Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21478
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение i_crust »

georgkap, я думаю, технически это как деньги на счету телефона, в, прости господи, вайлдберриз или виззэйр, а вот "протокол хранения" - интересный вопрос
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение zet »

georgkap писал(а): Это я уже понял, что внебанковская карта не имеет счёта.
Конечно имеет.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): А здесь я кому доверяю? Какой протокол хранения денег, если нет банковского счёта?
А когда за год до полёта покупаете авиабилеты на ХХХХ евро - там какой протокол хранения денег?
zet писал(а):
georgkap писал(а): Это я уже понял, что внебанковская карта не имеет счёта.
Конечно имеет.
Лицевой счёт - да, конечно. Как-то же надо разделять деньги разных клиентов. Банковский счёт - нет, он не подпадает под всякие требования к банковским счетам. Например, в Казахстане все банковские счета физических лиц застрахованы фондом гарантирования вкладов по закону, а карточка без банковского счёта - нет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение zet »

Kuskow, некорректное сравнение.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21478
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение i_crust »

Kuskow писал(а): там какой протокол хранения денег?
Там, строго говоря, нет денег, есть обязанность оказать в будущем услугу перевозки.
*** *****

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение АлАр »

По большому счету лицевой счет, банковский счет...
Кто может сказать разницу?
Нет никакого счета?
А как магазин вернет туда деньги, страховая перечислит выплату или любая другая организация пополнит эту карту?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): А когда за год до полёта покупаете авиабилеты на ХХХХ евро - там какой протокол хранения денег?
Во даёт :D Это всё равно, что спросить, какой протокол хранения денег у пивного ларька, где я только что похмелился.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение zet »

Kuskow писал(а): Лицевой счёт - да, конечно. Как-то же надо разделять деньги разных клиентов. Банковский счёт - нет, он не подпадает под всякие требования к банковским счетам.
Какая разница, в любом случае эта карта не обезличена.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Kuskow »

Вам шашечки или ехать? Есть карта, которую пополняешь и тратишь, пополняешь и тратишь. Какой ещё протокол-мракокол?
Хочешь протокол - иди в банк. Карточки - они вообще платёжные, они для платежей, а не для хранения денег. А для хранения есть депозиты.
Кто-то наоборот не хочет протокол. Например, врачи, сиречь гос.служащие - с удовольствием пользуются чужими карточками, лишь бы не показывать их в декларациях и вообще не регистрировать счета за рубежом.
Развели тут антимонию, понимаешь!

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Есть карта, которую пополняешь и тратишь, пополняешь и тратишь. Какой ещё протокол павлин-мавлин?
Выше правильно спросили, а если возврат? Такс фри?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21478
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение i_crust »

georgkap, не, ну не настолько она настоящая :P
*** *****

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Kuskow »

Возврат и такс-фри обрабатывается так же, как и пополнение - увеличивается баланс карточки. Это же логично и очевидно.

Оплата - с минусом.
Возврат = поступление - с плюсом.

Пополнил - баланс увеличился. Оплатил - баланс уменьшился. Оплата вернулась - баланс увеличился. Такс-фри оформляется так же, как возврат платежа, которого не было.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение АлАр »

В отношении денег, как и в отношении мобильной связи, во многих странах (или в большинстве) недопускается,обезличивание.
Ну типа борьба с терроризмом и пр.
Любая карта должна быть привязана к конкретному человеку.
Kuskow писал(а): Возврат и такс-фри обрабатывается так же, как и пополнение - увеличивается баланс карточки.
Я скажу на примере обычных карт.
Для получения зарплаты, страховой выплаты и пр. указывается не номер карты с пластика, а её реквизиты, которые можно посмотреть в мобильном приложении.
У нас это лицевой счет из 20ти цифр и реквизиты банка.
Так же невозможно пополнить чужую карту через банкомат, не предъявив её.
Движение денег в стране находится под строгим контролем и не может быть анонимным.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение zet »

Так эта карта и не анонимна. Орунгал писал про "зарегистрировать карту на меня" или типа того.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Orungal »

zet писал(а): . Орунгал писал про "зарегистрировать карту на меня" или типа того
Как я понимаю, одно дело придти в банк лично, с документами и открыть счёт (зарегистрировать карту) и совсем другое, сделать это онлайн.

Мне кажется, там ключевой момент, ограничения по сумме. Я в свое время переводил деньги в родственникам в Россию анонимно без проблем. А потом мне прислали сообщение, вы исчерпали лимит, извольте зарегистрироваться, хотя опять таки, можно было послать копию чужого паспорта.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Kuskow »

В нашем современном мире не нужно никуда ходить - всё делается онлайн.
И копию чужого паспорта послать не получится, потому что требуется видеоподтверждение - надо онлайн, опять же, открыть камеру и показывать себя оператору (искусственный интеллект чаще всего) с паспортом возле лица.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Orungal »

В нашей деревне до такого пока особо не дошли. Опять таки, у нас в свободной продаже есть кнопочные телефоны и есть люди, до сих пор не научились включать компьютер.

А потом, надо понять психологию банкира. Если есть шанс, что вы сбежите с полученным от него кредитом, то он проверит всех ваших родственников, до 10го колена, ну а если у него на счету будут лежать ваши деньги, то ему главное отмазаться от чрезмерной опеки государства: "у всех входящих он строго требовал предъявить пропуск, если пропуск ему не давали, он пускал и так"(с)

ЗЫ. Мне почему-то кажется, что все эти пляски с бубнами дорогих россиян с импортными кредитами, ну как бы помягче сказать, нисавсем приличны.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение travelgirls »

А откуда вдруг кредиты взялись? Вроде речь шла о платежной карте, на которой свои собственные деньги лежат.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21478
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение i_crust »

Orungal писал(а): пляски с бубнами дорогих россиян
тоже не понял про импортные кредиты, но если это двойная оговорка (дебетовки-кредитки-кредиты), а пляски - это мы, форумчане, то нифига себе вы офигели. Тем более тут и Казахстан с Израилем в дискуссии участие принимали, даже если с вашей стороны глобуса они "тожероссияне". И вообще, основная цель была понять, чем ваш зверь "неименная карта" отличается от известных нам тут.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Карт бланш - карточки банковские, платёжные, кредитные, дебетовые

Сообщение Orungal »

i_crust писал(а): тоже не понял про импортные кредиты
Кредитная карта (именно кредитная), это такой пережить прошлого, о котором неприлично говорить вслух. Просто исторически многие люди (и я в том числе), все платёжные карточки называют "кредитными", типа: "ты не видела мою кредитку?" Сказать: "ты не видела мою дебитную карту?" как то не поворачивается язык.

А вообще, согласно исследованию RBR, доля дебетовых карт – наиболее распространенного типа карточных продуктов – составляет 71% от общего объема карт в мире. https://plusworld.ru/daily/issledovaniya/390553-2/ так что доля кредиток, как кредитных картт, постоянно уменьшается.

И вообще, я не понимаю, как человек, в здравом уме и твёрдом рассудка, может платить по 17%-20% за кредит по кредитной карте? Ипотека по 3%-6% - понимаю. 5% кредит на машину, с трудом, но понимаю. 20% кредита за покупку трусов или за авиабилеты - нет, не понимаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить