Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27377
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

светлана37 писал(а): По визе: получается если долго заполняешь, то она слетает и ничего не запоминает? Или где-то остаются тайники памяти? Подскажите, пожалуйста, есть личный кабинет? И где его искать? У кого-нибудь запрашивали скан паспорта и скан шенгенской визы? Если есть шенгенская действующая виза, но по ней не было выезда, то ее указывать нужно?
Вы какой тип визы выбирате?

Аватара пользователя
D.M.
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:27
Откуда: Австрия Вена

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение D.M. »

светлана37 писал(а):
D.M. писал(а):
А чем это для вас может закончиться, вы не думали?
Чем? Я не собиралась менять вероисповедание. Я пыталась понять зайти нельзя никому или только инаковеующим?
А чем может закончиться нарушение закона страны?

светлана37
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:04
Откуда: MOSKOVSKAYA OBLAST' MITISCHI

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение светлана37 »

D.M. писал(а):
светлана37 писал(а): Чем? Я не собиралась менять вероисповедание. Я пыталась понять зайти нельзя никому или только инаковерующим?
А чем может закончиться нарушение закона страны?
Вопрос заключался не в приписывании другой религии, а в том, что если есть мусульмане (честные) могут ли они в рамках круиза посетить Кааба?

светлана37
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:04
Откуда: MOSKOVSKAYA OBLAST' MITISCHI

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение светлана37 »

KNL писал(а):
светлана37 писал(а): Я пыталась понять зайти нельзя никому или только инаковеующим?
Немусульманам въезд в Мекку запрещён законом страны. Даже мечеть называется поэтому Аль-Харам, в переводе "Запретная мечеть", во внутреннем дворе которой располагается главная святыня ислама — Кааба.
Знаю, но в этом мире все так быстро меняется. Плюс, если мне не изменяет память, то ислам это единственная вера (поправьте если я не права) не сопровождается никакими особыми действиями (то есть никакого аналога крещению и пр. нет). Как только человек сердцем и душой признает эти положения и выскажет признание в устном виде, он вступит в ислам. Для принятия ислама не нужно ни посредничество некоего священнослужителя, ни обращение в мечеть или некую организацию. Поэтому и спросила.

Aleksandr62
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Aleksandr62 »

светлана37 писал(а):
могут ли они в рамках круиза посетить Кааба?
Могут, только не просто «посетить»
1987 т/х Латвия, Атлантический круиз
2018 MSC Lirica; 2019 MSC Sinfonia; 2020 MSC Splendida
2022 Северная Сказка, MSC Lirica, MSC Splendida
2023 Splendida, Иван Бунин

светлана37
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:04
Откуда: MOSKOVSKAYA OBLAST' MITISCHI

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение светлана37 »

Sander писал(а):
светлана37 писал(а): По визе: получается если долго заполняешь, то она слетает и ничего не запоминает? Или где-то остаются тайники памяти? Подскажите, пожалуйста, есть личный кабинет? И где его искать? У кого-нибудь запрашивали скан паспорта и скан шенгенской визы? Если есть шенгенская действующая виза, но по ней не было выезда, то ее указывать нужно?
Вы какой тип визы выбирате?
Кажется у меня проблемы или с сайтом или с интернетом. Поэтому так долго заполнялось. Спасибо огромное за помощь!!!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

светлана37 писал(а):
D.M. писал(а):
А чем может закончиться нарушение закона страны?
Вопрос заключался не в приписывании другой религии, а в том, что если есть мусульмане (честные) могут ли они в рамках круиза посетить Кааба?
А почему нет? Могут, любые мусульмане, шииты в том числе.
Ваши формулировки приходится расшифровывать.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

светлана37 писал(а): Для принятия ислама не нужно ни посредничество некоего священнослужителя, ни обращение в мечеть или некую организацию. Поэтому и спросила.
Как это связано с возможностью въезда в Мекку?

