо еще и вечерами, под слабенькую лампочку. А мы, маленькие, слушали и боялись даже вдохнуть, что бы не сбить рассказ баушки. И гордились теми, кого вчера видели на фотографии. Они для нас были вообще как идолы. А потом снова просили баушку рассказать о них. Но она почему то сразу начинала грустить, а еще плакать. Почему? Теперь, только теперь я знаю почему. Я смотрю на фотографии и вижу лица тех, с кем больше не могу поговорить. А так хочу. И тоже грущу. И тоже порой хочется плакать. Простите.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Беда в том, что нашим детям ничего такого не хочется. Кто будет это смотреть после нас?

Я оставила для семейной истории, свадебные фото прадедов и бабушки с дедушкой, фото себя маленькой и моих молодых родителей. А все остальные моим детям не нужны, увы. Там и рассмотреть сложно, старые, расплывчатые снимки тетушек и дядюшек.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

VeraSara писал(а):
Orungal писал(а):

Что я понял, такое количество фотографий точно нахрен никому не нужно. Маловероятно, что кто ни будь кроме нас их хоть раз просмотрит. Дети скорее всего просматривать не будут. Но это речь идет о относительно малочисленных старых, пленочных фотографиях, десятки тысяч цифровых фотографий точно никто смотреть не будет.
Orungal, Вы безусловно правы по поводу многочисленных цифровых фото. У нас за двадцать лет « цифры» их собралось уже около пятидесяти тысяч .., и … они никому , кроме нас с мужем (мы их иногда пересматриваем … бывает ..) не нужны, по большому счёту . Прошлой зимой сортировала их по годам и по темам , выбирая для себя самые « значимые и нтересные» - и переносила их на новые флэшки . А вот те не многочисленные фотографии из своего детства , а также фото родителей и родственников, «оцифровываю», если это можно так назвать , на сканере . (правда сейчас оставила это занятие снова до зимы , когда будет делать совсем нечего ))) . Медленно конечно , но в общем не плохо . Но с совсем старыми фотографиями - есть после военные и до военные, или например , свадебные фото совсем молодых моих дедушки с бабушкой ( 1909) , а есть ещё несколько фото конца 19 века ( !) не получается - качество некоторых из них совсем плохое ( «выцвели» и пожелтели)Вероятно нужно сначала профессионально «восстановить , если - восстановят…Таких фото конечно не много , но вот они по настоящему дороги !…
Хуже того, некоторым уже и свои фотки не нужны с поездок.
А смысл?
Сейчас в сети можно найти фотки практически любого места на земле, да еще качественнее и красивее, чем ты сам снимешь на телефон ..((

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

TNA писал(а): А мы, маленькие, слушали и боялись даже вдохнуть, что бы не сбить рассказ баушки.
Мои дедушки и бабушки жили при царе и могли рассказать очень многое о той жизни, но меня почему то ничего не интересовало. Сейчас бы я слушал их бесконечно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Беда в том, что нашим детям ничего такого не хочется. Кто будет это смотреть после нас?
Отец жены ушел на фронт в 42м году в 17 лет. Дошёл до Берлина командиром развед.роты. В последних боях потерял ногу. За все эти годы у него была сделана только одна фотография.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а): Сейчас в сети можно найти фотки практически любого места на земле, да еще качественнее и красивее, чем ты сам снимешь на телефон ..((
Это не то, свои фото- это своя память, глядя на них вспоминаешь эмоции, свои ощущения.
Orungal писал(а): Отец жены ушел на фронт в 42м году в 17 лет. Дошёл до Берлина командиром развед.роты. В последних боях потерял ногу. За все эти годы у него была сделана только одна фотография.
У меня тоже практически нет фото моих дедушек. Но дело в том, что было б фото много, все равно их дети не смотрят. Конечно я показываю и рассказываю, это история семьи, но что б дети стали смотреть альбомы, не упомню.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

Недалеко от нашего деревенского дома в райцентре в рамках федеральной программы по созданию комфортной среды создали прибрежный парк и пляж. Мы отправились на разведку. Нам понравилось! Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

Сенгилей - город старинный, купеческий. Радует, что обновляется. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

SergeiKa писал(а): Сейчас в сети можно найти фотки практически любого места на земле
...и вставить фотошопом себя.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а):
SergeiKa писал(а): Сейчас в сети можно найти фотки практически любого места на земле
...и вставить фотошопом себя.
Можно и не ехать никуда, полно программ о путешествиях, лежи на диване и смотри ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

Вроде ты в пустыне, но в любую минуту напиться можно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Margo писал(а):
LaSer61 писал(а): ...и вставить фотошопом себя.
Можно и не ехать никуда, полно программ о путешествиях, лежи на диване и смотри ;)
Ну так отчеты тут некоторые для таких и пишут... :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

LaSer61 писал(а): ...и вставить фотошопом себя.
А, что так можно было :?
Последний раз редактировалось Newa 22 авг 2021, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Дети скорее всего просматривать не будут.
мои часто смотрят, особенно обожают фото и видео нашего круиза))) Мой младшенький был совсем еще маленьким. Но благодаря этим фото и видео помнит все. :good:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

marina bravina, подуйте в нашу сторону хорошей погодой!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение leonidk1962 »

у меня все избранные фото распечатаны в бумажные альбомы. альбомов куча. тематические, по поездкам. их иногда смотрим. в комп или телефон точно никто не полезет смотреть. дело не дешевое. но на наш взгляд того стоит. да и фотки можно обработать и привести в нормальное состояние.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TanjaT »

Lariyo писал(а):
21 авг 2021, 09:36
Осваиваю оверлок.
Ох, и непростое дело нитки в него заправить!
Почитайте инструкцию. В современных оверлоках можно откинуть панель и тогда очень просто добраться до той нитки, что идет через нижнюю иголку.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

По инструкции - пинцет буквой "Г" нужен (есть ), но я плохо нитку в нём вижу, поэтому отвинчивала механизм продвижения ткани и снимала лапку.
Ох, мудрёный аппарат!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

Praskovya писал(а): marina bravina, подуйте в нашу сторону хорошей погодой!
Слава всевышнему, но хорошая погода в 36 гр. наконец-то закончилась! :irinka: Правда, обещают 24-26! Так это - с удовольствием!

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lampa »

А мы - лесные и грибные маньяки. Наша тихая охота. Сам процесс так затягивает. И лес, красавец неописуемый.

Спрятался маленький:

Изображение

Вытащила. О,какой большой! :lol:

Изображение

Результат моей личной охоты:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить