Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

TGSable писал(а): фу, тюль, мещанство
Вам сам предмет не нравится или слово? :D
Я имела в виду легкие занавески, не шторы. Не знаю как они правильно называются? "Гардина" - мне это слово не нравится :D
То, что между шторами.
А насчет вкусов не спорю
TGSable писал(а):Кто у нас там голландцы без штор живут? Уважаю.

Кому что нравится.
Мы как-то снимали очень красивый стильный дом недалеко от Амстердама. Все было отлично - мебель, камин и тп, но меня не покидало ощущение казенного помещения, на всеобщем обзоре. Впрочем, оттуда и пошло отсутствие штор. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

TGSable,
У нас живут  без всего в домах-студиях, со шторами, где нет жалюзи, без штор с половинчатым тюлем в виде  старинной задрапированной занавески, с просто тюлем,-кому как нравится.
Всё зависит от того, где живёт человек, в каком доме, какой интерьер, куда направлены окна.

У нас в доме все окна в сад, там у нас нет ничего, а вот гостиная окнами на маленькую улочку, но мимо постоянно кто-то, да проходит. Вот туда и повесила, без цветочков, просто как небольшая драпировка окон. У меня, видимо это давнee , ещё со времён жизни на Родине, какое-то ощущение "незащищённости", хотя есть жалюзи , нo будешь же держать их закрытыми, а так,-прозрачно, но всё же днём комната не "просматривается".
Да и как-то мне уютнее:есть теперь картины на стенах, а ранее,-на полу стояли, как в мастерской и собака норовила их сбить, играя  .

Живу не в Голландии, а в Штутгарте. Алемания-древнее название этих земель.
TGSable писал(а):Это не наезд на Вас,

Ну что Вы, какой наезд? Просто беседа, обмен мнениями.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а):Очень люблю экранизацию Говорухина "Десять негритят", вообще Агата Кристи для меня несравненный мастер.

Это был первый фильм, который мне снился по ночам. И я ходил за судьей и говорил, но я точно никого не убивал. А он надменно отворачивался и наконец сказал. Ничего не поделаешь. Все на острове умрут. :lol:
TGSable писал(а):фу, тюль, мещанство... Это не наезд на Вас, просто не люблю... Кто у нас там голландцы без штор живут? Уважаю.
Мне когда-то нравились дома в стиле минимализм с панорамными окнами. Хотел дом построить в таком стиле. Однако архитектор меня убедил, что строить стоит с оглядкой на стилистику и культурные традиции региона, где живешь. В итоге с ним согласился.

Сейчас, глядя на эти финские дома в стиле а-ля больница, трудно непредвзято относиться к привычному для них стилю. Для нас часто и густо минимализм "выдавливает" человека из себя. Симметрия хороша для созерцания и живое в нем смотрится как в мертвой среде. А ведь это всего лишь набор стереотипов.

Меня вот стиль прованс обескураживает. Колхоз большое дышло. Да миленько, да занавесочки, но е-мое. В отрыве от истории, от понимания откуда ноги растут мое нравится-не нравится -- дилетантские рассуждения, не стоящие даже усилий для возражений.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Не, у меня, не от традиций, от удобства и комфорта. У нас сосед дом строил, я ему говорю: окна делаешь не с той стороны, он мне: я прочитал много книг по русским рубленным домам, тут у меня входная группа, поэтому окна....Это в нашем-то тускло-сером-голодно-холодном Нечерноземье окна на север, традиция такая?
А вот недавно в Новой Зеландии экскурсоводица рассказывала: мы грит, когда, 19 лет назад приехали выбирали дом для покупки, каменный, капитальный. А сейчас продать не можем потому, что здесь в почёте только дома "освещенные солнцем" и каменные никому не нужны после Крайсчертча...
Вот такая вот традиция...

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания

Сообщение marull »

Изображение
Все буде Україна!

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

Очень интересно, спасибо. А как получается, что локоть=45 см и локоть равен 6 ладоней (6х10,16см)?

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение MIM »

У Витрувия:
палец - 1.875 см,
ладонь - 7.5 см,
ступня - 30 см,
локоть - 45 см.
И локоть =6 ладоней :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Lilena писал(а):А как получается, что локоть=45 см и локоть равен 6 ладоней (6х10,16см)?
Чем меряли на Руси?

В стародревние времена на Руси для измерения длины использовали человека, вернее, его части тела – руки, ладони, ступни. Вот некоторые самые древнейшие методы измерения, которыми пользовались тысячи лет назад.

Локоть

Его, начиная с 11 века, отмеряли по руке от кончика среднего пальца до локтевого сустава, и по разным дошедшим до нас источникам показатель составлял около 45-47 сантиметров. В используемый у древних людей локоть входило шесть ладоней, а в ладонь – четыре пальца.



«Но ведь люди-то разные!» — скажете вы, и будете правы. Пришлось придумать единый образец в виде условной палочки, чтобы пользоваться не индивидуальным, а «общим» локтем. Такая мера длины широко применялась купцами-торговцами, чтобы отмерять сукно и полотно.

Про не очень умных людей говорят: «Нос с локоть, а ума с ноготь». И вправду, так бывает, человек суёт свой длинный нос, куда не надо.

Пядь

Вы сможете представить, сколько это, если вытянете в стороны большой и указательный пальцы. Померяйте между ними расстояние, оно должно получиться 17,78-19 сантиметров.


Большая пядь получится между большим и средним пальцем (22-23 сантиметра), а также пядь «с кутыркой» — с добавкой, когда присчитывается плюсом ещё два сустава указательного пальца (27-30 сантиметров).

Раньше пядями меряли иконы, в быту это была мерка для толщины снега. Про очень умных говорят: «Семи пядей во лбу», как бы считая, что большой лоб пропорционален большому уму. Поговорка эта буквально восприниматься не должна, иначе только представьте, что лоб умника должен быть высотой 1,26 метра!

Сажень

Это была одна из самых используемых мерок длины на Руси. Происходит она от глагола «сягать», то есть насколько можно дотянуться рукой. Сначала это было расстояние между двумя вытянутыми на ширине плеч руками от большого пальца одной до большого пальца другой (152 сантиметра).

Потом появилась великая косая сажень, измеряемая по диагонали от развёрнутой в сторону левой ноги до пальцев поднятой вверх правой руки (248 сантиметров). Мерка между широко расставленными вразмах мужскими руками, исчисленная по кончикам пальцев, именовалась маховой саженью (176 сантиметров).

В строительстве и при межевании земельных участков применяли саженные верёвки. Если про вас скажут «Косая сажень в плечах», то вам есть, чем гордиться, ведь эта поговорка характеризует широкоплечего богатыря.

Верста

Применяемая на Руси мера, которой отчитывали путь. Раньше её звали «поприще». Обозначало первоначально она расстояние от поворота пахотного плуга до следующего поворота. Что примечательно, в разное время в версту вкладывали разную длину, так как была путевая верста, измеряющая расстояние, и межевая, измеряющая землю.

Так, в 15 веке в версте было 750 саженей, в 1649 году при царе Алексее Михайловиче межевая величина включала 1000 саженей, а при Петре I сохранилась лишь путевая, которая охватывала только 500 (1070 метров), окончательно вытеснив межевую мерку.

Верстой именовали не только расстояние, так называли ещё высокие столбы, стоящие вдоль дорог. Знаете ли вы, почему высоких и худощавых людей иногда называют «верстой коломенской»? История этого словосочетания уводит нас в далекое прошлое русского народа – в допетровские времена, когда в XVII веке, по распоряжению царя Алексея Михайловича, на «столбовой» дороге (то есть дороге с верстовыми столбами) между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены «вёрсты» (то есть верстовые столбы) такой высоты, каких на Руси еще не видывали.

