Нас ждёт Китай

Порты, аэропорты, курорты, гиды, отели в Китае, Гонконге, на Тайване
la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Елена Белозерцева писал(а): У нас было 10 или 11 поездок в Китай, нужно посчитать. Вас какой именно маршрут интересует?
О как !!! Мы только планируем.
Прошу совета у Вас , как у опытного китаиста , что самое-самое интересное топовое надо увидеть в Китае ?
Я для себя наметила :
Пекин ( ВК Стена, Запретный город,), Сиань ( Терракотовая армия), Лоян ( Шаолинь), Фужун ( парк Красные скалы), Чжанцзяцзе (гора Тяньмэньшань) , Улинъюань ( 2 дня : горы Аватара, Гранд каньон со стеклянными мостом и пещера Желтого дракона ), , Шанхай ( Шанхай, Чжуцзяцзяо, Сучжоу,Ханчжоу ). Что бы Вы посоветовали посетить ?
Какой месяц Вы бы посоветовали выбрать для посещения ?
Рисовые террасы ( The Longji Rice Terraces, Дажаи) - очень сложно добираться ?
Спасибо.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

la77 писал(а): Пекин ( ВК Стена, Запретный город,), Сиань ( Терракотовая армия), Лоян ( Шаолинь), Фужун ( парк Красные скалы), Чжанцзяцзе (гора Тяньмэньшань) , Улинъюань ( 2 дня : горы Аватара, Гранд каньон со стеклянными мостом и пещера Желтого дракона ), , Шанхай ( Шанхай, Чжуцзяцзяо, Сучжоу,Ханчжоу ).
Можно я тоже поучаствую в обсуждении своим мнением. Я тут писала, вы можете вернуться на апрель и почитать в этой теме. Мы с Леной активно писали про наше путешествие. Мы Пекин пролетели транзитом в Сиань. Сиань очень рекомендую. Такого вы больше нигде не увидите. Сам город очень красивый с пагодами и Великолепная терракотовая армия. После Сианя мы улетели Чжанцзяцзе. 1 день Тяньмэньшань, потом переехали в Улинъюань, где у нас было 4 дня : горы Аватара, Гранд каньон со стеклянными мостом и пещера Желтого дракона . 2 дня очень очень мало, это галопом по Европам. Лучше оставить до следующей поездки. Потом был Фужун, днем лил дождь, но он нам не помешал, к вечеру , когда включили красоту, дождь закончился. На следующее утро мы поехали на трансфере отеля на красные камни. Нам очень понравился парк. Когда мы приехали, совсем не было народа и мы с удовольствием везде успели погулять. Там есть верхний и нижний парки. Потом был Фэнхуан. Фэнхуан это красивая красота. Лена в апреле фотки сюда ставила. Из Фэнхуан мы поехали в Ксинпин, а Лена в Гуйлинь. Она тоже здесь писала. День в Ксинпине, сплав по реке и подъем на гору и вечером переместились в Яншо. В Яншо 2 полных дня, но не повезло с погодой, стояла вода высокая и не получился сплав по реке. Но мы поехали в парк и с удовольствием там погуляли. По дороге МоонХил. Так как сплава не было рано уехали в Гуйлинь. Там пешера желтой флейты, вечером круиз по рекам. Круиз очень красивый. Вечером все города Китая становятся волшебными, они так подсвечиваются , красота необыкновенная, как в сказке.
la77 писал(а): Рисовые террасы ( The Longji Rice Terraces, Дажаи) - очень сложно добираться ?
Лена туда не собиралась, мы туда собирались. Но не получилось. Туда из Гуйлиня ехать часа 2-3, а мы должны были туда ехать из Ямшо. У нас дня не хватило. Я даже отель бронировала, потом отменила. Рано утором автобусы отходят из Гуйлиня и тебя отель забирает на дороге. Водитель автобуса знает где тебя высадить.
Да сове: очень помогает Вичат и мобильный интернет. Нам Лена Мухина отправила свою симку, они были в марте, они пользовались, потом еще мы сколько юзали , всем хватило. Вичат прямо обязателен.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