IrinaChv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 17:11

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение IrinaChv »

Дорогие сокруизники, уважаемый модератор! Можно каким-то образом заблокировать это словесное недержание? Я человек незлобивый, но уже и меня достало это неуважение к форуму, требования обслужить товарисча здесь и сейчас, причём срочно. Не хвастаюсь, но я, например, потрудилась пробежать глазами весь форум. Соответственно, теперь абсолютно все понимаю.

IrinaChv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 17:11

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение IrinaChv »

Дорогие сокруизники, уважаемый модератор! Можно каким-то образом заблокировать это словесное недержание, исходящее от автора korzh_yura? Я человек незлобивый, но уже и меня достало это неуважение к форуму, требования обслужить товарисча здесь и сейчас, причём срочно. Не хвастаюсь, но я, например, потрудилась пробежать глазами весь форум. Соответственно, теперь абсолютно все понимаю.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27377
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

Добавил

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Крас
Отправлено: 05 фев 2023, 18:05
От: Kranch
Получатель: Yury-Shef

Добрый день Юрий!
Подскажите а как добавиться в список участников ? мы едем 12.03 из Хургарды круиз MSC .
Нас двое (Я - Денис и Анастасия). Мой аккаунт можно указать как гипперссылка для связи с другими отправляющимися, дабы оформить интернет на 2-3 устройства.

Kranch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 14:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kranch »

Добрый день коллеги путешественники!)
Подскажите пожалуйста какие есть варианты экскурсий либо просто может кто-нибудь поделится опытом как провести время в Янбу, если не ехать в Мекку. Остаться на корабле понятно что не хочется ;) заранее огромное спасибо.

Аватара пользователя
Sandra-iz-SPB
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 10:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sandra-iz-SPB »

Sander писал(а): Regina, Дело больше не в туристах, их много, они разные, могут говорить что угодно. Но вот писать о своих коллегах турагентах в пренебрежительно-уничижительном тоне, называя их дашками и глашками ну очень неэтично.
Меня это тоже зацепило. Превозношение своей работы до уровня совершения подвига и пренебрежение к остальным коллегам по бизнесу.
Почему то мне это напомнило объяснение (помимо того, что пилоты это все равно не услышат), что не надо хлопать пилотам, они выполняют свою работу. Важную, ответственную, но всё же работу. Вы же не хлопаете продавцу в супермаркете за то, что взвесил Вам ровно полкило, как Вы попросили? А для нас подчеркивают, что у неё " муж и другие ребята катались между египетскими городами, спали в машине и т.п.", как взятки выпрашивали. Ну окей, Вы же делали это не просто так, не за глаза красивые и альтруизм, ибо
Надежда Курганская писал(а): Извините, но благотворительностью я занимаюсь в другом месте!
всё делается не только для нашего удобства как туристов, но и для Вашего же финансового благополучия.
Надежда Курганская писал(а): P.S. Организовать трансфер из порта после 9 для тех, кто сходит с лайнера - "на перекладных" с пересадками и перегрузками чемоданов - это одно, а забрать людей с лайнера одним автобусом в 7 утра именно на экскурсию (причем тех, кто заканчивает круиз в Сафаге, а не в Сохне) - совсем другое.
И вот это тоже вообще не красит человека. Когда круизеры для других круизеров поделились впечателениями (и насколько я понимаю в целом с положительным настроем) - перекраивать и принижать действия другого коллеги по бизнесу - неэтично.
Планируем 27.10.2024 - 09.11.2024 на CELESTYAL JOURNEY

AIDAprima (2017), Costa Diadema (2017), Costa Deliziosa (2018), AIDAnova (2020), MSC Virtuosa (2021), MSC Splendida (2022), MSC Lirica/Divina (2023)

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8451
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Kranch писал(а): Добрый день коллеги путешественники!)
Подскажите пожалуйста какие есть варианты экскурсий либо просто может кто-нибудь поделится опытом как провести время в Янбу, если не ехать в Мекку. Остаться на корабле понятно что не хочется ;) заранее огромное спасибо.
Шапочку почитайте для начала.