Источники

http://gimn.chernyahovsk.ru/blog/1a_201 ... dlinny.php
https://www.otrezal.ru/catch-words/196.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Кому апельсинов. Кому витаминов.

Сообщение VSR »

Цитрус (Citrus) — род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства Рутовые (Rutaceae). Самые известные представители этого рода – лимон, мандарин, апельсин, лайм и грейпфрут. Их вид и вкус известен каждому.

Но мало кто знает, что всеми любимый апельсин является гибридом помело и мандарина, который вывели и культивировали в Китае еще до нашей эры, а лимон – не гибридное растение. Апельсины и лимоны скрещивали с другими цитрусовыми, получая самые разные растения, с новыми свойствами и вкусовыми качествами плодов.

Изображение
Рангпур имеет и другое название - «лимандарин».

Рангпур – индийский гибрид мандарина и лимона с очень кислым вкусом и оранжевой цедрой и мякотью.

Изображение
Каламондин - лишь наполовину цитрус. Один из «родителей» гибрида, кумват, принадлежит к другому роду - фортунелла.

Каламондин, или цитрофортунелла, – отпрыск кумквата и кислого мандарина. От кумквата каламондин унаследовал съедобную кожуру, а от мандарина внешний вид и аромат. Каламондин китайского происхождения, но издавна широко распространен на Востоке, в том числе в Индонезии и на Филиппинах, где были сделаны самые ранние описания этого фрукта. Любопытно, что кумкват к роду цитрусов не имеет никакого отношения: это растение принадлежит к роду фортунелла(Fortunella). Небольшие золотисто-желтые плоды кумквата имеют съедобную сладкую кожуру и кисловатую мякоть. Из этих фруктов получается отличное варенье, мармелад и желе. Иногда кумкват используют при подаче мартини в качестве замены оливки. Некоторые гибриды кумквата и цитрусов, например лаймкваты и оранжкваты, часто можно приобрести в вяленом виде.

Изображение
В переводе с испанского название оробланко означает «белое золото».

Оробланко или свити, — сорт, выведенный из традиционного гибрида сладкого помело с белым грейпфрутом. В переводе с испанского название этого гибрида означает «белое золото». Мякоть плодов нежная, сочная, сладкая, без косточек, бледно-желтого цвета. Оробланко лишен фирменной терпкости грейпфрута, но мясистые белые мембраны горькие, поэтому не применяются в пищу. При созревании его толстая кожура приобретает ярко-зеленый или золотистый цвет.

Изображение
Этрог - разновидность цитрона с бургистыми вытянутыми плодами.

Этрог — одна из разновидностей цитрона. В древности и в средние века цитрон использовался в основном для медицинских целей, за что и получил латинское название Citrus medica. Плоды цитрона выполняли роль лекарства от морской болезни, кишечных заболеваний и проблем с легкими. Сок цитрона с вином считался эффективным противоядием. Этрог является еврейским религиозным символом и используется в ритуалах во время праздника Суккот.

Изображение

Еще одна особая разновидность цитрона, –«рука Будды». Этот плод, напоминающий сросшиеся пальцы, иногда состоит из одной только цедры и является прекрасным ароматизатором.

Изображение

Танжело – гибрид мандарина и помело или грейпфрута. Сочный плод размером с кулак взрослого человека обладает мягким и сладким вкусом, напоминающим мандарин. Кожура оранжевого цвета легко чистится. Танжело иногда называют «медовыми колокольчиками» за необычную форму – округлый фрукт имеет характерную «ручку».

Изображение
Минеола - разновидность танжело.

Минеола — разновидность танжело. Гибрид грейпфрута «Боуэн» и мандарина «Дэнси» назван в честь города Миннеола во Флориде. Плод минеолы имеет немного сплюснутую форму. Кожица минеолы тонкая, яркого красно-оранжевого цвета, а мякоть сладкая с кислинкой.