la77 писал(а): как у опытного китаиста
Ну это громко сказано :D
la77 писал(а): для себя наметила :
Маршрут отличный, все локации интересные. Lika всё подробно и верно написала. Про рисовые террасы я тоже ничего не могу сказать. Мы там не были и действительно туда не собирались изначально, т.к. видели подобные террасы в Перу. В ноябре собираемся опять в Китай, в планах горы Хуаншань, одна из древних столиц Нанкин, Уси с самым большим бронзовым Буддой, Сучжоу с каналами и садами, Ханчжоу с озером Сиху, Шанхай. Постараюсь в этой теме написать о них.
Интересные места есть и на юго-западе Китая, но это на отдельную поездку, это в планах на будущее. Самый большой город в мире Чунцин, Тибет и дворец Потала, национальный парк Цзючжайгоу (горы и многоуровневые водопады). Можно пойти в круиз по реке Янцзы из Чунцина в Ичан. Сестры Мухины, а также Marken были в таком круизе, у них есть об этом отчёты.
Что касается месяца для посещения, то думаю хорошее время, начиная со второй половины марта, апрель, май. Осенью - сентябрь, октябрь. На юге и в ноябре, декабре хорошо. Мы были в разные годы в декабре, в январе в Гонконге, Макао, была отличная погода для прогулок, дождей не было, тепло, ходили в летних ветровках.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Елена и Елена, Lika. Друзья. Помогите ,пожалуйста, с логистикой.
Прошу подсказать по перемещению между пунктами :
Пекин (ночёвки)- Сиань - скоростной жд поезд, купить на Трип.коме или Клуке заранее
Сиань (ночевки) - Лоян (Шаолинь)- наверное, можно автобусом или купить экскурсию на Клуке с возвратом в Сиань?
Сиань --Чжанцзяцзе - самолётом , купить на Трип
Чжанцзяцзе (ночевки, гора Тяньмэньшань) - Улинъюань - переезд на такси
Улинъюань(ночёвки, горы Аватара)- Фужун - поезд, купить на Трип ( сначала на такси до ж-д вокзала Чжанцзяцзе, потом скоростной поезд до Фужуна. Купить на Трип)
Фужун (ночевки)- Фэнхуан - скоростной поезд туда-обратно, купить на Трип.
Или лучше ночевать в Фэнхуане ?
Фужун - Шанхай - как добираться ? Скоростной поезд или самолёт?
Или удобнее из Фэнхуана в Шанхай ? Поезд или самолёт?
Шанхай ( ночёвки) - Чжуцзяцзяо - на метро, Елена Белозерцева хорошо описала дорогу туда и обратно
Шанхай- Сучжоу,Ханчжоу - можно ли совместить за один день, как добираться ? Ханчжоу намного дальше - стоит ехать ? Или и так очень насыщенно получается?
Заранее благодарна всем за ответы ,советы и помощь.
Планирую вторую половину мая. Погода будет хорошая ? Без дождей?
Откуда в мае лучше начинать : от Пекина к Шанхаю или наоборот ? Спасибо.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