От Янбу до Мекки 400 км и обратно 400.

Аватара пользователя
D.M.
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:27
Откуда: Австрия Вена

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение D.M. »

Kranch писал(а): Добрый день коллеги путешественники!)
Подскажите пожалуйста какие есть варианты экскурсий либо просто может кто-нибудь поделится опытом как провести время в Янбу, если не ехать в Мекку. Остаться на корабле понятно что не хочется ;) заранее огромное спасибо.
И вот опять....Перед вами более 500 страниц!! Почему бы вам не полистать их? Там об этом есть ВСЁ!!!

Аватара пользователя
Dust
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:23
Откуда: Смоленск

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Dust »

светлана37 писал(а): Еще несколько вопросов по оформлению визы: что писать Visa Validity ? И в графу Duration Of Stay? :wall:Нет возможности самостоятельно написать, но и нет возможности выбрать . Заполняю уже 101 раз, но почему-то каждый раз новые вопросы. То просили скан паспорта, то скан визы потом все куда-то пропало... Совсем запуталась. Мекка нельзя будет посмотреть не мусульманам? Зайти получается будет нельзя внутрь?
Я был только в Медине. Сокруизники говорят что в Мекку ехать не стоит - внутрь нельзя, везде стройка. Кто ездил в Мекку были приятно удивлены Мединой - можно гулять и снаружи и внутри при соблюдении дресс-кода ( но 240 км, около 2.5 часа в пути). В Джидде я бы советовал погуляйте или экскурсию взять вместо Мекки. Ну а там как хотите естественно!

Аватара пользователя
Dust
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:23
Откуда: Смоленск

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Dust »

Kranch писал(а): Добрый день коллеги путешественники!)
Подскажите пожалуйста какие есть варианты экскурсий либо просто может кто-нибудь поделится опытом как провести время в Янбу, если не ехать в Мекку. Остаться на корабле понятно что не хочется ;) заранее огромное спасибо.
Понимаю что у вас каша в голове от 520 страниц. Мекка это порт Джидда. Медина это порт Янбу.

Kranch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 14:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kranch »

Огромное спасибо Dust ! Я прочитал очень много страниц включая шапку, и там по пунктам экскурсий пробежался, но видимо немного запутался. Ещё раз огромное спасибо!!! :good:

Аватара пользователя
Dust
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:23
Откуда: Смоленск

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Dust »

Sandra-iz-SPB писал(а):
Dust писал(а): Итого - все было круто, как обычно! Визы КСА пришли за 2 дня, в порт заехали за полчаса, выезжали 2(!это время от выхода с лайнера до выезда из порта имейте ввиду). Экскурсии классные, Вондерсам респект за Петру, ТойСамойМаше за трансферы и экскурсии. В Джидде гуляли пешком от лайнера, в Янбу ездили в Медину, зашли в мечеть, видели знаменитое закрытие зонтиков. Расслабьте булки и езжайте!
П.с. Отдельный привет нашим попутчикам-Марине, Маше, Оксане, Рашиду, Римме, Андрею и всем остальным. Встретимся в следующих круизах! ;)
П.с.2 Каир первый город в моем списке куда возвращаться не хочется. 3 досмотра в аэропорту с вытряхиванием сумок это отдельная история.
Я думаю, что не столько Каир, сколько аэропорт Каира) При вылете в РФ - это все проходили ;)
Каир аналогично. Возле пирамид устроили какой-то бедлам. Кони - люди все смешалось! Толпы зевак, несчастных животных, везде шум гам, мусор и впаривание пирамидок. Только для галочки посмотреть на эти пирамиды. Наверняка есть нетуристические места где вечером не страшно выйти на улицу - но туристы там не ходят!

Angelinastarrr
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 13:43
Откуда: Беларусь

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Angelinastarrr »

Кто жил сутки в Гизе возле пирамид, поделитесь, где поужинать и погулять можно? Отель забронили, там только завтраки.

Ответить