Изображение
А это кровавый апельсин. Цветом мякоти и необычным ароматом обязан Везувию, в окрестностях которого его выращивают.

Кстати, помидоры, выращенные в тех краях, сохраняются свежими всю зиму.

Изображение
И напоследок Цитрон

Источники:

https://nat-geo.ru/planet/9-neobychnykh-tsitrusov/
Танжело
https://abductor.ru/podarki/limon-skres ... sovyi.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

VSR писал(а):Но мало кто знает, что всеми любимый апельсин является гибридом помело и мандарина
Я думала, что апельсин - нулевой пациент.
А помело - следующий этап.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Valeriagrig писал(а):Я думала, что апельсин - нулевой пациент.
А помело - следующий этап.
Аналогично. С удивлением узнал, что это не так. К счастью не доверяю своим знаниям, может потому что у меня нет российских лицензий и проверяю их по мере возможностей.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Вот что - то мне не верится про апельсин.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Обсуждение вопросов веры на форуме не приветствуется. А помело?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение La gaviota »

VSR, удивили, никогда бы не подумала про апельсин такого! Да, стала искать, нашла: "Ни один человек не видел дикорастущее апельсиновое дерево — их просто не существует. Предположительно первые экземпляры получились путем скрещивания мандарина и помело. Самые древние сведения об этом растении встречаются в китайских источниках. Почти 5000 лет назад в Поднебесной уже умели выращивать солнечные душистые фрукты, а к началу первого тысячелетия нашей эры насчитывалось более десятка сортов".
Valeriagrig писал(а): Я думала, что апельсин - нулевой пациент.
А помело - следующий этап.
И я тоже. Наверное, потому, что апельсин для нас с детства привычный фрукт, а про существование помело мы узнали уже гораздо позже. Стереотипы мешают поверить, когда, казалось бы, такой очевидный для нас факт поворачивается совсем другой стороной ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Тоже не знала про апельсин. А ведь была несколько раз на экскурсиях в Ботаническом саду.

Кстати, в Летнем саду (СПб) есть небольшой "ботанический рай" - Красный сад, в котором обычно летом-осенью проходят бесплатные ботанические экскурсии. Летом в кадках выставляют различные цитрусовые и рассказывают о них, кроме всего прочего. Расписание и новости об экскурсиях - https://vk.com/club73694953 Скорей бы уже все открыли!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Вот что - то мне не верится про апельсин.
Был твердо уверен, что помело -- гибрид
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR, я тоже...думала это грейпфрут с чем-то.
Всех своих просвещаю, мы жили во мраке, оказывается!
Серьезно, удивлена.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Серьезно, удивлена.
Не то слово. Всю ночь с открытым ртом спал.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Очень люблю Константина Аркадьевича. Видел несколько спектаклей с его участием, в том числе моно.

phpBB [media]


С начала самоизоляции в Москве художественный руководитель Сатирикона работает над своим новым моноспектаклем для большой сцены по сказкам Пушкина. Планируется, что со временем в спектакле примут участие пять знаменитых сказок в стихах: «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1830), «Сказка о царе Салтане» (1831), «Сказка о рыбаке и рыбке» (1833), «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (1833), «Сказка о золотом петушке» (1834). Эту более чем получасовую запись «Сказки о царе Салтане» Константин Аркадьевич представляет онлайн, в домашнем исполнении.

С первых секунд удивляет :D
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Вакцина

Сообщение VSR »

Слово "вакцина" происходит от латинского "vacca" ("корова").

Казалось бы. Причем здесь коровы? Эдвард Дженнер, английский хирург, живший в 18 веке обратил внимание, что когда все вокруг болели оспой, доярки оставались здоровыми. Оказалось они "вакцинировались" от коров (коровы болеют вирусом оспы коров, который безвреден для человека).

В результате вакцинирования, вызванного вирусом коровьей оспы, у нас развивается иммунитет, который спасает нас от действительно страшного вируса оспы человеческой.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить