А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9652
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): стиральная плохо выполаскивает белье
Реально, была у меня такая машинка :evil:
Beko
После стирки белье полоскала в ванне, она какая то супер экономичная была, жулькала белье в стакане воды ,весь порошок оставался :evil:
Поменяли, хоть и работала нормально.
Сейчас Аристон, проблем нет

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26183
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Irina St, ну это говорит о том, что технику надо покупать хорошую. Впрочем как и все остальное ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26183
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Никогда мне помыть руками так чисто, как это делает машина
Как вспомню как посуду раньше в общепитах, когда руками мыли, жуть берет.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Konik62 писал(а): А у меня настольная)))
у меня тоже. Вернее мы ее поставили на столешницу между кухней и ливингом, потому как в кухне места нет. По высоте удобно. Но жутко некрасиво))) :jokingly:
Кускову не нравятся холодильники, представляю, чтобы с ним случилось, если б он нашу посудомойку увидел, да еще и всю в магнитиках))) :lol:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Как вспомню как посуду раньше в общепитах, когда руками мыли, жуть берет.
А дома? Тоже как вспомню, так вздрогну.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Как обещала, рассказываю про одно из норвежских блюд, популярных на Рождество. Называется пине-щётт, то есть мясо на косточке. Это соленая баранина. Продается она разных типов, я люблю покупать именно ногу небольшого барашка, максимум на 1,5 кг. Но порублена уже поперек, на небольшие кусочки. Мясо надо предварительно вымочить. Лучше всего двое суток, раза три сменить воду. Затем на дно кастрюли кладутся специальные палочки, их продают по всех магазинах рядом с мясом. Просто как брусочки, шириной в 3-4 см. Эти брусочки складываются на дно кастрюли, что б получилась такая решетка. По них наливается вода, сверху кладется баранина, и все это стоит и кипит на медленном огне. Суть в том, что б вода не касалась мяса, но и не выкипала, надо подливать воду. Мясо готовиться на пару. Минимум 2 часа, лучше 3. Это не напрягает, стоит себе и стоит. Разве что воду подлить. Когда мясо готово, кусочки надо положить на противень и поставить в духовку на максимальную температуру, функцию гриль, что б все слегка запеклось.

Подают это мясо с пюре из репы, картошки и моркови, в равных частях все смешивают.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26183
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): А дома?
Я имела ввиду, когда такие вилки, ложки брали то мы все время протирали, помните, наверное.

Lilena
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

Alisia писал(а): Это соленая баранина.
А в чём смысл солёной? Из свежей так не получится?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а): А в чём смысл солёной? Из свежей так не получится?
Это немного другой вкус. В старое время холодильников не было, и что б сохранить мясо, его солили. Осенью забивали барашков и солили мясо, а зимой готовили. Страна бедная, мясо всегда было блюдом праздничным. В будни варили суп на всех, на одном кусочке, а что б вот так, каждому мясо- это только на праздник.
Newa писал(а): Alisia, а перчить, солить надо? Какие специи?
Оно уже соленое и даже подкопченое, ничего не надо, наоборот, хорошенько вымочить, иначе слишком солено.

Я сижу и мучаюсь, пить хочу. Есть было вкусно, но все ранво слишком много соли для меня.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26183
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Оно уже соленое и даже подкопченое,
Да, поняла, я сначала невнимательно прочитала, потом ещё раз перечитала и свой вопрос поэтому удалила.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26183
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): но все ранво слишком много соли для меня.
А Вы вымачивали? Надо наверное, воду менять почаще, я тоже пересоленное не люблю.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10474
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): А Вы вымачивали? Надо наверное, воду менять почаще, я тоже пересоленное не люблю.
Аж двое суток. Да, надо было воду еще чаще менять. мужу нормально, он более соленое ест, а я привыкла есть почти без соли, мне очень солено.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9652
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Это как рыбу, омулей всяких, на севере насолят, вымачивай потом. Все равно, слишком солоно.
Мы уже отвыкли от соли, привыкли все несоленое есть.
Я помню, раньше и мясо солили , морозильных камер не было.
Зимой на морозе хранили, а к весне засаливали.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Konik62 писал(а): У меня машина стоит, я ей почти не пользуюсь, т.к. мне одной надо весь день эту посуду копить, потом включить, потом достать, потом перед едой сполоснуть, т.к. даже после двойного полоскания там еще куча химии остается и я ее чувствую.
Ятоже одна и купила маленькую посудомойку. В половину обычной. Ничего не коплю. За денькак раз набирается посуды.
А химию я не чувствую. Строго наоборот. Я чувствую химию, когда мою руками. Как не промываю, все равно чувствую

Что же до мамы. Да, она в России. Но дело совсем не в экономи денег. Скорее уж в экономии воды как ресурса. Плюс мама, как многие пожилые люди, плохо моет посуду. Я приезжаю и первое, что я делаю, я перемываю посуду. Мама обижется, но иначе я просто не могу пользоваться этой посудой.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9652
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

TanjaT писал(а): иначе я просто не могу пользоваться этой посудой.
Это старческое.
Ещё и химии панически боится.
Мой брат вообще со своей посудой ездит. :shock:
А я тоже не могу из этого есть.
Выгоняю её отдыхать, и пока она спит, достаю привезенные с собой моющие и губку, и отмываю посуду.
Если она увидит, инфаркт :shock:
Химия :shock:
Постельное свое возим. Точно знаем, что на нем ни кто не спал, да и ей не стирать, не гладить.
У Свекрови нет этого, она нормально пока, опрятна.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

А моя мама с энтузиазмом восприняла ПМ.
Теперь периодически говорит: забери посуду перемыть
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Чудес не бывает. В ПМ используются неизмеримо более агрессивные моющие средства.

" В ПММ применяют особые моющие средства — более агрессивные в отношении микроорганизмов. Они вместе с тем более токсичны и в отношении человека. Короткое ополаскивание не может обеспечить полноценное смывание ядовитых моющих составов.

Экономия воды на полоскании может обойтись дорого. Даже средства для ручной мойки рекомендуют использовать, надев перчатки. Можно представить, насколько агрессивны составы для машин. Как выйти из положения? Вариантов несколько: После мытья прополоскать посуду под проточной водой. Минус — трата времени и большие затраты воды. Но здоровье дороже. Покупать только самые проверенные и безопасные средства. Читайте состав, интересуйтесь производителем, отзывами, мнением экспертов. Если у вас немного посуды, а вы категорически против «химии», лучше совсем отказаться от ПММ и мыть посуду тем, что является, по вашему мнению, безопасным

https://cosmo-frost.ru/posudomoechnye-m ... -celoveka/

ЗЫ. Посуду можно мыть абсолютно безопасно не химическими моющими средствами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Irina St писал(а): Постельное свое возим. Точно знаем, что на нем ни кто не спал, да и ей не стирать, не гладить.
Вот интересно :) стиральную машину автомат мама считает офигенным изобретение. И постельное белье у нее такое, спать приятно. А с посудой иначе.
Orungal писал(а): Посуду можно мыть абсолютно безопасно не химическими моющими средствами.
Это горчицей что ли? :lol: :lol: спасибо, не надо. А если прям так волнунт агрессивность средст для пмм, то действительно можно запускать еще и полоскание после основного цикла.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16452
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

TanjaT писал(а): А если прям так волнунт агрессивность средст для пмм
Очень волнует. Это реально очень агрессивная химия. Даже странно, что так на меня накинулись, не может быть, чтобы не чувствовали остатки химии на посуде. А технику я только хорошую покупаю, поверьте. Это я Newa.И, если уж купила, пользуюсь всеми функциями без исключения, а не только вкл/выкл. Но про баранину интереснее...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Bloomington
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Bloomington »

Не такая уж и агрессивная химия в пмм) бактерии в септике на даче прекрасно справляются, пользуюсь обычными капсулами finish. От всего по-настоящему агрессивного погибают практически сразу

Ответить