la77 писал(а): Фэнхуан - скоростной поезд туда-обратно, купить на
В фэнхуан обязательно ночевка, как и в фужуне. Там вся красота начинается вечером.
la77 писал(а): Или удобнее из Фэнхуана в Шанхай
Такое ощущение, что вы за одну поездку весь Китай решили посмотреть. Ну ладно. Если на поезде то без разницы, а если на самолёте то наверное придется вернуться в Чжанцзянце или в ближайший город, где есть аэропорт. Я бы из фэнхуан поехала в гуйлинь или в яншо. Это в размерах Китая почти рядом, чем зигзагами мотаться по Китаю.
la77 писал(а): Сиань (ночевки) - Лоян (Шаолинь)- наверное
Мы были в сиане, Лена была в Шаолине. Сейчас посмотрела там только на машине ехать около 6 часов. Как вы туда и обратно еще и экскурсия, что то плохо понимаю. Или мы о разных вещах говорим?.
la77 писал(а): в мае лучше начинать : от Пекина к Шанхаю
А не хотите от Пекина к Гуанчжоу? Очень понятная логистика. Пекин- сиань- чжанцзянзе- гуйлинь ( здесь и яншо и ксинпин и рисовые террасы если захотите) потом в Гуанчжоу. Я не знаю сколько дней у вас на это путешествие, но после гор Аватар вам придет усталость и когда отменили сплав в яншо, мы так обрадовались :D и поехали в Гуйлинь.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

la77, когда в мае еще? Если на майские праздники это будет везде народ, прямо вот толпы. Я тут писала ( кстати такое ощущение, что вы тему то не читали :) ) из за того , что мы опоздали на свой рейс, у нас появились 2 дня в Пекине, это было 1 и 2 мая. :D Мы попали в такой людской поток, как на Первомайской демонстрации в советские времена. И так же будет на горах Аватар. Мы попали в выходные это был опять поток. Везде очереди. Это сильно иметь надо ввиду. Лена жаловалась, что в Шанхае и в Пекине они как раз попали туда на праздники, очень дорогие отели. В Китае очень хорошо развит внутренний туризм. А вообще нам очень понравился Китай и мы готовы туда ездить и ездить, но не галопом.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

Согласна с Лилией, что Фужун и Фэнхуан обязательно с ночёвкой в обоих городах.
В Шаолинь мы ездили не из Лояна. После Гуйлиня и Яншо, мы улетели в Чжэнчжоу, на три ночи бронировали отель в этом городе, рядом с ж/д вокзалом. На следующий день съездили в Лоян, в пещеры Лунмень, вечером вернулись в Чжэнчжоу. Скоростным поездом 15 минут всего ехать. И на третий день в Шаолинь на автобусе, вечером опять вернулись, и утром уехали скоростным поездом в Шанхай. Это как раз было на майские праздники со 2 по 5 мая. Сначала я хотела остановиться в Лоян, но отели там были в 3-4 раза дороже, чем в Чжэнчжоу. Чжэнчжоу тоже немного посмотрели, красивый большой город.
Совместить Сучжоу и Ханчжоу на мой взгляд нельзя, Вы же ничего не успеете толком посмотреть. Ну хотя бы по дню на каждый город.
Последний раз редактировалось Елена Белозерцева 14 сен 2024, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

lika писал(а): la77, когда в мае еще?
я сразу написала
la77 писал(а): Планирую вторую половину мая.
Майские праздники , даже период с конца апреля по 10-12 мая мы всегда дома ;) Почему-то во всех странах мира ( почти во всех) в это время какие-то глобальные выходные и национальные перемещения по стране.

А вопрос по погоде такой : во второй половине мая откуда куда лучше двигаться : из Шанхая в Пекин или наоборот ?
Ханчжоу придётся убрать из маршрута , действительно далеко.
А дней мы можем потратить столько , сколько сможем выдержать, ибо уже не так молоды и здоровы.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

la77 писал(а): из Шанхая в Пекин или наоборот ?
В Шанхае, конечно, более жарко будет, чем в Пекине

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Елена Белозерцева писал(а): В Шанхае, конечно, более жарко будет, чем в Пекине
- значит надо из Шанхая в Пекин двигаться.
А в горах в Чжанцзяцзе и в центре , в Сиане, в второй половине мая хорошая погода ? Не очень жарко ? Дожди частые ?

Фэнхуан - это Fenghuang ? А Фужун - это Furong ?

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

la77 писал(а): Фэнхуан - это Fenghuang ? А Фужун - это Furong ?
Правильно ж/д станции называются Furongzhen и Fenghuanggucheng
la77 писал(а): Дожди частые ?
Мне кажется, в Чжанцзяцзе в любое время дожди, я смотрела с марта по сентябрь, прогноз выдает, что почти каждый день. Но на самом деле они не затяжные, и в мае не холодные.

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

la77 писал(а): в Сиане, в второй половине мая хорошая погода
В Сиане 15-16 апреля было очень жарко. Градусов 28 по моему, в мае наверное будет все за 30. 17 апреля мы прилетели в чжанцзянзе было комфортно, уехали 21 апреля, было жарко. Я помню на перроне разделась до футболки. В мае будет жарко. В Шанхае тем более. Это же ЮВА. В Пекине в начале мая тоже было жарко.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Елена Белозерцева, Елена , просьба дать название ж/д станций Сиань и Чжанцзяцзе.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

lika, Значит, лучше выбрать вторую половину апреля - строго ДО 30 апреля, чтобы на майские праздники не встрять где-то.
lika, просьба - распишите Ваш апрельский маршрут по дням . Спасибо.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Kuskow »

la77 писал(а): просьба дать название ж/д станций Сиань
Это лучше русскими буквами вводить на Trip.com, иначе очень туго придётся. Сам только что промучился.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

la77 писал(а): Сиань и Чжанцзяцзе
Лена не была в Сиане, а в Чжанцзяцзе так и называется - или Zhangjiajie Railway Station. В Сиане по моему несколько станции и вам надо понять на какой Вы прибываете.
la77 писал(а): Ваш апрельский маршрут по дням
16 апреля авиа Пекин-Сиань
17 апреля вечером авиа Сиань-Чжанцзяцзе
18 апреля Тянменьшань
19-22 апреля Wulingyuan
22 апреля Фужун
23 апреля Фэнхуан
24 апреля Ксинпин
25-27 апреля Ямшо
28-30 апреля Гуйлинь
1-2 мая Пекин

lika
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение lika »

la77, вчера поздно уже писала. Гуйлинь-Пекин авиа. Некоторые уточнения: на Сиань бы я выделила на 1 день больше, город очень интересный и рядом есть куда съездить, на рисовые террасы из гуйлиня тоже не хватило 1 дня, точнее он был, но тогда ямшо был бы скомканным. Еще можно было из гуйлиня на поезде поехать в Гуанчжоу, это рядом. Но сначала были куплены билеты, потом составлен маршрут. Если вы из Москвы, можно прилететь в Пекин например и вылететь из Шанхая . Так сделали сестрички Мухины, они прилетели в Гуанчжоу и вылетели из Пекина.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Друзья. Большое спасибо всем за ответы и советы.
Ещё вопрос : какой картой пользоваться при подготовке к Китаю ?
На Гугл картах ( обычно же здесь всё ищу) , например, в Шанхае не могу найти ни одной станции метро ( искала маршрут в Чжуцзяцзяо ).
Я знаю, что Гугл в Китае не в почёте. Крупно на Гугл картах видно - реки, город. А подробно - не видно. Не говоря уже о гугл-человечке и просмотре улиц.
Но как искать места интереса ? На какой карте подробно или более подробно можно рассмотреть улицы, адреса, станции ж-д , метро ? Спасибо.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение Елена Белозерцева »

la77 писал(а): На какой карте подробно или более подробно можно рассмотреть улицы, адреса, станции ж-д , метро
Maps.me отлично отработала по Китаю.

la77
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 23:27
Откуда: Москва

Re: Нас ждёт Китай

Сообщение la77 »

Елена Белозерцева писал(а): Maps.me отлично отработала по Китаю.
Это я уже поняла. По Китаю - мапс.ми , находясь там, в Китае.
А из дома , не на телефоне , а на компьютере , готовиться по какой карте - тоже по Мапс.ми ?

Ответить